СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предмет: Технология Тема урока: «Технология приготовления блюд из круп, макаронных и бобовых изделий»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предмет: Технология Тема урока: «Технология приготовления блюд из круп, макаронных и бобовых изделий»»


Технологическая карта урока усвоения новых знаний 32 (параграф 9)

Предмет: Технология

Тема урока: «Технология приготовления блюд из круп, макаронных и бобовых изделий»

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, умеют обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; имеют четкие критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к ней.

Личностные: имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Цели и задачи: Знания и умения по безопасной работе с электронагревательными приборами, горячей посудой и жидкостью, ножом и приспособлениями. Познакомить, как правильно обращаться с хлебом, с разными видами бутербродов. Научить готовить бутерброды.

Сценарий урока по ФГОС

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемые результаты

Орг. момент

(2 мин)

Приветствие, проверка готовности учащихся. На партах учебники, тетради, продукты для приготовления блюд из круп или макаронных изделий.

Отвечают на вопросы, выполняют требования учителя

Готовность к работе

Актуальность опорных знаний (5 мин)

Какие виды горячих напитков вы знаете? Рассказать о свойствах чая, какао, кофе. Объяснить, чем полезен напиток какао. Какова технология приготовления чая, кофе, какао.

Вспоминают, думают, отвечают на вопросы, определяют границу своего незнания

Введение в активную деятельность

Определение цели урока (7 мин)

На первом ярусе пищевой пирамиды, кроме хлеба находятся крупы, бобовые и макаронные изделия. Значит тема урока «Технология приготовления блюд из круп, макаронных и бобовых изделий»


Решают сложившуюся проблему, стремятся получить знания для дальнейшего ее использования

Формулируют тему и цель урока

Изучение нового материала и закрепление изученного материала

Знакомит с разными видами круп и макаронных изделий. Объясняет, как подготовить продукты к приготовлению блюд. Учит готовить и подавать и подавать готовые блюда из круп, макаронных и бобовых изделий.

Работа над определениями, работа с учебником.

Практическая работа: «Приготовление блюда из крупы или макаронных изделий»

Формирование навыков поисковой деятельности. Развитие учебно-познавательной мотивации. Достижение результатов

И тоговая рефлексия

Что вы узнали на уроке? Что понравилось? Что было трудно? Где вы будете использовать полученные знания?

Анализирует деятельность,

Оценка своей деятельности в течении урока