Государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Буйская школа - интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Номинация:
Методические разработки по модулю, разделу преподаваемого предмета (дисциплины, модулю), по тематике воспитательного мероприятия.
Название работы:
Сценарии внеклассных мероприятий по теме: « Праздники в начальной школе»
Автор работы: Григорьева Светлана Алексеевна
1 квалификационная категория.
2021 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ 4
«ДЕНЬ МАТЕРИ» 4
Сценарий внеклассного мероприятия по внеурочной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности». 11
Сценарий внеклассного мероприятия « Здравствуй, Зимушка-Зима!» для 1,2,3 классов. 16
Открытое внеклассное мероприятие 22
« Эти удивительные птицы» 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаю разработки внеклассных мероприятий и праздников в начальной школе.
Младший школьный возраст - оптимальный период наиболее активного обучения социальному поведению, искусству общения, коммукативным умениям, способам разрешения социальных ситуаций.
Предлагаемые внеклассные мероприятия и праздники разработаны с целью развития у младших школьников познавательных интересов, творческих способностей, обогащения содержания детского общения между сверстниками и со взрослыми, развития коммуникативных, речевых качеств.
При подготовке внеклассных мероприятий и праздников умело использую художественные произведения, музыкальные композиции, презентации, различные формы их проведения: беседу, рассказ, ролевую игру, практикум, игру-драматизацию, анализ ситуаций, праздники-соревнования, викторины, конкурсы.
Делюсь современными и интересными формами организации досуговой деятельности с детьми младшего школьного возраста, в частности такие как игры, театрализованное представление, тематические праздники, соревнования: «День матери», «Здравствуй, Зимушка-зима!», «Светофор», «Эти удивительные птицы!»
ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕНЬ МАТЕРИ» слайд
Это мероприятие посвящается празднику Дню Матери.
Цели:
Образовательные:
показать значимую роль матери в семье и обществе.
расширить представление школьников о празднике.
Коррекционно-развивающие:
развивать навыки межличностного общения, память , речь, внимание, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
формировать нравственно – эстетических ценностей, уважения к мамам, содействие сплочению семьи.
развитие творческих способностей детей.
Задачи:
развивать навыки коллективной работы.
воспитывать бережное отношение к близким, родным людям.
развивать память, внимание, формирование навыков выразительного чтения.
Предварительная работа:
Разучивание стихов про мам, песенки, танца.
Оборудование:
Презентация, музыкальное сопровождение, фонограмма песни.
Ход мероприятия
– Добрый день, дорогие гости! Совсем недавно вошёл в нашу жизнь этот замечательный и добрый праздник – День матери. Мама – самый близкий, самый родной человек для каждого из нас. Она не только дала жизнь, окружила неустанной заботой, вниманием, подарила безграничную любовь, но и научила всему самому светлому, что есть в нас.
Слайд
Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно.
Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание. Слайд С праздником!
Учитель: слайд Что такое материнская любовь? Это не выразить словами, но все же я скажу несколько афоризмов, которые, думаю, подходят к этому выражению, как нельзя кстати.
- Мама любит своих детей, даже тогда, когда они этого совсем не заслуживают;
- Сердце мамы – глубокая пропасть, на дне которой всегда таится прощение;
- Мама – это та, к кому ты бежишь, когда тебе плохо;
- Мама, первые несколько лет, держит ребенка за руку и до конца жизни держит в руках его сердце;
Выступление детей.
1 чтец: Люблю тебя, мама,
За что, я не знаю.
Наверное за то, что
Дышу и мечтаю.
2 чтец: И радуюсь солнцу,
И светлому дню –
За это тебя я,
Родная, люблю.
3 чтец : За небо, за ветер,
За воздух вокруг.
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг.
4 чтец: Мама!
Ты одна меня понимаешь,
Ты одна мне поможешь в беде,
Ты, конечно, секреты все знаешь,
Ты одна посочувствуешь мне.
5 чтец: Ты теплом своим нежно согреешь,
Приласкав у себя на груди,
Ты одна меня нежно лелеешь,
Отдавая частичку души.
6 чтец: Ах ты, милая, нежная мама!
