СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник "Прощание с Азбукой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проходит в форме праздника. Дети совершают путешествие по станциям на воображаемом поезде.

Просмотр содержимого документа
«Праздник "Прощание с Азбукой"»

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ»

Цель: подведение итогов изучения Азбуки

Задачи: 

  • Формировать у учащихся правильное произношение при чтении стихов и песен, расширять знания о существующих праздниках, учить применять на практике знания по тексту; 

  • Воспитывать культуру поведения во время праздника, нравственные качества, умение сопереживать, сплочение детского коллектива; 

  • Корригировать увеличение внимания с помощью заучивания стихов и песен, развивать связную устную речь, орфоэпическое правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, развивать слуховое восприятие. 

Ход мероприятия:

Ведущий:
Сияньем глаз лучистых
Наполнен зал притихший
И светятся улыбки,
И песня рвётся ввысь.
Сегодня в школе праздник!
И всем гостям мы рады!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

1.Мы сегодня очень рады,

Всем ребятам, папам, мамам.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.


2.Всех знакомых, незнакомых -

И серьезных, и веселых.

Первый класс, первый класс,

Пригласил на праздник вас.

На экране появляется поезд

3.Этот поезд быстро мчится,
От границы до границы.
По степям до синих гор
На зеленый светофор.

4.В школу он спешит сейчас,
К нам на праздник в первый класс.

Опоздать нельзя на праздник –
Это каждый знает.
Мчится поезд первоклассник,
Скорость набирает.


5.Так садись в счастливый поезд,
И помчим от А до Я.
Нынче в нашем классе – праздник!
«До свидания, Азбука!»



1.Песня «За окном всё ярче краски»

Ведущий: Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие из Царства Азбуки в страну Литературию. В пути нас ждут интересные задания и неожиданные встречи.

К нам на праздник Азбука прислала своих помощников – героев сказок. Кто из них пришёл к нам первым, узнаете, отгадав загадку.


Эта рыжая плутовка

Кур ворует очень ловко.

Волку серому сестричка.

А зовут её …(лисичка)


Лисичка: Здравствуйте, ребята! У нас в лесу тоже прослышали о вашем празднике. Интересно мне стало, что за праздник такой, вот я и пришла. Может, курочкой меня тут угостят. Возьмёте меня в своё путешествие? Тода усаживайтесь поудобнее, наш поезд отправляется из станции «Царство Азбуки». Поехали! (чух – чух)

Первая станция «Знакомкино». Давайте познакомимся, ребятки-буковки.


Лисичка: - Гласные буквы здесь?
Гласные: - Здесь!
Гласные буквы: 
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать
И в колыбельке ребенка качать,
Но не желают свистеть и ворчать.
Лисичка: - Согласные буквы здесь?
Согласные: - Здесь!
Согласные буквы: 
А согласные согласны 
шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь. 
Лисичка: - Буквы, которые не обозначают звука, здесь?
Ъ, Ь: - Здесь!
Ведущий: Буквы-значки, как бойцы на парад,
В четком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё…
Все: - Алфавит!

Лиса: Ребята, так вы весь алфавит изучили? Познакомьте меня с буквами.


А Аист в алом сапоге 
На одной стоит ноге.
Б По дороге шёл баран, 
Бил копытом в барабан.
В Волк купил велосипед 
И поехал на обед.
Г На гитаре гусь играл, 
Громко-громко гоготал.
Д Дятел на дубу сидит, 
Дед на дудочке дудит.
Е,Ё Е и Ё – родные сёстры,

Различить сестёр непросто,

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.

Ж Жаба в гости ждёт жука, 
Он летит издалека.
З Зайка с розовым зонтом 
Притаился под кустом.
И Нашёл индюк иголку 
И положил на полку.
Й Йог индийский в позу сел 
И клубничный йогурт съел.
К У открытого окошка 
На подушке дремлет кошка.
Л Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

М . Букву "м" узнал я рано,

Ведь она есть в слове "мама".
Н . Буква Н как лесенка,

Как лесенка, чудесенка,

В мир знаний нас зовёт!

О В океане осьминог 
Отдохнуть на дно прилёг. 

П Пышет паром паровоз, 

Он игрушки нам привёз.
Р Рыба раку говорит: 
- В небе радуга горит.
С Полумесяц в небе тёмном

Буквой С повис над домом.

