Конспект открытого урока по обучению грамоте
в 1 классе
Учитель: Румянцева Е.В.
Дата: 21.03.2018
Тема урока: Праздник «Прощание с Азбукой»
Цели:
-развитие познавательной активности и творческих способностей детей;
-развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
-создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;
-развивать мыслительные операции в ходе игры;
-воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению;
-обобщить знания о звуках и буквах русского языка;
- прививать навыки культурного общения.
Оборудование: компьютер, музыка, праздничное оформление доски, буквы, написанные на карточках, нарисованные буквы у учащихся, грамоты, учебники «Литературное чтение» (авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий).
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель. Дорогие родители, гости, ребята. Сегодня у нас необычный урок: в нашем классе гости – ваши родители. Они пришли посмотреть на вашу работу, узнать, чему вы научились.
Звучит музыка
Учитель: Поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы выучили все буквы русского алфавита, научились читать. Вы закончили первую школьную книгу «Азбуку», которая вас научила еще и быть прилежными, воспитанными, дружными. Сегодня мы попрощаемся с Азбукой.
Дети 1 «Б»
Вы прочитаете хороших книг немало,
Пускай года пройдут и много-много дней,
Вам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей.
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы, конечно,
Изучили алфавит!
В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
"Азбуку" – учебник первый
На столах своих нашли.
Оказалось, что крючочки
Населяют буквари,
Загогулинки, крючочки
А всего их – 33!
Так чудесно буквы эти
Могут слоги составлять,
И про всё на белом свете
Нам словами рассказать.
Знаем мы не понаслышке:
Чудеса и вправду есть.
Мы теперь любые книжки
Можем запросто прочесть!
Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
Я с этой книжкой в первый раз
Пришла в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбила,
Я в ней все буквы изучила,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
Тем, кто любит приключения,
Мы откроем свой секрет.
Увлекательнее чтения
Ничего на свете нет!
Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам-строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!
Песня «Учат в школе»
II. Работа над темой урока
Учитель: Праздник начался, а самого главного гостя – Азбуки – нет. Ребята, давайте позовем её.
Все: Азбука! Азбука!
Азбука:
Я- Азбука -
Начало всех наук,
Ведь слова рождаются из букв.
Если будешь буквы знать,
Сможешь книжку прочитать
И услышишь в тот же час
Увлекательный рассказ.
Учитель:
- Дорогая, Азбука! Мы рады тебя приветствовать на нашем празднике. Мы можем показать, чему научились. Будь нашей гостьей!
Азбука: - Спасибо за приглашение!
Ученик: Азбука, расскажи ребятам, почему ты получила такое название.
Азбука: Всё очень просто. Сейчас мы называем буквы а, бэ, вэ, гэ. А раньше
Букву А называли аз, Б – буки, В – веди. Так и получилось моё
Название от двух первых букв алфавита Аз и Буки – Азбука. (садится)
Учитель: Первую в нашей стране "Азбуку-букварь" 400 лет назад напечатал для детей Иван Фёдоров. В его напечатанном букваре было много картинок, и детям стало легче учиться читать и писать. Все ребята во все времена и во всех странах начинают учиться грамоте по "Азбуке".
Учитель:
- Дорогие, гости! С первых дней учебы в школе мы изучали не только грамматику и математику, но и школьные правила. Ребята, какие правила поведения в школе мы теперь знаем и соблюдаем?
Вставайте дружно каждый раз
Когда учитель входит в класс.
Ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.
Нельзя на уроке,-
Послушай, дружок,
Жвачку жевать
И кусать пирожок.
Парта-это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Ответить хочешь-не шуми,
А только руку подними.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
(Входит Незнайка и рассматривает кабинет)
Учитель: Кто это ребята? (Незнайка)
Незнайка: - Ой, куда я попал? Ой, мамочки, опять эта школа! (хлопает себя по лбу). Я ведь в театр собирался!
