Сценарии уроков для 5 класса по теме:
Тема: « Кто придёт на праздник? »
Учитель-Мартынова Н.В.
Тип урока: общеметодологической направленности
Основные цели ( традиционного) урока: образовательная, развивающая, воспитательная.
Изучить лексику по теме « Прадники», узнать традиции празднования в Великобритании , активизировать грамматические навыки употребления настоящего простого и длящегося времени.(Present Simple/ Present Continuous)
Развивать память, лексические и коммуникативные навыки, умение получать информацию из прослушанного и прочитанного текста и дополнительного материала.
Воспитать нормы вежливого поведения, формировать чувства общности интересов и традиций людей, говорящих на разных языках.
Цели современного урока (на основе метапредметного подхода)
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно- методических линий.
Формирование УУД
( в зависимости от этапов урока)
Личностные действия ( самоопределение, смыслообразование, нравственно- этическая ориентация)
Регулятивные действия: ( целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция, коррекция)
Коммуникативные действия : планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление поведением партнёра, умение с точностью выражать свои мысли
Межпредметные связи: МХК, Изо. Технология.
Необходимое оборудование и материалы:
карточки с заданиями, постеры, компьютер, проектор, экран, аудиозапись,
,
План формирования УУД на данном уроке
Требования к уроку | Урок современного типа | Универсальные учебные действия |
Объявление темы урока | учитель подводит учащихся к осознанию темы-наводящие вопросы ( какие зимние праздники вы знаете кого всегда ждут на праздники). | Познавательные и коммуникативные |
Сообщение целей и задач | Проговаривая названия мы запомним названия праздников, выявляется проблема- есть ли различия между Дедом Морозом и Санта- Клаусом (учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач) Проводится фонетическая разминка | Регулятивные целеполагания, коммуникативные |
Планирование | Планирование учащимися способов достижения намеченной цели-индивидуальная работа (учитель помогает, советует) выполняются упражнения на активизацию знаний лексики по теме- учащиеся проверяют домашнее задание – напоминание- о предыдущей теме Проводится ознакомление с новыми ЛЕ. Этап просмотрового чтения | Регулятивные планирования |
Практическая деятельность учащихся | Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану, индивидуальный метод-составление высказываний (учитель консультирует) Выполнение заданий по учебнику, на основе аутентичного текста идёт поиск необходимой информации. Выполнение заданий на определение правильности суждений. Составление собственных высказываний, с использованием настоящего времени. Получение индивидуальных заданий на карточках для каждой группы. | коммуникативные |
Осуществление контроля | Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля – слушают ответы исправляют собеседника) (учитель консультирует) | Регулятивные контроля (самоконтроля), коммуникативные |
Осуществление коррекции | Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно - во время ответов по карточкам (учитель консультирует, советует, помогает) Учащиеся сравнивают правильные ответы и при помощи опорной схемы определяют и сравнивают персонажей праздников в двух странах. делается общий | Коммуникативные, регулятивные коррекции |
Оценивание учащихся | оценивание результатов деятельности товарищей и самооценка (учитель консультирует) | Регулятивные оценивания (самооценивания), личностные, коммуникативные |
Итог урока | Проводится рефлексия В конце урока организуется вопросно-ответная работа по содержанию прослушанного и прочитанного материала. Вывод Побуждение к действию- написание письма | Регулятивные саморегуляции, коммуникативные |
Домашнее задание-(перспективное) | Учащиеся (с учётом индивидуальных возможностей) получают задание по желанию- написать о Деде Морозе друзьям по переписке из Великобритании., используя схему, и информацию учебника, или написать письмо Деду Морозу, или найти и выучить наизусть новогоднее стихотворение на английском языке | Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
Подробный конспект урока Мотивация учащихся.
В начале урока - организационный момент – беседа для постепенного введения в иноязычную среду.
Ход и содержание урока
1. Организационный момент. - Good morning, boys and girls! Nice to see you. How are you today? - What day is it today?
- -What is your favourite winter holiday?
How do people prepare for the holidays?
