Правописание сочетаний ЧК, ЧН.
Цели урока: - помочь детям усвоить, что звук [ч ]
всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать.
- закрепить знания детеи по право-
писанию слов с сочетаниями чк, чн.
1. Орг.момент. “
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычныи урок русского
языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Садитесь, ребята.
- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте
улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не
пробралась к нам в класс.
2. Чистописание.
- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна хмурая тучка
пробралась к нам. Хотите ее увидеть? (показываю).
- Что закрыла тучка? Она спрятала от нас задание по
чистописанию Чтобы она ушла, нужно вслушаться в слово
тучка. Давайте произнесем слово вместе.
- Тучка Какой звук вы слышите в середине слова? [ч] Какой
буквой обозначается этот звук? (ч)
- Давайте найдем эту букву на нашей помощнице — Ленте
букв.
- Что мы знаем о, букве Ч? (согласная). А о звуке [ч]?
Непарный, глухой, всегда мягкий.
- Молодцы. Тучка открыла нам задание. Напишем заглавную
и строчную букву ч.
- Давайте будем любить эту букву, она нам необходима
сегодня на уроке. _
- Ребята, а тучка не уходит. Наверно нам еще что-то надо
вспомнить. Какое правило встретилось в слове тучка? (чк
пишется без ь)
- Почему мы не пишем мягкий знак? (звук ч — всегда мягкий).
С какой ещё сотасной дружит буква ч? (н - чн)
- Запишем эти два сочетания на следующей строке.
- Что вы написали на второй строчке? (чк, чн)
- Слова с сочетаниями чк чн — это и есть тема нашего урока.
3. Словарная работа.
Подул ветерок, наша тучка полетела дальше, а вдогонку за
тучкой летят желтые листочки. А от какого дерева, мы
узнаем, отгадав загадку.
В осеннем песочке стоит белая красавица в желтом
сарафанчике. (береза)
Правильно, это береза. Как вы догадались?
Произнесем слова по слогам. (Показываю на доске).
Давайте запишем это словарное слово. (Словарь: береза,)
Посмотрите внимательно на слово. Какой слог ударный?
(ре) Почему? (слог с гласной ё)
Какую букву мы должны запомнить? (е)
Мы знаем много словарных слов. В каком словарном слове
есть сочетание ЧК? (Девочка - показываю карточку с
закрытой буквой о)
Запишите это слово, поставьте ударение и выделите
гласную, которую нужно запомнить.
Проверьте то, что вы написали.
Вывод: чк, чн встречается и в словарных словах,
4. Работа над пройденным материалом.
Снова подул ветер. С нашей берёзы полетели листочки и
упали рядом с необычным домиком, где живут слова с
сочетаниями чк, чн. Слова не могут попасть в дом, их не
пускает “Ь’, который тоже хочет жить в этом домике. Нам
нужно правильно распределить слова по окошкам и тогда
“Ь” пропадёт.
Запишите слова в два столбика в тетради, сочетания чк, чн
подчеркните ‘
чк чн
точка тоёо
ночка срочно
печ_ка сроёо
Проверим.
5. Физминутка.
"Бывает — не бывает"
Веточка съела девочку (садимся
Леночка взяла скапочку (руки вверх, голову вниз)
Сказочный домик из шоколада.
6. Упражнения по развитию устной и письменной речи.
Посмотрите! Озорник ветер не только с листочками играет.
Он перемешал слова в предложении. Оказывается,
сочетания чк, чн важны и при записи предложений
Давайте вернем слова на свои места. (на доске Ряба
снесла яичко курочка.)
Какое предложение у нас получится? (Курочка Ряба снесла
яичко)
Какое правило мы должны помнить при записи
предложения? (начало предложения с большой буквы, в
конце ставится точка).
Какие правила встретились? Подчеркните их. (чк, Р —
большая буква).
Из какой сказки это предложение? (Курочка Ряба)
Молодцы. А из какой сказки вот это предложение: Жучка за
внучку, внучка за бабку? (Репка),
А чем закончилась эта сказка?
Что помогло героям сказки вытащить репку? (работали
вместе, дружно).
7. Работа с карточками в парах.
Вот и мы с вами работаем дружно, потому у нас все
получается. А сейчас мы будем работать в парах —— на стол
к вам опустилось облачко, а на нем задание. Внимательно
прочитайте задание. Вы можете советоваться друг с
другом, помогать друг другу. Выписываем слова на новой
строке, через запятую. Сидим прямо.
Слова: синички, птички, червячки, кусочки, сучки.
Проверьте друг у друга.
8. Дидактическая игра.
Мы хорошо поработали, а теперь отдохнем, поиграем и
играя, поучимся. (на доске слово ТОЧКА)
Измените слово (первую букву) так, чтобы получилось
новое слово, с новым значением. Например: точка — бочка.
Чем похожи по написанию эти слова. (точка — бочка- кочка —
почка — ночка).
9. Подведение итогов урока.
Чему мы научились сегодня на уроке? Зачем нам это
нужно?
У вас на столе листочки с домиками. Найдите ошибки в рисунках, исправьте и вложите в тетрадь. (домик с тремя
окошками:чк чн ь )