Учитель: - Незнайка, здравствуй! Ты как раз вовремя, у нас праздник. Наши дети изучили всю грамоту, теперь они умеют читать и как раз сейчас прощаются со своим первым учебником.
Незнайка: - Вот здорово! Значит, и я сейчас распрощаюсь со своей Азбукой, ух, как она мне надоела! (подкидывает вверх и ловит). Ура!
Ребята, а вы чего все сидите, как приклеенные, ведь праздник же, давайте веселиться! (подбегает к сидящим детям, поднимает их с места).
Вставайте, вставайте, я сейчас вам танец покажу, он вам непременно понравится. Тётенька (обращается к Азбуке), подержите, пожалуйста, мою книжку.
Физкультминутка:
ТАНЦУЕМ ПОД ПЕСНЮ «МАКАРЕНА»
Азбука: Незнайка, мне кажется, ты слишком торопишься со мной расстаться, вот возьми свой учебник, открой на любой странице и прочти нам…
Незнайка: Тетенька, да Вы чего? Некогда мне читать, у меня есть дела поважнее, чем Ваша школа, я сейчас Вам такое расскажу…
Азбука: Незнайка, о твоих приключениях мы все давно наслышаны, похоже, что ты так и не исправился, ты ведь обещал хорошо учиться, а сам до сих пор уроки прогуливаешь?
Незнайка: Ну, всё, я влип! Ну ладно, я пошёл, мне пора… (пытается уйти, Азбука его удерживает)
Азбука: Нет, дорогой Незнайка! Пока ты не выучишь все буквы и не научишься читать, я тебя никуда не отпущу.
Незнайка: Ой, мамочки мои, всё, я пропал!
(К Незнайке подходят трое детей и утешают его)
Дети:
- Не бойся миленький! Незнайка, знать буквы, уметь писать и читать, это совсем не страшно!
- Не бойся, мы тебе поможем!
- Ведь ходить в школу очень интересно!
Азбука: Ребята, расскажите Незнайке, что вы узнали о буквах, обучаясь по "Азбуке"? Для чего они нужны людям? Когда человек знает буквы, что он может делать?
Ребята читают стихи.
33 родных сестрицы,
Писаных красавицы
На одной живут странице
И повсюду славятся.
Буквы-значки, как бойцы на параде,
В строгом порядке построены в ряд
Каждый в условленном месте стоит
И называется все – алфавит!
Всюду путь ему открыт.
Буквы разуму верны.
И за это им даны
Высочайшие права
Образовывать слова.
Дружат гласная с согласной,
Составляют вместе слог.
Ма- и ша-, - запомни, Маша,
К нам явились на урок.
Если слоги станут рядом,
Получаются слова.
Ты- и ква-, а вместе тыква.
Со- и ва-, читай: сова.
Соединили мы два слова
И предложение готово:
Дождь идет. Гремит гроза.
Улетела стрекоза.
Мы знаем буквы, знаем слоги
Умеем сочинять, писать
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.
Учитель: А почему буквы разного цвета?(Гласные. Согласные. Не обозначают звука)
Учитель: Знакомясь с буквами и звуками русского языка, ребята прочли много сказок, Незнайка, а ты знаешь сказки?
Незнайка: Конечно, знаю, мне мама читала.
Учитель: Замечательно! Тогда я предлагаю вам игру. Вы должны отгадать, о каком сказочном герое идет речь. Название этого персонажа подскажут Вам буквы алфавита.