Я тебе приношу свой поклон,
Я люблю тебя, милая мама,
И всегда буду рядом с тобой!
7 чтец: На свете добрых слов живёт немало
Но всех добрее и нежней одно:
Из двух слогов простое слово мама
И нету слов роднее, чем оно.
Представления жюри. (за правильный ответ-1 балл)
1 конкурс «ШАРИКИ». Слайд
Задание: Мамы лопают воздушные шары, а дети выполняют задание, которое находится внутри шаров.
2 конкурс викторина « угадай» -Слайд
Загадки.
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые вкусы
В маминой шкатулке… слайд-…бусы
В ушах маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли – крошки
Украшения... слайд-…серёжки
Назовите - ка посуду :
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей ерунда
Это же ...слайд сковородка
Назовите - ка посуду :
Ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей ерунда
Это же ... слайд чайник
Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут-
Разольёт в тарелки... слайд суп
Пыль найдёт и вмиг проглотит-
Чистоту для вас наводит.
Длинный шланг, как хобот нос,
Коврик чистит…слайд пылесос.
2 конкурс «загадочный». Слайд
1.Какого цвета глаза у твоей мамы? слайд
2. Назови имена и отчества своих родителей. слайд
3. Твое любимое блюдо, которое готовит мама? слайд
4. Какие цветы больше всего любит твоя мама?
5. Назови любимый мамин цвет .слайд
6. Когда твоя мама училась в школе, как ты думаешь, какой предмет она любила больше – математику или физкультуру?слайд
7. Какую одежду предпочитает носить твоя мама – брюки или юбки?слайд
Пока жюри подводит итоги, мы продолжаем наши поздравления
3 конкурс «Узнай, меня мама! »Слайд
Дети встают в круг . Мамам завязываются глаза и подводят к детям. Мать должна узнать своего ребёнка. За правильный ответ 1 балл.
Танец «Аист на крыше»-Слайд-6
4 конкурс «Узнай маму по голосу».Слайд
Задание: Дети (хором, стоят отвернутые от мам) «Мама! Поздравляем!». Одна из мам «Спасибо». Кто узнает голос своей мамы?
За каждый угаданный ответ 1 балл.
Выступление детей
1.Маму любят все на свете,
Мама - первый друг,
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
2. Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придёт на помощь,
Выручит всегда.
3. Мамы много сил, здоровья
Отдают всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.
4. Мир для нас защитить готова
Добрым сердцем любая мать.
Мы за это дадим вам слово
Вот такими же в жизни стать.
5. Обещаем, обещаем:
Перво-наперво пятёрки
На уроках получать.
Аккуратно ездить с горки
Брюки новые не рвать.
6. И не драться, не ругаться.
Стёкла шайбами не бить.
На чердак не забираться.
Кашу кушать – так и быть.
Хором
7.Мы вас очень, очень любим.
Будем добрыми расти
И всегда стараться будем
Хорошо себя вести!
Учитель: Закройте глаза, прислушайтесь. И вы услышите мамин голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом на свете. Даже если станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
Ученик: Слушай нашу песенку
Мамочка любимая,
Будь всегда здоровая,
Будь всегда счастливая!
«Песенка- чудесенка.»Слайд
Наша торжественная часть подошла к концу. Жюри подводит общий итог конкурса и объявляет победившую команду. Все мамы награждаются памятными подарками.
Награждение лотерейными билетами.
Учитель: Мы проводим лотерею, сил своих мы не жалеем
Пусть здесь нет автомобиля, но зато стихи какие.
1.Практичней выигрыша нет
Чем целлофановый пакет.
2.Счастьем ты не обделен
Получи от нас батон.
3.Вот вам эта штучка, зовётся авторучка.
4.Вам достался карандаш, был ничей теперь он ваш.
5.Если мяса нет у вас, суп в пакете в самый раз.
6.Чтоб узнать смогли доход, будет кстати вам блокнот.
Учитель: Дорогие мамы, вы счастливы сегодня. Потому что у вас есть такие прекрасные дети, а вы, дети счастливы тем, что у вас есть такие милые, хорошие, добрые и интересные мамы. Берегите своих мам!
