СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник труда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник  труда  проводится  ежегодно   в    специальной  школе для детей  с  ОВЗ.  Предлагается  новый  сюжет  сценария праздника,  который  до  этого  нигде  не  публиковался.

Просмотр содержимого документа
«Праздник труда»


ПРАЗДНИК ТРУДА

в ГКОУ «Ростовская специальная школа-интернат №41»

«Буратино в стране профессий»

Ростов-на-Дону 2018 год

Цели: 1. Способствовать развитию познавательных интересов учащихся и расширению их кругозора.

2. Развивать самостоятельность, творческую активность, речь, память, внимание, логическое мышление, моторику, эстетический вкус.

3. Акцентировать внимание учащихся на профориентационную направленность.

Оформление: Презентация PowerPoint, выставка изделий выполненных, учениками школы на уроках труда, украшение актового зала.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, наглядность, материалы и инструменты для проведения всех конкурсов.


ПОСЛОВИЦЫ для оформления зала:

Если нет охоты – мало толку от работы.

Если не трудиться – можно в жизни заблудиться.

Кто ловок в труде – кует счастье себе.

Жизнь без труда - путь в никуда.

Не хватает уменья – не жди уважения.

Наши руки не для скуки


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья, дорогие гости!

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут,

Золотых, стальных, алмазных,

Нет священней слова – Труд!

Итак, мы начинаем!

Ведущий: Для участия в конкурсах выбраны две команды. Команды. приглашаются в зал (на сцену). В каждую команду входят по одному ученику от каждого профиля трудового обучения. Для определения победителей в конкурсах надо пригласить жюри.

Появление команд и приглашение жюри.

(Звучит музыка из кинофильма «Приключение Буратино»: песня кота Базилио и Лисы Алисы)

Ведущий: Знаете ли Вы, ребята, что у нас есть эмблема нашего трудового обучения. Давайте познакомимся с нашей эмблемой, посмотрим на экран!

Все смотрят на экран. Экран пуст. Ведущий в недоумении спрашивает: «Где эмблема?» На экране возникает видео погони за Буратино из киносказки «Приключения Буратино».

Ведущий: Что это за видео? Откуда оно? Почему такое плохое качество?

Оператор: Видео только что получили по Интернету. Отправитель неизвестен. Как я понимаю, на видео Буратино убегает от преследователей.

Видео заканчивается и в зал вбегает Буратино (растрепанный, без пуговицы на курточке и помпончика на колпаке).

Буратино (кричит): Это Карабас украл Вашу эмблему. Карабас хвастал, что разбил эмблему на куски и отдал эти куски своим друзьям.

Ведущий: Буратино! Спасибо тебе! Мы узнали, где наша эмблема. Теперь нам надо найти друзей Карабаса. Ребята, назовите друзей Карабаса.

(Обращается к залу. Из зала дети называют Дуримара, Кота Базилио и Лису Алису)

Ведущий: Мы сейчас свяжемся с друзьями Карабаса, заберем у них части нашей эмблемы и представим ее нашим зрителям.

(Обращается к Буратино) Буратино! А как ты вернешься домой?

Буратино: Я не думал об этом. Ребята, Вы мне поможете вернуться домой?

Ведущий: Конечно, Буратино, ребята помогут тебе вернуться домой. Но сначала необходимо починить твою одежду. Посмотри, на свой внешний вид, на кого ты похож!

Буратино: Ой! Я не заметил, где оторвал пуговицу. И помпон с шапочки оторвался.

1. Конкурс «Пришивание пуговицы»

Ведущий: На уроках швейного дела школьники учатся умело управляться с иголкой и ниткой. Сейчас по одному участнику от каждой команды подберут пуговицу к твоей курточке по цвету и размеру, а ты, Буратино, поучишься у них. (Обращается к командам) Ребята, кто умеет пришивать пуговицу?

Выходят по игроку от каждой команды к учителю швейного дела пришивать пуговицу. Отходят к столу исполнять задание.

Возвращение части эмблемы

Буратино во время первого конкурса приводит Дуримара.

