СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание сочетаний чу-щу, ча-ща

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление написаний слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу

Просмотр содержимого документа
«Правописание сочетаний чу-щу, ча-ща»

Тема: «Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу».2класс

Цели:

Образовательная – закреплять правило написания слов с сочетаниями ча – ща в словах; упражнять детей в написании слов со всеми изученными буквами; повторять знания детей о звуках и буквах, правил оформления на письме предложений;

Развивающая – развивать наблюдательность, речь;

Воспитывающая – воспитывать интерес к урокам русского языка.

Оборудование: рисунок «1»,рисунок «2», рисунок «3»,рисунок «4» , рассыпавшееся предложение, Незнайка, перфокарты, карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Орг.момент(улыбнемся друг другу).

-Отгадайте загадку:

Он не знает ничего!
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?

-Верно, к нам на урок пришел наш дружок Незнайка из Солнечного города. Он принес письмо от жителей этого города. Сейчас я вам его прочитаю.

-Каких жителей вы помните?

-Ну что поможем им?

- Я уверена, у нас все получится.

-Запишите число, Кл.работа.


  1. Минутка чистописания.

-Первое задание жителей города «Найти лишнюю букву»:

    • ч, щ, й, ц; (ч, щ, й- обозначают мягкие звуки, а ц всегда твердый звук)

Только ч, щ – мягкие глухи согл., а й – мягкий звонкий согл.

- А какие еще звуки всегда только твердые? (ж, ш).

    • е, ё, и, ю, я; (Лишняя буква “и” - она не обозначает 2 звука.)

Пропишите одну строку букву чЧ чЧ чЧ

Вторую строку щЩ щЩ щЩ

  1. Словарная работа.

-Отгадайте загадку:

Кто приходит к нам зимой

С белой, длинной бородой? (мороз)


-Ребята, найдите ошибкоопасное место в слове

-Это и есть следующее задание от Незнайки: нужно проверить написание этого слова.

-Откройте этимологические словари и найдите его

(Находим, зачитываем,записываем).

-А теперь составьте с этим словом предложение.

(На дворе мороз. Или От мороза щеки и нос красные.).


  1. Упражнение 1.


-На доске слова с пропущенными буквами:

Ч..ща, чищ… , щ…ка, ч…до.

-Как вы думаете, на какое правило жители Солнечного города нам прислали задания?

-Объясните, какую букву нужно вставить?

Дети объясняют, какую букву нужно вставить, при этом проговаривается правило.

Учитель вписывает цветным мелом нужную букву.


  1. Упражнение 4.Работа по карточкам.

-Ребята, вместе с письмом Незнайка принес вам необычное задание: по карточкам, которые лежат у вас на столах нужно составить как можно больше слов на ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА.

-Давайте послушаем, у какие слова у вас получились.


  1. Упражнение 3 «Вставь нужную букву»+развитие речи.

-Следующее задание от жителей Солнечного города «Вставь нужную букву».

-Спишите текст.

Черепаха не скуч.я

Ч.с сидит за ч.шкой ч.я.

-Кто хочет выйти к доске и вставить пропущенную орфограмму?

-А кто сможет быстро повторить?

-какое правило нужно помнить?


  1. Физминутка для глаз и рук.


  1. Упражнение 2. Дид/ игра “Отремонтируй слово”.

Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
Из слов буквы откусили
К себе в норку утащили.


-Следующее задание – отремонтируй слово»

- Спишите, вставляя пропущенные буквы.

(Взаимопроверка)

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.




11. Работа с перфокартами.по одной на ряд.

-Нам принес Незнайка еще задание.

-Давайте повторим для Незнайки, как пишутся сочетания

ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ.

-Какое правило не выучили жители Солнечного города?

9.Физминутка

Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу-чу -
Бежит паровоз,
Далёко, далёко
Ребят он повёз.

10.Звуко-буквенный разбор. Работа у доски.


-В письме жители города пишут, что они не умеют делать звуко-буквенный разбор слова, так как пропустили урок. Но мы то с вами уроков не пропускали и конечно им поможем.

Часы-2, 4, 4

Чай-1 сл, 3б,4зв

Туча-2, 4, 4

Щучка-чк без ь-2 сл, 5б, 5зв.

Щупальце-3 сл,8б,7 зв.


11. Синтаксический разбор предложения.

-А теперь составьте с любыми из этих слов предложение.

Папа поймал щучку.

-Женя к доске.


12. Физминутка.

- Отгадайте, кто это?

В огороде Тит стоит,
Ничего не говорит,
Сам с грядок не берёт
И воронам не даёт.

(Чучело)

- Встанем дружно, ребята, и изобразим огородное чучело – пугало.

(Дети импровизируют. Интересные образы чучел у ребят отметить).


12.Работа по вариантам.


1 вариант 2 вариант

Ку.а рыч.т

Печ.ль внуч.та

Ч.стушка саранч.

-Какое правило надо знать, чтобы справиться с этим заданием?


13.Упражнение «Рассыпалось предложение»


-Нам Незнайка принес задание, да по дороге его рассыпал.

- Давайте поможем его собрать.



-Запишите это предложение в тетрадь.

-Кто сможет быстро проговорить?


14.ребус.


-Маленькие жители Солнечного города решили устроить нам чаепитие.

-Посмотрите, какие слова они нам приготовили.


-Составьте и запишите, проговаривая. О чем мы будем помнить, записывая эти слова? (ЧА пиши с буквой А.)

15. Итог Урока.


- Итак, ребята, что вам понравилось на уроке?

-Задания на какое правило мы выполняли.

-Уверена, что маленькие человечки из Солнечного города будут довольны.

--Как вы думаете, какому правилу мы их научили?


16. Выставление оценок.


17. Дом задание.

-Придумать и записать сказку про ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.



Резерв. Стихи.

К чаю опоздали мы на два часа,

Но зато узнали, где живет лиса.

(З.Александрова)

И часы пустились в пляс,

Не поймешь, который час.

(Е.Тараховская)

На каждой веточке торчат,

похожи с виду на зайчат,

большие круглые пушинки.

(С.Трутнева)

Возвратился старик ко старухе,

Рассказал ей великое чудо.

(А.С.Пушкин)

Бежит по зеленой чаще

Веселый ключ журчащий.

(А.Барто)

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел, Борис молчал.

Николай ногой качал.

(С.Михалков).


Щуке с осени пойдёт

Сто четырнадцатый год.

Не поймаем на обед-

Проживет еще сто лет.

(Я.Аким)

Десять маленьких зайчат

Висят на елке и молчат.

(А.Барто)



.Резерв. Фонетическая сказка.


Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже некоторых. Вот только никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали- искали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ю и Я, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: чу-щу, ча-ща.


- Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буквы Ч и Щ обозначают всегда мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными Я и Ю).



















10