Подготовила : учитель начальных классов МОУ « СОШ с.Липовка Духовницкого района Саратовской области»
Колоскова Ольга Викторовна
Праздник «Посвящение первоклассников».
Цели: 1.Познакомить всех первоклассников школы друг с другом.
2.Оказание детям поддержки в успешной адаптации к своему
новому качеству ученика.
3.Формирование у учащихся положительной мотивации к
школьному обучению.
4.Развитие коммуникативных способностей учащихся.
Материально-техническое обеспечение :компьютер, шарики для украшения зала, 4 шара с пожеланиями, листы в линию, вееры, картинки с вагончиками , паровозик.
Ход мероприятия:
Учитель: Добрый день: Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех собравшихся на празднике первоклассников.
Вы, дорогие первоклашки, уже 2 месяца проучились в школе. Многому научились, многое узнали. А ваши родители, бабушки, дедушки не покладая рук трудятся вместе с вами. И каждый из вас, я уверена, уже преодолел какую-то преграду. Кого-то из ребят не слушалась ручка, выписывая новую букву, кто-то не мог справиться со своими ногами, которые болтались под партой, кого-то не слушались глазки, которые отвлекались по любому поводу во время урока, кто-то из вас никак не мог проснуться рано утром.
Сегодня мы посвящаем вас в школьники. Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики. Чтобы стать настоящими школьниками, нужно пройти испытания.
Первый класс подготовил к этому торжественному дню маленький рассказ о первых месяцах своей школьной жизни – визитную карточку. Все они сейчас очень волнуются. Давайте поддержим их своими аплодисментами.( слайд 2)
1. Носим ранцы мы большие, Дима
Книги, ручки, промокашки.
Теперь не просто дети мы,
Хором. Теперь мы – первоклашки.
2. Вот и вы, встречайте нас – Даша
Мы ваш новый первый класс!
Отправляемся мы в школу
Рано утром, в восемь часов.
3.Школа! Самый лучший друг, Румия
Второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.
4. Мы приходим все с бантами. Алёша
Брюки гладим теперь сами!
Посмотрите, стрелки есть,
Может – 5, а может – 6!
5. Привыкаем мы к порядку,Ирина
Утром делаем зарядку
И встаем мы всякий раз,
Как учитель входит в класс.
6. Мы теперь ученики, Женя
Нам не до гулянья.
На дом задают крючки –
Домашнее заданье!
7. В классе заняты все делом . Асланбек
От звонка и до звонка.
Только жаль, что переменка
В школе очень коротка.
8. В школе нам уж показали, Надя
Как писать большую «А».
В школе нам уж рассказали,
Что такое цифра «2».
9. «2» поставят, так и знай, Дима
Это значит, ты – лентяй!
Только мы пока не знаем,
Кто окажется лентяем.
10. Сколько в школе мы узнаем! Ваня
Сколько книжек прочитаем!
Нам по этому пути
Много лет еще идти!
11. Научусь читать и к лету Женя
Запишусь в библиотеку.
Математику я изучаю –
В школе всех пересчитаю.
12. Повзрослел я, войдя в этот дом. Алёша
Здесь учусь я читать и писать.
Но украдкой под партой своей
Продолжаю …в игрушки играть.
Учитель: А как вы думаете, ребята, какие качества необходимы каждому школьнику? Чтобы хорошо учиться, какими нужно быть?
Итак 1 испытание.
Встаньте, пожалуйста. Если вы отвечаете «да», то хлопните в ладоши 3 раза, «нет» - топните 3 раза.
/Учитель называет слова: внимание, лень, трудолюбие, дружелюбие, неорганизованность, ябедничество, воспитанность, аккуратность/.
Тому, кто пройдёт все испытания, будет присвоено гордое звание «ученик». Итак, в путь! Впереди вас ждёт много интересного.
Звенит звонок.( песня Звонока)
Учитель: - Первым уроком у нас будет литературное чтение.( слайд 3)
Мы отправляемся с вами в стану знаний на поезде. У каждого поезда есть вагончики мы с вами отправимся на нем в Страну Знаний.
На вагончиках слова нужно прочитать:
Мама, папа, бабушка, дедушка, тётя,дядя, сестра, брат, Я, семья, школа ( слайд4)
Звенит звонок : ( музыка звонка)
Урок русского языка: ( слайд5)
На этом уроке мы пишем ( отгадывают и пишут на листах и показывают всем)
1. Отгадайте по описания буквы
Буква рыбкой стать мечтает,
На ветвях зимой сверкает,
Вьется стайкой над костром
И лежит на дне речном. ( Буква и)
2. Самая первая, самая важная
Эта буква в алфавите глава.
Айболита если встретишь,
Тут же скажешь букву…( Буква А)
3.Енот жуёт, жуёт енот,
Ежевику он жуёт,
И на розовой стене
Он рисует букву…( Буква Е)
4.Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произнесу,
То услышу букву…(Буква У)
5Что мне делать, как мне быть?
Как исправить мне язык? — Я ее произносить
Вместо паузы привык! ( Буква Э)
6. Эта буква — это слово,
В путь всегда оно готово.
