Цель: духовно-нравственное воспитание младших школьников через знакомство с православным праздником Пасха;
Задачи: помочь детям понять православную культуру, которая основана на духовных ценностях; познакомить детей с праздником великой Пасхи, ее традициями, обычаями; способствовать развитию творческих способностей у детей; создать условия для воспитания уважения к православным традициям народа.
Просмотр содержимого документа
«Праздник «Воскресение Иисуса Христа»»
Фрагмент занятия в группе продленного дня по теме:
«Воскресение Иисуса Христа»
Цель: духовно-нравственное воспитание младших школьников через знакомство с православным праздником Пасха;
Задачи: помочь детям понять православную культуру, которая основана на духовных ценностях; познакомить детей с праздником великой Пасхи, ее традициями, обычаями; способствовать развитию творческих способностей у детей; создать условия для воспитания уважения к православным традициям народа.
Ход занятия
(Класс до начала занятия делится на 3 группы, дети получают карточки трех цветов: красный, зелёный, желтый, и рассаживаются за столы , каждый за свой стол) Вместо звонка звучит колокольный звон
Вступительная часть
Основная часть
Игра «Добродетели и пороки»
Перед вами — шкатулка, в которой лежат карточки. На одних записаны человеческие добродетели (душевные качества, которые делают человека добрее и лучше).
А на других — человеческие грехи (пороки), от которых люди становятся хуже и ещё больше грешат.
Вы достанете карточку из шкатулки и прочитаете вслух, что на ней написано.
Подумайте — подходит ли это душевное качество для вашего сердца или нет.
(проведение игры)
После игры:
Ребята, а теперь подумайте, совершаете ли вы добрые поступки?
А умеете ли вы сознаться в том, что сделали плохой поступок?
Как надо исправить свою ошибку, если вы виноваты перед кем-то?.. Что нужно сделать?
– Быть правдивыми, добрыми, учиться прощать, не сердиться на других, не завидовать и не осуждать — так учил Христос.
Заключительная часть