План – конспект урока по русскому языку Шмелевой Н.А. 3 класс
Тема: «Правописание приставок»
Цели урока
образовательные:
создавать условия для воспроизведения опорных знаний,
добиваться осознанного усвоения новых знаний о правописании
приставки с парным согласным,
приставки с-;
развивающие:
школьников: развития интереса, мышления, активности, самостоятельности,
частично-поисковую деятельность на этапе изучения нового материала:
сопоставлять языковой материал, анализировать, обобщать;
стимулировать обоснованные ответы, обеспечивать развитие связной речи
детей с включением терминологии, соответствующей теме урока;
воспитывающие:
в русском языке,
содействовать осознанию детьми ценности дружбы, совместной
деятельности.
Ход урока.
I. Организация класса.
II. Чистописание.
1. Работа по индивидуальным карточкам (разбор по составу).
2. Задание по чистописанию.
а) – Прочитайте слова, написанные на доске
(походка, пробел, навес, подсказка, заколка, птица, отлёт,
досрочно, надпись, освещение)
– Найдите лишнее слово. (Птица)
– По какому признаку вы его исключили?
– Что такое приставка? Для чего служит?
б) – Разбейте оставшиеся слова на 2 группы.
( приставки с «а»;
приставки с «о»)
– Как пишутся гласные в приставках?
– Как пишутся парные согласные в приставках?
в) – Назовите приставки с буквой «а»;
составим цепочки для минутки чистописания:
наℓзаℓнад / заℓнадℓна / …
– Как изменилась цепочка?
– Какая цепочка должна быть следующей? надℓнаℓза
г) – Назовите приставки с буквой «о»;
составим цепочки для минутки чистописания, используя их тройками: по∫про∫от / о∫до∫под / .
д) разделите для переноса подчёркнутые слова:
( до - срочно, под - сказка, осве – щение )
– Какие правила переноса слов вспомнили?
III. Формирование новых умений и навыков.
1. Актуализация опорных знаний.
Выборочный диктант: записать только слова с приставками.
Дописал, письмо, подпись, записка, письменный, описал, списывание.
– Какие это слова? Докажите, что они родственные.
– Какие части слова ещё знаете?
– Выделите в каждом слове приставку, подчеркните в них
гласные и парные согласные, написание которых
расходится с произношением. Почему так происходит?
– В какой приставке в гласной расхождения нет. Почему?
– Какую приставку, среди данных, ещё не изучали? (с-)
– Охарактеризуйте звук [с] (согл., глух., парный, твёр.)
2. Сообщение темы и задач урока.
– Сегодня будем изучать правописание приставки с-.
– Чтобы сформулировать правило написания приставки
с парным согласным с-, мы ответим на вопросы:
1) Расходится ли произношение и написание приставкис-?
2) Зависит ли её написание от произношения?
3) Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании
приставки с-?
– Понаблюдаем за словами, чтобы справиться с
поставленной задачей.
3. Наблюдение над произношением и написанием приставки с-.
– Какие слова изображены с помощью звуков?
[зб’ижат’] [скрут’ит’] [здат’]
сбежать скрутить сдать
[здружыт’] [зброс] [св’аска]
сдружить сброс связка
– Чем сходны все эти слова? (приставкой с-)
– Сравните произношение и написание приставки в каждом
слове. Что наблюдаете?
– Как же может произноситься приставка с-?
– А как пишется? Зависит ли написание от произношения?
– Будем ли проверять парный согласный в приставке?
– Вернёмся к вопросам, которые помогут нам сделать вывод.
1. Дети самостоятельно формулируют вывод.
2. Уточнение сведений о правописании приставки с-
( по учебнику)
4. Упражнение в образовании слов с приставкой с-.
1. Хвойный лес. (сбор)
2. Спрятанные ценности. (склад)
3. Сражение. (сбой)
4. Домик для отдыха в пригороде. (сдача)
5. Корень слова лётчик. (слёт)
– Запишите полученные слова, выделите приставку с-,
подчеркните её в тех словах, где произношение расходится
с написанием.
Проверка
Сбор, склад, сбой, сдача, слёт.
– Как же может произноситься приставка с-?
– А как пишется?
5. Упражнение в различении слов с приставкой С-
и слов, начинающихся буквой З, стоящей в корне слова.
Наша задача – понаблюдать за словаминачинающимися буквой С и буквой З и установить,является ли З приставкой
(по учебнику)
– Прочитайте слова. Назовите слова с приставками и
скажите, от каких слов они образованы.
– Обратите внимание, какая приставка пишется во всех этих
словах.
– Можно ли с- писать отдельно от слова? Почему?
– Задайте вопросы к словам с приставкой. Какой частью речи
они являются?
– Прочитайте оставшиеся слова.
– С какой буквы они начинаются? (с буквы з).
– В какой части слова она находится?
– Запишите сначала слова без приставок.
Выделите корень, подчеркните букву З
Вывод.
Буква З находится в корне слова, поэтому приставкой не является.
– Запишите слова с приставками.
– Работа продолжается по заданиям в упр. по учебнику
– Повторное чтение сведений о правописании
приставки с-
(Физкультминутка)
– Если указываю на слово с приставкой, то похлопайте, если указываю на слово без приставки – потопайте.
IV. Выполнение упражнений на применение знаний.
1. Самостоятельная работа по вариантам.
2. Проверка самостоятельной работы.
– Объясните, как вы раскрыли скобки.
3. Работа по выяснению смысла пословиц: 4. Выборочный диктант: выписать слова с приставкой с-.
Сварить кисель, смазать пирог, склеить поделку,
скатился на санках, смеялся до слёз, сбить сосульку.
– Какие слова выбрали?
– Какую приставку написали?
5. Логическое упражнение. Найди лишнее слово
6. Ребусы.
– Чем похожи составленные слова? Назовите слова с одинаковой приставкой. Сравните произношение гласной в приставке этих слов. Почему это происходит?
V. Итог урока.
1. – Какую приставку изучали на уроке?
2. Оценка работы детей на уроке.