«Человек»
Тема:
«Формирование умения различать переднюю и заднюю стороны одежды»
Цель урока:
-Формировать и закреплять знания об одежде.
-Формирование умения различать переднюю и заднюю стороны одежды.
-Формировать умения различать типы одежды и подбирать одежду в зависимости от её назначения.
-Продолжить работу по развитию психических процессов(внимание, мышление, воображение, предметную речь) через включение детей в познавательную деятельность.
Ход урока:
ППН. (1 мин).
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Что ж начнём урок, друзья.
Актуализация опорных знаний. (1 мин)
- Ребята, чтобы узнать, о чём будет наш урок, вам нужно отгадать загадки.
(После каждой загадки учитель показывает картинку с отгадкой).
Дождик льётся не на шутку,
Надевают дети ……(куртку)
Если мёрзнут даже зубы,
Значит, надевайте ….(шубы).
Мы зимою, по привычке,
Надеваем …..(рукавички)
Знает умник и невежда
Людям всем нужна …. (одежда)
(Вывешивается начало схемы Одежда)
2. Постановка учебной задачи. (3 – 4 мин).
Сегодня на уроке мы поговорим о нашей одежде, выясним её значение для нас, научимся правильно выбирать одежду для всех случаев жизни. Чтобы всегда быть здоровыми и красивыми.
У нашего паровозика два вагона. В первом вагоне поедут ученики 1-го ряда, во втором - ученики 2-го ряда. К концу урока каждый вагончик приобретёт свой багаж знаний.
Будем путешествовать по маршрутному листу. Он у вас на партах.
- Каждая станция приготовила для нас задания. Посмотрите в маршрутный лист -первая станция нашего путешествия «Школьная одежда».
- Какую одежду мы называем школьной?
- Почему?
(Стук в дверь кабинета. Учитель открывает дверь на пороге двое учеников. Девочка в домашнем халате и тапочках. Мальчик в спортивной форме. Учитель удивлённо смотрит на ребят).
Вы ничего не перепутали? Вам точно нужно в школу? Извините, ребята, но я не могу вас пустить в класс в таком виде.
Правильно ли одеты эти ребята?
В такой одежде в школу не приходят. Идите и переоденьтесь.
Как вы думаете, нам с вами нужно знать, когда и как правильно одеваться?
Новые знания. Рассказ учителя. (Одевалкино)
Сегодня на уроке мы поговорим о нашей одежде, выясним её значение для человека, научимся правильно выбирать одежду для всех случаев жизни. Ребята, я смотрю на вашу одежду и мне интересно: когда же появилась одежда? Одежда появилась очень давно. Много тысяч лет назад. Как же выглядела одежда первобытного человека?(показ картинки) Сначала люди стали одеваться в шкуры животных. Со временем человек научился изготавливать ткань, шить из неё одежду.
(беседа с детьми)
Каждая одежда нужна для занятия спортом?
Почему? Таблица ( спортивная)
В какой одежде мы ходим в школу? (Школьная)
В какой одежде работают у нас медики, повара? ( рабочая) картинки
В какой одежде мы ходим зимой на улице, а летом?
Как называется такая одежда? ( Сезонная)
Можно ли в домашней одежде отправиться в школу?
Удобно ли в халате играть в футбол или волейбол?
Итог:
Существует специальная одежда. Ее надевают на работе люди определённых профессий и различается по сезонам и временам года.
Сейчас мы будем работать по группам , но сначала вспомним :
Правила работы в группе.
Умей выслушать товарища;
Своё мнение должен высказать каждый;
Закончив дело, помоги другу;
Работай тихо, чтобы не мешать другим;
Рабочее место содержи в порядке.
Игра « кто оставил свою одежду?»
Станция «Народная» наш народ придумал много поговорок и пословиц про одежду, наши ребята по заданию учителя заранее отыскали их в библиотеке и заучили их к нашему уроку-давайте их послушаем и объясним о чем же говорят эти народные мудрые мысли?
«Пословицы и поговорки об одежде.»
По одёжке встречают, по уму провожают.
Голь на выдумки хитра [бедный человек всегда изобретателен].
Сапоги каши просят.( О дырявых сапогах говорят)
За модой не угонишься.
Закрепление полученных знаний
Исследовательская деятельность групп.(7-8 мин).
В магазине нам предлагают товар. Следующая станция «Товарная» из предложенного нам следует выбрать нужное. Вам нужно провести исследование картинок, которые лежат на ваших столах, и рассказать, что же вы узнали об одежде в вашем магазине остальным ребятам.
Сейчас я пройду, дам задание каждому паровозику но сначала напомню вам правила работы в группе. Самое главное помните, что общаться нужно тихо, чтобы не мешать остальным.
Правила работы в группе. ( обратить внимание )
Задание группам.
I группа выясняет: «Одинаковую ли одежду мы одеваем летом, зимой, осенью и весной».У вас на картинках изображены разные времена года. Помогите девочке подобрать правильно одежду для каждого сезона. Разложите карточки в соответствии времён года т е по сезонам.
II группа выясняет: «Есть ли отличие домашней одежды от той, в которой ходят в на работу, в школу, на занятия спортом, домашняя одежда.».Распределите одежду на группы. Когда и для чего вы наденете эту одежду?
Отчёт групп. (10 мин).
Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями и теперь нам осталось только ответить на один единственный вопрос: «Как правильно одеваться, чтобы не заболеть?»
Физминутка
Что – то стало холодать,
Нужно шапку надевать.
И на обе наши ножки
Обуть тёплые сапожки.
Шубку, варежки надели
И бежим гулять скорее.
Релаксационная игра.
Ребята, садитесь поудобнее. Слушаем меня:
Напряженье улетело…
И расслаблено всё тело,
И расслаблено всё тело…
Будто мы лежим на травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Всё чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя
Мы спокойны, нам хорошо, легко.
Продолжаем наш урок
Работа с таблицей. ( повторение пройденного)
Учитель: наш урок подходит к концу. Вы сегодня все хорошо поработали.