От всей души поздравляю вас с праздником. Пусть на ваших глазах искрятся только слёзы радости, а дочери и сыновья никогда не дают повод для разочарований, окружая постоянной заботой и вниманием. Пусть в вашем доме не умолкает детский смех, а в семье царят любовь, дружба и взаимопонимание. Пусть солнце ярче светит для вас, а рядом всегда будет крепкое мужское плечо. Доброго здоровья вам, успехов, благополучия и огромного счастья.
Сценарий внеклассного мероприятия по внеурочной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности».
на тему «ПДД. Светофор» - титульный слайд
(для 2а, 3а, 4а классов)
Цель: Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения.
Задачи
1. Повторить сигналы светофора.
2. Закрепить знания правил дорожного движения.
Коррекционные задачи: развивать умение выслушивать друг друга, развивать память, логическое мышление, речь, интерес к изучению правил дорожного движения.
Наглядность: модели светофоров и знаков дорожного движения, презентация.
-Сейчас, вы посмотрите обобщающее занятие по внеурочной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности» на тему «ПДД. Светофор»
(парты расставлены на три группы, на партах стоят опознавательные знаки с кругами красный, жёлтый, зелёный)
( Дети построены около дверей)
( приглашаю детей, дети входят под музыку,выстраиваются в линейку у доски.)
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте ребята, сейчас, мы проведём обобщающее занятие по внеурочной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности» на тему «ПДД. Светофор», где вы покажите свои знания и умения.
-Для того, чтобы узнать о чём мы с вами будем говорить вам нужно отгадать загадку.
Загадка: - слайд
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
( светофор)- слайд анимашка светофора
-Правильно. Молодцы
-сейчас вам нужно разделиться на 3 команды, а для этого вам нужно выбрать у меня медальку. И выбрать своё место.( выбирают: красный, жёлтый, зелёный и садятся за парты определённого цвета )
- Хорошо, молодцы
-уселись на места
. Сегодня вы будете повторять сигналы светофора, играть в различные игры, развивать умение выслушивать друг друга, развивать память, логическое мышление, речь.
Создание проблемной ситуации
В класс входит учитель и зачитывает письмо.
Учитель: Ребята, на адрес нашей школы, сегодня поступило тревожное письмо. Послушайте о чём в нём говориться.
Один ученик нашей школы нарушил Правил Дорожного движения. Он перешел дорогу на запрещающий сигнал светофора.
Учитель вовлекает ребят в обсуждение проблемной ситуации.
Вопросы: 1. Может это кто-то из вас был?
2. Как вы думаете, на какой сигнал светофора перешел ученик?
3. На вашем пути, когда вы идете в школу, встречаются светофоры?
Работа над темой урока
- а теперь давайте вспомним , о чём говорят цвета светофора.
Слайд горит красный сигнал светофора.
(1 ученик выходит и рассказывает)
«…Ты знаешь, почему были выбраны именно эти цвета светофора? Красный цвет это цвет опасности. Он хорошо виден и днем, и ночью, и в дождь, и в туман. Не случайно пожарные машины всех стран выкрашены в красный цвет. Они предупреждают других участников движения об опасности и требуют уступить им дорогу. Вот и красный сигнал светофора запрещает движение. Он словно говорит: «Стой! Путь закрыт!»
Слайд горит зелёный сигнал светофора.
(2 ученик выходит и рассказывает)
Зеленый цвет резко отличается от красного; их невозможно перепутать. Поэтому зеленый сигнал светофора, в отличие от красного, не запрещает, а разрешает движение. Он как будто говорит: «Путь открыт! Смело вперед».
Слайд горит жёлтый сигнал светофора.
(3ученик выходит и рассказывает)
Между красным и зеленым «глазами» светофора поместили еще один – желтый. Он призывает водителей и пешеходов быть внимательными, словно говоря им: «Внимание! Скоро движение будет либо разрешено, либо запрещено».
Учитель: Давайте поиграем в игру « Светофорчик».
Для проведения этой игры нужны три кружка, покрашенные в три цвета сигналов светофора.
