Тема урока: Правописание разделительного мягкого знака и мягкого знака для обозначения мягкости согласного звука на письме
Тип урока: закрепление знаний
Цель урока: закрепить навыки правописания слов с разделительным мягким знаком и с мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.
Предметные задачи:
познавательные:
- создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание), умения работать с текстом, применять полученные знания на практике;
личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-умение проводить самооценку.
коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- развитие умения слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение работать в группе.
регулятивные:
- развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами;
- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозирование предстоящей работы (составлять план);
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в группе.
Методы обучения: словесные, наглядно – иллюстративный, частично поисковый, проблемный.
Основные термины и понятия: разделительный мягкий знак, орфограмма.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся:
- писать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.
Получат возможность научиться:
- безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие.
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний
Прочитайте девиз урока. (слайд 2)
Ученье – свет, а неученье – тьма.
- Объясните смысл пословицы
- Что вы заметили? (в словах)
- Сможете определить, чем мы будем сегодня заниматься?
- Какую цель поставим на уроке? (Научиться правильно употреблять на письме мягкий знак)
- Чтобы добиться своей цели мы отправимся на экскурсию в зимний лес. А прежде чем отправиться в лес, мы вспомним правила поведения в лесу. (слайд 3)
Первое задание в зимнем лесу нам приготовила белочка. (слайд 4)
- Отгадайте загадку. (слайд 5)
Мягкий голос,
Мягкий шаг,
Это буква …. (мягкий знак)
- Какую букву мы будем прописывать на уроке? (ь)
- Пропишем красиво ь в соединении с гласными буквами: ье, ьё, ью, ьи, ья.
Словарная работа (слайд 6)
- Записать под диктовку слова и разделить их на группы: коньки, обезьяна, семья, воробьи, прорубь, метель.
- По какому принципу разделили слова на группы?
2) Второй в лесу нам встретилась лиса. (слайд 7)
- Вот какое задание она приготовила (слайд 8)
- Запишите слова буквами: [с’им’й’а], [л’й’от], [жыл’й’о], [в’й’уга]
Звукобуквенный анализ слова семья.
- Перед какими буквами слышится звук [й]?
- В чем важность разделительного мягкого знака?
В зимнем лесу, ребята, можно и отдохнуть.
Физминутка
Лепим, лепим снежный ком
Глазки сделаем потом.
Мы попрыгаем немножко
И похлопаем в ладошки.
Головой кивнем друг другу
И пожмем соседу руку.
Сядем – встанем и прыжок.
Продолжаем наш урок.
- Продолжим нашу экскурсия по зимнему лесу.
3) Над елью собралась стайка птиц. Наверно, птичкам тоже нужна наша помощь. У них к вам вопрос. (слайд 9)
- Как правильно разделить слова для переноса с разделительным мягким знаком?
- Поможем? (слайд 10)
- Разделите слова для переноса: перья, ульи, вьюга, здоровье, Илья.
- Какой мы сделаем вывод? (Разделительный мягкий знак при переносе слов не отделяется от буквы, которая стоит перед ним).
4) Следующий лесной житель – зайчик. (слайд 11)
- У зайчика следующее задание. (слайд 12)
- Исправьте ошибки в предложениях.
Моя семя небольшая.
Я полю укроп из лейки.
Коля забора острые.
- Какое правило не умеет применять зайка?
- Что может получиться, если не поставить в слове разделительный мягкий знак? ( Может измениться значение слова).
- Итак, ребята, наша прогулка по лесу подходит к концу.
5) Но тут олень выбежал нам навстречу и тоже хочет с нами пообщаться. (слайд 13)
Он приготовил для вас творческое задание. (слайд 14)
- Составьте предложения из слов:
На, увидели, поляне, заячьи, ребята, лесной, следы
(На лесной поляне ребята увидели заячьи следы.)
6) Задание от рыси. (слайд 15)
Работа по учебнику. (слайд 16)
Итог урока
- Пришло время подвести итоги. (слайд 17-18)
Рефлексия
- Кому понравился сегодняшний урок, прикрепите свои лучики к солнышку, а кто думает, что урок был скучный и он ничего не запомнил, прикрепите к тучке капельки дождя.
Домашнее задание. Упр. 65, стр. 37
(слайд 19)
Приложение (раздаточный материал)
1. Разделите слова для переноса
Перья _______________________
Ульи _______________________
Вьюга ______________________
Здоровье ____________________
Илья _______________________
2. Исправьте ошибки в предложениях.
Моя семя небольшая.
Я полю укроп из лейки.
Коля забора острые.
3. Составьте предложения из слов
На, увидели, поляне, заячьи, ребята, лесной, следы
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Запишите слова буквами
[с’им’й’а] ______________________
[л’й’от] _________________________
[жыл’й’о] _______________________
[в’й’уга] ________________________
Тест
1) Разделительный знак (ь) пишется….
а) после согласных
б) после гласных
2) Разделительный знак (ь) пишется….
а) перед согласными
б) перед гласными
3) Разделительный знак (ь)…
а) является показателем мягкости
б) показывает, что согласный не сливается с гласной
4) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком
а) соловьи
б) огоньки
в) Дарья
г) стулья
д) колокольчики