Праздник прощания с Азбукой
.
Цели:
Развитие познавательной активности и творческих способностей детей;
Развитие умения работать сообща и дружно;
Развивать мыслительные операции в ходе игры;
Воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.
Сценарий
У: Сегодня у наших первоклассников важное событие. Они прощаются с Азбукой – книгой, которая открыла дорогу в необыкновенную страну – страну Знаний.
Кажется, совсем недавно они пришли в этот класс малышами и вот теперь они уже научились читать, освоили свою первую учебную книгу.
Ребята пригласили вас, чтобы поделиться своей радостью
(Входят первоклассники под песню «Учат в школе»)
1.У каждого в жизни
Единственный раз
Бывает свой первый
Свой памятный класс
2. И первый учебник,
И первый урок
И первый заливистый
Школьный звонок.
3. Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться
Потому что не ленюсь.
4. Мы научимся считать,
Думать, петь и рисовать.
Но всему-всему начало
Хорошо уметь читать
5. Букв сначала мы не знали
Стихи и сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились буквы с нами.
6. Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
7. Не надо умолять сестрицу,
«Ну, прочитай ещё страницу».
Не надо ждать, не надо звать,
А можно взять и прочитать.
8.До свиданья, до свиданья
Книга первая моя
Приходи к нам на прощанье
Ждут тебя твои друзья.
У: Ребята, мы не можем забыть сегодня про самого важного гостя – нашу Азбуку.
-Давайте позовём её.
ВСЕ: «Азбука!»
Под музыку входит Азбука
-Здравствуйте, ребята!!
Я очень рада вас видеть.
Только в школу вы пришли,
Встретилась я с вами.
Дни учёбы потекли,
Стали мы друзьями.
Я учила буквам вас,
И письму, и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А ещё терпению.
Вас сегодня не узнать.
Стали бойко вы читать.
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали.
И хочу сказать сейчас:
«Рада я, друзья, за вас!»
Азбука проходит и садится.
Вбегает Незнайка
-Ой, что это у вас так много народу? И Азбука здесь.?!
У: Мы прощаемся с первой учебной книгой. И тебе бы надо серьёзно заняться обучением.
Н: -Это ни к чему. Я и без грамоты умею стихи сочинять.
Вот послушайте:
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно ….. врачей.
Д: Ха-ха, не врачей, а грачей!
Н: Ну, подумаешь, разочек ошибся.
Тогда другое прочитаю:
Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами.
Д: Что-что летают? Не майки. А чайки.
Н: Тогда другое прочитаю, вчера сочинил:
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом,
На крючок попался дом.
-Почему вы не хлопаете?
Неужели я опять не так сказал?
ДЕТИ: Надо не дом, а сом!
Н: Ну, понял-понял! Слушайте дальше.
-Врач напомнил дяде Мите:
«Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном!»
Д: Не цапель, а капель!
У: Да, Незнайка, нужно срочно исправлять положение. Тебе обязательно надо учиться! Что же делать? Придумала!!!
Давайте ещё раз отправимся в путешествие от А до Я. Согласны?
У: На чём поедем узнаете, отгадав загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (поезд)
Билет на поезд получает тот, кто отгадает загадки:
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю (линейка)
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай,
Там, где я, там и читай. (закладка)
Чёрные, кривые,
от рождения немые.
А как только встанут в ряд,
Сразу все заговорят (буквы)
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш (Стиратка)
То я в клетку, то в линейку
Написать по ним сумей-ка (тетрадь)
Два конца, два кольца
А посередине гвоздик (ножницы)
Шёл урок, а он молчал-
Перемену видно ждал.
Только кончился урок,
Громко зазвенел…. (звонок)
У: Молодцы! Все отправляются в путь. (Дети встают друг за другом, под гудок поезда имитируют движение)
1 остановка . ГЛАСНЫЕ
-Какие буквы здесь живут?
Сколько их?
У: Гласные вам дают задание
- Как узнать, сколько в слове слогов?
Слова рассыпались. Соберите их.
Каждому даётся слог. Нужно встать так, чтобы получились слова.
(СПА-СИ-БО АЗ-БУ-КА ТЕ-БЕ)
2 остановка ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
-Какие буквы здесь живут?
-Сколько их? (6пар)
Задание: найди пару для согласного (ШАРИКИ)
3 остановка НЕПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
-Какие буквы здесь живут? (Звонкие – й, л, м, н, р, глухие - х, ц, ч ,щ.)
А сколько всего букв в алфавите?
Об этом мы сейчас споём. (33 родных сестрицы)
4 остановка ЛИТЕРАТУРНАЯ
-Отгадай, кто прислал телеграмму
5 остановка конечная БУКВА Я
У: Сегодня мы прощаемся с Азбукой. В память об этом событии вам вручается диплом о том, что вы освоили весь алфавит и теперь самостоятельно можете читать.
Вручение дипломов (слово завучу)
У: А впереди вас ждёт множество путешествий по другим замечательным книгам и учебникам. Азбука передаёт эстафету Литературному чтению (Слово библиотекарю).
У: Сегодня хотелось бы подвести небольшой итог нашей школьной жизни. Мы проучились с вами всего полгода, но так многого смогли добиться.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
-Нас сегодня не узнать,
Стали бойко мы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали
И теперь без передышки
Мы прочтём любые книжки!
-Мы теперь читаем сами,
Знаем слоги и слова.
Скажем Азбуке спасибо
Расставаться нам пора!
У: Наш праздник подошёл к концу. Всем спасибо!!!