Who brings the presents ?
2. Введение темы урока. Совместное целеполагание. So let’s see our aims for today:
Let`s Listen how to pronounce the dates and useful words for our discussion
3.
Фонетическая зарядка Работа над произношением слов по изучаемой теме. хоровое повторение.( взято из учебника стр. 72 № 67), повторение слов за диктором
4. Этап актуализации. Проверка домашнего задания учащиеся демонстрируют выполнение домашнего задания: - представление монологов о Рождестве -Диалоги по составленным вопросам физкультминутка под музыку «Jingle bells»
5.Первичное восприятие нового материала So, Why do children get up early in the morning on the 1
st of January and on Christmas? Students let’s find the dialogue and say who has the 11month holiday ( чтение диалога из учебника по ролям) Первичная проверка понимания.
Учащимся предлагается найти ответы на вопросы ( стр.76 №78)
Раздаются карточки с заданиями- составить предложения
Закрепление способов действий. (Описать, чем сейчас занимаются герои ( упр. 81 стр.77) используя настоящее время – Present Continuous-
let’s see ----what are they doing now?
Read children letters
Play puzzles
Use the computer
Make a phone call
(Учащиеся составляют таблички- как в упражнении из учебника на стр. 77 № 81 Их задача – установить чем похожи Дед Мороз и Санта Клаус , в чём их разница)
В таблицы выносятся ответы и зачитываются Учащиеся устно рассказывают о персонажах с опорой на схему
Итог урока. Рефлексия Подведение итогов урока.
Возвращение к моменту совместного целеполагания, при озвучивание результата деятельности
we have found the answers for the questions
Was it difficult for you to work? Please take the coloured balls and choose one to decorate our tree
( выбирают цветной шар и вешают на ёлку )
Green- if you like the lesson
Orange- if it was very difficult
Red -if the lesson was boring and you have got a lot of mistakes
Итог урока. Домашнее задание
Учащиеся (с учётом индивидуальных возможностей) получают задание - написать о Деде Морозе друзьям по переписке из Великобритании., используя таблицу, составленную на уроке, и информацию учебника, или написать письмо Деду Морозу, или найти и выучить наизусть новогоднее стихотворение на английском языке
Your work was wonderful / Thank you very much- you are very clever and smart/
I wish you a Merry Christmas and a HAPPY NEW YEAR
Анализ урока по ФГОС
Класс_____5_____________________________________________________________
Предмет_______иностранный язык__-английский______________________________________
Автор учебника__М.З._Биболетова_____EnjoyEnglish5________________________________учитель Мартынова Н.В._______
Тема урока_ _Кто придёт на Новый год?
| Этапы анализа |
1. | Основные цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная. Образовательная цель сформулирована учащимися на основе актуализации знаний в начале урока, через результат действия на который учащиеся выйдут в итоге. Осуществляется рефлексивное действие- учащиеся оценивают свою готовность к уроку |
2. | Организация урока: тип урока комбинированный , структура урока, этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствуют его содержанию и поставленной цели. |
3. | учитель обеспечивает мотивацию изучения данной темы. Мотивация осуществляется по нескольким направлениям: 1.Познавательные мотивы – как данный материал будет использоваться при изучении следующих тем. (данный материал послужит хорошей копилкой для выполнения проектной работы в конце темы и вызовет интерес узнать о традициях Нового года в других странах, может использоваться на уроках МХК, истории, Изо и технологии) 2.Социальная мотивация (общественная оценка подростка при работе в группе-) 3. Вопросы учителя построены таким образом, чтобы подвести учащихся к самостоятельным выводам. |
4. | Соответствие урока требованиям ФГОС: Урок проведен в соответствии с требованиями ФГОС. Цели урока определены учащимися и последовательно выполнялись сравнение , анализ и т.д. Учтены особенности каждого ребёнка, их потенциальные возможности уровень знаний по предмету На протяжение всего урока формировались УУД и практические навыки.. Формы контроля , используемые на уроке: самоконтроль, взаимоконтроль, контрольпри проверке домашнего задания ,контроль руководителя группы, осуществлялось сочетание количественной и качественной оценки. Активность и работоспособность учащихся высокая. |
4.1. | Ориентация на новые образовательные стандарты: создание условий для проявления активности учеников |
