СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник для бабушек и мам к 8 марта

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник 8 марта

 

Цель: прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам.

 

ХОД ПРАЗДНИКА

Звучит фонограмма

Ведущий.: Дорогие мамочки, бабушки, девочки! Мы сегодня собрались , чтобы отметить праздник весны, радости и красоты – Международный женский день 8 Марта. Самое прекрасное и трогательное слово на свете – мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Дети – самое дорогое для матери. У мамы самое доброе и верное сердце, самые ласковые и нежные руки, которые умеют все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к детям. Милые наши женщины, разрешите от всей души поздравить Вас с этим праздником и пожелать Вам в этот торжественный день крепкого здоровья, семейного благополучия и согласия, стойкости и терпения, мира и долголетия, а также всегда хорошего настроения!

1.Самый главный человек

В нашем доме — мама,

Только кое-что по дому

Делаем мы сами.

Остальное всё на ней,

Доброй, работящей,

Любим мы её любовью

Самой настоящей!

 С праздником восьмого марта

Маму поздравляем!

 Быть здоровой много лет

Маме мы желаем!  

2.На твоем столе сегодня

Много праздничных цветов

Пусть они согреют душу,

А в душе цветет любовь!  

3.8 Марта — женский день. Тебя я, мама, поздравляю! Пусть никогда печали тень Не тронет глаз твоих, родная. 4.Когда ты рядом, ты со мной, Уходят прочь мои волненья. Люблю я голос нежный твой И теплых рук прикосновенье. 5.Тебе сегодня и всегда, Я честно-честно обещаю, Что буду я беречь всегда Тебя, мамуля дорогая!

6.Мамочка любимая, С праздником тебя. Ты самая красивая На свете у меня. 7.С весною долгожданною, Поздравить я спешу. Ты улыбайся главное, Ведь я тебя люблю. 8.Мамочка — твои глаза, Словно яркая звезда, Освещают душу мне... Благодарна я тебе... Хочется тебя обнять И всю-всю расцеловать! 9.Мамулечка любимая, Сегодня праздник твой. Ты самая красивая И будь всегда такой!

10.С праздником Вас дорогие мамули, Желаем, чтоб в море цветов Вы тонули, Чтобы всегда улыбались нам всем, И жили, родные, без всяких проблем! 11.От чистого сердца мы Вас поздравляем, Любви, от родных, всегда Вам желаем. Царицами будьте, мамочки наши, Ведь нет Вас, мамули, любимей и краше!

Песня: «А я игрушек не замечаю!»

Учитель: - А сейчас, милые мамы, дорогие бабушки,  ребята покажут вам свои театральные таланты.

Веселая сценка «Как Коля маме помогал»

Действующие лица: мама, мальчик Коля, ведущий.

(На сцене сидит за партой мальчик с ручкой в руках и задумчивым видом. На столе лежит раскрытая тетрадь).

Ведущий:

Задали сегодня Коле Нелегкое заданье в школе. Сочиненье написать Как любит маме помогать. Вот Коля тужится, пыхтит, И над тетрадкою кряхтит. То ровно сядет, то бочком, Что написать не знает он. Но тут из кухни мама Вдруг Колю позвала.

Мама:

Сынок, мне очень помощь Сейчас твоя нужна. Обед пока готовлю Сходи ты в магазин Возьми там хлеба, соли, Да и батон один.

Коля:

Ну что ты, мама, что ты! Меня не беспокой! Пишу я сочиненье И нужен мне покой!

Ведущий:

Замолкла мама, а сынок В тетрадке вывел фразу:

Коля (пишет в тетради, медленно проговаривая вслух):

Лишь маме стоит попросить Мчусь в магазин я сразу. Для мамы что-нибудь купить Готов без промедленья. Люблю я маме помогать Вне всякого сомненья!

