Правовой альманах (для учащихся группы риска).
Цели: обобщить знания учащихся об основных правах ребёнка, показать единство прав и обязанностей детей в РФ, воспитывать уважение к высказываниям взрослых и сверстников к их правам, акцентировать внимание учащихся на необходимости понимания и знания своих прав и обязанностей.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, книжная выставка литературы и нормативных документов.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте ребята и гости нашего сегодняшнего устного журнала «Правовой альманах»!
Наше мероприятие приурочено к Всемирному дню ребёнка, который отмечается 20 ноября.
Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года этот значимый день, как знаменательный и направленный на улучшение благополучия детей.
Я хочу представить тех людей, которые готовы раскрыть все вопросы, касающиеся права нас - несовершеннолетних (представление гостей - сотрудников правоохранительных органов, педагога- психолога, школьного библиотекаря).
Правительства большинства стран мира решили, что у детей должны быть свои права. Эти — детские — права соответствуют правам взрослого человека. Только они учитывают возможности детского возраста и чисто детские проблемы и заботы.
Права детей закреплены в довольно большом числе международных документов. Самые известные из них — Декларация прав ребенка (1959 г.) и Конвенция о правах ребенка (1989 г.). В этих документах содержатся основные права тех, кому еще не исполнилось 18 лет.
В Декларации прав ребенка всего 10 статей. Этот документ является рекомендацией для всех государств и всех взрослых людей.
Суть этого документа выражена в начале текста 6 статьи: «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, если это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и, во всяком случае, в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности...» Это словно призыв ко всем: заботьтесь о детях, будьте ответственны по отношению к ним!
Конвенция о правах ребенка — большой документ. В нем 54 статьи. В отличие от Декларации, его подписывают представители государств, и, будучи подписанным, он является обязательным для них. Суть этого международного документа выражается в статье 3: «Во всех действиях в отношении детей... первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению прав ребенка».
В Конвенции о правах ребенка закреплено большое количество прав, которые можно разделить на следующие группы:
— основные права: на жизнь, имя, гражданство и т. д.;
— права, призванные обеспечить детям нормальную семейную жизнь;
— права, призванные обеспечить свободное развитие личности ребенка: право на свободу мнений, свободу совести и т. д.;
— права, сохраняющие детям здоровье и содействующие их физическому развитию;
— права, обеспечивающие нормальное культурное развитие детей, в том числе право на образование;
— права, защищающие детей в необычных, опасных ситуациях на войне, в заключении и т. д.
Права, закрепленные в международных документах, принадлежат детям без каких-либо ограничений. Неважно, кто ребёнок по национальности (украинец, татарин, русский), по полу (мальчик или девочка), какой у него цвет кожи (тёмный или светлый), какая религия им исповедуется (христианство, ислам, буддизм). Все права принадлежат ему в полной мере.
Сегодня на нашем устном журнале мы постараемся ответить на вопрос
«Кто являются главными защитниками прав ребёнка и подростка?»
Конечно, главными защитниками прав ребёнка являются его родители. Но они не всесильны, им трудно обойтись в воспитании детей без помощи государства. Значит, следующий главный защитник прав детей — государство. Оно обязано выделять на нужды образования, культуры, здравоохранения, создания бытовых удобств, питание детей необходимые денежные средства. В частности, государство обеспечивает уход за детьми, которые лишились родительской опеки. Большую роль в этом играют органы опеки и попечительства.
Эти органы призваны защищать права и интересы детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, болезни или длительного отсутствия и в других непростых случаях.
Органы местного самоуправления могут эффективно помочь детям в осуществлении их прав. Строительство школ, детских поликлиник и больниц, домов детского творчества, стадионов и других учреждений культуры — первоочередная забота губернаторов, мэров и других избранных «слуг» народа.
Права ребенка и подростка на жизнь и воспитание в семье могут решаться в судебном порядке, как на муниципальном, так и на национальном уровне с помощью международных механизмов. Часть 3 ст. 46 Конституции РФ закрепляет право каждого на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свободы человека (в том числе ребёнка и подростка).
Одним из наиболее действенных механизмов защиты прав на международном уровне является Европейский суд по правам человека. Европейский суд по правам человека был учрежден в 1959 году в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод для обеспечения обязательств государств — членов, принятых в соответствии с Конвенцией.
Сегодня я предлагаю подробнее поговорить о том, как же защищаются права несовершеннолетних в нашем городе.
*И первая страница нашего Альманаха будет открыта помощником прокурора города. Предоставляю ей слово.
* Как же защищены наши права со стороны правоохранительных органов МВД. Слово предоставляется юрисконсультанту.
*Следующий наш гость- это стажер инспектора по делам несовершеннолетних транспортной полиции на ст. Мариинск.
*А следующую нашу страничку представит инспектор по пропаганде правил дорожного движения. Ему слово!
*Ребята, если у вас есть вопросы к нашим гостям вы можете их сейчас задать.
Если нет вопросов, то я предлагаю нам всем вместе перелистнуть наш устный журнал на страничку школьного психолога. Ей слово.
*Ребята, я считаю, наш Альманах был бы не полным без такой важной странички, как школьная библиотека. Она представит выставку «Правовая азбука», которая на протяжении целой недели находится в нашей библиотеке. Предоставляю ей слово. Спасибо всем нашим гостям!
Мы имеем право быть чёрными и белыми!
Мы имеем право быть ловкими и смелыми!
Мы имеем право иметь свое имя!
Мы имеем право быть просто любимыми!
Мы имеем право на всём белом свете!
Мы имеем право – мы дети!
Ребята, на этом наш Правовой альманах я считаю закрытым. Мы все разные, но права у нас у всех одинаковые! Помните свои права! Однако не забывай, что и вы должны соблюдать Закон, ведь незнание закона не освобождает вас от ответственности.
До новых встреч!