О себе рассказ начнешь,
Вот её и назовёшь!( Буква Я)
7. Узнаешь сразу ты её,
с двумя глазами буква…(Буква Ё)
8. Что за гласная такая,
Не простая, а двойная,
И поклясться я готов — Нет ее в начале слов!( Буква ы)
9. В этой букве нет углов
И она бы укатилась,
Если масса разных слов
Без нее бы обходилась!(Буква О)
10. Взяли «Н» и справа ножку
Растянули мы немножко,
Да свернули буквой «О»-
Ну, и что произошло?( Буква Ю)
Все буквы эти гласные .Молодцы вы справились
Звенит звонок : ( музыка звонка)
Перемена: Музыкальная пауза .Танец Капельки ( слайд 6)
Урок математики :А сейчас урок математики ,Будем внимательны ( работа с веером) (слайд7)Ребята я читаю пример вы показываете ответ и ищем пример с ответом на доске.
1. На подстилке 2 птенца, ( слайд8)
Два пушистых близнеца.
И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.
Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. 2+5=7
2. 5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат.
2 мышонка спят под ёлкой.
Сосчитать мышей недолго.
3. Четыре сыроежки, 5+3+2=10
2 рыжика и груздь.
Грибов набрал я много,
А сосчитать боюсь.
Помогите мне, ребята. 4+2+1=7
4. 5 зелёных лягушат
В воду броситься спешат.
2 испугались, на берегу остались.
Сколько было храбрых лягушат? 5-2=3
5. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске? 5-2-1=2
6. Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? 7-2=5
7. Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей? 3 – 2 =1
Молодцы!
Звенит звонок!!
Урок окружающео мира: Сейчас у нас будет урок окружающий мир. И мы на этом уроке поиграем в игру "Доскажи словечко". Узнаем, знаете ли вы, животных.
Ребятам дается фраза, они досказывают окончание хором. (показ рисунков с изображением этих животных) ( слайд 9)
1.Жеребёнок тонконогий бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший – не догонит мама…( лошадь)
2. Шею вытянул гусенок, озирается спросонок.
Еле-еле соню-сына под крыльцом нашла…( гусыня)
3.
Верблюжонок у ворот маму жалобно зовёт.
Не бойся, не заблудится, придёт домой…( верблюдица)
4
Что стряслось у индюшат?
Почему они спешат?
У сарая за кадушкой червяка нашла…( индюшка)
5
Оленёнок-озорник за кустом к земле приник. Притаился тихо-тихо: пусть поищет…( олениха)
6.
Опустив печально хвостик,
Маму ждёт послушный ослик.
Целый день должна трудиться мама ослика…(Ослица)
7.
Купаться в речке страшновато,
Залезли в лужу поросята.
Умылась дружная семья – не узнает детей. ( свинья)
8.
Куда бы спрятаться козлёнку?
Какой-то зверь летит вдогонку.
Не бойся! –это стрекоза. Прогонит вмиг её…( коза)
(Звеник звонок .Песня ) ( слайд 10 )
Первоклассники`
1.В портфелях новеньких букварик новенький,
Уже не просто нас среди друзей найти,
Мы-первоклассники, мы-одноклассники.
Ах, как нам в школу вместе весело идти!
2.Мы пишем палочки, крючечки, галочки,
Уже мы можем в слове слоги все найти,
Мы-первоклассники, мы-одноклассники.
Ах, как нам в школу вместе весело идти!
3.Очаровашечки, цветки-ромашечки!
Поем мы весело, ты песенка лети.
Мы первоклассники, мы одноклассники,
Ах, как нам в школу вместе весело идти!
Учитель: На сегодня наши уроки закончились. А сейчас послушаем ваших старших товарищей – третьеклассников. Они хотят дать вам несколько полезных советов.
( слайд11)
Ученик 1. Вот пришёл желанный час,
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы даём тебе наказ.
Ученик 2. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Ученик 3. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
Ученик 4. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей —
И найдешь себе друзей.
Ученик 5. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
Ученик 6. Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь.
До свиданья! В добрый путь!
Учитель: Вот наш праздник и подходит к концу. Но для вас только началось увлекательное путешествие по миру знаний. Успехов вам в учении. Но запомните поговорку: без труда не выловишь и…(Дети: )…рыбку из пруда.
Итак, подводя итог, я объявляю наше решение. Прошу всех встать! (Все встают.) Все вы зачисляетесь в школьное братство! А сейчас — «Торжественное обещание».
Обещайте всегда:
Учитель: Честью школы дорожить!
Дети: (хором). Обещаем!
Учитель: Вежливыми и аккуратными быть.
Дети: Обещаем!
Учитель: Содержать всегда в порядке
Книжки, прописи, тетрадки!
Дети: Обещаем!
Учитель: Учить уроки не слегка,
А как положено — наверняка!
Дети: Обещаем!
Учитель: Теперь вас можно назвать настоящими учениками.
- Награждение грамотой.
А сейчас произойдет торжественное посвящение первоклассников в школьную организацию.. -
- Иди в школу с хорошим настроением и другим его не испорть.
- Дорогу переходи внимательно, не торопись.
- Не забывай здороваться.
- Чаще говори: «Давай дружить! Давай поиграем вместе!»
- Уважай старших, заботься о малышах.
- Никого не дразни, не ябедничай.
- Будь аккуратным.
- Звонок голосистою птицей
В класс прилетел поутру,
И мы начинаем учиться
ВСЕ: Труду, вдохновенью, добру!
Учитель. В добрый путь вам, дорогие ребята, по стране Школьных дел! ( слайд12)