Ведущий: Вновь приоткрыла мама дверь

Мама:

Коленька, ты мне нужен Я в магазин пойду теперь, Готовить надо ужин. Почисть картошечки пока, А то я не успею.

Ведущий: Тут Коля руки на бока

(Коля встает со стула, ставит руки по бокам)

Коля:

Но мама! Как ты смеешь! Я тут стараюсь, я учусь, Мне даже слушать тошно. Над сочинением тружусь, Ты — со своей картошкой!

Ведущий:

Поникла мама и ушла, А сын сидит выводит

Коля (сидит пишет в тетрадке и проговаривает вслух):

На мне по дому все дела, Мама приходит поздно. Я подметаю, мою пол,

(в зал) Я не шучу, серьезно!

(дальше пишет)

Я завтрак маме сам варю, Обед и даже ужин. За братом маленьким хожу Когда лежит простужен. Еще стираю даже сам, И глажу вещи тоже.

Ведущий:

Так разошелся Коля наш Закончить он не может. Из сочинения его Нам ясно все о том: Не Коля маме помогает, На Коле держится весь дом.

(Коля встает, уходит радостный)

Ведущий:

Мы вам совет дадим простой, Нас слушаете коль вы: Должны мы маме помогать! Но не как этот Коля!

Учитель: Ну, конечно же это всего лишь шутка. А сейчас я предлагаю ребятам немного поиграть.

Игра «Моя мама самая …» (Начинается музыка. Дети передают букет по кругу. Как закончится музыка, ученик, у которого в данный момент будет букет, заканчивает предложение «Моя мама самая …». Игра повторяется несколько раз).

Затем игру повторяют мамы: « Мой сыночек самый… моя дочка самая …..»

Конкурс «Кулинарная викторина»

 (за правильный ответ получают конфету или чупа-чупс) Отгадайте:

1. Фирменное блюдо сороки – воровки (кашка).

2. Деликатес из кабачков (икра).

3. Картофель всмятку (пюре).

4. Макси-пирожное (торт).

5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).

6. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).

7. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).

8. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).

9. Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).

10. Баранка – недомерок (сушка).

11.Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).

12.Название каши, которую вылил за окно Дениска Кораблёв (манная каша)

Игра: «Пантомима»

(Изобразить то, что написано на листе)

Слова: торт, конфета, чайник, подарок, любовь, радость, макияж, сумка, деньги, букет.

«Сочинение – описание»

( Дети заранее написали сочинения о своих мамах. Мамам предлагается  угадать своё описание)

Песня: «Моя мама лучшая на свете»

( Дети приглашают под музыку своих мам и танцуют с ними. Затем целуют их.)

Ну, и следующая наша сценка «Ох уж это 8 марта!»

Действующие лица: 2 девочки, 3 мальчика.

На краю сцены стоит мальчик и держит листок, на котором крупная надпись 7 Марта.

Входят 2 девочки. Одна из них берет веник и начинает подметать. Другая тряпкой протирает парты, стулья.

1 девочка:

Надо в классе нам прибраться,

И, конечно, постараться.

Навести везде порядок,

Вот учитель будет рада!

2 девочка:

Завтра праздник – Женский день,

Потрудиться нам не лень!

В зал вбегают три мальчика, начинают бегать, баловаться, все валить. Один из них дергает девочку за косичку, другой выхватывает веник, который они начинают друг другу перекидывать, опрокидывают стул.

1 девочка:

Может хватит вам, ребята,

Помогли бы….

1 Мальчик (перебивает):

Больно надо!

Делать нечего нам что ли,

Чтоб за так трудиться в школе! (показывает язык)

Мальчишки выбегают из класса, оставляя за собой бардак. Девочки, качая головой, выходят вслед за мальчиками.

В это время на сцене остается только ребенок с надписью, который переворачивает листок и появляется надпись 8 Марта.

В класс входят те же девочки, их обгоняют мальчики и очень галантно пропускают вперед. 1 девочка берет веник, но мальчик забирает веник у нее, а саму девочку ведет за руку и сажает на стул.

