СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание парных согласных в корне слова. Закрепление.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Конспект урока обобщения и систематизации знаний по теме "Правописание парных согласных в корне слова. Закрепление"

Просмотр содержимого документа
«Правописание парных согласных в корне слова. Закрепление.»

Урок русского языка «Правописание парных согласных в корне слова. Закрепление»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель

Закрепить и скорректировать знания обучающихся о правописании букв парных звонких и глухих согласных в корне слова.

Задачи урока: 

обучающие: -  актуализация  и конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных;

  • формирование умения применять полученные знания на практике;

  • формирование знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце;

  • совершенствование умения распознавать слова с парными согласными на конце;

развивающие:  - развитие логического  и творческого мышления, умения делать выводы;

  • развитие устной и письменной речи учащихся;

  • развитие слуховой и зрительной памяти;

  • развитие орфографической зоркости учащихся;

  • формирование познавательной мотивации;

воспитывающие: -   воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества;

  • воспитание аккуратности при работе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать алгоритм проверки написания парных согласных звуков в конце слова;

- уметь применять знания фонетического материала при использовании правил правописания;

Метапредметные:

Познавательные: 

-учить ориентироваться на возмож­ное разнообразие способов ре­шения учебной задачи;

- анализировать изучаемые объекты с выделением сущест­венных и несущественных признаков;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока.

Регулятивные:

- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя;

формировать умение оценивать правильность выполнения заданий;

- формировать умение оценивать себя;

- формировать умение осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные: 

- формировать умение слышать, слушать и понимать партнера;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками:

- воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию,



Личностные:

развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе;

- проявлять интерес к изучению темы урока.




Ход урока

1.Орг. момент

2. Мотивация на уч. деятельность

-Ребята, я хочу начать наш урок с загадки. Отгадайте её.

Вот так тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом –

Все покрылось серебром.     

- Что это за царица? (зима)

- Сегодня главным гостем нашего урока будет зима.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число , классная работа. Январь – середина зимы.

- На уроке нас ждет зимняя дорога, повторить нам надо много.

3.Самоопределение к деятельности.

- Но зима не ходит одна, с ней её верные помощники. Отгадайте кто они?

(слайд 1)

[сугроп], [сн’эк], [марос]

-Посмотрите на звуковой состав слов. Напишите слова, обозначая их буквами. Давайте проверим, правильно ли вы их написали. Какая орфограмма объединяет все эти слова?

( парные согласные)

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока (парные согласные в корне слова). Это тема для нас новая? (нет)

- Какие умения мы будем отрабатывать на сегодняшнем уроке? (слышать парный согласный звук в корне слова, правильно выделять корень, грамотно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова, уметь подбирать проверочные слова)

-Я желаю вам на уроке удачной работы.

4.Практический этап

1) звуко – буквенный разбор

- Узнайте ещё одного помощника зимы:

Он холодный и блестит,

Стукнешь – сразу захрустит.

Из воды свой род берёт

Ну, конечно, это…(лёд)


Выполняется звуко - буквенный разбор слова , 1 человек работает у доски

Лёд – 1 слог

л - [л’] - согл., мягк, парн., звонк., непарн.

е - [о]- гласн., ударн.

д - [т ] - согл., тверд. парн., глух. парн.

3б, 3зв.


2) выборочный диктант

- Давайте вернемся к записанным словам, какая орфограмма еще встретилась в этих словах? (в слове мороз непроверяемая гласная о)

Я сейчас буду диктовать текст, а вы из текста выпишите однокоренные слова к этому слову (один ученик работает за доской).

Мороз разукрасил стекла на окнах. Первые заморозки бывают осенью. Хорошо поработал дедушка Морозко. Легкий морозец щиплет щёки.

- Подчеркните все орфограммы.

-Почему слово Морозко написали с большой буквы? (имя сказочного персонажа)

- Докажите, почему эти слова являются однокоренными? (близки по значению и имеют одинаковый корень)

- Какое из данных слов является проверочным к словам с парными согласными? Почему?

