Урок русского языка во 2 классе
Тема. Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слова .
Подготовила:
учитель начальных классов
ГОУ ЛНР
«Брянковская гимназия»
Дегтярева В. А.
Тема. Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слова .
Цели урока:
Формировать умения видеть и проверять непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова.
Развивать речь учащихся, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимопомощь.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; мультимедийный проектор, учительский компьютер; презентация; смайлики; карточки с деформированным текстом; орфографический словарь.
Ход урока
I. Организационный момент. слайд
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я.
- И начнем наш урок с девиза: слайд
Мы настрой себе нашли, чтобы быть везучими.
И у нас всё хорошо, будем мы все лучшими!
II. Постановка цели и задач урока. Слайд, слайд
- Тема нашего урока: «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слова».
- Будем учиться находить и проверять непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова.
III. Актуализация знаний.
Каллиграфическая минутка.
- Сейчас мы с вами проведем минутку чистописания.
Я тетрадочку открою,
И с наклоном положу.
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
- В первой строке пропишите верхние петли и нижние петли.
- Во второй строке пропишете слово «дерево». Поставьте ударение и подчеркните орфограммы.
- Записали число и классная работа.
2. Работа с ассоциативным кустом. слайд
- Какие ассоциации у вас связаны с этим предметом?
- Что главное у дерева?
- Придумайте несколько однокоренных слов (деревце, деревянный, деревяшка).
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Предлагаю вам выполнить следующее задание: слайд
На даче в л_су были разные птицы:
с_роки, стр_жи, в_робьи и синицы.
- Прочитайте предложение.
- О ком это предложение?
- А теперь подберите проверочные слова для написания пропущенных гласных.
- Ко всем ли словам смогли подобрать проверочные слова?
- Какие слова вызвали затруднение?
- Почему нельзя проверить их написание?
- А что делать?
-Какой сделаем вывод?
Трудности не возникает при подборе проверочных слов и написании: в лесу, стрижи.
Трудность возникает при подборе проверочных слов и написании: сороки, воробьи.
- придумайте и запишите предложение со словом воробей или сорока.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
1. Работа по теме урока.
- Итак, что же нам поможет правильно написать слова с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне слова? (словарь)
Работа с правилом. слайд
- Вставте пропущенные буквы в словарные слова, назвать ударные гласные. слайд
П…льто, м…роз, к…рандаш, р…бята, т…традь, р…бота, м…дведь, п…тух.
- Что можете сказать о пропущенных буквах? ( Эти гласные надо запомнить, т. к. их нельзя проверить, это словарные слова.)
- Запишите любых 4 слов в тетрадь, подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить, поставьте знак ударения.
Физкультминутка
2. Работа по учебнику.
V. Первичная проверка понимания.
Игра «Словарные слова с ошибками» слайд
Нород, зимляника, диревня, копуста, пасуда.
VI. Первичное закрепление.
Загадки. слайд
- Давайте мы с вами разгадаем загадки и запишем отгадки. Правописание этих слов проверим в орфографическом словаре.
Льётся речка — мы лежим,
Лёд на речке — мы бежим. (Коньки.)
Железный нос в землю врос, копает, землю разрыхляет. (Лопата.)
Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко.)
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока.)
Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова. (Берёза.)
VII.Самостоятельная работа по карточкам.
- Прочитайте предложение, объясните написание слов с пропущенной буквой, запишите (1 уч. комментирует).
На ст__ле л__жит ж__лтое ябл__ко.
- Выделите основу предложения.
Физкультминутка
VIII.Рефлексия.
- У вас на столе лежат карточки с предложениями.
- Прочитайте их и расставьте предложения в таком порядке, чтобы получился текст. (работа в парах).
- Что такое текст?
Вот на ветку сел снегирь. Ударил сильный мороз. Наступил декабрь. |
Слайд Наступил декабрь. Ударил сильный мороз. Вот на ветку сел снегирь.
- Как бы вы озаглавили текст? (декабрь)
- Назовите слова с непроверяемыми гласными звуками в корне слова. (декабрь, мороз, снегирь)
- Что надо сделать, чтобы правильно написать слова с орф.
IX.Подведение итогов.
- Почему некоторые слова с безударной гласной в корне слова нужно запомнить? (они не проверяются).
- Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово? (посмотреть в словаре).
- Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов? Какие еще вы знаете словари?
Скоро прозвенит звонок,
Мы закончим наш урок
Подводя его итоги,
Думаю, что вышел толк.
Каждый из вас трудился как мог!
Ну а ваше, дети, мненье?
Чем понравился урок?
(Высказывание детей)
- Покажите мне свое настроение, я буду знать, какое впечатление на вас произвела наша работа.
- Спасибо дети за сотрудничество. Мы, вроде, и мало знакомы, но вы мне очень понравились. Надеюсь на взаимность.
X.Оценивание
Слайд