2 Мальчик:

Вы присядьте, отдохните,

В ютуб пока что загляните.

Всё мы сделаем сейчас

В лучшем виде вместо вас!

Один мальчик берет веник и начинает мести. Второй тряпкой вытирает столы. Третий поднимает и расставляет стулья. Потом выносит по одному цветку и дарит каждой девочке.

3 мальчик:

От души вас поздравляем,

Приготовили вам речь.

Вас, девчонки, обещаем,

Будем мы всегда беречь!

И заботиться, и честно

Помогать всегда, везде.

Заживём теперь чудесно,

Как на сказочной звезде.

Ребята также галантно выводят из зала девочек под ручки.

Мальчик на сцене переворачивает листок, на котором написано 9 марта.

Вновь на сцену входят девочки.

1 девочка:

Вот мальчишки удивили!

Чудный праздник подарили!

2 девочка:

Да, ребята расстарались,

Даже сами удивлялись.

1 девочка:

Может, правда, изменились?

Головы их прояснились?

2 девочка:

Клятвенно ведь обещали,

Нас вчера так уверяли.

1 девочка:

Хорошо себя вести.

Нас при случае спасти.

Тут в зал вбегают мальчишки. Опять прыгают, бесятся, переворачивают стулья, дергают девчонок за косички.

2 девочка:

Зачем вы так себя ведёте?

Вы что, мальчишки, идиоты?

1 Мальчик:

Мы вам ответим без азарта,

Закончилось 8 марта!

2 мальчик:

Мы вам готовы помогать,

Вам льстить и вас оберегать,

На радость, или на беду,

Лишь только один день в году!

(Уходят со сцены)

 Ведущий:  Подождите, подождите…

Мы с вами ещё не сказали тёплые слова нашим дорогим бабушкам

Ну и для бабушек у нас заготовлены стихи:

1.Нынче праздник, нынче праздник, Праздник бабушек и мам. Это самый добрый праздник, Он весной приходит к нам! Это праздник послушанья, Поздравлений и цветов, Прилежанья, обаянья, Праздник лучших в мире слов!

2.Если бабушка сказала:

То не трогай, то - не смей, Надо слушать, потому что Дом наш держится на ней. 3.Мы без бабушки однажды Приготовили обед. Сами вымыли посуду, И с тех пор посуды нет. 4.Посвящает воспитанью Папа свой свободный день. В этот день на всякий случай Прячет бабушка ремень. 5.Ходит в школу на собранья, Варит бабушка бульон. Ей за это каждый месяц Носит деньги почтальон

6.Дорогая бабушка, Любимая, родная, С днем 8 Марта Тебя я поздравляю. 7.Обниму тебя я, Крепко расцелую Прошепчу на ушко, Что тебя люблю я. 8.Будь здоровой, не болей И, весну встречая, Ты счастливой самой будь, Бабушка родная.  

9.В день 8 Марта всюду Распускаются цветы. Пожелаю я бабуле Счастья, радости, любви! 10.Пусть тебя не забывают Дети, внуки и друзья. Пусть тепла на всех хватает, Унывать тебе нельзя. 11.Пусть здоровье не подводит, Будет жизнь твоя без бед, Пусть проблемы все уходят, Ты живи еще 100 лет! (Дарят бабушкам и мамам  подарки)

Ведущий:

(Конкурс для мам).

В этот час, веселый час,

Вам загадок я припас,

Вам загадок я припас —

Уж поспрашиваю вас.

В марте стаял снег и лед,

Это к нам зима идет.

Отвечайте, правда ли?

Любит кошка на обед

Виноград и винегрет.

Отвечайте, правда ли?

Ночью в дождик, как пастух,

Вывел кур гулять петух.

Отвечайте, правда ли?

Шерсть смотали мы в моток,

Выйдет шелковый платок.

Отвечайте, правда ли?