Т Трактор едет, тарахтит,
Он торопится, пыхтит.
У Однажды мышка с уточкой 
Пришли на речку удочкой.
Ф Филин рядышком с совой 
Гордо крутит головой.
Х Пили чай хомяк с хорьком 
С пирогом и сахарком.
Ц Восседает царь на троне 
В позолоченной короне.
Ч Чайник в чашки чай налил 
И за стол всех пригласил.
Ш Я собою хороша!

Вы узнали букву "ш"?!
Щ Наварила щука щей, 
На обед зовёт лещей.
Ъ, Знак я очень твердый,

Оттого и гордый.

Буквы в слове разделяю,

Только жаль, меня теряют!

вёрдый знак и мягкий знак, 
Нам без них нельзя никак!
Ы Буква ы живёт в улыбке, 
В мыле, в сыре, даже в рыбке. 

Ь Буква Р перевернулась –

Мягким знаком обернулась.
Э Экскаватор землю роет, 
Дом высотный рядом строят.
Ю Юля в юбку нарядилась, 
Как юла она крутилась.
Я Всем на свете буква «Я»

Доложить готова:

— А вы знаете, кто я?

Вы не знаете, кто я?

Я не только буква «Я» —

Я буква, слог и слово!

Лисичка: Какие вы молодцы! Сразу видно: не зря в школу ходили!


2.Песня «Радуются дети, мамы и отцы…»


Лисичка: Вы, ребята, молодцы. Я теперь тоже буду в лесную школу ходить. Хочу, как вы, буквы изучить.



Ведущий: А ты, Лисичка-сестричка, не торопись в свой лес, побудь с нами и увидишь, что ребята наши многому научились в 1 классе.


Азбука прислала нам ещё одного героя из сказок. Угадайте, кого?


Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её. (Красная Шапочка)


Красная Шапочка: Здравствуйте, дети. Узнали меня? Захотела и я прийти к вам на праздник. Возьмёте меня с собой? Поехали! (чух-чух)


Ведущий: - Станция «ЗАГАДКИНО» Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции?

- Правильно, отгадывать загадки.

Красная Шапочка: Ребята, отгадайте мои загадки.


1. Стоит веселый, светлый дом,

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (школа)


2. То я в клетку, то в линейку,

Написать по ней сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я? (тетрадь)


3. Отгадай что за вещица

Острый клювик, а не птица,

Этим клювиком она

Сеет, сеет семена.

Не на поле, не на грядке,

На листах твоей тетрадки. (ручка)


4. Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (карандаш)


5. В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши.

Ручки, перья, скрепки, кнопки-

Что угодно для души. (пенал)


Ведущий: Видишь, Красная Шапочка, наши ребята отгадали все твои загадки.

Красная Шапочка: Да, они молодцы. Едем дальше? (чух-чух)

Ведущий: Станция - «БУКОВКИНО».

Красная Шапочка: Отгадайте, о какой букве я читаю стихотворение.


1 Молоток я раздобыла, из дощечек букву сбила.

Сколько здесь дощечек? – Три.

А какая буква? (И)


2 Вот буква вроде шалаша,

Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

Но начинает алфавит. (А)


3 На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3. (З)


4.Отвечайте, кто знаток:

Это, что за молоток. (Т)


5. В этой букве нет угла

До того она крула.

До того она кругла:

Укатиться бы могла! ( О )

Красная Шапочка: Ребята, я очень рада, что вы справились с моими заданиями.

Ведущий: Не уходи, Красная Шапочка. Подожди с нами королеву Азбуку.Она обещала прийти к нам на праздник. (стук в дверь) Не она ли это?


Появляется Баба-Яга.

Баба-Яга. Ой! Куда это меня занесло. Что у вас тут праздник? Какие дети нарядные и, наверное, очень вкусные! Умные! А попробуйте мои задания выполнить! Если выполните – улечу к себе в лес. А не выполните – заберу вас всех в свой лес и съем!

Вы прочитали много сказок? Вот сейчас и проверим! Поехали! (чух - чух)

Ведущий: Станция «СКАЗКИНО».

- Отгадайте-ка название сказки.


1 Сидит в корзине девочка, у Мишки за спиной.

Он сам того не ведая, несёт её домой. (Маша и медведь)


2.Перед волком не дрожал, и от зайца убежал.

А лисице на зубок всё ж попался …(колобок)


3. В поле появился дом. Поселились в доме том

Мышка-норушка, лягушка-квакушка,

Ёж, лисица и зайчишка,

Но потом пришёл к ним мишка.

