СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание проверяемых безударных гласных к корне слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по отработке навыков правописания безударных гласных, которые можно проверить.

Просмотр содержимого документа
«Правописание проверяемых безударных гласных к корне слова.»

Урок русского языка в 3 классе по программе «Школа России»

Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне.

Цели: Создать условия для формирования умения проверять безударные гласные в корне двумя способами: изменяя форму слова или подбирая однокоренное слово так, чтобы безударный звук стал ударным.

Результаты:

Личностные: Создать условия для формирования умения проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала

Регулятивные:

  1. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.

  2. Осуществлять само- и взаимопроверку работ

  3. Оценивать собственную успешность в выполнении заданий

Познавательные:

  1. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, таблица, схема, диаграмма, экспонат, модель и др.).

  2. Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи (на доступном уровне).

Коммуникативные:

  1. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

  2. участвовать в диалоге;

  3. слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения ;

Оборудование: учебник 3 класса (1 часть) В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Мне сказали по большому секрету, что вы очень умные, активные и очень дисциплинированные.

- Это правда?

- Тогда я уверена, что мы обязательно сделаем сегодня хотя бы одно открытие. А чтобы мне видеть, как вы понимаете материал, используем систему знаков: !?.

(Сообщаю о системе оценивания)

- Давайте для начала откроем тетради и запишем сегодняшнее число и «Классная работа».

Настраиваются на урок, проверка готовности.

ЛУУД

2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

1. Актуализация опорных знаний.

- Пока вы писали, я обратила внимание на то, что среди вас есть дети разных национальностей. Но все мы говорим на одном языке: русском. И мы можем гордиться, т.к. это один из самых сложных и самых красивых языков мира. А ещё в нём так много загадок, что они способны поставить в тупик многих взрослых и образованных людей. Одну из таких задачек я вам приготовила.

- Перед вами предложение. В нём два слова с пропущенными буквами.

У Толи братишка пломбир весь сл.зал, пока тот с друзьями с забора сл.зал.

- Как выглядят слова на первый взгляд?

- Верно. А теперь прочитайте предложение.

- Как звучат эти слова?

- Одинаковые ли буквы вы вставите? Почему?



- Молодцы! Эти слова различаются значением.

- В какой части слова они находятся?

- Как называется такая орфограмма?

- Какие ещё буквы в слабой позиции требуют проверки?

Опасных гласных всего 5,

Их я и буду проверять.

Не спеши! А, О, И, Е, Я-

Не проверил - не пиши!


- Какова же тема урока?


Правописание слов с безударными гласными в корне.

- Давайте вспомним алгоритм, который используют при проверке безударных гласных в корне.

  1. Прочитай слово.

  2. Поставь ударение.

  3. Выдели корень.

  4. Определи безударный гласный.

  5. Подбери проверочное слово.


- А кто мне скажет, сколько способов проверки слов с безударной гласной в слове существует в русском языке?

- Какую учебную задачу необходимо решить?

Определить, сколько способов проверки безударных гласных в корне существует. Учиться их применять.














Одинаково


Одинаково

Дети аргументируют выбор гласных




А, о, и, е, я



Читают хором






Формулируют тему под руководством учителя






Дети работают в паре, выделяя лишнее слово





Предположения


Формулируют цели под руководством учителя


ПУУД 2

РУУД2

КУУД1
















РУУД1



КУУД1

ПУУД1





РУУД3





РУУД1

3 «Открытие» новых знаний


































Физминутка

1. Два способа проверки слов с безударными гласными в корне.

На доске слово Дв..ры

- Почему в этом слове пропущена буква?

- Как это доказать?

- В какой части слова безударный звук?

- Отметьте.

- Подходит нам это слово для исследования?

- Тогда поработаем над способами проверки.

- Как изменится слово в единственном числе?

- Это новое слово или форма того же слова?

- Назовите и запишите другие формы этого слова

Н-р: дворами, двором, ко двору и т.д.

- Молодцы! Есть ли среди данных форм слово, где о находится в сильной позиции?

- Каким оно будет являться по отношению к другим формам?

- Какой вывод сделаем? Как проверить безударный гласный в корне слова?


Вывод: Изменить слово так, чтобы безударный стал ударным.

- Назовите следующие картинки.

Дворец, двор, дворник.

- Что можно сказать об этих словах? Допишите по два однокоренных слова.

- Есть ли среди них проверочные ?

- Какой же ещё способ существует?

Вывод: Подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный звук стал ударным.


2.Работа с информацией.

- Есть ли ещё способы проверки?

- Где проверить данную информацию?

- Найдите нужную информацию в учебнике.







Безударная гласная

Ударение


В корне.



двор




мнения

да, двор


проверочным


делают вывод






Однокоренные


Да







работают с информацией





ПУУД2

КУУД1

ПУУД1



























ПУУД1

РУУД3

4. Первичное осмысление и закрепление

1. Упражнение в подборе проверочных слов двумя способами.

Упр.194

- Почему написание выделенных букв надо проверять?

- Прочитайте задание под второй красной точкой. Что необходимо сделать?

- Кто уверен, что справится с работой сам?

- Значит, вы работаете самостоятельно по образцу, а остальные выполняют задание с нами (1 у доски)

(стрелы, стрелка) стрела…и т.д

- Как же проверить безударный гласный в корне?

(как усвоили 2 способа проверки)

2. Работа в паре.

- А сейчас я хочу узнать, как вы умеете договариваться. На ваших партах карточки со словами. В центре находится слово, которое требует проверки. Найдите проверочные слова.

Форма слова – красным цветом

Однокоренное слово – синим.

- Прежде, чем вы

- Всегда ли надо использовать два способа проверки?

2. Применение полученных знаний на практике.

- А теперь поиграем

Игра «А? О? Е? И? Я?»

- Я показываю пару слов, вы – записываете проверочное , поднимаете нужную букву, называете проверочное слово.

Упр.199 (дополнительно)

- Прочитайте задание. Как видите, оно повышенной трудности. Поэтому я вам предлагаю выбрать любые 5 слов и записать их по образцу





Это безударные гласные


Ответы детей


Один работает у доски, остальные в тетрадях


Ответы детей








Работают в паре с последующей проверкой





КУУД1




РУУД3



ПУУД2

РУУД2








ПУУД2



КУУД3







РУУД3

Итог урока

– Какую задачу ставили?

- Сколько способов проверки безударного гласного в корне существует?

- Назовите их.

- Просигнализируйте с помощью карточек, как вы научились их применять.

!?.






РУУД3

КУУД3