Открытый урок.
Тема: Декор интерьера. Художественная техника «декупаж»
( в рамках декады начальных классов).
Учитель начальных классов: Хизбуллина Э.К.
Дата проведения: 29.01.2025г.
Цель: познакомить учащихся с историей возникновения и развития техники «Декупаж», с основным применением в интерьере; научить простейшим приёмам техники «Декупаж»
Задачи урока :
образовательная: ознакомить учащихся с салфеточной техникой декорирования помещений
развивающая: развивать умение мыслить, выбирать рациональные пути решения технологических задачи, анализировать новый материал;
воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, навыки культуры и аккуратности, общения в работе.
Предметные УУД: Научиться декорировать изделие в технике «декупаж»
Познавательные УУД: добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений; высказывать предположения; делать обобщения, выводы.
Коммуникативные УУД: уметь договариваться, находить общее решение, употреблять вежливые формы обращения к участникам диалога.
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности.
Личностные УУД: Формирования чувства прекрасного, потребности в творческой деятельности и реализации собственных замыслов; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
Оборудование: Для детей: клеёнки на столах, деревянные доски (круги), клей ПВА, кисточки, трехслойные салфетки, ножницы, ватные диски, украшения. Для учителя: презентация, деревянные доски (круги), клей ПВА, кисточки, ножницы, ватные диски.
Ход урока
Ι. Организационный момент. Рефлексия
-Начинаем наш урок.
-Повернулись к друг другу, улыбнулись, пожелали удачи.
-Проверьте порядок на рабочих местах.( показ плаката)
-Посмотрим, с каким настроением вы пришли на урок
-Итак, 3 салфетки… Скажите, какая салфетка отражает ваше настроение?
–У кого такое настроение? (1салфетка), а вот такое? (2,3) (Если 2,3 – Почему? Надеюсь, оно улучшится в конце ). А мы продолжаем работу дальше.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний
-Предлагаю вам ответить на вопрос.
Что такое Интерьер?
-Покажите, согласны вы или нет со следующими утверждениями (игра «да» или «нет»)
- внешнее убранство помещений (нет)
-внутреннее убранство помещений (да)
-различные изделия для украшения внутреннего убранства помещений (да) Итак, интерьер – это внутреннее убранство, украшение дома. Соедини виды искусства и образец:
Архитектура живопись ДПИ Скульптура | Картинки живописи, скульптуры, архитектуры, ДПИ |
- Что такое ДПИ? ( декоративно-прикладное искусство - искусство изготовления и украшения предметов)
-Кто занимался декоративно- прикладным творчеством? Народные мастера, умельцы
-Для чего? (украшали жилище, для торговли)
-Сейчас есть специализированные фабрики, которые изготавливают сувенирные ложки, матрёшки, подносы расписные.
- Скажите, какое украшение вам нравится больше? То, которое продаётся в магазине, или то, которое выполнено своими руками? Почему?
ΙΙΙ. Изучение новых знаний, постановка учебной задачи
1.Определение темы урока
-Поделка, выполненная своими руками оригинальная, интересная, передаёт настроение мастера.
-Сформулируйте тему нашего урока. (Украшения для дома)
-Какую поставим цель урока? (Научиться выполнять украшение)
-Техник украшения, декорирования очень много.
-У меня зашифровано слово – название техники. Догадайтесь, что это- жапукеД.
(Декупаж) А кто из вас знает, что такое «декупаж»?
-Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим презентацию.
(Показ презентации) слайд 1,2
Как только люди научились делать тонкую красочную бумагу, был придуман «декупаж». Что обозначает это слово? Это слово обозначает «вырезать».
С помощью декупажа люди украшали предметы быта, в том числе и мебель
слайд 3
Декупаж распрастранился по всей Европе. Женщины настолько увлеклись ,что обклеивали всё, что попадалось им на глаза: музыкальные инструменты, шкатулки, табакерки, мебель, ширмы. Сейчас рисунки, а ещё их называют «мотивы», вырезают из трёхслойных салфеток, поэтому декупаж в некоторых странах называют «салфеточная техника». Но картинки бывают не только из салфеток. .В декупаже могут быть использованы иллюстрации из журналов, обёрточная бумага, этикетки. В последнее время применяют распечатки принтерные. Но везде вырезают мотивы. Мотивы приклеивают на дерево, стекло, керамику, пластик, кожу.
- Определите задачи урока. ( научиться выполнять работу в технике «Декупаж», развивать технические навыки работы с ножницами, умение работать по плану)
2.Определение материалов и инструментов для работы
-Какие материалы вам понадобятся? (Заготовка, которую будем украшать, салфетки).
- А какие инструменты мы будем использовать?( Ножницы, кисти для клея).
-Какой вспомогательный материал? (Украшения: блестки для ногтей)
3 Повторение Т/б при работе с ножницами и клеем
-Есть ли опасные предметы? Что мы должны помнить? ( Т/б с ножницами, клеем)
Физкультминутка
-Нам надо зарядиться энергией перед работой https://rutube.ru/video/411d664b85e3b371f9e0da20e0e639f7/?r=plemwd
4. Определение этапов работы
-Наша работа будет происходить под девизом «Хорошее дело два века живёт»
- Как вы понимаете эту поговорку?
Мастер класс для начинающих - Декупаж
Хорошо, мы настроились на работу, составим инструкционную карту.
На доске - этапы работы, написанные на полосках бумаги
-Этапы работы вам даны вразброс. Определите порядок действий.
- Что будет 1 этапом? ( 1. Выбор темы оформления. 2. Выделение деталей. 3. Отделение цветного слоя салфетки. 4. Сборка изделия при помощи склеивания. 5. Отделка изделия.)
IV.Практическая работа .
-Сейчас вы приступите к работе.
https://dzen.ru/video/watch/60beca468a0afd40ab0dec81
1. Выбор темы оформления
- У вас на столах лежат салфетки, определитесь, какой мотив вы будете использовать. Слайд 15
2. Выделение деталей . Каким способом будем выделять мотивы? (вырезанием) слайд 16
3. Отделение цветного слоя салфетки ( показ учителем) Для декупажа используют только верхний, цветной слой, его надо осторожно отделять.
4. Сборка изделия при помощи склеивания ( Слайд 17)
В сборке изделия тоже есть свой секрет. При наклеивании салфетки на изделие: приложите салфеточный рисунок к тому месту, где он будет находиться. Обмакните кисть в клей и начинайте приклеивать салфетку. Клей наносится прямо поверх салфетки (она очень тонкая и легко пропитывается). Двигайте кистью от центра к краям рисунка (как будто рисуете солнечные лучи), аккуратно придерживая рисунок другой рукой. Клея наносим так, что бы он потом служил покрытием, защищал мотив от повреждений.
5. Отделка изделия. ( Слайд 7)
- Когда вы наклеите мотив, и будете ждать его высыхания, вы можете украсить фон изделия, что-то добавить по краю изделия.
У вас должно получиться вот такое изделие. ( показ готового изделия)
V. Итоги.
Показ учащимися получившихся изделий.
Выставление оценок за урок
-Мы закончили работу.
-Достигнута ли наша цель урока?
-Где можно применить наши украшения?
VI. Рефлексия
-Посмотрите на салфетки. Какая салфетка соответствует вашему настроению?
-Я рада, что у вас хорошее настроение, надеюсь, вы в жизни будете делать всё с радостью и теплотой души.