СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник Прощание с Азбукой

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен сценарий праздника. Есть сказочные персонажи.

Просмотр содержимого документа
«Праздник Прощание с Азбукой»

Праздник прощания с Азбукой



.

Цели:

  • Развитие познавательной активности и творческих способностей детей;

  • Развитие умения работать сообща и дружно;

  • Развивать мыслительные операции в ходе игры;

  • Воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.


Сценарий

У: Сегодня у наших первоклассников важное событие. Они прощаются с Азбукой – книгой, которая открыла дорогу в необыкновенную страну – страну Знаний.

Кажется, совсем недавно они пришли в этот класс малышами и вот теперь они уже научились читать, освоили свою первую учебную книгу.

Ребята пригласили вас, чтобы поделиться своей радостью

(Входят первоклассники под песню «Учат в школе»)

1.У каждого в жизни

Единственный раз

Бывает свой первый

Свой памятный класс


2. И первый учебник,

И первый урок

И первый заливистый

Школьный звонок.


3. Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Я могу с задачей справиться

Потому что не ленюсь.


4. Мы научимся считать,

Думать, петь и рисовать.

Но всему-всему начало

Хорошо уметь читать


5. Букв сначала мы не знали

Стихи и сказки нам читали,

А теперь читаем сами,

Подружились буквы с нами.


6. Как хорошо уметь читать,

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку просить

«Прочти, пожалуйста, прочти!»


7. Не надо умолять сестрицу,

«Ну, прочитай ещё страницу».

Не надо ждать, не надо звать,

А можно взять и прочитать.


8.До свиданья, до свиданья

Книга первая моя

Приходи к нам на прощанье

Ждут тебя твои друзья.


У: Ребята, мы не можем забыть сегодня про самого важного гостя – нашу Азбуку.

-Давайте позовём её.

ВСЕ: «Азбука!»


Под музыку входит Азбука


-Здравствуйте, ребята!!

Я очень рада вас видеть.

Только в школу вы пришли,

Встретилась я с вами.

Дни учёбы потекли,

Стали мы друзьями.

Я учила буквам вас,

И письму, и чтению,

Дружбе крепкой и труду,

А ещё терпению.

Вас сегодня не узнать.

Стали бойко вы читать.

Очень грамотными стали,

Поумнели, возмужали.

И хочу сказать сейчас:

«Рада я, друзья, за вас!»

Азбука проходит и садится.

Вбегает Незнайка

-Ой, что это у вас так много народу? И Азбука здесь.?!

У: Мы прощаемся с первой учебной книгой. И тебе бы надо серьёзно заняться обучением.

Н: -Это ни к чему. Я и без грамоты умею стихи сочинять.

Вот послушайте:

Тает снег. Течёт ручей.

На ветвях полно ….. врачей.


Д: Ха-ха, не врачей, а грачей!

Н: Ну, подумаешь, разочек ошибся.

Тогда другое прочитаю:

Синеет море перед нами,

Летают майки над волнами.


Д: Что-что летают? Не майки. А чайки.

Н: Тогда другое прочитаю, вчера сочинил:

Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом,

На крючок попался дом.


-Почему вы не хлопаете?

Неужели я опять не так сказал?

ДЕТИ: Надо не дом, а сом!


Н: Ну, понял-понял! Слушайте дальше.

-Врач напомнил дяде Мите:

«Не забудьте об одном:

Обязательно примите

Десять цапель перед сном!»

Д: Не цапель, а капель!


У: Да, Незнайка, нужно срочно исправлять положение. Тебе обязательно надо учиться! Что же делать? Придумала!!!

Давайте ещё раз отправимся в путешествие от А до Я. Согласны?


У: На чём поедем узнаете, отгадав загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (поезд)


Билет на поезд получает тот, кто отгадает загадки:

  1. Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу,

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (книга)


  1. Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю (линейка)


  1. Я нужна вам для порядка.

Зря страницы не листай,

Там, где я, там и читай. (закладка)


  1. Чёрные, кривые,

от рождения немые.

А как только встанут в ряд,

Сразу все заговорят (буквы)


  1. Если ей работу дашь,

Зря трудился карандаш (Стиратка)

  1. То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка (тетрадь)


  1. Два конца, два кольца

А посередине гвоздик (ножницы)


  1. Шёл урок, а он молчал-

Перемену видно ждал.

Только кончился урок,

Громко зазвенел…. (звонок)


У: Молодцы! Все отправляются в путь. (Дети встают друг за другом, под гудок поезда имитируют движение)


1 остановка . ГЛАСНЫЕ

-Какие буквы здесь живут?

Сколько их?

У: Гласные вам дают задание

- Как узнать, сколько в слове слогов?

Слова рассыпались. Соберите их.

Каждому даётся слог. Нужно встать так, чтобы получились слова.

(СПА-СИ-БО АЗ-БУ-КА ТЕ-БЕ)



2 остановка ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

-Какие буквы здесь живут?

-Сколько их? (6пар)

Задание: найди пару для согласного (ШАРИКИ)


3 остановка НЕПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

-Какие буквы здесь живут? (Звонкие – й, л, м, н, р, глухие - х, ц, ч ,щ.)

А сколько всего букв в алфавите?

Об этом мы сейчас споём. (33 родных сестрицы)


4 остановка ЛИТЕРАТУРНАЯ

-Отгадай, кто прислал телеграмму


5 остановка конечная БУКВА Я


У: Сегодня мы прощаемся с Азбукой. В память об этом событии вам вручается диплом о том, что вы освоили весь алфавит и теперь самостоятельно можете читать.


Вручение дипломов (слово завучу)

У: А впереди вас ждёт множество путешествий по другим замечательным книгам и учебникам. Азбука передаёт эстафету Литературному чтению (Слово библиотекарю).


У: Сегодня хотелось бы подвести небольшой итог нашей школьной жизни. Мы проучились с вами всего полгода, но так многого смогли добиться.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ


-Нас сегодня не узнать,

Стали бойко мы читать,

Очень грамотными стали,

Поумнели, возмужали

И теперь без передышки

Мы прочтём любые книжки!


-Мы теперь читаем сами,

Знаем слоги и слова.

Скажем Азбуке спасибо

Расставаться нам пора!

У: Наш праздник подошёл к концу. Всем спасибо!!!