
Праздник здоровья
(для учащихся начальной школы)

2015 год.
Автор: Гречухина Наталья Александровна, учитель начальных классов.
Место работы: МБОУ ТР Скворцовская СОШ, д.Скворцово, Торопецкий район,
Тверская область
Возрастная группа учащихся: 1 – 4 классы (дети 6 – 10 лет)
Цель: обобщить знания детей о здоровом образе жизни, подвести к осознанию, что заботиться о своем организме может и должен каждый человек, даже ребенок;
Задачи: показать пути поддержания и укрепления здоровья;
прививать культурно-гигиенические навыки;
учить соблюдать режим дня, планировать своё время;
воспитывать желание следовать здоровому образу жизни;
Оборудование: в классе развешаны картинки на тему: Здоровый образ жизни;
на доске бумажные цветы, с отрывающимися лепестками.
Действующие лица: ведущий, Винни-Пух, Пятачок, Кристофер Робин, Доктор, Лисица
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на наш праздник здоровья. Быть здоровыми хотят взрослые и дети. Но если внезапно случится беда, врач, медсестра вам помогут всегда.
Входит расстроенный Винни-Пух.
Винни-Пух: Здравствуйте!
Ведущий: Здравствуй, Винни-Пух, что случилось? Почему ты такой расстроенный?
Винни-Пух: Сижу я сегодня грустный-прегрустный, на улице солнышко светит, с крыш талая вода капает, в общем, весна. А мне невесело. Потому что я позвал гулять Кристофера Робина, а он заболел.
Ведущий: Винни-Пух, ты не расстраивайся, а расскажи, что случилось с Кристофером Робином.
Винни-Пух: Обрадовался, что наконец-то тепло пришло, набегался по лужам и мокрому снегу, ноги промочил, и теперь у него насморк.
Входит грустный Пятачок.
Пятачок: У Кристофера Робина Хрипы и всхлипы!
Его уложили
В кровать,
И в рот заглянули,
И дали пилюли,
И не разрешили вставать.
Появляется Лиса и поет.
Лисица: Я - ученая Лисица,
Медицинская сестрица,
Уважаемый больной,
Успокойтесь, вы - со мной!
Я с врачом детей лечу
В белом кабинете,
Чтобы смело шли к врачу
Маленькие дети!
Я - веселая Лисица,
Медицинская сестрица,
Разрешаю вам, больной,
Поиграть чуть-чуть со мной!
Встречается с грустным Винни-Пухом и Пятачком.
Лисица: А вы что такие грустные, унылые? Не заболели ли вы? Дайте, я вас посмотрю и к врачу отведу.
Винни-Пух и Пятачок: Нет, нет, мы здоровы! Друг у нас заболел, и мы не знаем, что нам делать.
Лисица: А, это, наверное, Кристофер Робин?
Винни-Пух и Пятачок: Да, да.
Лисица: Ой, ребята! Вы не волнуйтесь. Он поправится скоро. Только вы смотрите, не заболейте. Я хочу раскрыть вам и гостям большой секрет. Вы знаете, что нос дружит с пятками? Вот если ноги замерзнут, то начинается насморк. Чтобы его не было, я закаляюсь и вам советую.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что такое закаливание и как нужно закаляться? (Ответы детей.)
Лисица: А для вас, ребята, вот какой совет.
Мне мой нос дает советы,
Видно, их пронюхал где-то:
«Ноги мой водой холодной,
Пятки крепко растирай,
И тогда микроб голодный
Не нагрянет невзначай.
Если к слабым он приходит,
Им не просто защититься.
Он при слякотной погоде
Может в насморк превратиться».
Ведущий: Это не все, что нужно для здоровья, чтобы быть здоровым, добрым и веселым. Мало закаляться, надо еще соблюдать режим дня, утро начинать с зарядки.
Пятачок: Чтобы быть всегда здоровым, что нам делать по утрам?
Винни-Пух: Это каждый должен знать,
Надо всем подольше спать.
Лисица: Нет! Чтоб расти нам сильными,
Ловкими, умелыми,
Чтоб расти здоровыми,
Мы зарядку делаем!
На зарядку - становись! (все дети встают и повторяют движения за лисицей).
Раз-два! (Топают правой - левой ногой.)
Острова. (Руками показывают круг.)
Три-четыре! (Топают.)
Мы приплыли.
(Руками делают «плавательные» движения.)
Пять-шесть! (Топают.)
Сходи здесь.
(Правая рука - вперед ладонью вверх, левая ладонь - вниз.)
Семь-восемь! (Топают.)
Сколько сосен! (Руки вверх поочередно.)
Девять-десять! (Топают.)
Мы в пути! (Имитация шага пальцами обеих рук.)
Досчитала. (Топают.)
До десяти. (Ладонь правой руки - на голову, левой - под подбородок, обе руки - вперед.)
Появляется Доктор с Кристофером Робином. Винни-Пух и Пятачок весело встречают Робина.
Винни-Пух: Как я рад, что ты выздоровел! А кто с тобой пришел в белом халате?
Пятачок: Да это, наверное, врач, который всех лечит.
Кристофер Робин: Да, это врач, который меня вылечил.
И теперь я здоров.
Знает врач про нас немало:
Как зовут, кто наша мама,
Знает рост и знает вес,
Кто как спит и кто как ест.
С нас не сводит строгих глаз,
Потому что лечит нас.
Пятачок: А можно, уважаемый доктор, спросить?
Доктор: Пожалуйста, я отвечу на ваши вопросы.
Пятачок: Доктор, доктор,
Как мне быть: уши мыть
Или не мыть?
Если мыть, то как мне быть:
Часто мыть или пореже?
Доктор: (отвечает гневно, обращаясь к гостям). Еже-еже-еже-дневно!!! Дорогие мои дети! Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.