4.2. | Нацеленность деятельности на формирование УУД Виды учебной деятельности, используемые на уроке: слушание, ответы на вопросы, анализ предложений, сопоставление На протяжение всего урока формировались УУД и практические навыки. Формы контроля , используемые на уроке:, взаимоконтроль, контроль руководителя |
4.3. | Использование современных технологий: проектная, исследовательская, ИКТ, др: использовались элементы проектной методики, метод сопоставления , применение ИКТ способствовало мотивации к изучению |
5. | Содержание урока: |
5.1. | Материал на уроке соответствие возрастным особенностям учащихся, |
5.2. | Содержания урока соответствует требованиям программы: расширял представления об изучаемой теме, отвечал на вопросы, давал информацию для самопознания, будет полезен в будущем в коммуникативной среде. |
5.3. | Связь теории с практикой, прослеживаеття использование жизненного опыта учеников с целью развития познавательной активности и самостоятельности. |
5.4. | Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи: данный урок является одним из серии уроков, посвящённым традициям и праздникам, прослеживается актуализация изученных грамматических тем ( настоящее время простое и длящееся). Урок даёт возможность логического перехода к следующей серии уроков и заключительному проекту. Этапы урока имеют по окончанию их проведения результат. |
6. | Методика проведения урока: |
6.1. | Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации. Вопросы учителя построены таким образом, чтобы подвести учащихся к определению темы и выводам |
6.2. | учителем использовались методы: словесные- в виде объяснений, фронтального опроса, наглядные ,практические , репродуктивные- поискового и смыслового чтения, метод стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности Доля репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности |
6.3. | Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся был оптимальным на всех этапах урока, самостоятельная работа чередовалась парной- и групповой |
6.4. | Какие из перечисленных методов познания использует учитель (наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение и т. д.) |
6.5. | Применение диалоговых форм общения: особенно выражен в послетекстовой работе |
6.6. | Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся- побуждение учащихся написанию письма Деду Морозу |
6.7. | Осуществление обратной связи: ученик-учитель: высказывания учащихся по заданной теме, составление самостоятельных вопросов |
6.8 | Имеет место сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы. |
6.9 | Реализация дифференцированного обучения. Наличие вопросов в заданиях для детей разного уровня обученности. Домашнее задание предложено оптимальное. Учащиеся имеют возможность выбрать количество и уровень сложности. |
6.10. | Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения: аудиозапись, наглядность, презентация соответствует теме и этапам. |
6.11. | Использование наглядного материала выступало на уроке в качестве эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал достаточен |
6.12. | Формирование навыков самоконтроля и самооценки. |
7. | Психологические основы урока: |
7.1. | Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития. |
7.2. | Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи. В сфере личностных универсальных учебных действий формировалась внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности В сфере регулятивных универсальных учебных действий формировались учебные действия, направленные на организацию своей работы , включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. В сфере познавательных универсальных учебных действий учащиеся научаются воспринимать и анализировать высказывания одноклассников, использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая различные приёмы составления |
7.3. | Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности. Урок проведён в деятельностном режиме. Учащиеся работали самостоятельно в мини-группах . Принцип деления на группы – глубина знания материала. В каждой группе предусмотрена взаимопомощь сильный помогает слабому. . Учитель выступал в роли консультанта. Эффективно сочеталась групповая и индивидуальная работа |
7.4. | Применялись психологические пауз и разрядки эмоциональной сферы урока- особенно на этапе проверки и обсуждения домашнего задания |
8. | Домашнее задание: Положительной отметки заслуживаютиндивидуальное домашнее задание ( разноуровневый подход).Учащимся предоставлен выбор домашнего задания |
9. | Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствия шаблона)- наличие не шаблона, а ментальной карты будущего высказывания |
|