Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
По МДК «Продуктивные виды деятельности в начальных классах с практикумом»
Студентки 3 «А» группы
Специальность: 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Чухраевой Анастасии Геннадьевны
Преподаватель: Попова Н.А.
2018 г.
Класс: 1
Тема урока: «Праздники весны»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: Сделать изделие в технике изготовления подарка к празднику « Пасха» из бумаги.
Учебные задачи
Направленные на достижение личностных результатов:
Формировать интерес к общению и групповой работе, учить строить понятные для собеседника высказывания. Содействовать развитию коммуникабельности, взаимопомощи, целеустремленности, умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Формировать положительное отношение к учению, воспитывать желание сохранения народных традиций, желание осуществлять добрые дела, полезные другим людям.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Развивать познавательные интересы первоклассников, систематизировать знания учащихся о весенних праздниках.
Развивать творческие способности, навыки оформительской работы, дизайна.
Направленные на достижение предметных результатов:
Формирование умения выполнять символические действия моделирования.
Освоение правил техники безопасности.
Формирование умения работы с бумагой.
Материалы для учащихся: Цветная бумага , клей, ножницы, цветной картон
Материалы для учителя: Презентация, примеры готовых работ
Задание для учащихся: Изготовить подарок к Пасхе, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, подбирать необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с поставленной задачей.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему? Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке. Я уверена, что сегодня у вас всё получиться, и все поставленные цели будут достигнуты. (Проверка готовности через загадки (Приложение 1)) | Настраиваются на плодотворную работу. Отвечают на вопросы учителя. Отгадывают загадки. Проверяют готовность к уроку. | Л УУД Р УУД |
2.Актуализация знаний и мотивация | Весна нам дарит много радостных солнечных дней. А сколько праздников дарит нам весна! Учитель показывает презентацию с последующей мотивацией | | Л УУД |
3.Операционно исполнительский этап. 3.1. Выход на тему урока . «Открытие» детьми нового знания. | Последний слайд презентации связан с темой урока. Подведение к теме урока через информацию региональной направленности. Учитель создает проблемную ситуацию (приложение 2) Учитель демонстрирует образец изделия | Дети внимательно слушают учителя, ставят цели, уточняют тему урока. | Р УУД К УУД П УУД |
3.2Подготовка к реализации замысла Физкультминутка | Учитель организует детей по исследованию проблемной ситуации. -Из каких предметов состоит наш подарок? -Какие материалы нам для этого потребуются? -Какие инструменты нам пригодятся для работы? -Как вы думаете, как удобно работать коллективно или индивидуально? Давайте обсудим план нашей работы. Объяснение учителя в группах. Повторение правил техники безопасности. Учитель устанавливает осознанность восприятия. Проводит первичное обобщение. Напоминание о технике безопасности. Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать. (Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки) | Анализируют образец подарка. Составляют план достижения цели и определяют алгоритм выполнения. Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Повторяют правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Распределяют работу между всеми членами группы в целях экономии времени. | Р УУД К УУД Л УУД |
3.3.Реализация замысла | Выставляет примерные готовые работы | Вырезают из картона овал. Украшают яйцо. | Р УУД |
4.Оценочно-рефлексийный этап. Подведение итогов. | Выставка работ. Проведение рефлексии. (Приложение 3) 1.О каком православном празднике мы сегодня говорили? 2.Что вам особенно запомнилось? 3.Что вы сделаете доброго для своих близких? | Оценивают себя
Пасха
дети отвечают
пасхальное яйцо
| Р УУД Л УУД |
Приложение 1.
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (ножницы)
Палочка волшебная есть у меня, друзья,
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход! (карандаш)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (резинка)
Я — молодец,
Я так хорош,
Лучше меня ты не найдешь!
Так сдружу я деревяшки:
Планки, рейки, колобашки,
Что водой не разольешь! (клей)
Приложение 2.
Весна – время многих праздников. Какие вы знаете? А какие весенние праздники ваши самые любимые? Почему?
Приближается самый большой праздник христиан - Пасха. Это самый великий, самый светлый и самый любимый праздник. Это праздник радости, любви, доброты и справедливости. В день Святой Пасхи христиане вспоминают и славят Воскресение Иисуса Христа.
Во всех 436 приходах, храмах, церквях и соборах Русской православной церкви в Ростовской области проходят богослужение в честь Святого Воскресенья.
Пасха на Дону считалась праздником всех праздников. Весной природа пробуждается от зимнего сна и человек радуется обновлению жизни. Поэтому, так был любим народом этот праздник, потому так радостно, щедро звонили колокола в пасхальное воскресенье. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали, украшали жилище
Пасхальная традиция – красить куриные яйца и дарить их друзьям и родным.
Откуда пришла такая традиция красить и дарить украшенные яйца?
Сегодня мы попытаемся сами сделать небольшой подарок к Пасхе.
Приложение 3.
Приемы рефлексии эмоционального состояния.
Карточки с изображением лица

