Правовая игра «Изучаем право, играя».
Задачи:
закрепить и обобщить знания учащихся о гражданско-правовых нормах законодательства и правовых терминах;
формировать понятие о преступлении и правонарушении, об уголовной и административной ответственности, умение прогнозировать последствия своих поступков;
воспитывать уважение к законам, культуру поведения;
Цель.
Закрепить и обобщить знания учащихся о гражданско-правовых нормах законодательства и правовых терминах, элементарные знания учащихся о правах и обязанностях ребёнка;
Развивать способности детей к творческой, речевой деятельности, умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
Дать представления о последствиях противоправных действий;
Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, активную жизненную позицию, доброжелательность и контактность в отношении со сверстниками.
Задачи:
Закрепить и обобщить знания учащихся о гражданско-правовых нормах законодательства и правовых терминах;
Формировать понятие о преступлении и правонарушении, об уголовной и административной ответственности, умение прогнозировать последствия своих поступков;
Воспитывать уважение к законам, культуру поведения.
Оборудование: карточки с анаграммами, пословицы, карточки «Важные даты», карточки с буквами, запись песни «Пусть всегда будет солнце», иллюстрации к сказкам, таблица со словами: «Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права».
Форма проведения: правовая игра.
Чтобы страна могла жить, нужно, чтобы жили права.
Л. Мицкевич
Ход занятия.
Воспитатель:
Добрый день, дорогие друзья! Мы приветствуем всех на правовой игре «Изучаем право, играя». Сегодня на нашей игре будем говорить о правовых знаниях и законах. Надеемся, что все присутствующие с интересом и пользой для себя проведут время, и активно будут участвовать в мероприятии. Я желаю, чтобы в течение сегодняшней игры у нас не было места несправедливости, а была честная и законная игра.
Для проведения викторины мы должны разделиться на две команды. Придумать названия и выбрать командира.
Первая команда «Знатоки» - Девиз: «Закон суров, но он закон!» , вторая команда «Правоведы» - Девиз: «Безнаказанных не будет, невиновных не осудят!»
Для судейства викторины я представляю наше жюри:
Новикова Елена Владимировна – учитель истории;
Дорохина Ольга Александровна – педагог – организатор;
Амосова Жанна Борисовна – школьный библиотекарь.
I конкурс. «Собери слово»
Из разбросанных букв собрать слово Конституция.
Конституция – главный закон страны.
Слово «конституция» произошло от латинского слова «устройство». В каждом государстве есть своя Конституция. В Конституции рассказывается, как устроено наше государство, кто осуществляет в нем власть, какие у нас, его граждан, есть права и обязанности.
Когда была наша Конституция? (07.02.2015г. с изменением на 23.07.2015г.)
II конкурс. «Блиц - турнир ».
1. Ответьте одним словом на вопрос «Что такое право?» (норма, правило).
2. Что является основным законом нашего государства? (Конституция).
3. Информация, распространяемая старушками? (слухи).
4. Защитник на суде? (адвокат).
5. Имя знаменитого раба, организовавшего восстание в Риме? (Спартак).
6. С какого возраста наступает уголовная ответственность? (с 14 лет).
7. Обвинитель на суде? (прокурор).
8. Расшифруйте понятие «ООН» (Организация Объединённых Наций).
9. Назовите место хранения оружия (арсенал).
10. Человек, совершивший преступление? (преступник)
11. Соблюдать законы. Право или обязанность? (обязанность)
12. Какого денежного имущества лишился Буратино? (5 золотых).
13. Назовите сказочного героя, на которого было совершено пять покушений и одно убийство? (Колобок).
14. Как называется открытое похищение имущества? (грабёж).
15. Как называется нападение с целью овладения имуществом (разбой).
16. С какого возраста ребенок имеет право на жизнь? (с рождения).
17. Тайное хищение имущества. (кража.)
18. Кого эксплуатировал Карабас-Барабас? (Кукол).
19. Кто посягал на личную неприкосновенность Красной Шапочки? (Волк).
20. Как называется неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой помощи? (бездействие).
21. Как называется общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным кодексом? (преступление).
22. С какого возраста ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию?
(с рождения).
23.Учиться, получать образование. Право или обязанность? ( право).
24. Поп-группа российской эстрады с криминальным названием? («Отпетые мошенники»).
III конкурс «Важные даты»
Скажите, что значат эти даты.