Учитель – показывает ребятам, выстроившимся перед ним в шеренгу, попеременно один из трех кружков. Участники игры при виде красного кружка делают шаг назад, при виде желтого – стоят на месте, при виде зеленого – делают два шага вперед. Тот, кто ошибается, выходит из игры. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся.
-Расселись на места.
Рефлексия:
Слайд светофор.
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться …….
Жёлтый свет –
предупрежденье –
жди сигнала для ……..
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь ……..
(найти 3 разных картинки ,где изображены светофоры и раздать детям.)
-Сейчас предлагаю вам поиграть в новую игру собери картинку. Согласны.
+ Да
(приготовить клей, картон, магниты)
-детали картинки быстро и аккуратно приклеить на картон и прикрепить к доске.
-по моему сигналу, начали работу.
-сделали. Прикрепили.
-Что изображено на картинках?
+светофоры
Итог.
- о чём мы с вами сегодня говорили?
+о светофорах
- правильно , повторили цвета светофора, что они обозначают.
- и в конце нашего занятия поиграем в игру на внимание « Это я. Это я .это все мои друзья»
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора? (Молчат.)
Знает кто, что красный свет –
Это значит хода нет?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
Знает кто, что свет зелёный
Означает: «Путь открыт»?
(Это я, это я, это все мои друзья!)
-Молодцы, вы отлично хорошо справились со всеми заданиями. И на этом закончим занятие.
Сценарий внеклассного мероприятия « Здравствуй, Зимушка-Зима!» для 1,2,3 классов.
Цели:
Образовательные:
закрепить представления учащихся о зиме;
уточнение и расширение представлений о признаках зимы;
дать учащимся представления о зимних месяцах.
Коррекционно-развивающие:
формировать навык словообразования;
корригировать и развивать связную устную речь учащихся;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
коррекция объёма внимания, аналитико-синтетической деятельности учащихся по составлению предложений;
развивать творческие способности, образное мышление, наблюдательность.
Воспитательные:
формировать навыки учебной деятельности;
формировать положительное отношение к ответам других учащихся.
воспитывать любовь к природе, трудолюбие, воспитание мотивации к учению, любовь к природе, животным.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Начинаем наш урок.
Рот быстрее на замок!
Думай больше, отвечай,
В мир открытий поспешай!
II. Сообщение темы и цели урока.
Для того, чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь на уроке выполним упражнение «Интрига».
1 СЛАЙД
ЗИЛ-Л-МУ-У+КРА-КР
2 СЛАЙД
Картинка зимы и на ней написано ЗИМА
-Да, мы начинаем изучать большую тему о зиме и тема нашего занятия: «Здравствуй, Зимушка-зима!»
3 СЛАЙД
«Здравствуй, Зимушка-зима!»
Сегодня мы с вами будем говорить о прекрасном и удивительном мире природы. Это мир родной природы, мир красоты родной земли, воплощенный в наших сердцах.
Распахните свои сердца навстречу прекрасному, ощутите, что такое красота, добро, и любовь к удивительному миру природы.
– Создадим хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь гостям, друг другу. Садитесь.
4 СЛАЙД
Грустный смайлик, весёлый смайлик, злой смайлик.
- Сделайте весёлое, грустное, злое выражение лица, как у этих "Смайликов".
У меня хорошее настроение.
- А теперь прочитайте в разной интонации. Учитель показывает картинку с изображением грустного, злобного, радостного лица.
С таким настроением мы сегодня будем работать.
- Сегодня за каждый ответ я буду вам давать по "Смайлику". За правильный ответ весёлый, а за неправильный грустный. В конце урока мы посчитаем сколько "Смайликов" будет у вас. Чем больше весёлых смайликов, тот лучше усвоил учебный материал.
Актуализация и проверка знаний, имеющихся у учащихся по теме "Зима"
5 СЛАЙД
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарила и на санках прокатила. (Зима.)
- Какие признаки зимы вы знаете?
6 СЛАЙД
Посмотрите презентацию «Явления природы» (дождь, гроза, радуга, град, лёд, снег, метель, роса).
