СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание парных согласных звуков на конце слова

Тема: Слово 18

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить различать парные звонкие и глухие согласные вконце слова.

Просмотр содержимого документа
«Правописание парных согласных звуков на конце слова»

Класс: 1 класс

Тема урока: Правописание парных согласных звуков на конце слова

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: научить различать парные звонкие и глухие согласные звуки; познакомить со способом обозначения буквой парного согласного звука в конце слова.

Задачи:

Образовательная: уметь отрабатывать правила написания парных звонких и глухих согласных в корне; находить в тексте слова с заданной орфограммой; развивать умение сопоставлять слова по произношению, по смыслу, сравнивать звуки в словах.

Развивающая: развивать орфографическую грамотность у обучающихся, фонетический слух, устную и письменную речь; операции мышления: анализ, сравнение.

Воспитательная: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, прививать чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Планируемые результаты:

Предметные результаты: научатся различать в слове парные и непарные согласные звуки; определять и правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки; определять на слух парный по глухости–звонкости согласный звук на конце слова; находить в двусложных словах букву парного согласного звука, написание которого надо проверять; различать проверочное и проверяемое слово; писать двусложные слова с парным по глухости– звонкости согласным звуком на конце, объяснять их правописание; получат возможность научиться: сотрудничать в парах при работе со знаковой информацией; соотносить произношение и написание парного звонкого согласного на конце слова; планировать учебные действия при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

Коммуникативные УУД – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником; работать с диском.

Регулятивные УУД – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

Личностные результаты: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Ход урока:

Этапы урока

 

Деятельность 

учителя

 

Деятельность учащихся

 

Универсальные 

учебные действия

 

I. Организационный момент


Проверяет готовность обучающихся к уроку, 

(- Проверь, дружок!

 Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке? 

Книжки? Ручки? Тетрадки?)

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

 

II. Актуализация знаний и целеполагание

Дает задание (На доске записаны слова: гора, снег, река, поля, дуб, зуб)

Задает наводящие вопросы: (-Как проверить написание слов с безударными гласными?

- Как проверить написание слов с парными согласными?)

Выполняют задание отвечают на вопросы.

 

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. 

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

 

III. Изучение

нового материала

 



Организует работу по теме урока:

(-Прочитайте пары слов. (записаны на доске)

-Как произносятся согласные звуки на конце слов?

- Можно ли на слух определить, какой буквой надо обозначить парный согласный звук?

-Прочитайте на что надо обратить внимание?

-Что надо делать, чтобы правильно написать слово с парным согласным на конце слова?)

 Организует вывод по пройденному заданию.


Предлагает прочитать правило.


Предлагает поиграть в игру-тренажер «Парные согласные на конце слова»

Предлагает выполнить упражнение под музыку

 

Предлагает разделить слова на 2 группы. (-Назовите проверочные слова.

-Назовите проверяемые слова.)

Предлагает самостоятельно выполнить задание и сделать вывод

Отвечают на вопросы.

Выполняют упражнение, делают 
вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, отвечают на вопросы, делают выводы.

Читают правило на с.97, 98

 

 

 

 

 

 

 Играют в игру-тренажер

 

 

 

 

Выполняют упражнения под музыку

 

 

Отвечают на вопросы.






Выполняют упражнение, делают 
вывод

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о написании парных звонких и глухих согласных;

 

 

 

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о написании парных звонких и глухих согласных;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя

Регулятивные:осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

 

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя

IV. Первичное усвоение знаний. Словарная работа

 

 

Предлагает отгадать загадку :

(Развернули дети

Голубые сети,

Но за партой, 

А не в речке,

Не на рыб,

А на словечки.)

Предлагает записать слово в тетрадь (-Выделите орфограмму.)

-Составьте и запишите предложение с этим словом.

Разгадывают загадку,

Отгадку записывают в словарь.

Выделяют орфограмму.

Составляют и записывают предложение с этим словом.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя

Познавательные:

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

V. Первичное осмысление и закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VI. 

Итог урока. Рефлексия

 


-Вставь нужную букву.

 

 

 

 

-Рассмотри рисунки. Перенеси подходящие предложения к каждому рисунку.

 

-Расположи картинки в правильной последовательности. Составь устный рассказ по картинкам.

 

 

-Почему написание слов с парными согласными нужно проверять? Как проверить?

-Какие слова называются проверяемыми?

-Какие слова называются проверочными?

 

 

 

Называют нужную букву, объясняют свой выбор, проверяют себя.

Подбирают предложения к рисункам. Проверяют себя.

 

Определяют последовательность рисунков, проверяют себя.  

Составляют по ним устный рассказ.

 

Отвечают 

на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

 

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о написании парных звонких и глухих согласных;

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают электронную оценку.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания, развивают устную речь.

 

 

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. 

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя