СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов с разделительным твердым знаком

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с разделительным твердым знаком»

Урок 80
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ ТВЕРДЫМ ЗНАКОМ

Педагогические
цели

Способствовать развитию умения правильно писать слова с разделительными твердым и мягким знаками,
создать условия для знакомства с правилами переноса слов с твердым знаком

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают и применяют орфограмму «Написание слов с разделительным твердым знаком»; правило переноса слов с разделительным твердым знаком

Личностные
результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают
выводы, формулируют их; анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для
выполнения учебных заданий.

Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу; учитывают правило в планировании и контроле способа решения; адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологическое высказывание, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Основное содержание темы, понятия
и термины

Орфограмма и орфографическое правило «Написание слов с разделительным твердым знаком», правило
переноса слов с разделительным твердым знаком; приставка, корень, окончание

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя


II. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

– Запишите пословицу и объясните ее смысл.

На доске:

Посеешь привычку – вырастишь характер

Выполняют письмо
по образцу

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк

Правильное напи-
сание

III. Проверка
домашнего
задания.

Орфографическая минутка

Фронтальная, индивидуальная. Практи-ческий.

Письмо

– В чем же смысл пословицы,
которую вы записали? Выработать привычку – дело трудное, этим надо заниматься изо дня
в день. А мы из урока в урок проверяем домашнее задание: объясните написание слов с пропущенными буквами из упр. 272

Представляют результаты работы, выполненной дома (учебник, упр. 272).

Часть работ может быть взята учителем на индивидуальную проверку

П – строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы,
формулируют их.

Р – адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами.


Фронтальный (беседа по во-просам). Индивидуальный
(устный монологический ответ,


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6





К – строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

правильное выполнение письменного
задания)

IV. Актуализация знаний

Выполнение упражнений
в рабочей тет-
ради (упр. 189)

Индивидуальная. Практический. Письмо

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения
работы

Выполняют упраж-
нение: вставляют
пропущенные буквы и слова. Объясняют условия выбора
написания

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных признаков.

Р – принимают и сохраняют цель и учебную задачу

Индивидуальный
(правильное выполнение письменного
задания)

V. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Cообщение
учителя

– Внимательно посмотрите на слова, предложенные в упр. 273 учебника. Подумайте, по какому принципу слова разделена на группы? (Слова с разделительным мягким знаком, слова с разделительным твердым знаком.)

– Что обозначает дефис в каждом слове? (Знак переноса.)

– С каким правилом нам необхо-димо сегодня познакомиться?
(С правилом переноса слов с раз-делительным твердым знаком.)

Слушают учителя. Анализируют языковой материал, высказывают предположение о принципах классификации слов на группы. Высказывают предположения о целях работы на уроке

Пр. – применяют орфограмму «Написание слов с раз-делительным твердым
знаком».

П – анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных признаков.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную учителем; планируют свои действия для решения
задачи.

Фронтальный (беседа по во-просам). Индивидуальный
(устный монологический ответ, правильное выполнение письменного
задания)


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6





К – участвуют в диалоге, общей беседе; строят монологическое высказывание


VI. Усвоение
новых знаний
и способов действий.

Работа с учеб-
ником (упр. 273, правило
на с. 138)

Фронтальная. Словесный.

Беседа. Чтение. Практический. Письмо

– Прочитайте слова из упр. 273, которые нельзя перенести
на другую строку. (Льет, фильм, съесть, въезд.) Почему их нельзя перенести?

– Понаблюдайте над тем, как рас-ставлены знаки переноса. Какому правилу нужно следовать?

– Прочитайте правило в учебнике
(с. 138) и проверьте правильность ваших собственных
выводов.

– Спишите слова со знаком переноса. Самостоятельно расставьте подобные знаки в предложенных словах

Знакомятся с правилом переноса слов
с разделительным

твердым знаком.

Самостоятельно
расставляют знаки
переноса в словах «подъемный»,
«печенье», «объезд»

Пр. – знают и применяют правило переноса слов
с разделительным твердым знаком.

П – самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

Р – учитывают правило
в планировании и контроле способа решения.

К – адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Фронтальный (беседа по вопросам, правильное выполнение письменного задания)

Физкультминутка

Коллективная. Практический

А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют
в физкультминутке

Правильное выполнение движений


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

VII. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Выполнение
упр. 192 в рабочей тетради

Фронтальная. Практический. Комментированное письмо. Практический

Поясняет задание и контролирует его выполнение.

Работу можно предложить
выполнить по вариантам
(по 3–4 словосочетания каждому). Дополнительное задание
(разделить указанные слова черточкой для переноса) дать как индивидуальное

Слушают задание
учителя, задают уточняющие вопросы.

Выполняют упражнение в рабочей тетради, следуя за комментарием назначенного учителем ученика

Пр. – применяют ранее
изученные орфограммы
(«Правописание разделительного твердого знака»).

П – овладевают общими способами решения конкретных лингвистических
задач, осуществляют клас-сификацию языкового
материала по заданным
критериям

Коллективный (четкий комментарий выполняемых действий; правильное выполнение письменного упражнения); индивидуальный (правильное
деление
слов для
переноса)

2. Работа
по учебнику
(упр. 274)

Индивидуальная. Практический. Письмо

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения. При необходимости приводит примеры различных функций
мягкого и твердого знаков

Слушают задание
учителя, задают уточняющие вопросы.

Самостоятельно выполняют упражнение в тетради

Пр. – применяют ранее
изученные орфограммы
(«Правописание разделительного твердого знака»).

П – овладевают общими способами решения конкретных лингвистических
задач

Индивидуальный
(правильное выполнение письменного
задания
в тетради)


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

3. Работа с текстом (учебник, упр. 275)

Работа в парах. Практическая. Письмо. Работа по развитию речи

Объясняет задание, контролирует правильность выполнения. Можно предложить разноуровневые задания (либо списать объявление, либо составить свое)

Анализируют текст объявления, отвечают на вопросы
по его содержанию. Записывают объяв-
ление (свое или данное) в тетрадь, находят слова с разделительными мягким
и твердым знаком, обозначают орфо-грамму

П – воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текстов разных видов; анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных признаков.

К – учитывают разные
мнения и интересы, высказывают собственную позицию, аргументируют ее

Индивидуальный
(анализ
текста,
ответы на вопросы, письменное выполнение грамматического задания)

VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Какая задача стояла перед нами?

– Удалось ли ее решить?

– Кто справился с задачей

– Кто испытывал затруднения?

Почему?

– Что нового узнали о раздели-тельном твердом знаке?

Отвечают на вопросы учителя

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа

по вопросам. Само-регуляция

Домашнее
задание (рабочая тетрадь,
упр. 194, вопросы «Проверь
себя» на с. 141 учебника)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!