Праздник «Моя любимая игрушка»
Подготовила Феденко В.А.
Учитель начальных классов
МКОУ Старомеловатская СОШ
Цель: развивать коммуникативные умения; способствовать укреплению единства класса; воспитывать чувство бережного отношения к игрушкам.
воспитатель ГПД: Кузьмина Г.Л.
2014г.
Цель: развивать коммуникативные умения; способствовать укреплению единства класса;
воспитывать чувство бережного отношения к игрушкам.
воспитатель ГПД: Кузьмина Г.Л.
2014г.
Цель: развивать коммуникативные умения; способствовать укреплению единства класса;
воспитывать чувство бережного отношения к игрушкам.
Задачи:
- познакомить детей с историей появления на земле первых игрушек, с их ролью в жизни человека;
- познакомить детей с приемами росписи русской матрешки;
- развивать внимание, логическое мышление, координацию движений, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу;
- воспитывать доброжелательное отношение к соперникам по конкурсным заданиям.
Оборудование: компьютер, презентация, выставка игрушек, книг о игрушках, игры, песни.
Ход мероприятия.
Ведущий:
- Друзья! Сегодня у нас необычный праздник. Мы решили посвятить его верным друзьям детей, которые не только участвуют во многих их забавах, но и делают жизнь наших детей весёлой, радостной, интересной. Я думаю, что вы уже догадались, что речь идёт об игрушках. Именно для них мы сегодня будем играть, танцевать, читать стихи и петь песни.
Ведущий:
Ну-ка, тихо - слушать всем,
Ушки на макушке!
Нынче, главные у нас
Не дети, а игрушки.
Пусть сегодня вместе с нами
Повеселятся, отдохнут.
Обещаем, что от скуки
Любимцы наши не уснут.
Зайцы, куклы, мышки,
Мячики и мишки
Занимайте же места
В классе, шалунишки!
Ведущий:
- А вы знаете, откуда появились игрушки?
История игрушки, вероятно, равна истории человечества. Кукол, детскую мебель, занимательные игры, маленькое оружие находят и на раскопках Вавилона, и в Египте, и в Греции. Нет народа, у которого бы не было своих игрушек. Делали их когда-то родители, старшие братья и сёстры из соломы, тряпочек, деревянных чурок, лепили из глины, наряжали маковые стебельки с головками. Такие игрушки были у большинства детей, даже из состоятельных семей.
Тряпочные куклы.
В христианских странах на Вербной неделе возник обычай дарить девочкам кукол. Очень интересный праздник, связанный с куклами был в Японии. Вот уже почти тысячу лет в мае отмечают день девочек. В этот день из коробок достают кукол. Они изображают императора с императрицей и придворных в богатейших нарядах.
Деревянные игрушки.
Промышленное производство игрушек началось только в начале 15 века. Произошло это в Нюрнберге – городе, где жили самые искусные резчики и механики Германии. Первые куколки были деревянными, но очень тщательно отделанными, в нарядной дорогой одежде. Для мальчиков делали деревянных коней-кочалок, солдатиков из дерева и олова, так искусно раскрашенных, что даже разными были выражения лиц, мечи, сабельки и барабаны.
Ведущий:
- А знаете ли вы, когда и где появилась первая кукла Барби?
Барби — является самой успешной и знаменитой куклой во всем мире, за всю историю существования игрушек.
А изобретена она была в 1945 году. Её создательницей является американка Рут Хэндлер. Идея создания этой куклы пришла в голову Рут после того, как она заметила, что ее дочь Барбара с особой охотой играет с бумажными куклами, тогда она решила создать образ куклы, похожей на взрослую девушку. Она очень полюбилась маленьким покупательницам и быстро приобрела популярность, что компания не успевала выпускать новые экземпляры. Первая Барби была темноволосой и носила прическу «конский хвост»; у нее в ушах были перламутровые сережки, на ногах — открытые босоножки на каблуке, а одета она была в черно-белый полосатый купальник. Создано 40 мультфильмов, главной героиней которых является Барби.
Ведущий: Дети нам сейчас расскажут
Про игрушки про свои.
Мы ж давайте их поддержим-
Ведь волнуются они.
