МБОУ «Зултурганская средняя общеобразовательная школа»
Правовой турнир
"О правах и в шутку, и всерьез".

Провела: Насакаева Д.Н.,
Учитель истории и обществознания,
библиотекарь
п. Светлый 2017 г.
Цель:
Совершенствовать работу по правовому просвещению родителей.
Укреплять связь с семьей посредством нетрадиционной формы работы с родителями. Пропагандировать правовое воспитание детей в семье.
Задачи:
создать каждому ученику условия для проявления своих способностей, интеллектуальных умений.
развитие таких качеств, как умение слушать другого человека, работать в группах
Оборудование: Презентация, карточки с заданиями.
Участники: команда родителей и команда старшеклассников.
Ход мероприятия
Вед. Добрый день, ребята, родители, учителя, гости, жюри. Сегодня мы проводим правовой турнир. Мы вспомним трактовку законов, по которым требует и хочет жить общество. Не зная законов, мы часто не можем в полной мере воспользоваться своими правами. Я хочу, чтобы этот правовой турнир сформировал у вас навыки правомерного поведения, расширил ваши знания о Законе, которые вы примените в жизни. Надеюсь, вам будет интересно, вы сможете проявить творчество.
Ведущий. Надеюсь, вы уважаете право, закон. В нашей стране это особенно важно. Ибо без уважения к закону не построить правовое государство. Суров закон, но он закон, так говорили древние римляне. Правовые знания нужны нам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейский ситуациях, имеющих юридический смысл.
Ведущий. В нашей сегодняшней игре "О правах и в шутку, и всерьез" принимают участие 2 команды: команда родителей и команда уч-ся старших классов. Я хочу представить капитанов команд. Также хочу представить членов жюри.
Представление жюри
Ведущий. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет след в истории страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей. Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться своими хорошими ответами, знанием обществознания, истории, права, тем самым оставить как можно больше следов. А теперь улыбнулись друг другу, и мысленно пожелали успехов и себе, и своим товарищам.
Участники сегодняшней игры должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также быть внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Давайте познакомимся с участниками игры.
1 конкурс – Разминка
Кто считается ребенком?
Ответ: человеческое существо от рождения до 18 лет.
Кто такой беженец?
Ответ: человек, покинувший свою страну в силу преследований по политическим, национальным, религиозным мотивам.
Как правильно официально называется наша страна?
Ответ: Россия, Российская Федерация
Кто является главой нашего государства?
Ответ: Президент
С какого возраста в РФ наступает уголовная ответственность?
Ответ: с 16 лет (за отдельные виды преступлений – с 14 лет)
С какого возраста требуется согласие ребенка на изменение имени или фамилии, а также при усыновлении?
Ответ: с 10 лет
С какого возраста ребенок может обращаться в суд для защиты своих прав?
Ответ: с 14 лет
С какого возраста можно принимать участие в выборах в РФ?
Ответ: с 18 лет
2 конкурс - «Из истории права».
Внимание, первый вопрос. За правильный ответ – 2 балла. За правильный, но не совсем полный ответ – 1 балл.

В древнем Вавилоне на дворцовой площади стоял каменный столб, на котором был текст от имени царя Хаммурапи. «Я Хаммурапи, царь совершенный …Я царь, который велик среди царей… Я Хаммурапи – царь справедливости, которому Шамаш даровал правду». Главный закон царя Хаммурапи гласил: «Око за око, зуб за зуб». Как вы понимаете этот закон?
(Главное: мера наказания должна воспроизводить вред, причинённый преступлением или получить по заслугам).
Ведущий: это называется принцип талиона. В настоящее время изречение приобрело более мирный смысл и в современном русском языке значит то же, что и: «получи по заслугам», «как аукнется, так и откликнется».
2) Перед вами фигурки обезьян. Что они символизируют? Что это означает?

