СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание приставок и суффиксов в словах. Архаизмы.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Правописание приставок и суффиксов в словах. Архаизмы.

Цели:

1. Познакомить учащихся с новыми понятиями: устаревшими словами (архаизмами); углубить знакомство с лексическим запасом русского языка.

2. Развивать ОУУН учащихся на основе дидактического материала; развивать умение решать частично-поисковые задачи; творческое мышление; развивать умение осуществлять само и взаимопроверку.

3. Воспитывать  осмысление  и усвоение важности изучения темы и информации в ней; любовь к родному языку.

Оборудование: карточки – таблицы, презентация Microsoft Power Point.

Просмотр содержимого документа
«Правописание приставок и суффиксов в словах. Архаизмы.»

Тема урока: Правописание приставок и суффиксов в словах. Архаизмы.

Цели:

1. Познакомить учащихся с новыми понятиями: устаревшими словами (архаизмами); углубить знакомство с лексическим запасом русского языка.

2. Развивать ОУУН учащихся на основе дидактического материала; развивать умение решать частично-поисковые задачи; творческое мышление; развивать умение осуществлять само и взаимопроверку.

3. Воспитывать  осмысление  и усвоение важности изучения темы и информации в ней; любовь к родному языку.

Оборудование: карточки – таблицы, презентация Microsoft Power Point.


Ход урока.

1.Организация начала занятия

Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно. А. Шибаев


2.Актуализация опорных знания.

-Что такое речь?

-На какие части можно поделить речь?

-Какие части речи и их постоянные и непостоянные признаки вам известны?

-Единица речи?

-Что такое слово?

-Какие части слова вам известны?

- Какие части слова служат для образования новых слов?

- Для чего нужны окончания?

Составь из данных слов однокоренные слова при помощи морфем: приставок и суффиксов (один ученик у доски)

Счастье

Добро

Лень

Труд

Амбар

-Какой ряд однокоренных слов вызвал у вас затруднения? Почему?

-Да, слово амбар уже не употребляется в современной лексике.

К каким словам мы его отнесем? (устаревшим, архаизмам). Что такое архаизмы?

Архаизмы – это слова, вышедшие из употребления. Их заменили на новые синонимы.

Где можно встретить архаизмы? (в фольклорных произведениях, былинах, сказках, легендах). Где мы с вами встречали архаизмы? ( в музее, в олимпиаде, на уроках лит. чтения).

Сложно ли подбирать однокоренные слова к устаревшим словам?

Какие части слова служат для образования новых слов

Посмотрите внимательно на части слов и образуйте новые слова. (слайд 1)

При амбар н ый ищ ишк ец чик

Каково лексическое значение слова амбар? (зернохранилище)

Давайте поразмышляем, какой будет тема сегодняшнего урока?


3. Подготовка к основному этапу занятия

Работа над темой и целью урока.

Правописание приставок и суффиксов в словах. Архаизмы.

Какие цели себе поставим?

-Изучить правописание приставок и суффиксов.

-Закрепить их роль в словообразовании.

- Познакомиться с архаизмами.

-Выяснить их лексическое значение.

-Найти синонимы в современном русском языке. (слайд 2)



4. Усвоение новых знаний и способов действий

Работа по учебнику. Откройте, пожалуйста. Учебники на с. И ознакомьтесь с упражнением 99. (слайд 3)

99. Прочитайте.

Поздняя осень. Грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели.

Только не сжата полоска одна...

Грустную думу наводит она.

Н. Некрасов

Какое устаревшее слово можно встретить в этом четверостишии? Каково его лексическое значение?

Замените его современными синонимами.

Давайте спишем четверостишие, А к устаревшему слову дума при помощи приставок и суффиксов подберем однокоренные слова.

Один человек у доски.

Приставки: раз, об, пере, при, за без

Суффиксы: н, к, а, чив

дума – архаизм (мысль)
сущ.: раздумье, выдумка.
прил.: бездумный, обдуманный.
глаголы: вздумать, придумать, задуматься, передумать.
наречия: задумчиво.


Историческая справка: Ду́ма. Это существительное в значении «мысль» является общеславянским и заимствовано из германских языка (например" в готском doms означает «мнение, суждение»). Слово дума давно утратило свое прямое значение и употребляется в переносном значении, например в литературных жанрах. Есть лирические песни – Думы. Также как орган управления в России: Боярская дума, Городская дума, Государственная дума.

5.Физминутка под музыку.

Бью челом, почтенная публика.