Хоть улитка и мала,

Целый домик унесла.

Отвечайте, правда ли?

Закудахтал пес Барбос

И в гнезде яичко снес.

Отвечайте, правда ли?

Верно, мамы, молодцы!

Всем в награду леденцы.

Конкурс «Угадай мелодию»

А сейчас постарайтесь вместе с мамами отгадать песню по трем ее словам и спеть хотя бы один куплет. Начали!

 1) Минуты, небосклон, машинист («Голубой вагон»).

 2) Улыбка, радуга, облака («Улыбка»).

Конкурс  «Помоги подружке».

Ну, конечно же – бабули. Устанавливаются два стула спинками друг к другу. На каждом стуле лежит по одному переднику и по одной косынке. К ним выходят по одному мальчику и одной девочке от каждой команды. Девочки становятся напротив стульев, а мальчики рядом с ними.

Сейчас по моей команде будут соревноваться две небольшие команды. Посмотрим, кто из мальчиков быстрее оденет свою подружку в передник и косынку и как это у них получится.

 (Вызываются желающие для участия в конкурсе. Они становятся спиной к зрителям. Ведущий просит на звать детали костюма своей мамы, присутствующей в зале, особенности ее прически.)

Конкурс «Погладь ленту»

 Перед вами задача: показать девочкам, как без утюга можно погладить ленту. Учитывается скорость и аккуратность. (Ребята должны взять бантик, развязать его и скатать.) Внимание, старт!

ИГРА “МУСОРИМ - УБИРАЕМ”

Для игры потребуется 4 ведерка с хвостиками от шариков или мелкими игрушками. По команде мамы начинают разбрасывать игрушки (или хвостики), а дети быстро их собирать в ведерки. Победил тот, кто успел больше собрать.

Ну, и в заключении дети исполнят песню: «Про весну»

Просмотр содержимого документа
«Праздник для бабушек и мам к 8 марта»

Праздник 8 марта



Цель: прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам.



ХОД ПРАЗДНИКА

Звучит фонограмма

Ведущий.: Дорогие мамочки, бабушки, девочки! Мы сегодня собрались , чтобы отметить праздник весны, радости и красоты – Международный женский день 8 Марта. Самое прекрасное и трогательное слово на свете – мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Дети – самое дорогое для матери. У мамы самое доброе и верное сердце, самые ласковые и нежные руки, которые умеют все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к детям. Милые наши женщины, разрешите от всей души поздравить Вас с этим праздником и пожелать Вам в этот торжественный день крепкого здоровья, семейного благополучия и согласия, стойкости и терпения, мира и долголетия, а также всегда хорошего настроения!

1.Самый главный человек

В нашем доме — мама,

Только кое-что по дому

Делаем мы сами.

Остальное всё на ней,

Доброй, работящей,

Любим мы её любовью

Самой настоящей!

С праздником восьмого марта

Маму поздравляем!

Быть здоровой много лет

Маме мы желаем!

2.На твоем столе сегодня

Много праздничных цветов

Пусть они согреют душу,

А в душе цветет любовь!

3.8 Марта — женский день.
Тебя я, мама, поздравляю!
Пусть никогда печали тень
Не тронет глаз твоих, родная.

4.Когда ты рядом, ты со мной,
Уходят прочь мои волненья.
Люблю я голос нежный твой
И теплых рук прикосновенье.

5.Тебе сегодня и всегда,
Я честно-честно обещаю,
Что буду я беречь всегда
Тебя, мамуля дорогая!


6.Мамочка любимая,
С праздником тебя.
Ты самая красивая
На свете у меня.

7.С весною долгожданною,
Поздравить я спешу.
Ты улыбайся главное,
Ведь я тебя люблю.

8.Мамочка — твои глаза,
Словно яркая звезда,
Освещают душу мне...
Благодарна я тебе...
Хочется тебя обнять
И всю-всю расцеловать!

