Праздник чистоты
«К нам приехал Мойдодыр»
Цели:
Расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности;
Способствовать воспитанию аккуратности и потребности к личной гигиене.
Оборудование:
книга Чуковского «Мойдодыр»,
компьютер, мультимедиа проектор,
пословицы о здоровье,
стихи О. Высотской, С. Я. Маршака.
На доске пословицы
Огонь чистит, вода моет.
Опрятный не нравится неряхе.
Чист источник— чист ручей.
Чистая вода для хвори беда.
Чистота и здоровье— родные сестры.
Чистота— залог здоровья.
Чисто жить— здоровым быть.
Чистота—лучшая красота.
Ход занятия
Организация учащихся, настрой на работу.
Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбаясь скажем «Здравствуйте». Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся)
Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.
Сообщение темы и цели урока
Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворения, а вы попробуйте догадаться, о ком в нём говорится:
Все собаки знают Ваню
И рычат издалека:
Он обходится без бани,
Он отвык от гребешка,
Никогда в его кармане
Носового нет платка,
Тротуар ему не нужен.
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.
Он портфель нести не хочет—
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок,
Из штанины выдран клок.
Мне, признаться, непонятно
Что он сделал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна?
Кто он, этот ученик?
А вы догадались, как можно назвать этого ученика? (Грязнуля, неряха)
Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчёсываться).
Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на занятии.
Знакомство с новым материалом.
Перед началом в наш класс передали письмо. Давайте вскроем и прочтём письмо. (Учитель вскрывает письмо и читает стихотворение Ю. Тувима).
«Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо
Я прошу вас: мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Всё равно, какой водою:
Кипячённой, ключевою,
Из реки иль из колодца
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём,
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите— не беда.
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети,
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище—
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень чисто.
Как вы думаете, кто мог написать такое письмо? (Мойдодыр)
Кто автор стихотворения «Мойдодыр»? (Чуковский)
Так, вот, ребята, к нам в гости сегодня приехал Мойдодыр!
Фрагмент мултьфильма «Мойдодыр»
Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыться, менять одежду).
В каких случаях надо мыть руки? (Перед едой, придя с улицы, если чем-то испачканы)
Физкультминутка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
(Руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
(Поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
(Поворот влево)
поглядеть из-под ладошек.
И направо, и ещё
(Поворот вправо.)
через левое плечо.
(Поворот влево)
буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце— руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
Практическая работа.
Сейчас мы будем отгадывать загадки и называть друзей Мойдодыра.
Гладко, душисто, моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было. (МЫЛО)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала. (ЗУБНАЯ ЩЁТКА)
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (НОСОВОЙ ПЛАТОК)
Целых двадцать зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.. (РАСЧЁСКА)
Говорит дорожка— два вышитых конца:
«Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица! (ПОЛОТЕНЦЕ)
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец— глупца, баран—барана,
Овцу в нём видела овца
И обезьяну— обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Паратого,
И Федя увидел неряху лохматого. (ЗЕРКАЛО)
Вроде ёжика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит,
И та станет чище. (ЩЁТКА)
Знакомство с новым материалом (продолжение)
Молодцы! Вы узнали всех друзей Мойдодыра. А умеете ли вы с ними правильно обращаться?
Например, как правильно чистить зубы?
(Один ученик выходит к столу и показывает, как надо чистить зубы)
Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри, затем— снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки почистили, а надо ещё верхушки. По ним щёткой водим кругами или петельками. Когда почистим зубы, щётку помыть и поставить в стаканчик.
Сколько раз надо чистить зубы? (ДВА раза: утром и вечером)
Правильно. Для чего нам мыло? (Чтобы умываться, вымыть чисто руки)
Умеете ли вы мыть руки?
Сейчас проверим.
(Ученик показывает как надо мыть руки).
Подворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки с обеих сторон, между пальцами. Намыленные руки должны соскальзывать друг с друга, как санки со снежной горки. После этого руки ополаскиваем и вытираем.
Давайте все покажем, как надо правильно мыть руки. Дети имитируют движения.
Все:
От простой воды и мыла
у микробов тают силы.
Подведение итогов.
Давайте прочитаем рекомендации от Мойдодыра.
Ежедневно вставай в одно и тоже время, делай зарядку.
Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.
Приучайся обтираться после зарядки до пояса водой комнатной температуры.
Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после посещения туалета.
Перед сном умывайся, хорошо проветривай комнату.
Я надеюсь, что вы не забудете соблюдать режим дня и выполнять рекомендации Мойдодыра.