А — в Африке лечит зверей. ( Айболит)
Б - жила с семи гномами. ( Белоснежка)
В — зайца гонит до дверей. ( Волк)
Г — с Белоснежкой дружит. ( Гном)
Д — на листе зелёном по водоёму кружит. ( Дюймовочка)
Е — на печке сидит, не тужит. ( Емеля)
Ё — в клубок колючки прячет. ( Ёжик)
Ж — по болоту скачет. (Жаба)
З — туфлю потеряла, плачет. (Золушка)
И — серого волка за собой ведёт. ( Иван)
Й — у Айболита в лечебнице найдём. ( Йод)
К — круглый, песню о себе поёт. ( Колобок)
Л — рыжим хвостиком метёт. ( Лиса)
М — умываться всем велит. ( Мойдодыр)
Н - « незнаньем » нас смешит. ( Незнайка)
О — по небесам скользит. ( Облако)
П — на спице над горизонтом бьётся. (Птица или Петух)
Р — золотая в сеть к старику попадётся. (Рыбка)
С — весной водой разольётся
Т — дом для маленьких зверей. ( Теремок)
У - «Серая Шейка», лисы посмелей. ( Уточка)
Ф — за посудой вдогонку помчалась скорей. ( Федора)
Х - из кувшина появится вдруг. ( Хоттабыч)
Ц — смеяться не умеет, только плачет вслух. ( Царевна Несмеяна)
Ч-друг крокодила — Гены. (Чебурашка)
Ш — старуха с крысой, всем вредна. ( Шапокляк)
Щ — король, мышиный заводила. ( Щелкунчик)
Э — создания милейшие, живущие в цветах. ( Эльфы)
Ю — чудо, снующее в морях. ( Юдо)
Я - плод, что Жар-птица уносит в когтях. (Яблоко)
Учитель: А все ли буквы на месте?
( Нет Ъ Ы Ь )
Учитель: А почему?
( С них не начинаются слова, а ещё Ъ и Ь не обозначают звуков. )
Учитель: Есть буквы, которые не обозначают звуков! Сейчас нам расскажет про ъ и ь знаки.
Выходит вперед ъ и ь знаки:
Ъ
Знак я очень твердый,
Оттого и гордый.
Буквы в слове разделяю,
Только жаль, меня теряют!
Ь
Я – мягкий знак.
Меня найдешь,
И в слове "льет",
И в слове "дождь".
Учитель: Теперь у нас все буквы нашлись, и наш праздник продолжается. Как видишь Незнайка, учить буквы совсем не страшно! Ребята, давайте исполним песню «Азбука», эта песня поможет Незнайке понять, как важно учиться читать.
(Поют песню АЗБУКА)
Азбука: Ребята, сядьте ровнее по местам.
Сейчас загадки вам задам.
Вы друг другу помогайте,
Хором громко отвечайте.
Есть добрая вещица у меня.
Нельзя мне без неё прожить и дня.
Помогает мне во всём,
Но живёт моим умом.
Я решу — она решит...
Я спешу — она спешит...
Занимательная штучка
Как зовётся она? ( Ручка)
Чёрные, кривые,
От рождения немые,
А как только станут в ряд -
Сразу все заговорят. ( Буквы)
У каждой девчёнки, любого мальчишки
В портфеле есть эта заветная книжка.
Читают и ныне, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем.... (Азбука)
На зелёном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел
Кто же этот заяц? (Мел)
Не куст, а с листочками,
Не человек, а рассказывает. ( Книга)
Учитель: Молодцы, ребята!
Учитель: Ребята у нас в Алфавите есть гласные и согласные буквы. Давайте научим Незнайку их определять.
Гласные буквы отзовитесь:
Сначала встаньте гласные верхнего ряда: А, ОУ, ЫЭ
Учитель: гласные буквы, что Вы делаете с согласными звуками?
Буквы: указываем на их твердость
Потом встают: ЯЮ, ЕЁ, И
Учитель: гласные буквы, что Вы делаете с согласными звуками?
Буквы: указываем на их мягкость.
Сколько гласных букв? - 10 букв
Учитель: А сейчас мы услышим стишок про гласные буквы:
ученик 1 "Б"
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
Учитель: Попробуйте из данных букв составить слова: А, О, И, У.
Ученик: АУ, уа – и все слова. Нужны согласные.
Учитель: Ребята, а есть ещё и согласные буквы. На какие группы делятся согласные?