- Какие явления природы бывают зимой?
Развитие навыка связной устной речи.
7 СЛАЙД
Найди на картинках изображение зимы.
Психоречевая гимнастика
8 СЛАЙД
"Спрячь слоги в ладошки".
Выхлопывание слоговых структур слов: зи-ма, мо-роз, сан-ки.
Изучение нового материала
Работа над речевым материалом.
- Сегодня мы будем с вами говорить о зиме.
Я хочу проверить, знаете ли вы зимние месяцы.
9 СЛАЙД
Отгадайте загадку:
Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега
Только месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый год.
10 СЛАЙД
(декабрь)
(показ иллюстрации)
-Какой праздник мы будем встречать в конце декабря?
11 СЛАЙД
"Скажи наоборот. Закончи предложения".
Летом дни жаркие, а зимой - … (Холодные)
Летом небо светлое, а зимой - … (Тёмное)
Летом день длинный, а зимой - … (Короткий)
Летом солнце яркое, а зимой - … (Тусклое)
Весной лёд на реке тонкий, а зимой - … (Толстый)
Снег мягкий, а лёд - … (Жёсткий)
Одни сосульки длинные, а другие - … (Короткие)
13 СЛАЙД
Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки, мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили, крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.
14 СЛАЙД
Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.
Брызнешь в воду - упадёт не вода уже, а лед.
Даже птице не летится. От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это?
15 СЛАЙД
иллюстрация (январь)
- Как вы понимаете слова «щиплет уши, щиплет нос?
16 СЛАЙД
"Назови одним словом"
Серебристый, холодный, гладкий… (Лёд)
Глубокий, мягкий, снежный… (Сугроб)
Колючая, нарядная, зелёная… (Елка)
Лютая, холодная, снежная… (Зима)
Острые, наточенные, металлические… (Коньки)
Деревянные, металлические, зимние… (Санки)
Маленькая, пушистая, летящая… (Снежинка)
Большой, свирепый, спящий… (Медведь)
Снежная, быстрая, заметающая… (Метель)
Деревянные, пластиковые, быстрые… (Лыжи)
- А теперь, ребята мы отправимся кататься на лыжах.встали из-за парт и поехали по горкам и лыжне.
( Имитация катания на лыжах)
18 СЛАЙД
Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели на деревню налетели.
По ночам мороз силен, днём капели слышен звон.
День прибавился заметно. Ну, так что за месяц этот?
19 СЛАЙД
Иллюстрация (февраль)
- Что означает «снег мешками валит с неба»? Почему сугробы сравниваются с домом? Что такое бураны и метели? Что такое капель? Как вы понимаете «капели слышен звон»?
20 СЛАЙД
"Что не дорисовал художник. Подумай и дорисуй".
Лиса без хвоста, заяц без ушей, снеговик без ведра , метлы, лица.
21 СЛАЙД
Подведение итогов:
О чём мы говорили сегодня на уроке?
Какое сейчас время года?
Какие вы запомнили признаки зимы?
Какие вы знаете зимние месяцы?
22 СЛАЙД
( Дети инсценируют стихотворение )
Фон зимы. Стихотворение «Здравствуй, Зимушка – зима!»
Белым снегом всё покрыло:
И деревья, и дома,
Свищет ветер легкокрылый:
«Здравствуй, Зимушка-зима!»(хором)
Вьётся след замысловатый(прыгает заяц)
По низине до холма.
Это заяц напечатал:
«Здравствуй, Зимушка-зима!»(хором)
Вновь для птиц кормушки ставят,(летят птицы)
Насыпают в них корма.
И поют пичуги в стаях:
«Здравствуй, Зимушка-зима!»(хором)
-До свидания, на этом наше занятие подошло к концу, до новых встреч.
Открытое внеклассное мероприятие « Эти удивительные птицы»
Это мероприятие проводилось в рамках Всемирного дня птиц 1 апреля для обучающихся начальных классов.
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с многообразием пернатых, дать понятие о разновидностях птиц;
Коррекционно-развивающие: расширять кругозор, наблюдательность, речь, память, пополнять словарный запас в виде диалогической речи.
