Праздник первого школьного звонка.
РАЗРАБОТАЛА : классный руководитель Жарко Р.В.
ВЕДУЩИЙ1: Доброе утро, дорогие учащиеся, уважаемые родители, гости и любимые учителя! Это утро можно назвать добрым не только благодаря ясному небу и яркому солнцу, а прежде всего – благодаря добру, которое оно несет нам, ученикам. Ведь сегодня – 1 сентября – начало нового учебного года, новых встреч с удивительным миром знаний, который откроют перед нами наши учителя.
ВЕДУЩИЙ2: Пусть этот год будет добрым для всех – для тех, кто впервые переступает порог нашей школы, и для тех, кто приходит сюда уже не в первый раз. Добра всем присутствующим на нашем празднике и нашим гостям!
ВЕДУЩИЙ1: Сегодня первоклассники впервые переступят порог нашей школы, как её полноправные хозяева – ученики. Их поведут в волшебную Страну Знаний замечательные педагоги: Широкова Любовь Николаевна иТамбекова Ю.С
ВЕДУЩИЙ2: А вот одиннадцатиклассники сделают это сегодня в последний раз. Ведь у них никогда больше не будет школьного первого сентября. Сейчас они встретятся: те, кто начинает школьный путь, и те, кто подошёл к его окончанию. Встречайте! Наши первоклассники и выпускники!
ВЕДУЩИЙ1:Внимание! Торжественная линейка посвящённая Дню знаний объявляется открытой!
(Гимн РФ и РК)
ВЕДУЩИЙ2: Сегодня на нашем празднике присутствуют почётные гости: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(вручение цветов гостям)
Слово предоставляется: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ВЕДУЩИЙ1: У директора школы забот не впроворот,
Всё рассчитать он должен наперёд,
Чтоб шёл отлично учебный процесс,
Слово директора должно иметь вес.
ВЕДУЩИЙ2: Слово предоставляется директору школы Мантуленко Людмиле Сергеевне.
ВЕДУЩИЙ1: Каждый год 1 сентября мы собираемся возле родной школы, чтобы услышать торжественный и волнующий первый звонок. После долгой летней разлуки мы рады видеть родные лица учителей и одноклассников.
ВЕДУЩИЙ2: Но сегодня на нашей линейке присутствуют и новые лица – это первоклассники.
ВЕДУЩИЙ1: У малышей в руках букеты,
В портфеле – книжки и конфеты.
Кто в первый раз пришел на праздник?
Конечно – это первоклассник!
(под музыкальное сопровождение выходят первоклассники)
1 мальчик: Открыты двери в детский сад –
Он малышам сегодня рад!
Но мы – уже не малыши,
Учиться в школу мы пришли!
1 девочка: Попрощавшись с куклой дома –
Я пришла учиться в школу!
Здесь мне некогда играть –
Буду книжки я читать!
2 мальчик: Папа вычистил мне туфли,
И костюм погладил дед.
Должен я как первоклассник
Быть с иголочки одет!
2 девочка: Игрушки отданы сестричке,
У Барби – новая хозяйка.
Учу я букваря странички,
Чтоб стать отличницей-всезнайкой!
3 мальчик: Вздыхает папа: «Не готовы!»,
Мама пьет валокордин –
Как будто им сегодня в школу
В первый раз идти самим!
3 девочка: Всей семьей большой портфель,
Собирали целый день.
А пока его собрали,
очень сильно все устали!
Все: Мы обещаем не лениться,
Без опозданий приходить,
Старательно всему учиться,
И школьную семью любить!
ВЕДУЩИЙ1:Примите музыкальный подарок от учащейся 11 класса Бобровой Ксении.
ВЕДУЩИЙ2: На линейке среди учащихся нашей школы видны совсем взрослые лица – это те, кто в последний раз приходит 1 сентября к стенам родной школы, кто в последний раз услышит трель школьного звонка, возвещающего начало учебного года. Красота и гордость нашей школы – наши 11-тиклассники!
ВЕДУЩИЙ1: Для вас и грустный, и веселый
Всеобщий праздник – знаний день,
Ведь с ним сегодня настает
И ваш последний школьный год.
ВЕДУЩИЙ2: От нас и всех учителей
Вам пожелания: смелей
Дорогой трудною идите,
Свое призвание найдите!
(Выход 11 кл.)
1-й ученик. Дорогие первоклассники! Вам посчастливилось попасть в замечательную школу! Теперь она будет вашим вторым домом. Мы принимаем вас в нашу дружную семью. (Диана П.)
2-й ученик. Очень быстро пролетит ваш первый учебный год, и весной мы встретимся с вами снова, чтобы уже проститься, потому что для нас он последний и нам придется расстаться с родной школой. (Олег З.)
3-й ученик. Но это будет весной, а пока нас ждет счастливый год и еще много открытий предстоит нам сделать. Мы хотим, чтобы вы полюбили нашу школу, как любим ее мы. (Таня Ф.)
4-й ученик.
За десять лет мы многое узнали.
Большую гору книжек прочитали.
А вам по нашему пути
Много лет еще идти. (Юля А.)
5-й ученик.
Вам только семь, а нам уже семнадцать,
И детство никогда нам не вернуть.
Поэтому хотим теперь признаться,
Что первочкам завидуем чуть-чуть. (Таня П.)
6-й ученик.
Желаем вам прилежно всем учиться
И никогда о том не забывать,
Что школой нашей вы должны гордиться
И честь ее повсюду защищать. (Данил Г.)
ВЕДУЩИЙ1: Как полноправным хозяевам нашей школы самым старшим ученикам предоставляется право вручить «ключ» от школьных дверей нашим новым жителям – первоклассникам.
11 классник :
Мы вам волшебный дарим ключ,
Он двери школы открывает,
И знаний первую зарю
На вашем небе зажигает.
(11-классник вручает символический «ключ» первокласснику)
ВЕДУЩИЙ1: Как всем известно, на новоселье принято дарить подарки. «Старожилы» нашего школьного дома не могли обойти вниманием эту традицию, поэтому приготовили подарки маленьким новоселам!
(вручение подарков первоклассникам, в небо голуби+шарики)
ВЕДУЩИЙ2: С этого дня для учащихся школы ежедневно будет звучать голосистый звонок. Вот и сейчас он с нетерпением ждет возможности оповестить всех собравшихся о начале нового учебного года.
ВЕДУЩИЙ1: Почетное право дать первый в этом учебном году звонок предоставляется учащемуся 11класса Рева Данилу и ученице 1-… класса _____________________________________________________________________________
(звучит первый звонок)
ВЕДУЩИЙ1: Звонок, звени! Звонок, звени!
Родной, веселый, звонкий!
Всех на урок поторопи
Своим звучаньем громким!
ВЕДУЩИЙ2: Звени, звонок! Звени, звонок!
Залейся звонкой трелью!
На праздник знаний мы идем,
Открой нам в школу двери!
ВЕДУЩИЙ1: Торжественная линейка посвящённая дню Знаний объявляется закрытой!
(Гимн РФ и РК)
ВЕДУЩИЙ2: На первый свой школьный урок приглашаются наши первоклассники и их классные руководители в сопровождении наших выпускников.
(звучит мелодия «Школьный вальс», учащиеся идут в школу)
ВЕДУЩИЙ1: А сейчас на свой первый урок в школу приглашаются учащиеся 2-А кл., 2-Б, 3-А, 3-Б, 4-А, 4-Б, 5, 6, 7-А, 7-Б, 8, 9, 10 кл.