Школа №60 Дата ______________ ______________
Предмет урока: Русский язык класс 9 ______________ ______________
Тема урока: | Предложения с вводными словами. Ч.Айтматов «Ответственное задание». Понятие о литературном герое. |
Цель урока: | 1. Образовательная цель: Раскрыть идейное - содержание рассказа «Ответственное задание»; развитие умений анализа композиции и сюжета художественного произведения; воспитание у учащихся патриотизма и ответственности. |
|
| 2. Воспитательная цель: Воспитание любви к Президенту, к своей Родине. формирование логического мышления; Раскрыть идейное - содержание рассказа «Ответственное задание»; воспитание у учащихся патриотизма и ответственности. |
Вид урока: | Изучение нового материала |
Оборудование урока: | Наглядное пособие, альбом «Счастливая эпоха могучего государства», альбом «Наша Родина- Туркменистан», картины. Презентация, компьютер, интерактивная доска; тестирование. |
Ход урока.
1.Организационный момент.
1) Приветствие; Дата; Проверка посещаемости и запись в журнале;
2) Проверка готовности учащихся к уроку и наличия учебных принадлежностей;
3) Беседа о правилах дорожного движения;
4) Беседа о поведении в школе и во внеучебное время, а также при чрезвычайных ситуациях (природных, искусственных, техногенных бедствиях), беседа о правилах личной гигиены;
5) Ообсуждение эпиграфа к уроку из книги Уважаемого Аркадага Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова «Источник мудрости».
6) Девиз года «Эпоха народа с Аркадагом».
7) Как правильно носить медицинскую маску?
2. Опрос и проверка выполнения домашнего задания.
№ 4. Стр. 251. Расскажите о том, что вам известно о тружениках тыла в Туркменистане, которые помогали Родине и приближали победу.
3. Обобщение пройденной темы.
Обобщаю по ответам учеников.
1. В какой период жизни страны происходит действие повести? 2. Какое это было время года?
3. Расскажите о жизни киргизского аила в трудную военную пору. 4. Расскажите о том, что вам известно о тружениках тыла в Туркменистане, которые помогали Родине и приближали победу.
4. Обьяснение новой темы.
План урока:
1. Раскрыть идейное - содержание рассказа «Ответственное задание»;
2. Раскрытие проблемы ранней горькой взрослости, ответственности за общее дело и самоотверженности подростков в годы войны;
3. Развитие умений анализа композиции и сюжета художественного произведения;
4. Воспитание у учащихся патриотизма и ответственности.
1.Словарная работа.
тягло – рабочий скот, животные для тяги сбруя – принадлежности для запряжки лошади
инвентарь – вещи, предметы, входящие в состав имущества предприятия
№ 5. Стр. 252. Прочитайте I отрывок из повести Ч. Айтматова «Ранние журавли» (глава «Ответственное задание»).
I
Султанмурат выскочил на улицу, чтобы принести соломы и затопить печь. Пробегая через двор к сараю, он увидел, как сходил с коня председатель колхоза Тыналиев, раненый фронтовик. Оказывается, он с парашютом прыгал, десантником назывался. А до войны агрономом был, говорят.
Захватив большую охапку соломы, Султанмурат вернулся в класс. Ребята зашушукались, оживились.
– Тише, не отвлекайтесь! – потребовала Инкамал-апай, учительница строгая, всеми уважаемая.
И всё, что она рассказывает, объясняет, доказывает, проникает в ум и души учеников. И класс сидит заворожённый.
В дверях класса появляется председатель колхоза Тыналиев в сопровождении завуча.
– Что-нибудь случилось? – спросила Инкамал-апай. Голос у неё перехватило.
– Ничего плохого не случилось, – успокоил её Тыналиев. – Извините. Я пришёл по другому делу. Разговор у
меня к ребятам. Дело у меня такое. Все на фронте… Пока положение тяжёлое. В прошлом году мы не
справились, не успели засеять гектаров двести озимой пшеницы. Никто не виноват. Война…
Я пришёл к вам, ребята. Придётся кое-кому из вас оставить пока школу. Время не ждёт, надо готовить тягло к весновспашке, а тягло у нас – страшно смотреть, довели, на ногах едва держится. Надо готовить сбрую, надо ремонтировать плуги и сеялки, а инвентарь у нас под снегом. Решили мы подготовить ещё одну бригаду и обратиться к вам за помощью.