Воспитательные: содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания к верным друзьям человека птицам, прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
Предварительная работа:
Разучивание стихотворений о разных птицах, танца, песни. Изготовление поделок из пластилина, пайеток, была оформлена выставка работ. Рисование и раскрашивание различных птиц, так же была оформлена выставка рисунков.
Оборудование:
Презентация, атрибуты к танцу (маски, крылья), жетоны в виде маленьких птичек, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Слайд 1- эти удивительные птицы
Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята! Давайте возьмём друг друга за руки, улыбнемся друг другу, поприветствуем друг друга!
Слайд 2-планета
“Все наши мечты – о хорошем будущем, прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь”.
Ребята, представьте себе огромное дерево, у которого много зеленых веток. Если одну ветку срубить, то она проживет недолго, погибнет. Ветка - часть дерева и не может жить без него.
А мы люди – часть природы. Мы не можем жить без воздуха и воды, полезных ископаемых и почвы, растительного и животного мира. Природа и люди – одно целое.
Сегодня на мероприятии пойдет разговор о птицах.
Слайд 3-птица
Ведущий:
Пти́цы – это животные, тело которых покрыто перьями и передние конечности видоизменены в крылья. Строение тела птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует много видов нелетающих птиц. Ещё одним отличительным признаком птиц является также наличие клюва. На сегодняшний день на Земле обитает более 9792 различных видов птиц. Птицы появились на Земле примерно 130 миллионов лет назад. В наши дни их можно встретить во всех уголках Земли, от полюсов до пустынь.
Представление жюри -за правильный ответ дети получают птичку, а жюри ставит за правильный ответ 1 балл.
Танец птиц (дети начальных классов исполняют танец)
l. Конкурс “Разминка”.
В качестве разминки предлагается ответить на ряд вопросов. Тот, кто первым угадает, о чем идет речь, должен позвонить в колокольчик и назвать ответ, пояснив, какие качества человека и птицы позволяют их сравнивать.
За правильный ответ вы получите «птичку» .
Слайд 4-соловей
Так называют человека, который очень хорошо поет. (Соловей).
Ученик - рассказывает стих о соловье
Птичка внешне не приметна,
Запоёт среди ветвей
Так , что ахнем мы-
Ведь - это голосистый соловей.
Слайд 5 - ворона
- проворонила воронёнка. Кто?
Так говорят о человеке, который упустил что-либо. (Проворонил).
Слайд 6 - павлин
О мужчине, который изо всех сил старается понравиться женщине говорят, что он распускает хвост этой птицы. (Павлин).
Ученик рассказывает стих.
До чего же эта птица
Красотой своей гордиться!
Хвост, как веер золотой
У чудесной птицы той!
Слайд 7 –дерутся петухи
Так называют людей, спор которых вот-вот перейдет в драку. (Петухи).
Петух
Важный пёстрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встаёт,
На работу всех зовёт
Слайд 8 - нахохлившийся воробей
О человеке, которому неуютно, говорят, что он нахохлился как эта птица. (Воробей).
Слайд 9-влюблённые голубки
Так называют влюбленных. (Голубки).
Слайд 10 –сорока
Так называют человека, который разносит сплетни. (Сорока).
Ученица проводит игру « Сорока-белобока»
Слайд 11-ласточка
Так называют доброго, милого, родного человека. (Ласточка).
Слайд 12-раздувшийся индюк
Так называют человека с необычайно раздутым самомнением. (Индюк).
Ученик рассказывает стих
Индюк по двору ходил,
Серьги красные носил.
Щёки дул, что было сил.
Важничал и говорил:
- Индюком я называюсь,
Потому и надуваюсь.
Слайд 13 –кукушка подбрасывает яйца
Так называют плохую мать. (Кукушка).
Кукушка
Вот ещё одна подружка,
А зовут её - кукушка.
Сядет скромно на суку
И кричит: - Ку-ку, ку-ку!