Дети: на звонкие, глухие, твердые, мягкие, есть группа парных согласных.
-Отзовитесь сначала парные согласные БП, ВФ, ГК, ДТ, Ж Ш(Ц), ЗС
- Теперь непарные согласные: Х, НМ, ЛР
- Теперь согласные, которые имеют только мягкие звуки: Ч Щ Й
- Теперь согласные, которые имеют только твердые звуки: Ж Ш Ц
БП, ВФ, ГК, ДТ, Ж Ш Ц, ЗС, Ч Щ Й, Х, НМ, ЛР.
Учитель: А сейчас мы услышим стишок про согласные буквы:
ученик 1 "Б"
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Учитель: Ребята, встаньте около своих мест. И сейчас давайте поиграем. Я буду называть разные слова. Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите согласный – присядете. Готовы?
Утюг, апельсин, лошадь, игра, доска, стол, окно, карандаш, доска, яма (ловушка), книга, школа, ослик, жук, эхо.
Учитель: Азбука, Незнайка, ребята покажут вам сказку и вы должны догадаться, как она называется.
Дети показывают сказку «Репка» (Репка, Дед, Бабка, Внучка, Собака, Жучка, Кошка, Мышка).
Сказка «Репка»
Уважаемые зрители!
Сказку посмотреть не хотите ли?
Сказку про репку на новый лад
Рассказать вам каждый рад.
Ведущий:
Дед и баба жили-были.
Славно жили, не тужили.
С ними вместе кров делили:
Кошка, внучка,
Мышь, да Жучка.
На крылечко дед выходит
И такую речь заводит:
Дед:
Приготовь-ка, Бабка, Деду
Репы пареной к обеду.
Бабка: (топает ногой, машет руками на Деда, затем разводит руками
Рассердил ты меня крепко!
Кашу ешь! Ну, нету репки!
Хочешь репку – так пойди
В огороде посади.
Дед:
Что ж, пожалуй, я схожу,
Да и репку посажу.
Ведущий:
Землю дедка поливал,
Удобрял и разрыхлял.
Наконец, настал денёк,
Появился и росток.
(Репка начинает постепенно «расти» - появляться из-за забора)
Подрастающую репку
Холил и лелеял дедка!
Всех размером удивляя,
Репка выросла большая!
(Репка появилась полностью)
В книгу Гиннеса она
Претендует без труда.
Из-за забора поднялась,
Сладким соком налилась.
Репка: (медленно поднимается, напевая).
Уважаема в народе,
Я расту на огороде
Вот и выросла большая,
До чего же хороша я!
Сладкая и крепкая,
Называюсь Репкой я!
Вам с такой красавицей
Ни за что не справиться!
Дед:
Репка выросла на славу…
Не видал такую, право!
Что за чудо из чудес?
Репка – чуть не до небес!
Дерну- ка… Не тут- то было
Одному не хватит силы.
Что мне делать? Как тут быть?
Кликну Бабку подсобить.
Бабка:
Погоди! Бегу, бегу!
И тебе, дед, помогу!
Становись скорее, дедка,
Вместе вытянем мы репку!
Как тянуть? С какого боку?
Дед:
Ты хватайся за бока,
Что есть сил тяни меня!
Ведущий:
Бабка - за дедку, дедка - за репку…
Результата не видать,
Стали внучку в помощь звать:
Внучка:
Я бегу, спешу на помощь,
Где он, непослушный овощ?!
Мои рученьки не слабы.
Ухвачусь за кофту Бабы.
Как бы не цеплялась крепко,
Мы тебя осилим, репка!
Дед:
Становись скорей, тяни!
Ну-ка, дружно: раз, два, три!
Ведущий: Внучка – за бабку, бабка - за дедку, дедка- за репку…
Внучка:
Нет, не справимся втроём,
Может, Жучку позовём?
Жучка, косточку бросай,
Репку вытянем давай!