Вьётся над трубой дымок. Этот домик - …(теремок)


4. Как-то мышка-невеличка на пол бросила яичко

Плачет баба, плачет дед. Что за сказка, дай ответ. (курочка ряба)


5. Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.

Он известен, знаменит.Это … (доктор Айболит)


Ведущий: Баба Яга, справились ребята с твоим заданием?


Баба-Яга. Да им просто повезло, что лёгкие вопросы попались!

Ведущий: Злая ты, Баба Яга!

Баба Яга: и совсем я не злая! Я весёлая! Я танцевать люблю! Засиделись, малыши? Каждый встань и попляши.


Танец Барбарики

Баба Яга: и буквы они знают, и танцевать умеют…тьфу!!! и живут, наверное, эти буковки дружно? А разве нет среди вас буквы, которая считает, что она главней всех остальных букв?

Ведущий, дети: нет!

Девочка: Я, это я!

Сценка про букву Я

Действующие лица:  Я, В, Д, Ь, О, А, Б, Х, автор.

*Автор:

Всем известно буква "Я"

В азбуке – последняя.

А известно ли кому –

Отчего и почему?


Дети: Неизвестно!

Автор: Интересно?

Дети: Интересно!

Автор: Ну, так слушайте рассказ!


Буква А: Жили в Азбуке у нас буквы.

Жили - не тужили,

Потому что все дружили.

Только раз всё дело встало

Из-за страшного скандала:

Буква "Я" в строку не встала.

Взбунтовалась буква "Я":


Буква Я:

– Я, – сказала буква "Я", –

Главная, заглавная!

Я хочу, чтобы повсюду

Впереди стояла я!

Не хочу стоять в ряду,

Быть желаю на виду!

Я ведь вам не просто буква,

Я – местоимение!


Автор: Тут вся азбука пришла

В страшное волнение.

Буква Ф: Фу-ты, ну- ты! – фыркнул "эф",

От обиды покраснев.


Буква С: Срам! – сердито "эс" сказало.

Буква В: "Вэ" кричит: «Воображала!»


Буква П: Проворчало "пэ":

– Попробуй, потолкуй с такой особой!

Нужен к ней подход особый!


Автор: Возмущённый мягкий знак

Молча показал кулак.


Буква А:

Тише, буквы! Стыдно, знаки!

Не хватало только драки!

Что молчите, гласные?

Что скажете, согласные?


Буква__:

Надо прежде разобраться,

А потом уже и драться.


Мы же грамотный народ.

Буква Я сама поймёт.

Разве мыслимое дело

Всюду Я совать вперёд?


Автор: "Я" затопала ногами.


Буква Я: Не хочу водиться с вами!

Буду делать всё сама,

Хватит у меня ума!

Автор: Буквы тут переглянулись,

Все буквально улыбнулись,

И ответил дружный хор:

Буквы (хором): – Хорошо! Идём на спор.


Буква А: Если сможешь в одиночку

Написать хотя бы строчку –

Правда, стало быть, твоя!


Буква Я: Чтобы я да не сумела?

Я ж не кто-нибудь, а "Я"!


Автор: Буква "Я" взялась за дело:

Целый час она пыхтела,

И кряхтела, и потела –

Написать она сумела

Только: "Я – я – я – я – я!"

Как зальётся буква "ха":


Буква Х :– Ха – ха – ха – ха – ха – ха – ха!


Автор: "О" от смеха покатилось!

"А" за голову схватилось!

"Б" схватилось за живот...

Буква "Я" сперва крепилась,

А потом как заревёт:


Буква Я: Я, ребята, виновата!

Признаю вину свою!

Я согласна встать, ребята,

Даже после буквы "Ю".


Буква А: Что ж, – решил весь алфавит, –

Если хочет, пусть стоит.

Дело ведь совсем не в месте,

Дело в том, что все мы вместе!


Автор: Буква "Я" всегда была

Всем и каждому мила,

Но советуем, друзья,

Помнить место буквы "Я"!










Ведущий: Ну что скажешь, Баба Яга?

Баба Яга: Хорошие дети! Не буду их есть. Проводите ваш праздник. (Вздыхает грустно)

Ведущий: Дети, давайте споём частушки, развеселим Бабу Ягу.


Частушки

Мы частушки пропоём

Просим не смеяться.

Мы волнуемся немного

Можем растеряться.

1.Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.

2.Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!

3.Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.

4.Ах, как мне не похвалиться:

Хороши мои дела.

Все контрольные работы

На пятёрочки сдала!