(ответ: «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Эти фигурки символизируют идею в буддизме "недеяния" зла - символ «невидения», «неслышания» и «неговорения» о зле).
Ведущий: Третий конкурс – «Литературный».
У вас лежат карточки на столе. Здесь написано стихотворение, но в нем пропущено одно слово. Ваша задача – понять, о чем идет речь в стихотворении, и вставить пропущенное слово. Ответ вписать в карточку и сдать на проверку жюри. За правильный ответ - 2 балла. Дополнительный балл получит та команда, которая даст определение этого понятия.
Ты Защитница и Заступница,
Берегиня гражданских прав,
Россиянина вечная спутница.
Чем живешь ты, Законом став?
Многодетная, многонародная,
Не сбиваешься ты с пути.
__________________ благородная,
Жизнь с тобою легко пройти.
Много лет мы с тобою мерили,
Покоряли пороги рек,
И права мы тебе доверили,
Ты по жизни - наш Оберег.
Оберегом стань человечества,
Будь написана лишь пером,
И законом единым Отечества,
Что не вырубишь топором.
(ответ – Конституция; основной закон государства).
Четвертый конкурс - «Сказочные герои и Конституция».
Внимание на экран. На слайдах – иллюстрации из известных детских сказок, где были нарушены права героев. Назовите эти права.
1. Какое право зайцев обеспечил Дед Мазай? (право на жизнь)
2. Какого права, данного Конституцией, лишена Золушка из одноименной сказки Шарля Перро?( право на отдых)
3. Каким правом воспользовалась лягушка-путешественница?
(на свободу передвижения)
4. Буратино продал свою азбуку и не воспользовался правом… Каким?
(на образование)
5 конкурс - МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС «В ПЕСНЯХ О ПРАВАХ»
Оказывается, если очень внимательно вслушаться в содержание песни, то можно расслышать права ребенка, которые предусмотрены Конвенцией. Для каждой команды прозвучат по 2 мелодии детских песен. Пока звучит музыка, игроки должны отгадать название песни, спеть хотя бы один куплет и припев и сказать о каких правах в ней идет речь. Если команда готова ответить – необходимо дать сигнал готовности флажком. Правильный ответ оценивается в 5 баллов.
1) Песня из м/ф «Бременские музыканты» - «Ничего на свете лучше нету…» / Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.
2) «Чему учат в школе» / Право на образование
3) «Мамонтенок» / Право жить в семье
4) «Чунга –Чанга» / Право на отдых
6 конкурс – Правовые ситуации
1) Пятеро 16-летних подростков встретили 15-летнего и потребовали у него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда один из группы проверил у него карманы и нашел 100-рублевую купюру. Деньги 15-летнему подростку вернули, но за «обман» потребовали крупную сумму денег. Встретив его через несколько дней, компания снова напомнила о деньгах. Получив отказ, подростки избили юношу. По этому факту было возбуждено уголовное дело.
- Квалифицируйте состав преступления. Понесут ли подростки уголовную ответственность за преступление?
Ответ. Да, подростки понесут уголовную ответственность, т.к. она наступает с 14 лет. Преступление: нанесение телесных повреждений, вымогательство, а также отягчающим вину обстоятельством является то, что оно совершено группой лиц.
2) Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью.
- Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности?
Ответ. Поведение школьника попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечет административную ответственность, которая наступает с 16 лет.)
3) 16-летний подросток пришёл устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу.
- Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?
Ответ. Да. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены Трудовым Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста. Статья 20 ТК.
4) Семнадцатилетний работник Сидоров, проработав в организации
3 месяца, подал заявление о предоставлении ему очередного отпуска. Начальник отдела, ссылаясь на то, что очередной отпуск может быть предоставлен только по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации, отказал ему в просьбе.
- Правомерны ли действия начальника?
Ответ. Действия начальника неправомерны, так как согласно трудовому законодательству отпуск за первый год работы несовершеннолетнему работнику может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы. Использовать свой отпуск молодые работники могут в удобное для них время.
7 конкурс – Составить как можно больше слов от слова Конституция
8 конкурс- Правовой кроссворд
Ведущий. Наше мероприятие подходит к концу, и я хочу закончить его небольшой притчей: «В стародавние времена в одном городе жили-были 2 мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично.
И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2 мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно.
Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках?» Живое или мертвое?» Он полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам, насколько тот не прав. Если же он вымолвит: «Мертвое», то он выпустит бабочку, и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен.
Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Все в твоих руках…».
И действительно всё в ваших руках: дальнейшие пути-дороги, учёба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью. Мы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в нашей стране. Хочется надеяться, что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее.
Спасибо большое участникам правового турнира!
Показ видеопрезентации «Каждый ребенок имеет право»
Подведение итогов игры, награждение