Ведущий: Уважаемая Дуримар! Карабас отдал Вам часть нашей эмблемы. Верните, пожалуйста, нам её.

Дуримар: Отгадайте загадки, тогда отдам вам эмблему. Вот мои загадки.

На экране появляется текст загадок о профессиях. Дуримар зачитывает загадки с экрана, команды по очереди отгадывают.

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает… (столяр)


Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (портниха)


Мастер, мастер, помоги –

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди –

Мы пойдем сегодня в гости. (сапожник)


Заболела эта книжка,

Изорвал ее мальчишка.

Я больную пожалею,

Я возьму ее и склею. (переплетчик)


Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят.

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит … (строитель)


Кто приносит нам газеты

И от бабушки приветы? (почтальон)


Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руке ведро,

Сам раскрашен он пестро. (маляр)


Когда дети отгадывают все загадки,

Дуримар сердится;

У! Какие умные! Отгадали загадки. Получите свою эмблему!

Дуримар отдает часть эмблемы, а на экране появляется изображение первой части эмблемы.

Ведущий: Вот, ребята! Мы получили первую часть эмблемы.

Завершился конкурс пришивания пуговиц.

Оценка работы детей:

Ведущий: Как наши ребята справились с заданием?

Буратино: Куртка как новая! Пуговица подошла по цвету и размеру. Теперь я знаю, как пришить пуговицу, подобрать пуговицу по цвету и размеру петли.

Жюри подводит итоги первого конкурса и конкурса загадок.

2. Конкурс изготовления помпона

Ведущий: А сейчас, Буратино, ребята отремонтируют твою шапочку. Ты, Буратино, научишься делать помпон.

Участники команд уходят к учителю декоративно-прикладного дела делать помпоны.

В это время появляется Лиса Алиса.

Ведущий: Уважаемая Алиса! Не могли бы вернуть нам часть нашей эмблемы?

Лиса Алиса: А как вы докажете, что это ваша эмблема?

Ведущий: Это эмблема говорит о труде, а мы учимся трудиться.

Труд очень важен, без него в жизни не обойтись.

Лиса Алиса: Тогда вы должны знать пословицы о труде. Отгадаете пословицы – верну вам вашу эмблему. Вот вам пословицы:

Конкурс «Продолжи пословицу о труде»

На экране появляются пословицы. Лиса Алиса зачитывает пословицы без окончания, участники команд должны продолжить пословицу.

Конкурс «Продолжи пословицу», соревнуются команды в скорости отгадывания. Пословицы с экрана зачитывает ведущий:

- Скучен день до вечера, если …

- Хочешь есть калачи, не лежи…

- Была бы охота , заладится…

- Ремесло пить-есть не просит, а …

- Чтоб не ошибиться, не надо…

- Где работа , там и густо, а в ленивом доме…

Лиса Алиса: Действительно, ребята знают пословицы о труде. Заберите свою эмблему.

Лиса отдает вторую часть эмблемы

На экране появляется вторая часть эмблемы.

Ведущий: Вот! теперь у нас две части нашей эмблемы.

Буратино выходит с новым помпоном и азбукой

Ведущий: Буратино, как тебе понравилась работа детей?

Буратино дает оценку.


Жюри подводит итоги второго конкурса изготовления помпона и конкурса «Продолжи пословицу».

3. Конкурс переплетчиков


Ведущий: Буратино, а что у тебя за книжка?

Буратино: Это Азбука для школы!

Ведущий: Буратино, твоей Азбуке нужен ремонт! Сейчас наши ребята, которые изучают картонажно-переплетное дело, отремонтируют твою Азбуку.

Выходят по одному участнику от каждой команды и вместе с Буратино направляются к учителю.

Ведущий: А я объявляю конкурс самых ловких! Конкурс «Умелые строители».

Конкурс «Самые ловкие»

В этом конкурсе участники на скорость должны в рабочих рукавицах надеть и застегнуть на все пуговицы рабочий халат.

По окончании конкурса и награждении победителей появляется Буратино с Азбукой.

Буратино (восхищенно): Вот молодцы ребята, они даже книжки умеете ремонтировать! Вот бы мне научиться так! Я бы тогда все-все умел делать сам!