9.Мамулечка любимая,
Сегодня праздник твой.
Ты самая красивая
И будь всегда такой!


10.С праздником Вас дорогие мамули,
Желаем, чтоб в море цветов Вы тонули,
Чтобы всегда улыбались нам всем,
И жили, родные, без всяких проблем!

11.От чистого сердца мы Вас поздравляем,
Любви, от родных, всегда Вам желаем.
Царицами будьте, мамочки наши,
Ведь нет Вас, мамули, любимей и краше!

Песня: «А я игрушек не замечаю!»

Учитель: - А сейчас, милые мамы, дорогие бабушки, ребята покажут вам свои театральные таланты.

Веселая сценка «Как Коля маме помогал»

Действующие лица: мама, мальчик Коля, ведущий.

(На сцене сидит за партой мальчик с ручкой в руках и задумчивым видом. На столе лежит раскрытая тетрадь).

Ведущий:

Задали сегодня Коле
Нелегкое заданье в школе.
Сочиненье написать
Как любит маме помогать.
Вот Коля тужится, пыхтит,
И над тетрадкою кряхтит.
То ровно сядет, то бочком,
Что написать не знает он.
Но тут из кухни мама
Вдруг Колю позвала.

Мама:

Сынок, мне очень помощь
Сейчас твоя нужна.
Обед пока готовлю
Сходи ты в магазин
Возьми там хлеба, соли,
Да и батон один.

Коля:

Ну что ты, мама, что ты!
Меня не беспокой!
Пишу я сочиненье
И нужен мне покой!

Ведущий:

Замолкла мама, а сынок
В тетрадке вывел фразу:

Коля (пишет в тетради, медленно проговаривая вслух):

Лишь маме стоит попросить
Мчусь в магазин я сразу.
Для мамы что-нибудь купить
Готов без промедленья.
Люблю я маме помогать
Вне всякого сомненья!

Ведущий: Вновь приоткрыла мама дверь

Мама:

Коленька, ты мне нужен
Я в магазин пойду теперь,
Готовить надо ужин.
Почисть картошечки пока,
А то я не успею.

Ведущий: Тут Коля руки на бока

(Коля встает со стула, ставит руки по бокам)

Коля:

Но мама! Как ты смеешь!
Я тут стараюсь, я учусь,
Мне даже слушать тошно.
Над сочинением тружусь,
Ты — со своей картошкой!

Ведущий:

Поникла мама и ушла,
А сын сидит выводит

Коля (сидит пишет в тетрадке и проговаривает вслух):

На мне по дому все дела,
Мама приходит поздно.
Я подметаю, мою пол,

(в зал) Я не шучу, серьезно!

(дальше пишет)

Я завтрак маме сам варю,
Обед и даже ужин.
За братом маленьким хожу
Когда лежит простужен.
Еще стираю даже сам,
И глажу вещи тоже.

Ведущий:

Так разошелся Коля наш
Закончить он не может.
Из сочинения его
Нам ясно все о том:
Не Коля маме помогает,
На Коле держится весь дом.

(Коля встает, уходит радостный)

Ведущий:

Мы вам совет дадим простой,
Нас слушаете коль вы:
Должны мы маме помогать!
Но не как этот Коля!

Учитель: Ну, конечно же это всего лишь шутка. А сейчас я предлагаю ребятам немного поиграть.

Игра «Моя мама самая …» (Начинается музыка. Дети передают букет по кругу. Как закончится музыка, ученик, у которого в данный момент будет букет, заканчивает предложение «Моя мама самая …». Игра повторяется несколько раз).

Затем игру повторяют мамы: « Мой сыночек самый… моя дочка самая …..»

Конкурс «Кулинарная викторина»

 (за правильный ответ получают конфету или чупа-чупс) Отгадайте:

1. Фирменное блюдо сороки – воровки (кашка).

2. Деликатес из кабачков (икра).

3. Картофель всмятку (пюре).