Потрудились, отдохнем.

Встанем. Глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Влево, вправо поворот.

Две присядки, прямо встать.

Руки в стороны поднять.

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили


6.Первичная проверка пони­мания знаний и способов дейст­вий

Работа с текстом.

Молодцы. Прочитайте отрывок из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин», найдите в нем устаревшие слова.

Зима!..

Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

Какие устаревшие слова вам встретились? Каково их лексическое значение?

Крестьянин – сельский житель, занимается обработкой земли.

Дровни – крестьянские сани

  • Бразды .Устар. То же, что борозда, длинная канавка на поверхности почвы, проведённая сохой или плугом, для посадки в неё растений

  • Киби́тка .Устар. Крытая повозка. Верх экипажа из кожи или ткани, натянутой на дугах (устар.).

  • Ямщик .Устар. Возница, кучер на почтовых, ямских лошадях.

  • Облучок .Устар. Толстая деревянная скрепа, идущая по краям телеги, повозки или огибающая верхнюю часть саней.

  • Тулуп .Устар. Долгополая меховая шуба, без перехвата, халатом, обнимающая все тело, весь стан; простой тулуп бывает овчинный, бараний.

  • Кушак .Устар. Пояс или опояска, широкая тесьма, либо полотнище ткани, иногда с бархатом по концам, для обвязки человека в перехвате, по верхней одежде.

Ребята, давайте заменим архаизмы современными синонимами и запишем полученный текст. Один ученик у доски.

Зима!..

Сельский житель, торжествуя,

На санях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;

Тропинки пушистые взрывая,

Летит крытая повозка резвая;

Кучер сидит на деревянной лавке

В шубе с красным поясом.

Давайте сравним эти два отрывка и подумаем, какой вариант звучит лучше?

У Пушкина.

Для чего нужны архаизмы в речи? ( они уточняют речь, делают ее разнообразнее и поэтичнее).

Предлагаю закрепить лексическое значение архаизмов, которые использует в своих произведениях А.С. Пушкин и выполнить задание в МЭШ





7.Закрепление знаний и спосо­бов действий

Тестовое задание в МЭШ.

https://uchebnik.mos.ru/app_player/455203

Один ученик у доски.


8.Обобщение и систематизация знаний

-Куда нужно обратиться, если не знаешь значение слова?

(В таких случаях мы обращаемся к словарю).

-Верно. Вы видите несколько видов словарей из школьной библиотеки(перечислить). К сожалению, среди них нет словаря устаревших слов, но на помощь нам придет толковый словарь. Воспользуемся им и найдем искомое слово.(слайд)

Давайте и мы с вами создадим свой словарь устаревших слов (архаизмов). Поможет нам в этом один из учащихся.

Задание от ученика.

Ребята, я предлагаю вам создать словарь архаизмов. У меня в ларце берестяные свитки. Они разделены на два столбика. Двай те впишем в первый столбик все архаизмы, с которыми работали сегодня на уроке, а справа запишем синонимы, которые заменили их в современной речи.

Амбар

Бразда

Дума

Кибитка

Крестьянин

Тулуп.

Ямщик

Слова мы расположили по алфавиту.

Мы не учли еще одно слово, которое по праву должно быть в словаре. Кто догадался, какое? (показывает на ларец)

Все верно, это слово ларчик.

Слово ларец, а точнее ларь заимствовано от шведского ларр (ящик).  Дорогой, изукрашенный ящик для хранения разных вещей, гл. обр. драгоценностей.

Давайте сделаем морфемный разбор этого слова.

Корень ларь суффикс ец.

Видите ребята, а ларчик просто открывался.


9.Подведение итогов занятий

Ребята, какую тему мы изучали на сегодняшнем уроке?

Что такое архаизмы?

Какие части слова служат для образования новых слов

Итак, мы узнали, что слова могут устаревать, уходить из употребления. Но они остаются жить в книгах прошлых лет, чтобы показать нам жизнь того времени. И мы должны знать и уметь определять их значение. С этой целью создаются учеными словари, в которых толкуются все слова, существующие до нашего времени. Посмотрите, какими словарями я рекомендую вам пользоваться при изучении русского языка (выставка словарей).


10.Рефлексия

Оцените свою работу на уроке сигнальным цветом.

Информация о домашнем задании

Ребята, я предлагаю вам в качестве домашнего задания записать фразеологизмы, выписать из них архаизмы, подобрать к ним однокоренные слова при помощи суффиксов и приставок и разобрать по составу.