Праздник в 1 классе «Прощай, Азбука!»
Цели мероприятия:
1. Развивать у детей речь, внимание и мышление.
2. Подвести итог обучения по русской Азбуке; подчеркнуть важность и необходимость умения читать.
3. Воспитывать бережное отношение к книге, интерес к учению.
Оборудование, инвентарь: альбом с буквами (алфавит); карточки со словами, конверты со слогами (3 шт.); кроссворд, цветные мелки; мяч-паутинка.
Ход мероприятия
Звучит музыка песни «Учат в школе».
Учитель: Дорогие ребята, уважаемые гости, сегодня у нас немножко грустный, но и приятный праздник. Мы пришли прощаться с очень уважаемой, а для многих — первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой — «Русской Азбукой».
Наши дети вам расскажут
И, конечно же, покажут,
Что нам Азбука дала,
Как учила нас она.
Ученики читают стихотворения.
1-й ученик
Как сегодня радуются дети —
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.
2-й ученик
Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!
3-й ученик
Ничего на свете лучше нету,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Мы освоим сайты в Интернете!
Учитель:
Кого же не хватает на нашем празднике?
Ученик. Азбуки.
Учитель:
Давайте дружно позовем Азбуку!
Входит Азбука.
Учитель: Здравствуй, Азбука! Мы рады видеть тебя на нашем празднике.
Азбука. Здравствуйте, дети. Спасибо, что вы меня вспомнили и позвали.
Я — Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо -
И сможете тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Азбука:
Ребята, а вы любите загадки?
Ну –ка, по порядку
Хором отвечайте,
Друг другу помогайте.
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Школа)
Меж двумя звонками срок
Называется... (Урок)
Он звонит, звонит, звонит,
Очень многим он велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись. (Звонок)
Моя подружка так живёт:
С утра она чернила пьёт,
Потом я ей даю тетрадь,
Она по ней идет гулять. (Ручка)
Зимою в школу он бежит,
А летом в комнате лежит.
Как только осень настаёт,
Меня он за руку берёт. (Портфель)
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься — скажу. (Дневник)
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (Книга)
Крошки-птички сели в ряд
И словечки говорят. (Буквы)
Азбука:
Вы загадки отгадали,
Знания нам показали.
И помогла вам в этом дружба.
Ребята, посмотрите, что я принесла (листает альбом с буквами). Знаете ли вы буквы?
Выходят дети и читают четверостишия о буквах.
1 ученик
А - начало алфавита,
Тем она и знаменита,
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.
2 ученик
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
3 ученик
Вот буква В
Видна вдали –
Красивая, витая.
Как будто крендель
Испекли,
Приезжих поджидая.
4 ученик
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
5 ученик
Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
6 ученик
Е на грядке пригодилась –
Вместо грабель потрудилась.
7ученик
Е и Ё – родные сестры,
Различать сестер непросто,
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
8 ученик
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
9ученик
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
З не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
10 ученик
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
Три!
А какая Буква?
И!
11 ученик
Тополь над горой стоит,
Птичка к тополю летит.
- Какая это буква? Й.
12 ученик
Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он – как буква К.
13 ученик
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
14 ученик
Хорошо известно всем:
Где метро, там буква М.
15ученик
На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки!
16 ученик
Посмотри на колесо –
А увидишь букву О.
17 ученик
На хоккее, на футболе
Буква П - ворота в поле.
18 ученик
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.
19 ученик
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
20 ученик
Буква Т стоит на крыше:
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
21 ученик
У – сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
22 ученик
Филин в книжку залетев,
Притворился буквой Ф.
23 ученик
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
24 ученик
Буква Ц –
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.
25 ученик
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
26 ученик
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
1 ученик
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
2 ученик
Из ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик – твердый знак Ъ,
Чтобы не облиться.
3 ученик
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы.
4 ученик
Мягкий знак Ь живет беспечно,
Он без кепки ходит вечно.
5 ученик
Это – Э
С открытым ртом
И большущим языком.
6 ученик
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась … буква Ю.
7 ученик
Якоря кругом сверкают –
Явно бравый капитан.
Яхтой ловко управляет,
Направляет в океан.
Азбука:
Ну что ребята запомнили буквы?
Дети: Да.
Азбука:
А теперь наш путь – в сказку. На этой остановке нас ждёт Василиса Премудрая. Она просит назвать сказки, отрывки из которых вы услышите.
1. Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего не попадает. («Лиса и журавль».)
2. – Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
– Я, мышка-норушка.
– Я, лягушка-квакушка. А ты кто? («Теремок».)
3. Бабка за дедку, дедка за репку, внучка за бабку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. («Репка».)
4. А лиса сидит и приговаривает: «Битый небитого везёт, битый небитого везёт». («Волк и лиса».)
5. – Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. («Маша и медведь».)
6. Отворили козлята дверь, волк вбежал в избу и всех козлят съел. («Волк и семеро козлят».)
7. Зашёл Иван-Царевич в топкое болото. Смотрит – сидит лягушка-квакушка и его стрелу держит. («Царевна-лягушка».)