Ребята стали тянуть руки, спорить. Тыналиев сразу пояснил: «Возьму только тех, кто хорошо учится. Хорошему ученику потом легче будет догонять упущенное время».
Выбрал он пятерых ребят и велел, чтобы завтра с утра все были на конном дворе.
№12. Стр. 254. Прочитайте II отрывок из рассказа «Ответственное задание» (повести «Ранние журавли»).
II
…Дело, задуманное председателем Тыналиевым, оказалось гораздо труднее. Прежде всего, нужно было подготовить лошадей к пахоте.
– Вот что, ребята, – продолжал председатель. – Война идёт, и придётся нам жить по-военному. Учтите, я отвечаю за вас головой. Много дней и ночей будете одни в степи, как десант парашютистов с особым заданием. Каждый из ребят выбрал себе по четыре лошади, за которыми предстояло ухаживать.
С этого и началось то, ради чего их отозвали из школы в зиму 1943 года.
Работы оказалось много. На конном дворе поспевай, да ещё каждый день бегали в кузницу помогать старому Барпы и его хромоногому молотобойцу ремонтировать плуги, с которыми
предстояло выходить в поле. Не каждый лемех удавалось отковать, но, если удавалось, Барпы торжествовал. В таких случаях молотобоец звал ребят:
– Эй вы, плугари! Бегите сюда, устаке вас зовёт к себе! Тогда старый Барпы показывал всем ещё горячий, тяжёлый лемех.
– Вы ещё, ребята, много раз вспомните нас на поле. Ведь, что главное в плуге – лемех!
То, что прежде было выброшено на лом, теперь приходилось раскручивать, развинчивать, очищать от ржавчины и грязи. Даже старые, затупившиеся лемеха, уже отслужившие своё, и те заново пошли в дело. Приходилось часто наведываться и в шорную мастерскую, чтобы подогнать сбрую для своих коней. Потому каждый заботился, помогал шорникам, как умел подогнать сбрую для своих коней. Но самое главное, основное дело заключалось в уходе за лошадьми. Целый день с утра и до вечера в конюшне.
Времени оставалось в обрез. Шёл уже конец января. Стало быть, на выхаживание коней оставалось тридцать, от силы тридцать пять дней. Успеют ли, рабочие лошади восстановить и обновить силы к началу пахоты – зависело теперь только от самих плугарей.
По расчётам Тыналиева, в конце февраля, сразу, как только земля освободится от снега, плуги должны выйти в Аксай. Аксай – место плодородное, но далёкое и безлюдное. От дождей зависит урожай на Аксае.
На это и надеялся Тыналиев. Возможно, будет дождь на счастье и будет хлеб аксайский… .
2. Языковое понятие.
Вводные слова выделяются в произношении интонацией, а на письме – запятыми: Завтра, по-моему, будет солнечно. К вечеру, однако, ветер утих. Он, к великому огорчению, не знал, что делать дальше.
К концу урока учащиеся будут знать:
- В какой период жизни страны происходит действие повести;
- Какое это было время года;
- Кто главные герои повести.
К концу урока учащиеся будут уметь:
- раскрыть идейное - содержание рассказа «Ответственное задание»;
- развитие умений анализа композиции и сюжета художественного произведения;
- показать душевные качества героев;
- сопереживать, сочувствовать героям повести.
5. Закрепление новой темы.
Ответить на вопросы. 1. Кто главные герои повести? 2. Кто обратился к ребятам с просьбой? Что вы узнали об этом человеке? 3. Какое задание получили семиклассники? 4. Почему председатель Тыналиев заговорил об учёбе ребят? 5. Что вы узнали об учительнице Инкамал-апай? Каково отношение ребят к ней?
№ 7. Стр. 253. Составьте предложения со словами будьте добры, пожалуйста, спасибо, извините.
№ 8. Стр. 253. Составьте и запишите предложения со словами: кажется, видно, возможно, Например: Лето, наверно, будет жарким.
6. Задание на дом. № 10. Стр. 254.Выпишите из I части рассказа «Ответственное задание» предложения с вводными словами.
7. Обобщение урока и оценивание знаний учащихся. 1) Обобщение;
2) Оценить знаний учеников.
Подготовила учительница русского языка:
Примечание: _______________________________________________________
__________________________________________________________________
Завуч средней школы №60