СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов с безударными гласными в корне слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку по теме "Правописание слов с безударными гласными в корне слова"

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с безударными гласными в корне слова»

Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне слова.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков постановка и решение учебной задачи

Образовательная цель: формировать умения подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне, рассуждать и самостоятельно выполнять задания в соответствии с темой урока, создать условия для развития речи учащихся, развивать творческое мышление.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формирование положительного отношения к обучению, развитие интереса к изучению русского языка; вырабатывание элементов коммуникативного, социального и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка

Метапредметные:

Познавательные:

-ставить и формулировать проблемы;

-учиться применять термины при ответе;

- анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков;

-контролировать и оценивать процесс и результат действия,

- составлять простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.



Регулятивные:

-формулировать и удерживать учебную задачу;

- учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения;

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные:

- выражать свои мысли и чувства, соблюдая нормы литературного языка;

-определять общую цель и пути её достижения;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-учиться работать в группе.

Предметные:

-уметь подбирать проверочные слова с заданной орфограммой;

-уметь объяснять, доказывать правильность написания слов с изучаемой орфограммой;

-вырабатывать навык безошибочного подбора проверочного слова, постановку ударения.

Ресурсы:

1.Русский язык 3 класс .Учебник для общеобразовательных организаций в 2 частях.

1 часть/ В. П. Канакина , В. Г. Горецкий-М: Просвещение , 2022 г.

2. Интерактивная доска, презентация.







































Ход урока

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (слайд 1)


Для нас прозвенел звонок,
Начинается урок.
Время даром не теряйте,
На вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд,
Знания пользу принесут.

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте повернемся и поприветствуем их.

- А теперь я предлагаю прислушаться вам к своим чувствам и выбрать тот смайл,

который отвечает вашему настроению и которое вы бы хотели сохранить не только на урок, но и на весь день

- Я рада видеть ваши улыбки. Говорят так, что у человека все предназначено для самого себя: рот – чтобы поглощать пищу, разговаривать, глаза – чтобы смотреть и находить, ум, чтобы мыслить.

- И сейчас наше предназначение (девиз) на уроке: (слайд 2)


Не просто слушать, а слышать.

Не просто смотреть, а видеть.

Не просто отвечать, а мыслить.

Плодотворно и дружно работать

ІІ. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся

( стр. 105 упр.195)

- В домашнем задании вам необходимо было проверить безударные гласные в корне слова и подобрать проверочные слова. Сначала повторим, как это необходимо делать (слайд 3)

- Назовите проверочное слово к словам солить, соленый (соль)

кормить, кормушка (корм)

больной, заболеть (боль)

далекий, далеко (даль)

молчун, молчать (молча)

варить, варенье (вар)

сказать, пересказать(сказка)

сосновый, сосна (сосны)

- У всех так?

- Кто согласен? Кто не согласен?

- Как вы находили проверочное слово? (подбирали однокоренное слово такое,

чтобы безударный гласный звук стал ударным)


ІІІ. Запись даты, минутка каллиграфии


- Обратите внимание на слова. Почему некоторые буквы выделены другим цветом?

( Это орфограммы)


6 декабря (Слайд 4)

Классная работа

  • Как запишем слово декабря? Почему?

  • Как запишем слово классная? (написание слов с удвоенными согласными в корне надо проверять по словарю и запоминать)

  • Как запишем слово работа? Почему?


Минутка каллиграфии

Безударных гласных пять,

тех, что нужно повторять.

Вы - запомните,друзья,

А, О, Е, И, Я.

- Давайте эти прописные и строчные гласные свяжем одной ниточкой в тетрадях и составим узор из букв и соединений. 

Аа Оо Уу ы Ээ Юю Ее Ии Яя


ІІІ. Мотивация учебной деятельности

- Ребята, вы мне говорили, чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне, надо… подобрать однокоренное слово такое, чтобы безударный гласный звук стал ударным или изменить форму слова

IV. Постановка учебной задачи.

- Всегда ли действует этот способ?

- Что нам делать, если мы не можем проверить безударный гласный в корне ? (обратиться к орф. словарю, значит это словарное слово)

Работа над словарным словом (карточки, работа в парах)

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Это слово зашифровано в ребусе. Постарайтесь его разгадать. Обсудите в парах, как можно разгадать этот ребус.

- Предлагаю объединиться в пары, перед вами ребус, отгадайте его, чья группа отгадает ребус, поднимет зеленые ладошки и сделает шалаш, кому необходима будет помощь, поднимите красную ладошку – сигнал о помощи.

- Какое слово у вас получилось из ребуса?

- Давайте посмотрим на доску и проверим, правильно ли вы отгадали слово

- Молодцы. Правильно, это слово « берег» (Слайд 5)

- К какой части речи относится это слово? (к сущ.) Почему?

- На какой вопрос отвечает это слово?

- Объясните лексическое значение этого слова. (Выслушиваются ответы детей)

- Хорошо. Мы выслушали несколько вариантов. Как же узнать, какой из них наиболее точный и правильный? (Обратиться к словарю).

- Какой словарь нам поможет в этом, ведь в нашем классе несколько видов словарей. Какой же взять? (Толковый.)

-Верно! Найдите в толковом словаре в конце учебника это слово и прочитайте его лексическое значение.

-В написании каких букв можно ошибиться в этом слове?