Азбука: Молодцы, ребята!
Я принесла для вас слова, но вот беда, я упала и слова рассыпались.
Учитель: Не волнуйся, Азбука, ребята соберут из слогов слова.
Азбука раздает конверты со слогами.
1 группа: та, ро, чу, ща, све, кри, щу, ча.
2 группа: уго, чу, ча, ку, ча, моя, щу, ща.
3 группа: кру, чу, пи, щу, ча. ка, ща, ту.
Дети составляют слова, затем каждая группа хором читает, что у них получилось.
Азбука: Молодцы! Хорошо потрудились. А на какие правила я вам принесла слова?
Ответы детей.
Учитель: Ребята справились и с этим заданием. Теперь немного отдохнем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них жестом, поднимая руку, как на уроке. Кто ошибется, встает.
1. Кто из вас не любит скуки?
2. Кто одежду бережет, под кровать ее кладет?
3. Кто здесь мастер на все руки?
4. Вещи кто хранит в порядке?
5. Кто рвет книжки и тетрадки?
6. Кто из вас благодарит?
7. Кто «спасибо» говорит?
8. Поднимите руки, дети, кто слова не знает эти? Молодцы!
А вот станция «Волшебная», где говорят только волшебные слова.
Учитель: Из набора букв нужно собрать слова, саписоб пжойалстуа йвсвруадтзет
Прочитаем полученные слова. (Спасибо, пожалуйста, здравствуйте.) Как называются такие слова? (Вежливые.) А вы не забываете о них? Знаете, когда их нужно употреблять? Давайте покажем, как научились читать; при чтении вам нужно будет ещё вставить подходящее вежливое слово. (Обучающиеся по цепочке читают текст.)
Ученики:
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого... (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ... (добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы ... (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече... (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим ... (извините, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят ... (до свидания).
Встретил Витю я, соседа,
Встреча грустная была.
На меня, он, как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но, представьте, зря от Вити
Ждал я слова ... (извините).
Дед про внучку говорил:
«Экая досада! Я портфель ей подарил.
Вижу, очень рада.
Но нельзя ж молчать как рыба,
Ну, сказала бы ... (спасибо)».
Учитель:
Ставьте ушки на макушки.
Слушайте внимательно.
Мы для азбуки родной пропоем частушки.
Учащиеся поют частушки.
Мы теперь читаем сами, знаем слоги и слова.
Скажем Азбуке: «Спасибо»!.
Расставаться нам пора.
До свиданья! До свиданья!
А на следующий год
Наша Азбука научит тех,
кто в первый класс придет.
Мы хотим сказать тебе спасибо.
Мы за всё тебя благодарим!
Говорим тебе мы: «До свиданья!»
«Здравствуй!» – новой книге говорим.
Учитель: Теперь все гости убедились, что Азбука научила нас многому. Давайте за это скажем нашему учебнику спасибо!
Ученики хором: “За всё, чему ты нас учила, спасибо, Азбука, тебе!”
Азбука: Но долго вам грустить нельзя, другие книги ждут, друзья!
На доске рисунок учебника “Литературное чтение”, закрытый квадратиками из листов белой бумаги.
Дети по очереди открывают по одному квадратику до тех пор, пока не откроют изображение. Затем хором читают название учебника.
Эта книга поможет узнать вам много нового и интересного. Эта ещё одна ступенька на пути к Знаниям.
(звучит музыка входит Литературное чтение)
Литературное чтение:
Здравствуйте, ребята.
Поздравляю вас с первой победой.
Ученик:
Здравствуй, гостья дорогая!
Приходи сюда скорей!
Расскажи нам про Россию,
Про природу, про друзей,
Что живут на всей планете,
Расскажи про всё на свете!
Рады мы с тобой дружить!
Будем дружбой дорожить!
Литературное чтение: Для торжественного посвящения первоклассников в юные читатели прошу первоклассников встать.
Обещайте, бережно относится к каждому учебнику, каждой книге.
Обещайте подружиться с книгой.
Обещайте стать активными читателями нашей библиотеки.
Мы простимся с Азбукой, и рукой помашем,
И спасибо десять раз дружно хором скажем!
Учитель: Дорогие первоклассники! В народе говорят: "Азбука ступенька к мудрости". Вы одолели свою первую, очень трудную ступеньку. Я от всей души поздравляю вас и вручаю вам эти удостоверения об окончании курса Азбуки.
(Вручение)
– Я еще раз поздравляю вас и желаю вам новых успехов. Вас ждут новые ступеньки на пути к мудрости
Исполняется песня «Волшебная страна»
Учитель:
Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие. Вам понравилось?
Вы прочли Азбуку до корки,
Вам по чтению – пятёрки!
Позади нелёгкий труд
Слогового чтения…
И теперь без передышки,
Вы прочтёте любые книжки
Так что в путь, дружок! Не робей!
Не грусти! Не жалей.
Что закончил Азбуку.
Я желаю всем вам
Унестись в эту неведомую даль,
Научиться дружить.
И в беде помогать,
И решительными быть.
В добрый путь!