Праздник "Осенние забавы".
Цель: доставить радость и создать положительное эмоциональное настроение от развлечения.
Задачи: обеспечивать разностороннее развитие личности воспитывать смелость, ловкость развивать умение ориентироваться в пространстве воспитывать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать.
Ход мероприятия.
Ведущий 1: Ау, ау…, ребята вы? Здравствуйте.
Ведущий 2: Ты, чего это?
Ведущий 1: Осень пришла, дожди, туманы, а в тумане можно заблудиться, вот тренируюсь…
Ведущий 2: Где заблудиться? В тумане? Да я до школы с закрытыми глазами дойду!
(Закрывает глаза и говорит)
Выходишь из дома, проходишь до перекрестка, поворачиваешь, тут осторожнее – лужа, попробуем, нет, еще не замерзла…. Все-таки осень грустное время года
Ведущий 1: Даже стихи про осень грустные.
Ведущий 2: Но красивые…
Ведущий 1: А я думаю, хорошее настроение зависит только от нас! Правда же ребята?
Ведущий 2: И правда, чего же мы заскучали?
Ведущий 1:
Гроздья рябины и липы наряд,
Лишь о прекрасном они говорят!
Осень - чудесное время пришло,
Листья ветрами вдруг понесло.
И зазвучал нежный, медленный вальс…
Праздник открывается в школе для Вас!
Ведущий 2:
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам! Очень, очень просим!
Ведущий 1:
Давайте, ребята, все дружно скажем: осень, осень в гости просим!
Выходит осень:
Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мною?
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь
Крепко подружиться!
Сентябрь: Внимание! Внимание! Сегодня государыня наша Осень соизволила пригласить всех своих подданных и заморских гостей на праздник
Октябрь:
Внимание! Внимание!
Всем Ванюшкам и Катюшкам!
Всем Андрюшкам и Танюшкам!
Всем Светкам и прочим деткам!
Строгий приказ: веселиться, петь и плясать на празднике до упаду! А кто ослушается и царскую волю не исполнит – не сносить тому головы!
Ноябрь: Мы рады видеть вас, ребята, в этом зале. Скорее начинайте праздник!
Осень:
Дозволяю начать праздник!
Повеселимся же сегодня вволю!
А то придумал кто-то, что Осень – унылая пора!
Хватит болтать! Нам пора взбодриться! И вашим разогревом займусь я
На мои вопросы вы должны давать ответ все вместе и хором "Да!" или "Нет!". Всем понятно? Давайте прорепетируем: Да! ( Все откликаются - Да! ) Нет! ( Все в зале - Нет!). На мои вопросы ответ всегда только "нет" или только "да"! Ну, поехали!
- Лёд - замерзшая вода?
- В ясли ходит старый дед?
- Внука водит он туда?
- После пятницы среда?..
Вот тебе и раз! А я думал - суббота! Ладно, поехали дальше!
- Есть колеса у ракет?
- Тигр - хищник или нет?..
Что же он , по-вашему, как зайчик, морковкой и капустой питается?
- Есть у зайца борода?
Да?! Это у козлов борода. А зайцы в парикмахерскую бриться ходят!
- Солнцу быть?
- Дружбе быть?
- Этот праздник прекратить? Как это прекратить? Всё только в самом разгаре!
Мы у вас все на празднике останемся и посмотрим все ли веселятся.
Поздравление осенних именинников
Ведущий 1: Я прошу выйти сюда тех, кто родился в сентябре, октябре и ноябре. Вам, осенним именинникам, приготовлен подарок.
Вносят черный ящик, делая вид, что он тяжелый.
Ведущий 2:
Осенью так дышится легко,
Пищит в лесу комарик.
Вздохнем и конкурс проведем
"Наш реактивный шарик".
Вам надо лишь по шарику
Надуть и отпустить.
Тот победит, чей шарик
Точнее прилетит.
Ведущий 2: Обещаю, что вы не разочаруетесь.
Ставим детей в круг. В центре круга – ящик с призом. Каждому ребенку даем в руки не надутый шарик, который он должен надуть, но не завязывать, а придерживать крепко руками. У каждого ребенка свой воздушный шарик (каждому свой цвет). По команде «начали!» дети отпускают шары, направляя в центр круга к подарку. Траекторию полета, как вы знаете, угадать невозможно- шарики вырываются и выписывают странные фигуры в воздухе. Побеждает тот, чей шарик приземлится ближе к подарку.
