Открытый урок
русского языка в 5 классе
учителя МБОУ СОШ г. Муравленко
Захаровой Нины Ивановны
на тему:
«Правописание приставок, оканчивающихся
на –з, -с .»
Дата проведения урока: 24 января 2015 года.
Тип урока: ОНЗ
Форма урока: урок-практикум.
Цели урока:
Образовательные: путём наблюдения и анализа привести к выводу, что приставки , оканчивающиеся на –з, -с противоречат основному правилу правописания приставок;
в форме модели вывести способ действия работы с приставками(-з пишется перед звонким согласным, -с – перед глухим);
Развивающие: развитие орфографической зоркости, развитие речи, развитие навыков применения на практике полученных знаний.
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка, умение объективно оценивать свои знания, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Задачи:
учить работать в парах;
высказывать свою точку зрения, уметь слушать другого ученика;
производить самоанализ и самооценку;
использовать знания, полученные ранее;
применять выведенный способ действия.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Прозвенел звонок. Урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения.
Поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения всем и начнем урок!
Запишем в тетрадях число, но оставим строчку темы урока пустой.
2. Актуализация знаний.
1) Актуализация знаний по фонетике. Учитель фиксирует внимание учащихся на запись доски (использование ИКТ) :
Б В Г Д Ж З . . . . .
Ф К Т С П Ш . . . .
Рассказ учителя.
В доме согласных на верхнем этаже царит порядок, мир и согласие. А вот на нижнем этаже согласные незаконно поменялись квартирами. Помогите расселить их правильно. Помогите въехать в дом другим согласным.
Учащиеся переносят в тетради имеющуюся запись, внося в неё необходимые изменения и дополнения.
После выполнения задания один ученик заполняет « дорожку» звуков на доске с помощью компьютерного оборудования.
Во время выполнения этой работы обучающиеся с сильной мотивацией выполняют индивидуальные задания. Пропедевтические знания (знакомство с фразеологизмами)
2) Что общего в этих предложениях? Изучали ли мы что-то подобное? (Прямое и переносное значение слов)
Я умею ходить на цыпочках.
Когда спит папа, мы все ходим на цыпочках.
3) Работа с карточками.
Загадано слово. Найдите его.

![]()
: бесполезный


: толкать
: торговый
Скажите, в словах БЕСТОЛКОВЫЙ и ТОЛКАТЬ мы выделяем один и тот же корень? Являются ли эти слова однокоренными?
3. Проверка домашнего задания.
С правописанием каких приставок мы познакомились на прошлом уроке?(неизменяемых)
В полученном (угаданном) нами слове приставка БЕС- тоже является неизменяемой? (Ее нет среди неизменяемых приставок).
4. Выявление места и причины затруднения. Формулирование темы урока.
Жила- была бабушка Орфографушка и была у ее внучка Орфограммушка. Она очень любила прятаться, и бабушке ее приходилось искать. Давайте поможем Орфографушке найти ее внучку.
Как вы думаете, от чего зависит написание этой приставки?
Определите это по словам на карточках. (При необходимости выделите в них необходимые морфемы: приставку и корень)
1. безболезненный | разжимать |
2. вздыхать | вскрикнуть |
3. безжалостный | безграничный |
4. бесцельный | возвышенность |
5. расписание | развалиться |
6. раздарить | вознаграждение |
Почему одна и та же приставка в одном случае пишется с буквой з, а в другом – с буквой с?
Перед какими буквами в приставках пишется с? Приведите примеры.
Перед какими буквами в приставках пишется з? Приведите примеры.
Как вы думаете, какова тема нашего урока ?
Какова цель нашего урока?
Запись темы урока: «Правописание приставок на –з/-с».
5. Физминутка для глаз
6. Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление.
Практическая часть.
1) Творческий диктант. На «5»
Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с) . Распределить в два столбика: без-, бес-
1. Ребенок без забот (беззаботный)
2. Небо без звезд (беззвездное)
3. Жидкость без цвета (бесцветная)
4. Дорога без конца (бесконечная)
5. Плач без звука (беззвучный)
6. Движение без шума (бесшумное)
7. Шоколад без вкуса (безвкусный)
8. Вход без платы (бесплатный)
9. Ребенок без помощи (беспомощный)
10. Океан без предела (беспредельный)
11. Облако без формы (бесформенное)
12. Пустыня без воды (безводная)
2) Самостоятельная работа. На «4»
Списать предложения, обозначить орфограмму.
1. Звезды видны, а месяц еще не в…ходит.
2. Остановился Жилин, ра…думывает.
3. Сидит девочка, глаза ра…крыла, глядит на Жилина.
4. Костылин ра…сказал, что лошадь под ним стала.
5. Ра…сердился Жилин: “Так я же один уйду. Прощай”.
6. Все руки и…бил он, а колодку не сбил.
7. И…мучился Жилин, остановился.
Давайте попробуем составить алгоритм написания приставок. Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон. Кто попробует?
Посмотрите на алгоритм выбора –з или –с (ИКТ)
Алгоритм
Буквы - З-, С- в конце приставок:
Найди в слове приставку