(Рассказы детей о своих игрушках)
Ведущий: А теперь пришёл черед загадок. Будьте внимательны, в отгадках вы найдете свои игрушки.
Игра «Отгадай загадку – получай закладку»
1. Круглый, гладкий и пузатый,
Больно бьют его ребята (Мяч).
2. Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек!
Вам такой встречается?
Он совсем не хочет спать,
Положу – встает опять
И стоит – качается.
Как он называется?
(Неваляшка)
3. Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает (Барабан).
4. У братишки есть их много:
Легковая, грузовая, специальная такая.
В этой открываю дверцу
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья? (Машинки)
5. Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья? (Кукла)
6. Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка (матрёшка).
7. Эти чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю (кубики).
8. Сам металлический
Мозг электрический. (робот)
9. На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела,
В пёстрой юбке танцовщица,
Музыкальная. (юла)
10.Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
11. Желтые избушки
Держатся друг за дружку.
Одна с трубой
Тянет всех за собой. (Поезд)
Ведущий: Хорошо, ребята! А как вы думаете, беречь игрушки надо? (ответы детей) Давайте послушаем, как бывает в жизни.
Подружки
В нашем доме есть подружки.
Их боятся все игрушки.
Попадёт к ним слон иль Мишка,
Кукла, заяц или книжка –
Всё разделят пополам
Потихонечку от мам.
Подарили старшей книжку,
Младшей плюшевого мишку.
Сели обе у окошка, начинается делёжка.
Разделили две картинки,
Переплёт по половинке.
Разорвали быстро книжку,
Принимаются за мишку.
Так две девочки – подружки
Делят книжки и игрушки.
Ну, а вы, ребята, как?
Вы не делаете так? (ответы детей)
Ведущий:
- Думаю, что вы так со своими игрушками не поступаете. Берегите свои игрушки!
- А как вы думаете, играть можно лишь в детстве или взрослые тоже играют? (ответы детей)
- А давайте спросим у ваших родителей, какая у них была любимая игрушка в детстве, а может есть и сейчас? (ответы родителей)
- А теперь угадайте загадку.
Меня в лицо вы знаете
И, верность мне храня,
С восторгом принимаете
Повсюду вы меня.
Когда вы нос повесили,
Над вами я шучу,
И быстро я и весело
От скуки вас лечу!
Шагаю с вами в школу я,
Встречаю у двора,
Забавная, веселая
И шумная… (Игра)
Ведущий: Правильно, игра! Любите играть? Давайте поиграем!
Игра «Кто самый внимательный»
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово три,
Предмет немедленно бери.
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два, марш!
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
Разок, другой, а лучше…пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну, что ж, друзья, вы предмет не взяли,
Когда была возможность взять.
Ведущий:
- Пришло время поиграть. Игра называется "Найди меня". Дети сидят с игрушками в руках. В зал выходит один ученик. Он должен запомнить у кого из ребят какая игрушка. Ему завязывают глаза. В это время все дети меняются игрушками. По команде ученик с закрытыми глазами снимает повязку, смотрит и отгадывает кто из ребят поменялся игрушками.
Игра «Кто правильнее и быстрее скажет скороговорки!»
1. У пеньков опять пять опят.
2. Все покупки у прилавка упакованы в кульки.
3. Слышала старушка, как куковала кукушка на опушке.
Игра «Всезнайка»
- Составить стих из разрезанных строчек. Стихи всем известны.
1. Бычок
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
2. Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
АТТРАКЦИОН «КТО БЫСТРЕЕ»
( Дети сидят на стуле друг напротив друга. По команде - берут за верёвочку и наматывают её на карандаш. К верёвочке привязана машинка. Чья машина первой заедет в гараж, тот и победитель.)
Ведущий:
- Ребята, скажите, а без чего мы не сможем сыграть ни в одну игру? У нас она просто не получится. (Без дружбы)
Ведущий: Дружба, конечно же, не кончается. Ни дружба со своими игрушками, ни дружба со своими одноклассниками, ни дружба со своими родственниками. Ведь в мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света.
Споем песню о дружбе (звучит песня «Друзья»)
Ведущий:
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим вам: до свиданья!
До счастливых новых встреч.