Правовая викторина
среди учащихся 9-11х классов
Подготовила социальный педагог
Мурзаканова М.М.
2025г.
Цели:
обобщить знания учащихся об основных правах ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка;
определить какие различия существуют между правами и обязанностями детей;
побудить задуматься над проблемами детей и способами их решения;
на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для полноценного выполнения характерных для подросткового возраста социальных ролей и нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;
Задачи:
закрепление знаний детей о документах, регламентирующих права и обязанности человека;
ознакомление со статьями конвенции о правах ребенка и способами их реализации;
развитие умения применять правовые знания на практике;
совершенствование словарного запаса;
развитие коммуникативных навыков учащихся;
раскрытие творческих способностей ребенка.
Ожидаемый результат.
Приобретение практического опыта применения прав ребенка.
Самостоятельное решение конкретных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав ребенка.
Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры по станциям в нескольких помещениях. Игра состоит из 8станций-этапов. На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в “Маршрутный лист” (Приложение 1). Побеждает тот класс, который наберет в сумме большее количество баллов.
Оборудование: бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет правовая викторина, приуроченная к месячнику «Семья, дети, закон». Будут соревноваться три команды.
Для начало все команды представляют свою команду, название команды, девиз и эмблему.
1-й тур. Разминка
Учитель:
Каждая команда по очереди отвечает на ряд вопросов, давая ответы "да" - - "нет". После чего подсчитывается общее количество правильных ответов каждой команды (за правильный ответ — 1 балл) и команда-победитель первая начинает 2-й тур.
Вопросы 1 -го тура
1. Правда ли, что уголовная ответственность наступает с 18 лет? (Нет.)
2. Правда ли, что допрос несовершеннолетних должен проходить в присутствии педагога? (Да.)
3. Правда ли, что совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей? (Да.)
4. Правда ли, что ребенок-инвалид не имеет права поступать в институт? (Нет.)
5. Правда ли, что несовершеннолетним не может быть вынесена такая мера наказания, как смертная казнь? (Да.)
6. Правда ли, что несовершеннолетние учащиеся Суворовского училища имеют право принимать участие в военных действиях? (Нет.)
2 тур “Собери пословицу”
(несколько пословиц из списка делятся на части, командам необходимо соединить части пословицы)
Не воровством добывают деньги, | чье мясо съела. |
Легко воровать, | да на себя загляни – жить научишься! |
Хоть с умом воровать, | летит и голова |
Каков грех, | за собой и обязанности |
Один раз украл, | под старость дыра. |
Знает кошка, | тот и в ответе |
За худые слова | да тяжело отвечать. |
Права влекут | а беды не миновать |
На других погляди, | кузнец своего счастья. |
Смолоду прорешка | такова и расплата. |
Жизнь дана | на добрые дела. |
Человек | а навек вором стал. |
Кто в деле, | а трудом. |
Ответы.
Не воровством добывают деньги, а трудом.
Легко воровать, да тяжело отвечать.
Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
Каков грех, такова и расплата.
Один раз украл, а навек вором стал.
Знает кошка, чье мясо съела.
За худые слова летит и голова
Права влекут за собой и обязанности
На других погляди, да на себя загляни – жить научишься!
Смолоду прорешка под старость дыра.
Жизнь дана на добрые дела.
Человек кузнец своего счастья.
Кто в деле, тот и в ответе.
3 тур “Песенная”
(командам дается прослушать несколько песен, необходимо определить о каком праве поется в песне.
“Песня бременских музыкантов” – Право на свободу передвижения.
“Чему учат в школе” - Право на образование.
“Песенка мамонтенка” - Право жить и воспитываться в семье.
“Чунга-Чанга” - Право на отдых.
“В каждом маленьком ребенке” - Право на всестороннее развитие.
“Какой чудесный день” - Право на занятие творчеством.
“Кабы не было зимы” - Право на отдых, каникулы для детей.
“Антошка” - Право на труд и отдых.
“Пусть всегда будет солнце” - Право на жизнь и свободу.
“До чего дошёл прогресс” - Право на пользование достижениями культуры.
4 тур “Правовая”
(назвать какое право нарушено в каждой сказке.
Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке “Сестрица Аленушка и братец Иванушка” (Право на жизнь)
Какое право зайца защитил петух в сказке “Заюшкина избушка” (Право на жилье)
Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке “Лягушка-путешественница” (Право на свободу передвижений)
При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке “Золотой ключик” (Право на образование)
Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг)
Каким правом может воспользоваться Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями? (Правом быть ребенком до 18 лет и иметь права как все дети)
Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? (Право на личную жизнь, тайну корреспонденции)
Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от незаконного перемещения)
Какое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на крыше (Право на неприкосновенность жилища)
Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решетку? (Право на свободу и презумпцию невиновности)
5 тур “Права и обязанности”
Нужно распределить права и обязанности школьников.
Бесплатное образование
Активность в приобретении знаний
Уважать мнение всех учащихся и учителей
Удобное рабочее место
Посещать школу в предназначенное для этого время
Защита личной собственности
Посещение школьных мероприятий
Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
Вести себя корректно на переменах и на уроках
Деловое сотрудничество с учителем
Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности
Беречь школьное имущество
Ответы: Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12.