корень начинается с глухого согласного | Запомни слова исключения. | корень начинается со звонкого согласного |
 | Здесь, здание, здоровье, ни зги. |  |
Пиши в приставке -С- | | Пиши в приставке -З- |
Как вы думаете, почему эти слова являются исключениями? (в них невозможно выделить приставку: буква З входит в состав корня)
7. Рефлексия учебной деятельности.
- Чему был посвящен урок? (Мы узнали о правописании приставок на –з - -с).
- В чем суть правописания данных слов? .
-Какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно выделяем приставку. Не всегда верно определяем звонкость-глухость согласного).
- Что помогло нам их преодолеть? (Новые знания о написании приставок).
-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
? | Научился выделять чередующиеся звуки и беглые гласные, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса. |
! | Научился проверять чередующиеся звуки и беглую гласную в разных частях слова, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить корни с чередованием от проверяемых гласных ударением. Скажу себе: « Я работал хорошо!» |
! ! ! | Научился распознавать чередующиеся гласные и согласные, беглые гласные в разных морфемах и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» |
- Довольны ли вы тем, как прошел урок?
- Было ли интересно?
- Были ли вы активны?
- Было ли трудно?
- Сумели ли вы показать свои знания?
8. Итог урока, выставление оценок.
9. Домашнее задание:
- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
1. Кто научился выделять приставки на -з/-с, применять изученные правила, объяснять выбор написания и умеет выделять морфемы, в которых есть эти согласные, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 437 из параграфа 83. Рассмотреть таблицу на полях и сделать вывод: в каких случаях пишется з или с.
2 Кто научился проверять правописание приставок на -з/-с, но не уверен, что самостоятельно сможет отличить изменяемую приставку от неизменяемой, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 443. Рассмотреть таблицы на с.29 и с.30 и сделать вывод: в каких случаях з входит в состав приставок, а в каких – в корень.
3. Научился распознавать написание приставок на –з/-с и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» - подготовь карточку для товарища с пропуском орфограммы «правописание приставок на –з, -с» (15 слов).
Записать приставки в таблицу приставок.
В заключение послушайте сказку, которую также можно применить к данному правилу.
Звонкие и глухие ходят парами.
Сказка о написании чередующихся приставок на –з и -с
Жили – были глухие деды, старые беззубые, шум и кашель от них да и только. Были у них крикливые, шумные внуки. Отгадайте, о ком идет речь? Правильно, деды – это приставки, оканчивающиеся на глухой согласный с: бес-, вос-, нис-, рас-, ис- и т. д. Внуки – это приставки, оканчивающиеся на звонкий з: без-, воз-, низ-, раз-, из- и т.д.
Службу деды и внуки в словах несли исправно, потому что обязанности у них давно поделены очень демократично. Звонкоголосые внуки – приставки, оканчивающиеся на з, ищут себе звонкую пару, т.е. корень, начинающийся на звонкую согласную. А как иначе? Молодежь любит тусовки, звонко песни попоют, на гитаре поиграют. А старые деды совсем глухие, слышат плохо, но дело знают. Если начинается слово с глухого звука, ковыляет к нему приставка на глухой с, вместе им хорошо: о политике поговорят, покряхтят, помолчат.
Так и ходят парами: звонкий со звонким, глухой с глухим. Внуку со внуком интересней время проводить, а деду с дедом.
Приложение 1.
Лист достижений
ученицы 5 класса ____________________________________
по теме “Правописание приставок на з – с”
Самостоятельная работа | |
Творческая работа | |
Работа с карточками | |
Общая оценка | |
Лист достижений
ученицы 5 класса ____________________________
по теме “Правописание приставок на з – с”
Самостоятельная работа | |
Творческая работа | |
Работа с карточками | |
Общая оценка | |
Приложение 2.
? | Научился выделять чередующиеся звуки и беглые гласные, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса. |
! | Научился проверять чередующиеся звуки и беглую гласную в разных частях слова, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить корни с чередованием от проверяемых гласных ударением. Скажу себе: « Я работал хорошо!» |
! ! ! | Научился распознавать чередующиеся гласные и согласные, беглые гласные в разных морфемах и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» |
Приложение 3.
Алгоритм №1
Буквы - З-, С- в конце приставок:
Найди в слове приставку

корень начинается с глухого согласного | Запомни слова исключения. | корень начинается со звонкого согласного |
 | Здесь, здание, здоровье, ни зги. |  |
Пиши в приставке -С- | | Пиши в приставке -З- |
Приложение 4.
1. безболезненный | разжимать |
2. вздыхать | вскрикнуть |
3. безжалостный | безграничный |
4. бесцельный | возвышенность |
5. расписание | развалиться |
6. раздарить | вознаграждение |
1. безболезненный | разжимать |
2. вздыхать | вскрикнуть |
3. безжалостный | безграничный |
4. бесцельный | возвышенность |
5. расписание | развалиться |
6. раздарить | вознаграждение |
Приложение 5.
Самостоятельная работа.
Списать предложения, обозначить орфограмму.
1. Звезды видны, а месяц еще не в…ходит.
2. Остановился Жилин, ра…думывает.
3. Сидит девочка, глаза ра…крыла, глядит на Жилина.
4. Костылин ра…сказал, что лошадь под ним стала.
5. Ра…сердился Жилин: “Так я же один уйду. Прощай”.
6. Все руки и…бил он, а колодку не сбил.
7. И…мучился Жилин, остановился.
Самостоятельная работа.
Списать предложения, обозначить орфограмму.
1. Звезды видны, а месяц еще не в…ходит.
2. Остановился Жилин, ра…думывает.
3. Сидит девочка, глаза ра…крыла, глядит на Жилина.
4. Костылин ра…сказал, что лошадь под ним стала.
5. Ра…сердился Жилин: “Так я же один уйду. Прощай”.
6. Все руки и…бил он, а колодку не сбил.
7. И…мучился Жилин, остановился.
Приложение 6.
Карточка №3
Загадано слово. Найдите его.

![]()
: бесполезный


: толкать
: торговый
1) Творческий диктант. На «5»
Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с) . Распределить в два столбика: без-, бес-
1. Ребенок без забот
2. Небо без звезд
3. Жидкость без цвета
4. Дорога без конца
5. Плач без звука
6. Движение без шума
7. Шоколад без вкуса
8. Вход без платы
9. Ребенок без помощи
10. Океан без предела
11. Облако без формы
12. Пустыня без воды