Ведущий: А давайте спросим у наших ребят, как они соблюдают правила гигиены. (Беседа с детьми о гигиене)
Кристофер Робин: Да, друзья, я вот знаю замечательное стихотворение по этому поводу.
В глубоком, черном подземелье
Микробы страшные живут,
И терпеливо, днем и ночью,
Они детей немытых ждут.
С немытых рук пролезет в рот
Противный, маленький микроб.
Пролезет тихо, как шпион,
И натворит такого он!
Нет, он не пустит под откос
Большой, железный паровоз,
Он незаметно расплодится,
Когда забудете умыться,
И эти тысячи микробов
Вас могут довести до гроба!
Но только не надо бояться!
Надо сопротивляться!
Ведь эта страшная сила,
Боится простого мыла.
Доктор: Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки иль из колодца.
Или просто дождевой.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу.
Мойтесь чище, мойтесь чаще,
Я грязнуль не выношу.
Кристофер Робин: Вы, друзья, послушайте то, что я скажу.
Если горло заболело,
Позвони врачу:
От простуды, от ангины
Он поможет вам.
Ложку меда не забудьте
Положить в стакан,
А чтоб больше не болели
Вам пропишут витамины
И горячий чай с малиной.
Вот такой хороший врач, добрая душа!
Врач поможет Любе,
Врач поможет Пете,
Очень врач не любит,
Когда болеют дети!
Доктор: А теперь, предлагаю вам немного поиграть.
Угадайка
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю.... (зарядку).
Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят... (душ).
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит Добрый доктор... (Айболит).
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится... (Мыло.)
Хвостик из кости,
А на спинке - щетинка... (Зубная щетка.)
Что дороже денег? (Здоровье.)
Игра «Цветочная полянка».
Ведущий: Ребята, на нашей цветочной полянке - два цветка, а лепестки у них не простые, а загадочные. Нужно сорвать лепесток, прочитать начало пословицы, закончить её и найти вторую часть на втором цветке. Вместе поговорим о смысле этой пословицы.
(Цветы готовятся заранее, на лепестках одного цветка разместить текст первой части пословиц, а вторую часть — на другом цветке).
Всякое дело поправимо... (если человек здоров)
В здоровом теле... (здоровый дух).
Голову держи в холоде... (а ноги в тепле).
Заболел живот... (держи пустым рот).
Кто любит спорт... (здоров и бодр).
Быстрого и ловкого... (болезнь не догонит).
Без труда... (нет отдыха).
Землю сушит зной... (а человека – болезнь)
К слабому и ... (болезнь пристает).
Делу - время... (потехе - час).
Поработал -... (отдыхай).
Игра-сказка «Ребенок и волшебник».
Развитие представлений о времени, о важности планирования времени.
Ведущий: А сейчас я расскажу вам начало сказки, а вы придумайте к ней конец.
Однажды к маленькому ребенку пришел Волшебник и сказал: «Вот тебе клубок ниток, в них нить твоей жизни. Если ты будешь быстро разматывать клубок, жизнь твоя пойдет быстро, если медленно, она будет и идти медленно». Ребенок взял в руки клубок и... что было дальше?
Дети: Он его потерял, просто бросил и все, запутал, порвал, быстро раскрутил, и жизнь прошла быстро. Тянул медленно, так как хотел пожить подольше и...
Ведущий: Ваши предположения очень интересные, вы правильно поняли, что время - это бесценный дар и его нужно беречь. А это значит, что нужно уметь использовать время правильно. Что делают все люди, чтобы зря не тратить время, чтобы многое успеть в своей жизни? (составляют режим дня)
Конкурс
1-й этап. Мой режим дня.
Винни-Пух: Я даю вам конверт с разрезанным на полоски перечнем режимных моментов, вы должны разложить их по порядку.
2-й этап. Как я трачу время.
Предложить детям подсчитать, сколько времени потребуется на каждое из этих важных дел.
Дети могут нарисовать циферблат и на нем отметить, как проходит их день.
Ведущий: Молодцы, ребята! Наши друзья хотят дать вам несколько нехитрых советов.
Кристофер Робин: Рано вставать,
Рано в кровать.
Завтра весь день ты не будешь зевать.
Пятачок: Трудный и долгий
День впереди
Каждую мышцу
С утра заряди!
Винни-Пух: Ешь не спеша,
Пусть работают скулы,
Мы - дети, а не акулы!
Кристофер Робин: Вредно ребятам
Лежачее чтение:
Вредно для книги
И вредно для зрения.
Пятачок: Не бойся воды,
Мойся!
Стройся в ряды,
Стройся!
Винни-Пух: Вовремя пей,
Вовремя ешь
Будешь до старости
Крепок и свеж!
Ведущий: Заканчивается праздник наш,
И всем, кто в гости к нам пришел сюда,
От всей души мы искренне желаем:
Вместе: Здоровья вам, друзья!
Ведущий: А теперь подведем итог нашего праздника.
Рефлексия: «ЗАРЯДКА» -
Участникам, вставшим в круг, ведущий предлагает через выполнение определенных движений дать оценку мероприятию и своё отношение к нему.
Предлагаются следующие движения:
-присесть на корточки – очень низкая оценка, негативное отношение;
-присесть, немного согнув ноги в коленях - невысокая оценка, безразличное отношение;
-обычная поза, стоя, руки по швам – удовлетворительная оценка, спокойное отношение;
-поднять руки вверх, шевеля кистями – хорошая оценка, позитивное отношение;
-поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки – очень высокая оценка, восторженное отношение.
В начале реализации этой технологии ведущий знакомит участников со всеми движениями и их значением. Каждый участник по своему усмотрению производит
какое-либо движение.