Технология Дата______________
Урок №6 в разделе «Художественная мастерская»
Тема: Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?
Изготовление композиции из симметричных бумажных деталей.
Цели: Создать условия для приобретения первоначального опыта преобразовательной и творческой деятельности, расширять представление о симметрии, учить приемам вырезания симметричных деталей, развивать умение сравнивать, наблюдать, делать выводы, воспитывать интерес к творческой деятельности, аккуратность
Планируемые результаты (предметные)
Получат первоначальные представления о средствах эстетической выразительности — симметрии и асимметрии. Научатся решать конструкторско-технологические задачи через пробные упражнения, проверять симметричность деталей складыванием, составлять план предстоящей работы, изготавливать изделие с опорой на рисунки и план
Личностные результаты
Проявляют интерес к новому виду деятельности; испытывают чувство уверенности в себе; верят в свои возможности
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные: сравнивать изделия с образцом учителя, выполнять анализ работы, создавать и воплощать мысленный образ в изделии, осуществлять поиск информации для решения учебной задачи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: вести небольшой диалог по теме урока
Образовательные ресурсы
Учебник, с. 26—29, образцы изделий, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, кисть.
Ход урока.
I. Организационный этап. Мотивирование учебной деятельности.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
II. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
(На доске рисунки с изображением симметричных и асимметричных предметов.)
-Скажите, про какой предмет или фигуру можно сказать, что если их сложить пополам, то половинки совпадут?
-А теперь внимательно посмотрите на бабочку, крылья у бабочки одинаковые,
т.е. симметричные.
-Назовите ещё симметричные предметы. Как называются такие предметы или фигуры? Как вы думаете, какая тема нашего урока? Сформулируйте Какую цель мы поставим сегодня на уроке?
III.Основная часть. Усвоение новых знаний и способов действий.
-Посмотрите на представленные здесь предметы. Их можно разделить на две группы. В первой группе пусть будут предметы, у которых правая половинка является отражением левой, во, второй - те предметы или узоры, у которых нет такого свойства.
Как называют предметы или узоры из первой группы? Правильно, мы говорим, что эти предметы или узоры симметричны. Создаваемые мастерами композиции тоже могут быть симметричными или несимметричными. Посмотрите, например, на вырезанки — бумажное кружево или ажурное вырезание из бумаги (учебник, с. 27). Все узоры, композиции в этом традиционном декоративно-прикладном искусстве симметричные. Каждый симметричный предмет имеет ось симметрии.
-Теперь возьмите квадрат. Как вы думаете, как нам провести ось симметрии на нем? Сколько осей симметрии можно сделать в квадрате? (подсказка в учебнике, с. 28). А в круге? Симметричные детали можно вырезать, используя их свойство. Так, например, чтобы вырезать елку, мы можем сложить заготовку пополам и разметить по шаблону только ее половину. После вырезания достаточно просто развернуть получившуюся деталь. (Учитель демонстрирует приемы работы.) Можно таким образом вырезать не одну елочку, а несколько. Для этого достаточно сложить бумагу «гармошкой».
IV.Пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика выполняется с целью развития мелкой моторики, а также она поднимает настроение и благотворно влияет на психику ребёнка
Две веселые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
Сжимают руки в кулачки и кладут их на парту пальцами вниз. Резко расправляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над партой) и кладут ладони на парту. Затем тут же резко сжимают кулачки и опять кладут их на парту
V.Закрепление знаний и способов действий.
Чтобы убедиться, что дети поняли тему урока предложить им выполнить композицию-симметрии. Симметричные детали можно вырезать, используя их свойство. Так, например, чтобы вырезать елку, мы можем сложить заготовку пополам и разметить по шаблону только ее половину. После вырезания достаточно просто развернуть получившуюся деталь. (Демонстрируется прием работы.) Можно таким образом вырезать не одну елочку, а несколько. Для этого достаточно сложить бумагу «гармошкой».
Анализ готовых образцов.
Планирование предстоящей работы.
Обучающиеся по рисункам в учебнике, рассказывают о последовательности действий при работе над композицией.
Перед практической работой необходимо повторить правила техники безопасности.
VI.Практическая работа.
Практическая работа способна стимулировать познавательный интерес к предмету технологии, придать учебной работе проблемный, творческий, исследовательский характер.
Практическая работа. Задание: выполнить композицию — симметрию в технике аппликации. Наблюдение за работой обучающихся и оказание помощи в выполнении задания. После практической работы необходимо провести уборку мест. Уборка рабочих мест развивает ответственность, способствует трудовому воспитанию.
VII.Выставка работ. Анализ представленных работ остальными учащимися класса по следующим (оценить готовые изделия по следующим критериям: качество, оригинальность, самостоятельность). Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;
VIII.Итог урока: -Какую поделку вы сегодня выполнили? Из какого материала? В какой технике выполнена работа?
Ответы на вопросы покажут, что цель урока достигнута.