СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне с использованием образовательной платформы Uchi.ru

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне" с использованием образовательной платформы  Uchi.ru

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне с использованием образовательной платформы Uchi.ru»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

"Общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся" г. Троицка

Русский язык 3 а класс .

Тема урока: Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне с использованием образовательной платформы Uchi.ru


Название урока и класс:

Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне 3 класс

Цели:

формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, правильно писать слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками

Планируемые результаты:

Научиться правильно писать слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками

Этап урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа"


Актуализация знаний

6

Ребята, посмотрите на доску, какие звуки вы видите? Произнесите их

Л,М,К,Ш,В,Н

-Как вы думаете, какая из них лишняя?

-А почему вы так думаете?

-Верно, вы наверно, уже догадались, какую букву мы сегодня пропишем на минутке чистописания?

Организую запись числа, классной работы, предлагаю подчеркнуть орфограммы.

Предлагаю прописать росчерк с буквой ш.

Знакомство с новым словарным словом.

Сегодня с утра, мне почтальон принёс конверт, а в нём слово, я не могу разобрать что оно обозначает, может вы мне поможете?(слово ПОРОША)

-Что такое пороша?

Давайте обратимся к толковому словарю:

 Выпавший ночью и переставший идти к утру снег, на котором отпечатываются свежие следы ,бегавших для отыскания корма, ночью животных.

Дайте характеристику звуку П и Ш.

Запишите слово в словарь и подчеркните орфограммы.

Придумайте предложение с этим словом.

Вы хорошо поработали

Uchi.ru

Самоопределение к деятельности

10

Предлагаю поиграть с целью выхода к теме урока.

К нам прилетели весёлые снежинки, с буквами, на какие две группы можно разделить эти буквы?

На презентации они делятся на 2 столбика

-А какими ещё эти согласные являются?

Подул сильный ветер и снежинки превратились в слово, а в какое слово, мы узнаем, когда решим загадку:

Снег в руках сжимаю крепко.    
Сделать их - нелегкий труд.
Будут плотными, как репка -
В цель любую попадут.
Ну, а вы, друзья-подружки,
Прекратив свои смешки,
Прячьте в крепости макушки
В вас летят мои…(Снежки)

Запишите слово на доске

- Произнесите это слово с закрытыми глазами.

- Вы уверены, что слово написано правильно?

-Назовите орфограмму

-Вы наверное догадались, какая же тема нашего урока ?

-Что бы вы хотели узнать на уроке?

-Чему научиться?


Введение понятия

5

Давайте откроем учебник на странице 111 и выполним упражнение 208.

-Прочитайте текст

-Прочитайте про себя слова с орфограммами.

-Произнесите эти орфограммы

-Как проверить слова с безударными буквами. Назовите орфограммы в этих словах

Как проверить слова с парными согласными звуками?

Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Один ученик работает у доски, объясняя написание букв в словах.

Обратите внимание на упражнение 209

-Прочитайте. Выполните задание по образцу.

-Прочитайте слова и назовите звук, который обозначает выделенная буква.

-В каких словах написание этих букв надо проверять? Обоснуйте свой ответ.

Итак, мы с вами провели наблюдение, что мы можем сказать о правописании глухих и звонких согласных в корне слова?

Предлагаю проверить, правы ли вы или нет

-Откройте страницу 112 и прочитайте сведения о языке

Были ли вы правы?

-Как найти проверочное слово для слова с парным по глухости-звонкости согласным звуком?

-Приведите примеры

Uchi.ru

Закрепление материала

5

Предлагаю вам выполнить упражнение 210.

-Прочитайте, что нужно сделать, чтобы узнать, какую букву необходимо писать в словах?

-Позовите два способа подбора проверочных слов.

Выполните письменное задание к упражнению.



Физкультминутка

3



Закрепление материала

6

Предлагаю выполнить самостоятельную работу.По вариантам(на карточках)


Uchi.ru

Подведение итогов урока

3

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас?


Домашнее задание


с. 112. упр.211

Uchi.ru