Предметная неделя по физкультуре
Надо непременно встряхивать себя физически,
чтобы быть здоровым нравственно.
Цель:
- развитие творческого потенциала учащихся;
- популяризация предмета физическая культура среди школьников;
- развитие интеллектуальных способностей;
- организация досуга учащихся;
- популяризация здорового образа жизни.
Задачи недели:
1.Приобретение необходимых знаний в области физической культуры и здорового образа жизни;
2.Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;
3.Содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.
План проведения
Дата | Мероприятия | Участники |
21. 11.2016 | Открытие предметной недели: ознакомление с планом проведения мероприятий | 1-9 классы |
22.11.2016 | Конкурс рисунков на тему: «Здоровье - моё богатство». | 1-9 классы |
23.11.2016 | Олимпиада, тестовые задания | 5-9 классы |
24.11.2016 | Спортивно-оздоровительное мероприятие: «Весёлые эстафеты» | 1-4 классы |
25.11.2016 | Олимпиада, практика | 5-9 классы |
26.11.2016 | Викторина | 1-9 классы |
28.11.2016 | |
Сценарий проведения «Весёлых эстафет» в начальной школе.
Цели и задачи:
Укрепление здоровья детей.
Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека.
Воспитание скоростных качеств, пропаганда здорового образа жизни.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: мячи, флажки, обручи, цветные кружки (жѐлтый, зелѐный, красный).
Ход мероприятия
Ведущий:
Я рада приветствовать вас на нашем спортивном празднике “Весѐлые эстафеты”.
Ведущий:
- Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься
спортом, физическими упражнениями и закаляться.
Спорт, ребята, очень нужен, Мы со спортом - крепко дружим!
Всем известно, всем понятно,что здоровым быть приятно!
Ведущий:
- На площадку по порядку становись скорее в ряд!
На зарядку, на зарядку приглашаем мы ребят!
Разминка.
Игра «Светофор».
Правила игры: я поднимаю картонный кружок жѐлтого цвета - вы хлопаете в ладоши, красного цвета - вы стоите неподвижно, зелѐного цвета - все маршируют на месте.
Ведущий:
Вы размялись хорошо -
Праздник веселей пошел,
Ждут вас новые заданья
Непростые испытанья.
Эй, команды смелые
Дружные, умелые
На площадку выходите,
Силу, ловкость покажите.
Ведущий:
- Встречаем наши команды!
(Команды строятся в 2 колонны).
Ведущий: Командам приготовиться к приветствию!
Капитан 1 команды:
Наша команда: «Смешарики»!
Наш девиз: «Чтоб расти и закаляться - будем спортом заниматься!»
Капитан 2 команды:
Наша команда: «Смайлики»!
Наш девиз: «Используй ловкость и настрой - победа будет за тобой!»
Ведущий:
представляю вам наше жюри...
Построение команд
1. Эстафета «Передача олимпийского огня».
Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает флажок третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).
2. «Передача мяча в колоннах».
Для каждой команды - один мяч. У направляющих в руках по мячу.
Описание эстафеты: По сигналу впереди стоящие участники эстафеты передают мяч под ногами другим участникам. Последний участник в колонне, получив мяч, бежит справа от колонны на место направляющего. Команда, чей участник раньше принесет мяч, получает выигрышное очко. Продолжают эстафету до тех пор, пока все участники не побывают в конце колонны. Выигрывает команда, которая наберет больше очков. Если
мяч потерян, его поднимают и продолжают эстафету. Передавать мяч можно только своему соседу. Рекомендуется разнообразить способ передачи мяча (сбоку, под ногами, на корточках, на одной ноге и т.д.).
3. "Переправа”.
Команды выстраиваются в затылок друг за другом. Первый участник бежит до определѐнного места (стены), касается рукой, возвращается, берѐт следующего участника команды за руку и вместе бегут до места. Там первый участник остаѐтся, а второй бежит за третьим, берѐт его за руку и отправляется к первому. Второй участник остаѐтся с первым, а третий бежит за четвѐртым и т.д.