4. Макси-пирожное (торт).

5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).

6. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).

7. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).

8. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).

9. Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).

10. Баранка – недомерок (сушка).

11.Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).

12.Название каши, которую вылил за окно Дениска Кораблёв (манная каша)

Игра: «Пантомима»

(Изобразить то, что написано на листе)

Слова: торт, конфета, чайник, подарок, любовь, радость, макияж, сумка, деньги, букет.

«Сочинение – описание»

( Дети заранее написали сочинения о своих мамах. Мамам предлагается угадать своё описание)

Песня: «Моя мама лучшая на свете»

( Дети приглашают под музыку своих мам и танцуют с ними. Затем целуют их.)

Ну, и следующая наша сценка «Ох уж это 8 марта!»

Действующие лица: 2 девочки, 3 мальчика.

На краю сцены стоит мальчик и держит листок, на котором крупная надпись 7 Марта.

Входят 2 девочки. Одна из них берет веник и начинает подметать. Другая тряпкой протирает парты, стулья.

1 девочка:

Надо в классе нам прибраться,

И, конечно, постараться.

Навести везде порядок,

Вот учитель будет рада!

2 девочка:

Завтра праздник – Женский день,

Потрудиться нам не лень!

В зал вбегают три мальчика, начинают бегать, баловаться, все валить. Один из них дергает девочку за косичку, другой выхватывает веник, который они начинают друг другу перекидывать, опрокидывают стул.

1 девочка:

Может хватит вам, ребята,

Помогли бы….

1 Мальчик (перебивает):

Больно надо!

Делать нечего нам что ли,

Чтоб за так трудиться в школе! (показывает язык)

Мальчишки выбегают из класса, оставляя за собой бардак. Девочки, качая головой, выходят вслед за мальчиками.

В это время на сцене остается только ребенок с надписью, который переворачивает листок и появляется надпись 8 Марта.

В класс входят те же девочки, их обгоняют мальчики и очень галантно пропускают вперед. 1 девочка берет веник, но мальчик забирает веник у нее, а саму девочку ведет за руку и сажает на стул.

2 Мальчик:

Вы присядьте, отдохните,

В ютуб пока что загляните.

Всё мы сделаем сейчас

В лучшем виде вместо вас!

Один мальчик берет веник и начинает мести. Второй тряпкой вытирает столы. Третий поднимает и расставляет стулья. Потом выносит по одному цветку и дарит каждой девочке.

3 мальчик:

От души вас поздравляем,

Приготовили вам речь.

Вас, девчонки, обещаем,

Будем мы всегда беречь!

И заботиться, и честно

Помогать всегда, везде.

Заживём теперь чудесно,

Как на сказочной звезде.

Ребята также галантно выводят из зала девочек под ручки.

Мальчик на сцене переворачивает листок, на котором написано 9 марта.

Вновь на сцену входят девочки.

1 девочка:

Вот мальчишки удивили!

Чудный праздник подарили!

2 девочка:

Да, ребята расстарались,

Даже сами удивлялись.

1 девочка:

Может, правда, изменились?

Головы их прояснились?

2 девочка:

Клятвенно ведь обещали,

Нас вчера так уверяли.

1 девочка:

Хорошо себя вести.

Нас при случае спасти.

Тут в зал вбегают мальчишки. Опять прыгают, бесятся, переворачивают стулья, дергают девчонок за косички.

2 девочка:

Зачем вы так себя ведёте?

Вы что, мальчишки, идиоты?

1 Мальчик:

Мы вам ответим без азарта,

Закончилось 8 марта!

2 мальчик:

Мы вам готовы помогать,

Вам льстить и вас оберегать,

На радость, или на беду,

Лишь только один день в году!