11 мая – (день Республики ДНР)
14 мая – (день Конституции ДНР)
1 июня – (Международный день защиты детей)
12 июня – (день России)
25 октября – (День Государственного флага ДНР)
4 ноября - (день народного единства)
20 ноября – (Всемирный день прав ребёнка)
10 декабря – ( День прав человека)
12 декабря – (День Конституции Российской Федерации)
IV конкурс капитанов. «Права и обязанности».
По очереди называете сначала права, потом обязанности.
Права школьника:
право на бесплатное образование;
право на получение дополнительного образования;
право на охрану жизни и здоровья;
право свободы выражения своих убеждений;
право посещать мероприятия;
право на защиту;
право на отдых;
право пользоваться библиотекой;
право избирать и быть избранным;
право на обучение по индивидуальным программам;
право на выбор образовательного учреждения;
право вступать в общественные организации;
право на уважение собственного достоинства.
Обязанности школьника:
добросовестно учиться;
беречь школьное имущество;
уважать учащихся и работников школы;
выполнять устав школы;
выполнять правила внутреннего распорядка.
V конкурс. “Путешествие в сказку”
Взрослые и дети любят сказки, давайте мы сейчас их вспомним. Сейчас постараемся оказывать помощь известным сказочным героям, узнаем, какие герои сказок нарушают права других героев.
♦ Вспомните, в какой сказке злая Королева увезла маленького мальчика в свой ледяной дворец? Имела ли она на это право? Почему?
Сказка «Снежная королева»
Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать.
♦ В какой сказке герои могли остаться без своих домиков? Кто в сказке «Три поросенка нарушает права поросят»? Назовите это право?
Сказка «Три поросёнка». Права поросят нарушает волк.
Ребенок имеет право спокойно жить в своем доме, никто не может без разрешения войти в чужой дом.
♦ В какой сказке мачеха не отпускала свою падчерицу на бал? Какое право нарушила мачеха в сказке «Золушка»?
Право поиграть, отдохнуть и веселиться.
♦ В какой сказке отец купил сыну «Азбуку», продав свою старую куртку? О каком праве идет речь?
Сказка «Приключения Буратино».
Каждый ребенок имеет право получать образование.
♦ В какой сказке главному герою угрожали быть съеденным. Какое право хотели нарушить звери?
Сказка «Колобок».
Каждый ребенок имеет право на жизнь.
♦ В какой сказке больные животные обращаются за помощью к ветеринару? Какое право выполняет Доктор Айболит?
Каждый ребенок имеет право на получение медицинской помощи.
VI конкурс «Собери пару»
К пословице подбери нужное право.
Ученье — свет, а неученье — тьма. | право на образование |
Сделал дело – гуляй смело. | право на отдых и досуг |
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. | право на труд |
Дружба дружбой, а денежки врозь. | право на достойное вознаграждение за труд |
Родину любить - верно Родине служить. | право принимать участие в управлении своей страной |
Семьёй дорожить - счастливым быть | право на достойный жизненный уровень в семье |
VII конкурс «Отгадай словечко».
Каждая команда получает карточки с анаграммами. Нужно как можно больше составить слов.
«Знатоки» | «Правоведы» |
Ребенок — к о р ё н б е | Дружба – Ж Б А Р У Д |
Семья – м я с ь е | Отдых – Д Ы Х О Т |
Документ – к у н т е м о д | Человек – Л О В Ч Е К Е |
Закон – к о н з а | Право – В О Р А П |
Родители – д и л и е т о р | Школа – Л О К А Ш |
Жизнь – з и н ь ж и | Медицина – Д Е М И Н А Ц И |
Страна – а р а н с т | Образование – Р О З А В И Н А Б Е О |
Подведение итогов.
Наше путешествие в страну законов подходит к концу. Пока жюри подсчитывает количество баллов, которые заработали в проведенных конкурсах команды, мы послушаем песню «Пусть всегда будет солнце» (музыка А. Островский, слова Л. Ошанин) и скажите о каком праве идет речь в песне. (Право на жизнь).
Жюри оглашают итоги викторины и награждают победителей.
Воспитатель:
Каждый из нас должен задуматься о своей жизни, занять активную гражданскую позицию, соблюдать нормы и правила, установленные законом и обществом. Ведь мы – строители будущего, и каким оно будет – во многом зависит от нас.
Ребята, уважайте и соблюдайте права других людей и не забывайте о своих обязанностях, тогда и у вас все будет хорошо
Спасибо за работу. До свидания!