Технологическая карта.
«Правописание приставок пре- и при-»
ФИО: Савицкая Елена Витальевна
Место работы: МБОУСОШ№64
Должность: учитель
Предмет: русский язык и литература
Класс: 6
Тема урока: «Правописание приставок пре- и при».
Цель урока: знать правило, регулирующее выбор букв «е» и «и» в приставках пре-, при-; уметь анализировать изучаемое орфографическое правило.
Задачи:
- обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; формировать у учащихся навыки работы со словами, в которых есть орфограмма «Гласные в приставках пре- и при-»
- развивающие: развивать внимание, логику рассуждения
- воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества.
Планируемые результаты:
личностные: формировать интерес к русскому языку
метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.
предметные: расширить понятийную базу об орфограммах в приставках слова; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися условий выбора гласной в приставках пре- и при-
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, индивидуальные карточка.
Структура и ход урока:Приветственное слово учителя:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
-Давайте улыбнёмся новым открытиям и друг другу и начнём наш урок
проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся
Ребята, запишите в тетради число и «классная работа», .
Приветствуют учителя, записывают число, классная работа в своих тетрадях.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2.Проверка домашнего задания
Актуализация знаний.
Устно проверяет домашнее задание, задает вопросы.
Осуществляют взаимо- проверку д/з, задают вопросы товарищам и отвечают на них.
Личностные: смыслообразование
Регулятивные: контроль знаний
3. Определение темы и целей урока.
- Можем ли мы сейчас сказать, какую букву, е или и, надо писать в приставке слова примечталось?
- Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
Формулируют тему и цель урока и записывают в тетрадь.
Регулятивные УУД
1 Формулировать тему и цель урока, планирование
Познавательные: формулирование проблемы
4.Открытие нового знания.
5.Лингвистическая сказка.-Сегодня на уроке мы проведём небольшое исследование и узнаем , при каком условии надо писать пре-. При каком -при-.-Поможет нам в этом заполнение небольшой таблицы, которая есть у каждого ученикаТАБЛИЦА «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ -»
1.
1.Неполнота действияПРИЛЯЖЕТ, ПРИСЯДЕТ.
1. Можно заменить словом «очень» ПРЕДОБРАЯ, ПРЕМУДРАЯ.
2.ПриближениеПРИШЁЛ,
ПРИСКАКАЛ, ПРИПОЛЗЛА, ПРИКАТИЛСЯ.
2.Пре- = пере-ПРЕРВАТЬ, ПРЕСТУПИТЬ.
3.Присоединение.ПРИШИВАТЬ, ПРИБИВАТЬ.
4.Близость к чему-либо, можно приравнять к слову «около». ПРИВОКЗАЛЬНАЯ, ПРИШКОЛЬНАЯ, ПРИУСАДЕБНЫЙ.
-А поможет нам лингвистическая сказка.
Жили были две приставки. Одна Пре-, другая При-. Приставка Пре- была очень добрая и очень мудрая. Пре- дружила с прилагательными и играла с ними в новые слова: очень добрая – предобрая, очень мудрая – премудрая.
-Какие же слова с приставкой Пре- встретились в данном тексте? ПРЕДОБРАЯ, ПРЕМУДРАЯ.
-При каком же условии пишется приставка ПРЕ - ?
Пристака Пре- была дочкой приставки Пере-, она была очень похожа на мать. Только одну букву она не взяла от своей матери, букву Е. Благодаря этому сходству, она могла заменять приставку пере- в глаголах: перервать – прервать, переступить – преступить.
-Какие же слова с приставкой пре- встретились в данном тексте?
ПРЕРВАТЬ, ПРЕСТУПИТЬ
- В каком ещё случае пишется приставка ПРЕ-?
Приставка ПРИ- была хорошо воспитанной и стеснительной барышней, не позволяла себе ничего лишнего. Не ляжет, а приляжет, не сядет, а присядет.
-Какие слова с приставкой При- встретились в данном отрывке?
ПРИЛЯЖЕТ, ПРИСЯДЕТ.
-Какое же значение имеет приставка ПРИ- в данном случае?
К тому же приставка ПРИ- была наблюдательной. Она заметила, что
если человек идёт пешком и к чему-нибудь приближается, то говорят «пришёл», конь – прискакал, черепаха – приползла, а колобок вообще прикатился.
-Какие слова с приставкой при- вы нашли?
ПРИШЁЛ, ПРИСКАКАЛ, ПРИПОЛЗЛА, ПРИКАТИЛСЯ.
Итак, какое значение имеет приставка в этом случае?
Однажды приставка ПРИ- побывала на уроке технологии. Девочек там учат пуговицы пришивать, а мальчиков – гвозди прибивать.
Какие слова с приставкой При- вы нашли? ПРИШИВАТЬ, ПРИБИВАТЬ..
Какое значение имеет приставка в этом случае ?
Сделайте вывод о правописании букв е, и в приставках пре-, при- и сравните с правилом в учебнике. П.32