Розыгрыш черного ящика. В ящик можно положить конфеты.
Ведущий 1:
Для всех виновников такого торжества
В такие вот моменты,
Дарить, готовы без конца мы... (аплодисменты.)
(Аплодисменты детей)
Ведущий 2: А теперь давайте поиграем!
«Диагностика»
В ряд ставятся 3 парты, к ним 6 стульев.
6 участников с желтыми листочками садятся на стулья за парты. Ребятам завязываются глаза. На ощупь, на вкус, по запаху они должны определить, что дают им в руки: патиссон, чеснок, репу, укроп, петрушку, мяту, лук, кабачок, морковь.
Ведущий 1: Конкурс «Бочка»
В огромном мусорном пакете отрезаем нижние углы. Это будут отверстия для ног. Пусть участник залезает в пакет, просовывает ноги в дырки, а руками и спиной держит верхний край пакета. Должна получиться бочка. Теперь собираем арбузы для засолки в бочку. Главное, чтобы тот, кто внутри пакета, не упал от смеха. Побеждает тот, у кого арбузов поместится больше.
Ведущий 2: Осень – хозяйка этого времени года. Ей пришлось потрудиться, чтоб урожай получился на славу. Богатый урожай яблок собрали мы в этом году.
Итак, конкурс «Танец с яблочком».
Танцующие становятся друг против друга, зажимая между лбами яблоко. Под музыку пары, упершись в яблоко лбами, стараются исполнить какие-то танцевальные движения, чтобы яблоко не упало, иначе выходит из круга. Кто протанцует дольше всех, тот и выиграл.
Ведущий 1: Осенью погода всё больше огорчает. Дожди барабанят по крышам домов, по асфальту, а порывистый ветер поднимает столбом опавшие листья. Все это создаёт неимоверный шум, который не дает возможности услышать собеседника. Поэтому именно осенью необходимо умение общаться без слов.
На сцену приглашаются ученики с красными листочками и владеющие искусством жестов, для участия в конкурсе
Конкурс «Пантомима».
Ваша задача состоит в том, чтобы жестами пригласить одноклассников в то место, которое написано на листочке (вытянуть задание). В зале абсолютная тишина!
ЗАДАНИЯ.
На дискотеку.
В лес по грибы.
На лыжную прогулку.
На балет.
На рыбную ловлю.
В цирк.
Ведущий 2:
Каждое время года прекрасно по-своему. Осень особенно. Следующий конкурс «Осенние забавы». Для его проведения я назначу артистов:
Вы будете соловьём (свисток)
Вы будете осенним ветром (пробуем шуршать бума-гой)
Вы будете кукушкой (прокуку-ем)
Вы будете дятлом (палочка и баноч-ка)
Вы будете заблудившейся коровой (му-у,му-у)
Вы будете заблудившейся овечкой (бе-е,бе-е)
Вы будете пастушком (колоколь-чик)
Вы будете волком (у-у-у-у)
Вы будете дождиком (кап-кап-кап)
Вы будете вороной (кар-кар-кар)
(объясняю правило репортажа: я читаю репортаж, а вы его озвучиваете в связи со своей ролью)
Репортаж
Завершается лето…Небо становится серым, но ещё в памяти свежи трели соловья (поёт соловей) и кукование кукушки (кукует кукушка). Осень как бы приостановилась. Опять после летней разлуки прилетели в город вороны (каркает ворона). Они занимают свои зимние квартиры: карнизы, кры-ши, чердаки. Лишь кое-где в лесу ещё слышится стук дятла, да звон колокольчика (стук дятла, звон колокольчика) Нарушает эту трогательную осеннюю картину заблу-дившаяся овечка. (блеет овечка) словно отвечая ей, протяжно мычит корова. (мычит корова) Корова наслаждается последней зелёной травкой. Октябрь — первый холодный месяц. Ветер срывает листву и разбрасывает вокруг. (шуршание ветра) По народному календарю, октябрь — месяц грязник. Осеннюю распутицу, бездорожье создаёт осенний хо-лодный дождь. (звук дождя) Спокойно вокруг и только где-то вдали слышен вой одинокого волка. (вой волка)
Ведущий 1:
Вот и подошла к концу наша развлекательная программа «Осенние забавы». Надеюсь, она пришлась вам по душе. И я думаю, что выражу общее мнение, если поблагодарю нашу гостью - милую, очаровательную госпожу Осень и её сыновей за то, что она украсила наш праздник. Спасибо всем!