- В каком слоге безударная буква Е? (Е, Г)

-Можно ли подобрать к ним проверочные слова? (К букве «г» можно (берег – берега, а к букве «е» во втором слоге нельзя.)

- Верно. Написание буквы «е» во втором слоге надо запомнить.

- Где мы можем проверить написание этого слова (обратиться к орфографическому словарю)

- Запишем это словарное слово в тетрадь и запомним его правописание.

- К какой части речи относится слово берег? (к имени сущ.)

- Давайте подберем однокоренные слова (берег, побережье, прибрежный, береговой, береговушка – ласточка на склоне берега, набережная)

- Давайте вспомним игру «Сенкан» и подберем два имени прилагательных и два глагола

Берег (какой?) …крутой, широкий,

Идти по берегу, переходить берег

- Кто назовет синонимы к слову берег (суша, побережье)

- Составьте предложение с этим словом

- Молодцы

- Запишем это словарное слово берег в тетрадь


Игра (WOORDWALL «Правописание безударных гласних в корне»)

IV. Сообщение темы и задач урока

- Как вы думаете, какую тему мы будем сегодня изучать?

- Правильно, сегодня мы будем продолжать закреплять навык правописания безударных гласных в корне слова


V.Усвоение знаний

Игра «Подай правильный сигнал» (с сигнальными карточками, т.е. веером букв, и карточка «словарное слово»)

- Если я назову слово с непроверяемой безударной гласной, то покажите гласный из веера букв.

- Если прозвучит слово с непроверяемой гласной, и это слово словарное, поднимите карточку «словарное слово»


Болезнь – боль

Вязать – вяжет

Овес – это словарное слово

Далёкий – даль

Погода – это словарное слово

Звонок – звон

Пятно – пятна

Понедельник – это словарное слово

Вдруг– это словарное слово

Отдавать – дать

Лесной - лес

- Молодцы, хорошо все поработали

VІ. Проверка понимания изученного материала

Работа в группах по учебнику ( стр.108 упр. 202 – устно, на экране - текст)

- Предлагаю сейчас поработать в группах.

- Давайте вспомним правила работы в группе (уважай товарища, умей выслушать, если не согласен – предлагай свой вариант, а самое главное правило –

Вместе не трудно,

Вместе не тесно,

Вместе легко

И всегда интересно)

- Пожелаем друг другу успехов и приступим к работе.


 - Работая в группе, не забывайте пользоваться алгоритмом действий при постановке безударного гласного в корне слова.

V. Физминутка(слайд 6)

III. Закрепление знаний и способов действий(слайд 7)

- Выполним работу коллективно, все вместе.

- Ребята, посмотрите на предложения. В некоторых словах надо вставить безударный гласный.

- Вставьте пропущенные буквы и объясни свой выбор.

Несет меня л(е,и)са в дремучие л(е,и)са.

Шарик ранку зал(е,и)зал, с костью в будку зал(е,и)зал.

Мама дочку пол(а,о)скала и белье попол(а,о)скала.

- Записываем предложения самостоятельно, выделяем гласные безударные буквы карандашом, правописание которых можно проверить ударением

- Какие это предложения по цели высказывания и по интонации?

IX.Взаимопроверка выполненной работы (смайлы для проверки)

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа.

- Оцените работу.

- Покажите смайлики: если нет ошибок - поставьте «5» на полях,

1-2 ошибки – «4»,

более 2 ошибок – нарис.грустный смайл

-Давайте проверим написанные предложения и подберем еще раз проверочные слова

VI. Закрепление знаний (самостоятельная работа по карточкам)



  1. Прочитай слово.

  2. Поставь ударение.

  3. Выдели корень.

  4. Определи безударный гласный.

  5. Подбери проверочное слово.



- Вам даны слова.

Цв.тет -…цвет, кр.кливый - …крик, голодный - …голод, пт.нцы – птенчик,

м.ря – море, пч.ла – пчелы, в.шневый - …вишня, ч.стота - чистый

-С помощью каких способов проверки безударных гласных вам удастся это сделать?

( Проверить ударением, изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)

(Учащиеся работают в группах, подбирают способ проверки , проговаривают свои действия)


VІІ. Итог урока, рефлексия

- Давайте подведем итоги нашей работы на уроке

- Чему мы сегодня учились на уроке?

Сегодня я учился….

- Какая работа понравилась?

- Что удалось на уроке?

На уроке мне удалось…..

- У кого возникали трудности при выполнении какого-то задания?

- Как надо действовать, если в корне слова мы слышим безударный звук?

- А если не удалось подобрать проверочное слово? Где можно уточнить правописание слова? ( В словаре)


Работали вы все старательно

И говорю я вам в конце

Что сегодня на уроке

Вы были все на высоте


VІІІ. Оценивание учащихся

- Хотелось бы отметить прекрасную работу на уроке….

хорошо работали ….

- На перемене я поставлю оценки в дневники

– Мне очень хочется, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке, заполнив таблицу (поставив «галочку» в нужной колонке) на индивидуальном листочке.



Оцени себя!


У меня получается!

Мне надо ещё поработать!

Находить орфограмму в слове



Подбирать проверочное слово




- С каким настроением вы заканчиваете работу на уроке? Обозначьте его соответствующим смайлом

Урок окончен. Спасибо всем за работу!


ІХ. Домашнее задание


Стр. 104 повт.прав., стр 108 упр. 203