Комитет по образованию Администрации Поспелихинского района
Алтайского края
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Хлеборобская средняя общеобразовательная школа»
Автор разработки: Веснина Л.С.
учитель высшей квалификационной категории
П. Хлебороб
2014г.
Цель: В игровой форме закрепить изученные буквы, полученные знания, умения, навыки.
Задачи:
Повторить изученные звуки и буквы; способствовать раскрытию талантов у учащихся; формировать у учащихся самооценку своих достижений.
Развить логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию, как к отдельным предметам, так и процессу обучения в целом, воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам.
Воспитывать желание учиться; осознание важности процесса учения и познания для самосовершенствования и развития своего "я".
Создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;
Прививать бережное отношение к книгам.
Ход мероприятия
Учитель:
Дорогие первоклассники! Я поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы выучили все буквы русского алфавита. Вы научились читать и писать. Но страницы «Азбуки» учили вас не только грамоте, они учили вас быть дружными, воспитанными учениками. И вот наше увлекательное путешествие от А до Я подходит к концу.
Мы в школе полгода уже отучились Мы много успели и много узнали. Писать и считать мы уже научились
И первые книги свои прочитали. Верным помощником в этом нам стала Первая главная книжка. И первые буквы она показала Девчонкам своим и мальчишкам. Буквы потом сложились в слова, Слова - в предложенья и фразы. Огромный и красочный мир тогда Открылся, ребятам, нам сразу.
1уч-к
Мы прочитаем хороших книг немало, Пускай года пройдут и много-много дней, Нам Азбука хорошим другом стала, Мы этот праздник посвящаем ей
2уч-к
Осенью пришли мы в школу, Дали азбуку нам в руки, С нею стала жизнь весёлой Без уныния и скуки. Буквы разные учили И писали их в тетрадь. Так почти что без усилий, Научились мы читать.
3уч-к
Буквы складывали в слоги Сил хватило нам едва, А потом ещё учились Слоги складывать в слова.
4уч-к
Знаем буквы по порядку, Мы запишем их в тетрадку. Азбука нам говорит: « Это, дети, – алфавит».
5уч-к
Нам слова даются трудно. Научились мы читать. Эх, еще бы научиться Без ошибок их писать.
6уч-к
Не прошли уроки даром Посмотрите на ребят: Мы и пишем, и читаем – Это лучший результат.
7уч-к
Азбуку мы прочитали Нам понравилось учить К новым знаниям и книжкам Мы готовы приступить.
Исполнение песни «Чему учат в школе»
(Появляется Баба-Яга)
Баба Яга:
Ой! Куда это меня занесло. Здравствуйте касатики! И зачем вы здесь собрались? Вам не лень, лучше бы вы дома на диванчике валялись, ничего ни делали! Что тут у вас за сборище?
Учитель:
У нас сегодня необычный день. Сегодня мы прощаемся с Азбукой. Это торжественный день, ведь пройдена одна ступенька, закончена работа по первой учебной книге.
Баба Яга:
А почему вы меня не пригласили к вам на праздник, какой праздник без меня, я вам помешаю, ну-ка, попробуйте мои задания выполнить.
1задание: «Четвёртый лишний» (слайд)
2задание: «Составь слово» (слайд)
Баба Яга:
Ну, вот справились, а зато вы петь не умеете, я знаю одну хорошую песенку, а вы ее не споете.
(Песня «Тридцать три родных сестрицы», Б.Заходер, В.Щукин)
Исполнение песни «ЗЗ сестрицы»
Учитель:
Вот видишь, Баба яга, ребята, со всеми твоими заданиями справились. Ведь не зря они уже 6 месяцев учатся. А ты училась в школе?
Баба Яга:
Я - то нет, а вот мой друг Кощеюшка, всех умней, вот пусть он позагадывает задачки.
(Появляется Кощей)
Кощей:
Ох, косточки мои ломит. Чего Яга разбудила?
Баба Яга:
Да, вот, детки сомневаются, что ты умнейший! Ты уж загадай им задачки посложней!
Кощей:
Это можно!
1задание. «От кого телеграмма?»
1.Испекла бабуля деду-
Дед остался без обеда:
В лес мальчишка убежал,
На носок лисе попал. (Колобок).
2. Бабушка девочку очень любила.
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её? (Красная Шапочка)
3. Она красива и мила,
А имя ей дали от слова «зола». (Золушка).
