СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание проверяемых гласных в корне слова. 5 КЛАСС

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цель  урока: закрепление и систематизация полученных ранее знаний по теме «Правописание проверяемых гласных в  корне  слова».

9. Задачи:

- Образовательная: объяснить суть понятия «проверяемые безударные гласные» и обеспечить условие  усвоения  двух способов проверки правильности написания безударных гласных в корне слова; актуализовать знания по теме «Орфограмма. Место орфограммы в словах» (обучающие)

- Развивающая: самостоятельно конструировать алгоритм выполнения учебного задания, сравнивать, анализировать, работать в группе; развивать умение давать самооценку своей деятельности (развивающие)

- Воспитательная: воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, ответственность, способность сопереживать, а также любовь к русскому языку и литературе (воспитательные)

Просмотр содержимого документа
«Правописание проверяемых гласных в корне слова. 5 КЛАСС»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
Правописание проверяемых гласных в корне слова.


ФИО (полностью)

Хайруллина Дарья Михайловна

Место работы

МБОУ СОШ с. Улу-Теляк им. В. Лесунова

Должность

Учитель русского языка

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тема урока

Повторение  пройденного  в 1-4 классах. Правописание проверяемых гласных в  корне слова.

Базовый учебник

Русский язык. 5класс: учеб. Для общеобразоват. учрежд./[ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.]-М.: Просвещение, 2013.

  1. Цель  урока: закрепление и систематизация полученных ранее знаний по теме «Правописание проверяемых гласных в  корне  слова».

9. Задачи:

- Образовательная: объяснить суть понятия «проверяемые безударные гласные» и обеспечить условие  усвоения  двух способов проверки правильности написания безударных гласных в корне слова; актуализовать знания по теме «Орфограмма. Место орфограммы в словах» (обучающие)

- Развивающая: самостоятельно конструировать алгоритм выполнения учебного задания, сравнивать, анализировать, работать в группе; развивать умение давать самооценку своей деятельности (развивающие)

- Воспитательная: воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, ответственность, способность сопереживать, а также любовь к русскому языку и литературе (воспитательные)

  1. Тип урока: повторение

  2. Формы работы учащихся: коллективная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

  4. Структура и ход  урока

Планируемые результаты: различать произношение и написание слов, находить способ проверки написания слова, соблюдать изученные нормы орфографии и пунктуации

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА                                 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Организационный

Мотивация к учебной деятельности

Доброжелательное приветствие

Давайте  среди предложенных вам слов  найдём однокоренные слова

(демонстрация презентации слайд№1

Какие слова называются однокоренными?

Ответная позитивная реакция

Отвечают на вопрос и делают умозаключение при распознавании слов

3мин

Актуализация и учебное действие

В каждой паре однокоренных слов определите место орфограммы.

Анализируют ситуацию, иллюстрирующую  место орфограммы в  корне  слова.

2мин

Постановка проблемы.

Выявления темы урока и задач урока

Организует выделение корня в родственных словах , постановку ударения.

Самые распространённые ошибки – это  ошибки на правописание

(демонстрация презентации слайд№2)

Сформулируйте тему и задачи урока

Выделяют корни в родственных словах, осуществляют постановку ударения.

Формулируют тему и задачи урока

2мин

Включение в систему знаний и повторения

а) работа с материалами учебника на стр.15

б) актуализация орфографического  правила на стр.16

Организует:

- повторение правила написания проверяемых безударных гласных  в корне слова;

- усвоение двух способов проверки правильности написания безударных гласных в корне слова

Изучают текст  орфограммы и озвучивают его путём осмысленного пересказа

10мин

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА  3-4мин



3-4 мин

Построение проекта выхода из затруднения - написание проверочных слов с безударной гласной  в упр.30, стр.16

Организует коллективную работу с текстом упражнения

Осуществляют формирование умения находить проверочные слова

5мин

Реализация проекта –выполнение упр.32 на стр.16

Организует процесс работы в группах

Групповая работа - по 4 человека.

Конструируют алгоритм выполнения учебного задания: подбирают проверочные слова к данным словам с пропущенными безударными гласными.

7мин

Подведение итогов. Рефлексия

Предоставить  учащимся определить своё эмоциональное состояние, мотивировать на домашнюю работу

Какие задачи вы решали? Для какой ситуации подходит полученный приём?

Высказать свою точку зрения. Сравнить свои ответы с ответами одноклассников. Оценивать своё и чужое высказывание.

4мин

Домашнее задание

Рекомендует использование построенного алгоритма для успешного выполнения дом.задания.

Записывают разноуровневое дом. задание:

Уровень 1.  Упр.33 на стр.16 – основное задание.

Уровень 2.  Упр.33 на стр.16 – основное задание, а также определить морфологическое значение слов с безударными гласными

3мин



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!