СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник окончания 1 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвящённого окончанию 1 класса

Автор-составитель: Янишева Зинаида Андреевна, учитель начальных классов  г. Тобольска «МАОУ СОШ № 15»

Данная разработка будет интересна учителям, воспитателям ГПД, педагогам организаторам. Предназначена для учащихся 1 класса.

Просмотр содержимого документа
«Праздник окончания 1 класса»

Праздник окончания 1 класса.

НА СЦЕНЕ ВЫСТРОИЛСЯ ВЕСЬ КЛАСС…ИГРАЕТ МУЗЫКА…


(УЧИТЕЛЬ)Праздник начинается, гости улыбаются,

А дети постараются сегодня показать

Все, чему учились, все к чему стремились,

Потому что надо много рассказать….

(ПОЮТ ВСЕ ДЕТИ)

1.песня «Чему учат в школе»

(УХОДЯТ…ОСТАЮТСЯ ТОЛЬКО ТЕ, КТО ЧИТАЕТ СТИХ))

2.стихи : ( ЧИТАЮТ ДЕТИ)

Малышами много раз

Мы играли в первый класс,

Даже снился мне во сне

Класс с табличкой 1 «а»


Сколько снился первый класс,

В сентябре мечта сбылась.

Утром форму мы надели,

Взяли новые портфели

И пошли мы в первый раз

В нашу школу,

В первый класс!


У каждого в жизни единственный раз

Бывает свой первый,

Свой памятный класс!

И первый учебник, и первый урок,

И первый заливистый школьный …


(хором): Звонок! (Звенит школьный звонок.)


Ты помнишь, было вокруг

Море цветов и звуков.

Из теплых маминых рук

Учитель взял твою руку.

Он ввел тебя в первый класс

Торжественно и почтительно.

Твоя рука и сейчас

В руке твоего учителя.


Вот прошел учебный год,

Ах, как мы устали

Но зато на целый год

Мы взрослее стали.


Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Я могу с задачей справиться,

Потому что не ленюсь.


Буквы мы узнали, слоги написали

И сложили слоги в целые слова ...

После - в предложение, вдруг на удивление

Получилось чудо: «Родина, Москва!»


Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку просить:

-Прочти, пожалуйста! Прочти!

Не надо умолять сестрицу!

-Ну, прочитай еще страницу!

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять и прочитать!


3. Сценки.

4. А сейчас я вас приглашаю на урок литературы

Вам нужно догадаться о каких произведениях идет речь в загадках…


Убежали от грязнули

Чашки, ложки, и кастрюли.

Ищет их она зовет

И в дороге слезы льет.

(К.Чуковский «Федорино горе»

А дорога – далека,

А дорога – нелегка,

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок.

(Русская народная сказка «Маша и медведь»)

Каланчой и Великаном

Прозван был не зря герой,

Средь толпы детей и взрослых

Видеть мог его любой.

(С. Михалков «Дядя Степа»)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети?

(Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»)


Девочка-крошка в цветке появилась,

Осенью в норке мышиной жила,

Листьями, мхом и теплой водичкой

Ласточку-птичку от смерти спасла.

И в благодарность на крыльях в мир эльфов

Птица ту девочку отнесла.

(Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»)


Жадность старухи наказана будет,

Старик ей богатства никак не добудет.

Рыбка златая шепнула во след,

Старче принес для старухи ПРИВЕТ.

(«Золотая рыбка» А.С. Пушкин)


Назовите имя литературного героя

Домовенок....

Папа...

Баба...

Дед...

Дядя....

Доктор...

Красная ...

Соловей...

Муха ...

Кощей...

Черепаха...


5. А сейчас анекдоты про Вовочку и не только про него….


6. А еще с ребятами мы очень любим решать задачи. Правда, ребята ?

1. Я сегодня рано встала.

Кукол всех пересчитала:

3 матрешки – на окошке,

2 Аринки – на перинке,

Пупсик с Катей, Буратино

И Петрушка в колпачке –

На зеленом сундучке.

Я считала, я трудилась,

Но потом со счета сбилась.

Помогите мне опять

Кукол всех пересчитать!


2. Посадила мама в печь

Пироги с капустой печь.

Для Наташи, Маши, Тани,

Коли, Оли, Гали, Вовы,

Пироги уже готовы.

Да ещё один пирог

Кот под лавку уволок.

Сколько же пирогов напекла мама? (8)


3. В зоопарке я бывал,

Обезьянок там считал:

Две играли на песке,

Три уселись на доске,

А четыре спинки грели.

Сколько всего обезьянок в зоопарке?

4. Стала курица считать

Маленьких цыпляток:

Жёлтых пять и чёрных пять.

А всего их будет...?


7. Ребята, вместе с нами в 1 классе учились и ваши родители…

Устроим небольшой конкурс и для них… Вопросы для родителей:


Сколько детей в классе, в котором учится Ваш ребёнок?

Как называется блюдо, которое приготовила стряпуха? (уха)

Вспомните расписание уроков своего ребёнка в среду.

Под каким кустом сидит заяц во время дождя? (под мокрым)

Как написать "сухая трава" четырьмя буквами? (сено)

Как зовут директора школы?

Сколько уроков физкультуры в неделю было у Вашего ребёнка?

Как называется водоём, у которого растёт гречка? (речка)

Какая буква алфавита обозначает класс, в котором учится Ваш ребёнок?


8. А сейчас музыкальная переменка. Частушки.


9. Стихи:

Первый класс,

В первый раз

Год назад ты принял нас.

Перешли мы во второй

И прощаемся с тобой.


Учились мы читать, писать,

Ответы полные давать.

Умеем мы теперь дружить

И этой дружбой дорожить.


Мел, доска, картины, парты

Вместе с нами перейдут,

Чуть повыше станут парты.

Вместе с нами подрастут.


Полюбили мы друг друга,

За подруг стоим горой,

И со мной моя подруга

Переходит во второй.


А учительница что же?

Бросит разве нас с тобой?

Нет, учительница тоже

Переходит во второй.


Лето красное промчится,

Снова будем мы учиться.

Пусть спокойно в нашей школе

Спит до осени звонок.


10. Гимн школы.


Учитель:

Дорогие, ребята, уважаемые родители!

Вот и закончился наш первый учебный год.

Кажется, только вчера вы, ребята, переступили порог нашего класса.

А сегодня посмотрите, уважаемые родители, на своих детей.

Как ваши дети за этот год повзрослели, выросли, многому научились и многое узнали.

Конечно же трудным был первый класс- первая ступенька на лесенке знаний. Но все мы достойно справились с поставленной задачей.

И я от души поздравляю вас с первой серьезной победой!

Желаю вам всем хорошо отдохнуть за лето и с новыми силами прийти

1 сентября во 2-ой класс за новыми знаниями.