Конкурс “Актёрского мастерства”
Птица с характером
Следующий конкурс – артистический. Сначала давайте все попробуем изобразить веселых, оживленных птичек. А теперь хищных, высматривающих добычу. Теперь прошу освободить середину зала и выбрать по одному добровольцу от каждой команды. В дальнейшем все смогут попробовать себя в актерском мастерстве, так как заданий будет несколько.
Слайд 14-книга брэма
Есть такая очень известная книга немецкого натуралиста Брэма «Жизнь животных». Там он не только описывает внешний вид животных и птиц, но и рассказывает об их поведении, наделяя их характерами.
Сейчас я буду медленно читать описание птиц, а наши избранники будут в это время изображать читаемое жестами, движениями, звуками, вживаясь в образ.
Судейское жюри оценивает актерскую работу и награждает за самые яркие образы личными «птичками».
Характеры птиц (По Брэму)
Слайд 15-ворон
Ученица читает стих.
Ворон, ворон – воронок
Почему ты чёрный?
С головы до самых ног
Сажей закопчённый.
Цокнул громко воронок,
Будто рассердился:
«С головы до самых ног
Чёрным я родился!»
Ворон, ворон – воронок
Может и не враки,
Что ходить твой прадед мог
В белоснежном фраке.
Цокнул ворон: «Ерунда!
Домыслы невежды!
Прадед мой носил всегда
Чёрные одежды!
Этот цвет в ходу у нас
В зимний день и в жаркий…
В общем чёрный – это класс,
Белый – слишком маркий!»
( вызывается ученик по желанию и изображает, что читает учитель)
Ворон. Полет ворона очень красив; при быстром полете он несется почти по прямой линии, сильно ударяя крыльями; часто он долго парит, описывая красивые круги. По земле он ходит со смешной важностью; сидя на ветке, держится или горизонтально, или совершенно прямо. Ворон часто нападает на животных. Ворует вещи и еду и прячет краденое. Он отлично выучивается говорить и даже разумно применяет слова. Тот, кто не признает у животных ума, пусть подольше наблюдает ворона.
Загадка.
2.Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют?
(Жаворонок)
Слайд 16-жаворонок
Жаворонки. Жаворонки хорошо ходят по земле, хотя и полет их замечателен своим разнообразием. Спеша, они летят чрезвычайно быстро; во время же пения они, вспархивая, разом взвиваются к небу, описывая большую спираль; оттуда они спускаются сначала медленно, а затем вдруг, сложив крылья, как камень, падают на землю. Органы внешних чувств у жаворонков развиты хорошо, понятливость же, напротив, довольно слаба. Большинство жаворонков хорошие певцы, песни их чрезвычайно разнообразны.
загадка
Рыбой рек, озёр питается,
На морских волнах качается,
Крики резки !Отвечай-ка -
Как зовётся птица? ...(Чайка).
Слайд 17-чайка
Ученица читает стих
Я видел чайку у воды,
Она беспомощна была.
Хотел помочь ей, но, увы,
Та чайка гордо уплыла.
Взлететь не может, видел,
Повисло, сломано крыло.
Кто ж так тебя обидел?
Тебе же очень тяжело.
Не захотела помощи она,
В волнах качаясь горделиво.
Крыло срастется, улетит она,
Оставив нас, бескрылых, сиротливо.
Чайка. По внешности чайки – привлекательные птицы, отличающиеся изящными движениями и красивой гордой осанкой. Ходят они довольно скоро, хорошо плавают и продолжительно и долго летают. В нырянии они тоже довольно искусны. Зато голос их не может быть назван приятным, так как состоит из громких каркающих и трескучих звуков. Чайки – умные и понятливые птицы, замечающие все происходящее кругом. Они храбры и смело вступают в бой с врагами; друг с другом живут довольно мирно, но завистливы и недоверчивы. Обиженная или раненая чайка сообщает о своем несчастье всем подругам, и они сообща дают отпор опасности.
Клин летит курлыча к югу,
Не желая встретить вьюгу.