Жучка:
Что за шум и что за драка?
Я устала, как собака.
А теперь под самым носом
Репка выросла без спросу.
Что это за беспорядки!
Убирайся, репка, с грядки!
Внучка:
Становись за мной, тяни
Ну-ка, дружно! Раз, два, три!
Ведущий: Жучка – за внучку, внучка – за бабку, бабка - за дедку, дедка - за репку…
Жучка:
Нам не вытянуть без кошки,
Пусть поможет нам немножко!
(Жучка зовет кошку)
Кошка Мурка иди на помощь.
Кошка:
От ушей и до хвоста
Кошка просто красота.
Потому что шубка эта
Не одежда, а мечта.
Чтоб свои не пачкать лапки,
Надеваю я перчатки.
И пушистые усы причешу я для красы.
Жучка:
Ты, Мурка, скорее к хозяйке беги
И репку тянуть из земли помоги.
Ведущий:
Кошка - за Жучку, Жучка - за внучку, внучка – за бабку, бабка - за дедку, дедка - за репку…
Впятером уже умело
Принялись они за дело.
Вытянут уже вот-вот
Столь упрямый корнеплод!
Мимо мышка пробегала,
Кошка мышку увидала:
Кошка:
Погоди, не убегай!
Нас, подружка, выручай!
Ведущий:
Дед промолвил:
Дед:
Взялись дружно,
Вытянуть нам репку нужно!
Мышка:
Становитесь дружно в ряд
Эх, раз, ещё раз, репку вытянем сейчас
Ведущий:
Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.
Чудо-овощ – на столе…
Сказка кончилась уже.
Этой сказки суть проста:
Помогайте всем всегда!
Все вместе: Мы весело и дружно работали сейчас,
за дружбой дело спорится - об этом был рассказ.
Азбука: Это моя любимая сказка «Репка», о дружбе.
Учитель: Это сказка о дружбе, у одного и дело не спорится, а все вместе могут многого добиться. Также и мы ребята должны быть дружными и помогать друг другу каждый день и в трудную минуту.
Азбука: - Спасибо, ребята! За вас я абсолютно спокойна. Вы многому научились, немало узнали. Я вам уже не нужна, поэтому все свои силы теперь направлю на то, чтобы научить грамоте Незнайку.
Незнайка: Спасибо вам, ребята! Спасибо и тебе, Азбука! Обещаю, что буду прилежно учиться и никогда не прогуливать уроки!
Азбука:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай ещё страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И прочитать!
Учитель: Азбука, а теперь наши ребята прочтут тебе стихи на прощанье.
Ученик:
Беру азбуку в последний раз!
Несу азбуку в просторный класс!
И Русской Азбуке я говорю:
- Благодарю!
Ты – книга первая моя!
Теперь читать умею я!
Ученик:
На свете много книжек есть,
Все книги я могу прочесть.
До свиданья! До свиданья!
А на следующий год
Наша Азбука читать научит
Тех, кто в первый класс придет.
ВСЕ МАШУТ РУКОЙ, ПРОВОЖАЕМ АЗБУКУ
III. Подведение итогов.
Учитель: Ребята, сегодня мы прощаемся с Азбукой, как с добрым, умным другом, который помог нам многое узнать, но это не значит, что теперь у нас не будет книги для чтения, на смену Азбуки приходит её старший брат «УЧЕБНИК «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ». Надеюсь, вы с ним подружитесь.
И сейчас новый учебник хочет дать вам напутствие, как нужно обращаться с ним:
Учебник «Литературное чтение»
Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплёт не выгибай
И корешок не поломай.
Меня в обложку оберни,
Где взял меня – туда верни.
Запомни, я – твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
- Берегите новые учебники! В мае вы их вернёте в школьную библиотеку. Постарайтесь, чтобы книги были в порядке!
Учитель: Мы переходим к важной и торжественной части нашего праздника – вручению вам новых книг, после которого будет чаепитие и сладкие угощения.