4. По тропе, шагая бодро
Сами воду тащат ведра. (По щучьему веленью)
6. А дорога не легка, а корзина тяжела,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок! (Маша и медведи)
2задание.
А теперь Мы сыграем с вами в игру «Это я»! Ребята, я сейчас буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» или говорите: «Нет не я, нет не я, и не все мои друзья!» Итак, начинаем.
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
- Это я...
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Нет, не я...
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?!
- Это я...
Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки?
- Это я...
Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
- Нет не я...
Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?!
- Нет, не я...
Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун?
- Нет не я...
Кто из вас такой ловкач лучше всех играет в мяч?
- Это я...
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Это я...
Это кто играл в футбол и забил в окошко гол?
- Нет не я...
Кощей:
Баба- Яга, эти дети много знают, мне их не одолеть, а нам бы у них поучиться можно, быть такими же дружными и весёлыми.
Баба Яга:
Ох, порадовали старушку своими знаниями, а развеселить сможете?
Исполнение частушек детьми.
Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки
Очень замечательно.
Мы веселые ребята,
Мы нигде не пропадем.
Если надо – мы станцуем,
Если надо – мы споем.
И в работе, и в науке
Голова нужны и руки.
Чтоб рукам трудиться дружно,
Головой работать нужно.
Любит Вова поиграть,
Быстро бегать и кричать.
Энергия из Вовы бьёт –
Ему покоя не дает.
С Николаем – забиякой
Интересный случай был:
Он полез с девчонкой в драку
И по шее получил.
Как – то раз спросили Васю:
-Чем ты, Вася, занят в классе?
Он задумался слегка
И ответил: «Жду звонка!»
Буквы в Машиной тетради
Не стоят как на параде.
Буквы прыгают и пляшут,
Маше хвостиками машут.
По – геройски Лена с ленью
Воевала целый день.
Но к большому сожаленью,
Победила Лену лень.
Любит Саша помечтать,
Ворон в окошке посчитать.
Саша, Саша, не мечтай,
Задачки лучше порешай.
На уроке не зевай –
Первым руку поднимай.
Чуть промедлил – глядь, звонок.
Вот и кончился урок.
Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.
Учитель: (слайды)
Молодцы, ребята. А теперь выполните моё задание: найдите в данном слове спрятанное слово.
(Олень-лень, стрекоза-коза, удочка – дочка, столб-стол)
Проводит игру «Я - не я!
- Я буду задавать вопросы, а вы все вместе отвечайте «Я!» или «Не я!».
- Кто любит шоколад?
- Я!
- Кто любит мармелад?
- Я!
- Кто любит груши?
- Я!
- Кто не моет уши?
- Не я!
- Кто любит гранат?
- Я!
- Кто любит виноград?
- Я!
- Кто любит урюк?
- Я!
- Кто не моет рук?
- Не я!
- Кто любит картошку?
- Я!
- Кто любит клубнику?
- Я!
- Кто любит землянику?
- Я!
- Кто любит сливу?
- Я!
- Кто пьёт уже пиво?
- Не я!
- Кто любит мороженое?
- Я!
- Кто любит пироженое?
- Я!
- Кто любит ириски?
- Я!
- Кто лакает из миски?
- Не я!
- Кто любит помидоры?
- Я!
- Кто любит мухоморы?
- Не я!
- Кто любит сгущёнку?
- Я!
- Кто намочил пелёнку?
- Не я!
- Кто любит кино?
- Я!
- Кто разбил окно?
- Не я!
- Кто любит печенье?
- Я!
- Кто любит варенье?
- Я!
- Кто любит мёд?
- Я!
- Кто всё время врёт?
- Не я!
- Кто хочет пельмени?
- Я!
- Кто курил на перемене?
- Не я!
- Кто хочет банан?
- Я!
- Кто упрямый, как баран?
- Не я!
- Кто хочет кока-колу?
- Я!
- Кто любит нашу школу?
- Я!
- Молодцы!
Заключение
Учитель:
Как сегодня радуются дети.
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке « До свиданья»
И рукой помашем на прощанье.
Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!
Ничего на свете лучше нет,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Мы освоим сайт в Интернете!
Дети читают хором
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить:
"Прочти, пожалуйста! Прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу!"
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Учитель:
Позади нелёгкий труд
Слогового чтения.
Нам сегодня выдают
У-ДО-СТО-ВЕ-РЕ-НИ-Я!
В том, что азбуку прочли,
Полный курс наук прошли!
И теперь без передышки
Мы прочтём любые книжки
Вручение удостоверений.