Облетая пол Земли,
Вдаль несутся - …
(Журавли)
Слайд 17-журавли
Ученик читает стих
4. Журавль. Все движения журавля изящны; все проявления его довольно высоко развитых способностей привлекают внимание. Крупная, подвижная и смышленая птица прекрасно осознает свои достоинства и выражает это в самых разнообразных поступках. Ходит она грациозно и мерно, с сознанием своей красоты, без труда поднимается на воздух, немногими широкими ударами сильных крыльев достигает желаемой высоты и летит ровно и неторопливо, но быстро и энергично. Когда придет журавлю охота, он забавляется веселыми прыжками, шаловливыми движениями, странными позами; играя, поднимает с земли щепки и камешки, бросает на воздух и ловит их снова; танцует, прыгает, быстро бегает взад и вперед и самыми разнообразными движениями выражает свою жизнерадостность.
VlI. Конкурс “Узнай птицу по портрету”.
Каждое существо имеет своё лицо, свой портрет. Лица эти по-своему интересны, удивительны и даже красивы.
Сегодня по портрету будем узнавать птиц.
Слайд 18-ласточка
Ласточка
Пела ласточка:
- Тивит-тивит.
У неё приметный вид:
Коль летает низко –
Значит дождик близко.
Слайд 19-голубь
голубь
Люди на улице подняли головы:
Голуби, голуби, белые голуби!
Шумом их крыльев город наполнен,
Людям о мире голубь напомнил.
Слайд 20-дятел
Дятел
В красной шапке набекрень
По стволу стучит весь день
Мой лесной приятель –
Непоседа дятел.
Слайд 21-воробей
Ученик читает стих наизусть
Воробей
Мимо сизых голубей
Пролетает воробей.
Воробей такая крошка!
На меня похож немножко.
Шустрый маленький птенец,
Непоседа и боец.
И звенит задорный крик:
- Чик-чирик и чик-чирик!
Слайд 21-лебеди
Лебедь
Повелось так с самой древности:
Эти птицы – символ верности.
В отраженье своё глядя,
Вот скользят по водной глади,
Восхищая всех людей,
Двое белых лебедей.
Слайд 22 - попугай
Попугай
Повторять всегда готова
Эта птица слово в слово.
Птицу в том не упрекай,
Разговорчив попугай.
Подведение итогов.(подсчёт птичек)
Исполняет хор 4 класса.
Наш праздник хотелось бы закончить песней на стих. Н.А.Заболоцкого “Просьба”
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится!
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птицы, рыбы, звери в душу к людям смотрят
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.
Люди – человечки, страны и народы,
Мы теперь навеки должники природы!
Надо с этим долгом как – то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птиц
ПРИЛОЖЕНИЕ
Загадки о птицах
1) На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (скворец)
2) Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А лечит. (дятел)
3) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
(цапля)
4) Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(сорока)
5) По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(гусь)
6) Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… (грач)
12. Так называют мужественного, сильного человека. (Орел).
Закончить песней «Птица счастья»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ко всем сценариям имеются познавательные и красочные презентации, разработанные мною под конкретный праздник, которые помогают в проведении мероприятий. Дети лучше усваивают предоставленный материал. Мультимедийные презентации имеют высокий уровень в проведении внеклассного мероприятия и увлекают детей в мир праздника.
В моей работе представлены следующие методические разработки сценариев: «День матери», посвящённый международному празднику в день матерей в последнее воскресение ноября https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-k-stsenariiu-den-materi-1.html , «Здравствуй, Зимушка-зима! – встреча зимы 1 декабря https://multiurok.ru/files/zdravstvui-zimushka-zima-16.html , «Светофор» - закрепление знаний у детей ПДД https://multiurok.ru/files/prazdniki-v-nachalnoi-shkole-2.html , «Эти удивительные птицы!» - проведен в рамках международного дня птиц 1 апреля https://multiurok.ru/files/eti-udivitelnye-ptitsy-2.html . Эти сценарии рассчитаны для детей младшего школьного возраста с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями). С данными презентациями Вы можете ознакомится на моей странице на сайте Мультиурок https://multiurok.ru/grigoriewa/. (ссылки смотрите выше).
Надеюсь, представленные разработки мероприятий помогут учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования и воспитателям интересно, увлекательно и познавательно организовывать школьный досуг детей.