4. Конкурс «Гончаров»

Ведущий: А еще наши ребята на уроках гончарного дела делают разные предметы из глины. Посмотри, что у них получается.

Выходят по одному участнику от каждой команды и уходят с Буратино к учителю делать горшок.

А на сцену выходит Кот Базилио.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемый Базилио! Верните, пожалуйста, нам часть нашей эмблемы трудового обучения! Мы собрались на Праздник труда и должны показать нашу эмблему детям.

Кот Базилио: Ах! Как я люблю праздники. А что у вас за праздник, если нет танцев?

Ведущий: Как это нет! А вот посмотрите.

Танцевальный номер.

После окончания конкурса Базилио хвалит ребят и отдает третью часть эмблемы.

Оценка жюри конкурса гончаров.

Возвращаются Буратино с глиняным горшком.

Буратино: Вот это да! Это же надо так умело работать с глиной! Ну, молодцы, спасибо большое, что показали мне ваше умение! Но я у вас загостился, пора мне домой, вот только ключика у меня нет, но ведь вы мне поможете, ребята?

5. Конкурс столяров и маляров

Ведущий: Конечно, поможем! Наши ребята, которые изучают столярное и малярное дело, сделают тебе ключ для двери, откуда ты сможешь попасть в свой кукольный театр к твоим друзьям куклам.

Снова выбирают по одному участнику от каждой команды, и они уходят с Буратино к учителю столярного дела делать ключ.

Конкурс «Отгадай инструмент»

Ведущий объявляет следующий конкурс «С закрытыми глазами отгадай инструмент». Проведение конкурса.

Подводят итоги конкурса «Отгадай инструмент».

Кот Базилио: Ребята, какие Вы молодцы: о труде знаете почти все. А Вы знаете песни о труде?

Ведущий: А вот послушайте, какие песни о труде мы знаем.

Исполняется песня о труде

После исполнения песни возвращается Буратино с ключом.

Буратино: Вот, посмотрите, какой ключ мне сделали ваши ребята. Какие они у вас молодцы! Теперь я точно вернусь домой!

Ведущий: Буратино, подожди, разве ты не хочешь увидеть нашу эмблему?

Буратино: Конечно, хочу.

Составление эмблемы

На экране появляется неправильно сложенная эмблема.

Ведущий: Почему-то эмблема не складывается правильно. Ребята, давайте попробуем произнести девиз эмблемы: «Делай с нами, делай как я!»

Все хором повторяют девиз эмблемы. После нескольких повторов эмблема собирается на экране в целое.

Ведущий: А теперь, Буратино, когда мы вернули свою эмблему и представили ее всем собравшимся, мы можем пожелать тебе счастливого пути.

Буратино: Спасибо вам ребята - я научился у вас многому.

Завершение праздника

Буратино машет рукой, убегает из зала и на экране появляется демонстрации заключительно отрывка из фильма «Приключение Буратино» в которой Буратино исполняет свою песню.

Подведение итогов, награждение участников.

Ведущий:

Кто сможет мне ответить на вопрос:

«Ну почему так быстро всё хорошее кончается?!»

Вот и наш чудесный праздник к финалу приближается...

Но учение наше дальше продолжается!

И, наше мастерство растет, не уменьшается!

Финальная кричалка! (команды выходят на сцену и все хором считают. Ведущий читает слова, а команды считают: это раз, это два и т.д.)
Мы наш праздник завершаем

и все вместе посчитаем!
Пусть всё получиться в жизни у нас - это раз!

Уменье было чтоб всегда - это два!

Чтобы труд полезен был - это три!
Чтоб дружили все - четыре!

Никогда не унывать - это пять!

Пятёрок чтоб не счесть – это шесть!
Чтоб тепло дарили всем - это семь!

Чтобы грамот урожай - это восемь!

И в хорошее всем верить - это девять!
И побольше добрых песен - это десять!

Ну что ж, а мы прощаемся и говорим вам...

до свидания!!!


Спасибо всем. До встречи на следующем празднике труда!



9