6 тур “Анаграммы”
Ребята, вам нужно будет из предложенных анаграмм составить слова)
НОКЕВНИЦЯ (конвенция)
ГОУСАРДТСОВ (государство)
ИЖЗНЬ (жизнь)
РБОАЗОАВИНЕ (образование)
КЗАОН (закон)
ЕТУПЕЛРИНЕПС (преступление)
АВНАШЕПОРИНЕРУ (правонарушение)
СТУЦИКОНЯИТ (конституция)
СКОКДЕ (кодекс)
СТЕВТНСТЕОНВОТЬ (ответственность)
7 тур. Будем разбирать с вами разные ситуации
1-я ситуация. Группа подростков решила прогулять уроки, они позвонили и сообщили о пожаре в школе. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за правонарушение, какое наказание может их ожидать? Ответ: (Административное правонарушение — ложный вызов пожарной охраны, ответственность наступает с 16 лет, штраф до 10 базовых величин.)
2-я ситуация. Шестнадцатилетнего подростка задержал милиционер, когда мальчик пытался оторвать трубку от телефона-автомата. Какое правонарушение совершил подросток, какое наказание может его ожидать? Ответ: (Административное правонарушение — умышленное повреждение телефона-автомата, если подростку 14—16 лет — штраф от 5 до 10 базовых величин.)
3-я ситуация. Миша и Коля ехали в автобусе, громко разговаривали, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания, пока кондуктор не обратился к сотруднику милиции. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение, какое наказание может их ожидать?
Ответ: (Административное правонарушение — мелкое хулиганство — нецензурная брань в общественных местах, ответственность наступает с 16 лет, штраф до 2 базовых величин.)
4-я ситуация. На летних каникулах пятнадцатилетний подросток поехал отдыхать в лагерь. В один из дней, когда все дети находились на прогулке, он зашел в палату и похитил плеер своего соседа. Какое правонарушение совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это преступление?
Ответ: (Уголовное преступление — кража личного имущества, уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет.)
5-я ситуация. Шестнадцатилетний подросток выхватил из рук у прохожего мобильный телефон, по которому тот разговаривал. И убежал. Какое правонарушение совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это преступление?
Ответ: (Уголовное преступление — грабеж, уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет.)
6-я ситуация. Подростки 15—16 лет собрались в сквере на скамейке и пили пиво. Затем Юра принес бутылку вина, распив ее, ребята пошли на дискотеку. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение, какое наказание может их ожидать? Ответ: (Административное правонарушение - распитие спиртных напитков в общественных местах — штраф до 8 базовой величины, появление в пьяном виде подростков в общественных местах – штраф до 8 базовых величин, административная ответственность с 16 лет; при повторном нарушении – до 15 базовых величин)
В ходе 8 задания мы проверим знание законов в отношении несовершеннолетних.
Каждая команда поочередно выбирает вопрос и дает ответ. Если команда не отвечает, то возможность заработать баллы предоставляется соперникам. За правильный ответ — 2 балла.
Вопросы
1. С какого возраста наступает уголовная ответственность за умышленное нанесение телесных повреждений? (С 14 лет.)
2. Какой максимальный срок лишения свободы для лиц, не достигших 18 лет? (Не более 10 лет.)
3. Чем отличается кража от грабежа? (Кража - тайное хищение имущества, грабеж — открытое хищение имущества.)
4. На основании каких документов составлен Закон о правах ребенка? (Конвенция, конституция.)
5. С какого возраста для защиты своих прав ребенок может самостоятельно обратиться в суд? (С 14 лет.)
6. С какого возраста наступает уголовная ответственность? (С 14 лет.)
7. Освобождается ли от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление в нетрезвом виде? (Нет.)
8. С какого возраста граждане РФ имеют право избирать и быть избранными? (С 18 лет.)
9. Максимальный срок лишения свободы в РФ? (Пожизненное.)
10. Кем выбирается президент в РФ? (Народом.)
11. Назовите символы Российской Федерации как суверенного государства (Флаг, гимн, герб.)
12. Какой документ в РФ имеет высшую юридическую силу? (Конституция РФ.)
9 тур “Словесная”
(из предложенного слова нужно будет составить как можно больше слов)
Правонарушение.
Ответственность.
10 тур «Знаешь ли ты государственные праздники?»
Соотнесите название государственных праздников с их датами:
Праздник весны и труда | 9 мая |
День защитников Отечества | 4 ноября |
День Победы | 8 марта |
День народного единства | 23 февраля |
Международный женский день | 1 мая |
День России | 12 июня |
Рефлексия.
На этом наше мероприятие подошло к концу. Вы все очень хорошо знаете правовые вопросы, активно участвовали в викторине, спасибо всем.
Какие права вы сегодня узнали?
Что вас удивило?
Какой тур понравился больше?
Проводится беседа о значимости для каждого человека знаний и соблюдения прав и обязанностей.
Давайте послушаем, наше многоуважаемое жюри.