(Уходят со сцены)

Ведущий: Подождите, подождите…

Мы с вами ещё не сказали тёплые слова нашим дорогим бабушкам

Ну и для бабушек у нас заготовлены стихи:

1.Нынче праздник, нынче праздник,
Праздник бабушек и мам.
Это самый добрый праздник,
Он весной приходит к нам!
Это праздник послушанья,
Поздравлений и цветов,
Прилежанья, обаянья,
Праздник лучших в мире слов!


2.Если бабушка сказала:

То не трогай, то - не смей,
Надо слушать, потому что
Дом наш держится на ней.


3.Мы без бабушки однажды
Приготовили обед.
Сами вымыли посуду,
И с тех пор посуды нет.


4.Посвящает воспитанью
Папа свой свободный день.
В этот день на всякий случай
Прячет бабушка ремень.


5.Ходит в школу на собранья,
Варит бабушка бульон.
Ей за это каждый месяц
Носит деньги почтальон

6.Дорогая бабушка,
Любимая, родная,
С днем 8 Марта
Тебя я поздравляю.

7.Обниму тебя я,
Крепко расцелую
Прошепчу на ушко,
Что тебя люблю я.

8.Будь здоровой, не болей
И, весну встречая,
Ты счастливой самой будь,
Бабушка родная.


9.В день 8 Марта всюду
Распускаются цветы.
Пожелаю я бабуле
Счастья, радости, любви!

10.Пусть тебя не забывают
Дети, внуки и друзья.
Пусть тепла на всех хватает,
Унывать тебе нельзя.

11.Пусть здоровье не подводит,
Будет жизнь твоя без бед,
Пусть проблемы все уходят,
Ты живи еще 100 лет!
(Дарят бабушкам и мамам подарки)

Ведущий:

(Конкурс для мам).

В этот час, веселый час,

Вам загадок я припас,

Вам загадок я припас —

Уж поспрашиваю вас.

В марте стаял снег и лед,

Это к нам зима идет.

Отвечайте, правда ли?

Любит кошка на обед

Виноград и винегрет.

Отвечайте, правда ли?

Ночью в дождик, как пастух,

Вывел кур гулять петух.

Отвечайте, правда ли?

Шерсть смотали мы в моток,

Выйдет шелковый платок.

Отвечайте, правда ли?

Хоть улитка и мала,

Целый домик унесла.

Отвечайте, правда ли?

Закудахтал пес Барбос

И в гнезде яичко снес.

Отвечайте, правда ли?

Верно, мамы, молодцы!

Всем в награду леденцы.

Конкурс «Угадай мелодию»

А сейчас постарайтесь вместе с мамами отгадать песню по трем ее словам и спеть хотя бы один куплет. Начали!

 1) Минуты, небосклон, машинист («Голубой вагон»).

 2) Улыбка, радуга, облака («Улыбка»).

Конкурс  «Помоги подружке».

Ну, конечно же – бабули. Устанавливаются два стула спинками друг к другу. На каждом стуле лежит по одному переднику и по одной косынке. К ним выходят по одному мальчику и одной девочке от каждой команды. Девочки становятся напротив стульев, а мальчики рядом с ними.

Сейчас по моей команде будут соревноваться две небольшие команды. Посмотрим, кто из мальчиков быстрее оденет свою подружку в передник и косынку и как это у них получится.

(Вызываются желающие для участия в конкурсе. Они становятся спиной к зрителям. Ведущий просит на звать детали костюма своей мамы, присутствующей в зале, особенности ее прически.)

Конкурс «Погладь ленту»

 Перед вами задача: показать девочкам, как без утюга можно погладить ленту. Учитывается скорость и аккуратность. (Ребята должны взять бантик, развязать его и скатать.) Внимание, старт!

ИГРА “МУСОРИМ - УБИРАЕМ”

Для игры потребуется 4 ведерка с хвостиками от шариков или мелкими игрушками. По команде мамы начинают разбрасывать игрушки (или хвостики), а дети быстро их собирать в ведерки. Победил тот, кто успел больше собрать.

Ну, и в заключении дети исполнят песню: «Про весну»