( морозец, после согласной стоит гласная)

- Как проверить парный согласный в корне слова?

- Какие способы проверки парных согласных вы знаете? (изменение формы слова или подбор однокоренного слова; по команде вопроса - много кого? чего?
нет кого? чего)

3) работа над предложением

- Ребята, а кто знает о каком дереве говорят «могучий великан»?

(Дуб - дерево до 40-50 метров высотой, с мощным стволом, достигающим до 1,5 м в диаметре)

Могучий - сильный

- Посмотрите на репродукцию картины Владимира Маркова «Зимний дуб» (слайд 2).

-Поделитесь своими впечатлениями.

-Русский писатель Ю. Нагибин написал рассказ, который так и называется «Зимний дуб», послушайте строчки из этого рассказа.

«Посреди поляны в белых сверкающих одеждах, огромный и величественный, стоял дуб. Его нижние ветви шатром раскинулись над поляной. Снег набился в глубокие морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями».

( Художники и писатели в своих произведениях показывают красоту русской природы и призывают нас научиться видеть эту красоту)

- Составьте предложение по картине. Запишем его.

Могучий дуб стоял на поляне. ( дети объясняют орфограммы)

- Это предложение распространенное или нет?

(дети подчеркивают грамматическую основу, выписывают словосочетания).


4) «Поиграем с зайчиком»

- А под дубом сидел маленький зайчишка. (слайд 3)

- Давайте перечислим, что есть у зайчика ласковыми словами. В словах должны быть парные согласные. Записываем эти слова, проверяя по алгоритму, который мы составили на предыдущих уроках.

Глазки – слышу звук [с], проверяю – глаза, пишу букву з - глазки; ушки-слышу звук ш, проверяю – уши, пишу букву ш - ушки; зубки, лапки, бровки, губки.

- А чтобы наш зайчишка не замерз, я предлагаю ему одеть...

(на слайде появляются картинки: шапка, шубка, шарф, варежки, сапожки), дети записывают сначала проверочное слово ,затем проверяемое:

Шапочка - шапка, шуба - шубка, шарфы - шарф, варежечка, нет варежек – варежка, сапожок, сапоги – сапожки.

Физминутка.

-Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали!

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покрутились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


5)развивающее задание

-Зимушка приготовила для вас интересное задание, выполнить его смогут внимательные ученики. Попробуем?

(слайд 4)

- Внимательно прочитайте и постарайтесь запомнить написанные слова (15 сек, после чего запись закрывается)

Сторож, медведь, сладкий, ложка, улыбка.

    1. Напишите слова, которые начинаются на букву с; (сторож, сладкий)

    2. Напишите слово, в котором букв больше, чем звуков; (медведь)

    3. Напишите слово, которое начинается с гласной буквы; (улыбка)

    4. Напишите оставшееся слово ;(ложка)

Проверка: ученики читают записанные слова, объясняя их написание.

6)работа с учебником.

- И ещё одно задание приготовила Зимушка, но разгулялась метель и некоторые буквы потерялись. Поможем Зиме собрать их. Откройте учебник на стр. 28 упр. 49.

-Вам предстоит поработать самостоятельно, надо показать хорошие знания проверки слов с парными согласными.

(5 чел. сдают тетрадь на проверку, с остальными детьми идет проверка вставленных букв, дети проводят самооценку +; -;!)

5.Подведение итогов урока, рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Какую орфограмму мы повторяли? (правописание парных согласных в корне слова). Мы показали Зимушке, что урок наш прошёл не зря. Продолжите фразу…

-Чтобы проверить парный согласный на конце слова, нужно….

- Послушайте, как звучит это правило в стихотворном виде.

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг!

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!


-Повторите последние строчки.


-Кто доволен своей работой на уроке? А кто испытывал трудности в написании слов с парными согласными?

Я тоже довольна вашей работой. Молодцы!

6.Домашнее задание

- Послушайте домашнее задание: откройте дидактический материал стр. 51 упр. 2 . Это упражнение состоит из двух частей, по желанию выбираем любую часть для выполнения.

Наш урок окончен, всем спасибо за работу.



















































9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!