5.Все мы буквы изучили,

Что ж нам дожидаться:

С …….. в ЗАГСе мы теперь

Сможем расписаться!


6.Я танцую и пою

И учусь отлично,

Да к тому же, посмотрите,

Очень симпатична!


7.Дорогие наши мамы,

Цвет лица у вас не тот.

Вот что значит, вместе с нами

Рызть науки целый год!



Мы частушки вам пропели

Хорошо ли плохо ли

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.

Баба Яга: Ну, дети, повеселили вы меня на сто лет вперёд. Полетела я домой. Прощайте!


Ведущий: Отправляемся на последнюю станцию «Страна Литературия». (чух – чух).

Ребята, вы справились со всеми заданиями. А помогли вам в этом знания, полученные из азбуки.

Давайте, ребята, позовём королеву Азбуку.

Все. Азбука! Азбука!


Азбука. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я королева Азбука!

Тому, кто хочет много знать, кто хочет книги прочитать:
Про горы и долины, про водные глубины,
Про реки, звезды и моря… не обойтись им без меня!

За эти пол года вы научились читать и писать, узнали много нового. Какие правила поведения на уроке помогли вам учиться?


Ученик:

Нельзя на уроке,-

Послушай, дружок,

Жвачку жевать

И кусать пирожок.

Ученик

Парта – это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно

Ученик:

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит – надо встать.

Когда он сесть позволит – сядь

Ученик:

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.


Ведущий: Ребята нашего класса умеют себя правильно вести не только на уроках.

Давайте поиграем в игру: я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать «да» или «нет». Только будьте внимательны.


Друга выручим всегда? – да
Врать не будем никогда? – да
В классе списывать ответ? – нет
Кинуть камень кошке в след? – нет
Брать в автобусе билет? – да
Ай, ай, ай, как это нет? 
Надо брать билет всегда? – да
Не робеть когда беда? – да
Не жалеть для дел труда? – да
Рук не мыть когда обед? – нет
Грязь смывать без следа? – да
Солнце, воздух, и вода? – да
Мы лентяем шлём привет? – нет
А тем, кто трудится всегда? – да


Азбука: Ребята, с собой я принесла телеграммы от литературных героев, которые очень хотели попасть на ваш праздник, но не смогли. Угадайте, от героев каких сказок пришли телеграммы.

Ведущий: О чем речь! Ребята надежные, в чём хочешь разберутся!

1. Поздравляю с праздником. Приехать не могу, так как по дороге, потеряла туфельку. («Золушка»)

2. Поздравляю с праздником. Немного задерживаюсь. У меня свадьба. Комар–победитель сделал мне предложение. ( «Муха-цокотуха».)

3. Я круглый и румяный, я ловкий и упрямый, в лесу я задержался, с лисою разбирался. («Колобок»)

Азбука. Молодцы ребята! Вот и прочитана азбука. Пришло время прощаться. С завтрашнего дня по стране Литературии вас поведёт литературное чтение.

Ведущий: Уважаемая азбука, наши ребята приготовили тебе сюрприз – весёлую песню.

3.Песня «Расстаёмся с букварём»

Азбука. Дорогие ребята, большое спасибо вам за праздник. Я со своими помощниками возвращаюсь назад, в царство Азбуки.

Красная Шапочка: Желаем вам интересного и увлекательного пути по стране Литературии.

Ведущий.

Вот прочитана Азбука до последней страницы,

Только в школьной стране она – лишь начало пути!

И тебе ещё многому предстоит научиться,

Все сюрпризы, открытия ждут тебя впереди!

Будь прилежней, задания выполняй так, как надо,

Стань ещё любознательней, всё пытайся понять!

Как друзья, пусть учебники каждый день будут рядом,

Пусть помогут они тебе всё на свете узнать!


Мы азбуку прочли до корки,

Нам по чтению – пятёрки!

Позади нелёгкий труд

Слогового чтения.

Нам сегодня выдают

У-ДО-СТО-ВЕ-РЕ-НИ-Я!


В том, что Азбуку прочли,

Полный курс наук прошли

И теперь без передышки

Мы прочтём любые книжки!


Вручение дипломов.

Ведущий: Дорогие ребята! В сентябре вы начали путешествие по стране Знаний. И целый год были окружены заботой и вниманием ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Скажем всем хором «Спасибо».

Спасибо, мамочка, тебе
За все заботы обо мне.
За то, что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.

Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать! (хором)

Ведущий:

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь:

Говорим мы: «До свиданья!

До счастливых новых встреч!» (хором)

20