Очко получает та команда, которая быстрее окажется на противоположной стороне.
4.«Преодолей забор».
В центре площадки помощники удерживают на уровне пояса три связанных обруча. По сигналу первый бежит, снизу пролезает вверх в первый обруч, перешагивает во второй, пролезает снизу в третий выходит из него и бежит к противоположной команде, передавая эстафету касанием.
5. «Построй мост».
Команды выстраиваются в колонну по одному. По сигналу первый игрок бежит до отметки и становится на «мост» (упор, стоя согнувшись), после этого выбегает второй игрок и, пройдя ползком по «мостом», строит второй мост рядом с первым. Затем третий игрок пролезает под двумя мостами и т.д. последний игрок проползает под всеми мостами, командует «Встать!»,
все встают и бегут к линии старта.
6. «Паровозик».
Паровозик составляется из всех участников одной команды. Исходное положение: стоя в колонну по одному, держась за пояс впереди стоящего двумя руками. По команде пройти с линии финиша до линии старта 20 метров «змейкой», обходя 4 стойки (стойки стоят по прямой линии).
Подведение итогов.
Ведущий:
Поздравляем команды! Желаем им быть сильными, ловкими, быстрыми и обязательно дружными.
Всем спасибо за внимание.
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнования, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим всем - до свиданья,
До счастливых новых встреч!
Спортивно-познавательная викторина «Что я знаю о спорте?»
Цели: выявить знания обучающихся в области спорта
Задачи:
- приобретение детьми необходимых знаний об истории физической культуры и спорта;
- формирование у детей представления о здоровом образе жизни;
- мотивация к занятиям физической культурой и спортом;
- стимулирование роста творческой и познавательной деятельности.
Аннотация
Спорт входит в жизнь современных детей почти с самого рождения - с первым мячиком, первыми кроссовками и т.д. Потом в жизни ребенка появляются первые коньки, лыжи, велосипед. Мир спорта открыт для детей. Наша задача помочь преодолеть трудности и научить любить спорт.
Викторина - это интеллектуальное развлечение, которое подходит для любой возрастной группы. Составляя викторины о спорте, мы параллельно изучаем исторические факты. Спортивная викторина позволяет в соревновательной форме привлечь ребенка к чтению спортивной литературы. Воспитывает дух команды у учащихся. Приучает детей соревноваться.
Викторина
«Что я знаю о спорте»
Для начальных классов
1. Родина олимпийских игр
1.Америка 2.Греция 3.Италия 4.Эстония
2. Сколько колец на олимпийской эмблеме
1.7
2.3
3.5
4.0
3. Девиз Олимпийских игр:
1.«Спорт, спорт, спорт!»
2.«О спорт! Ты-мир!»
3.«Быстрее! Выше! Сильнее!»
4.Быстрее! Выше! Дальше!»
4. Разминку проводят-
1.В начале урока
2.В конце урока
3.В середине урока
4.В любой части урока
5. Какая игра является спортивной?
1.«Охотники и утки»
2.«Волки и овцы»
3.Ручной мяч
4.Игра в прятки
6. Какая обувь должна быть на уроке физической культуры?
1.Кроссовки
2.Ботинки
3.Туфли
4.Сланцы
7.Что надо делать, чтобы быть сильнее и не болеть?
1.Спать
2.Делать уроки
3.Делать зарядку
4.Много кушать
8.Что вредит здоровью человека?
1.Физкультура
2.Закаливание
3.Табакокурение
4.Плавание
9. К физическим упражнениям относится:
1.Плавание
2.Игры
3.Чтение
4.Рисование
10. Обувь для игры в футбол называется:
1.Шиповки
2.Бутсы
3.Кроссовки
4.Кеды
11. Какой термин относится к футболу?
1.Фол
2.Метание
3.Пенальти
4.Фальстарт
12.На соревнованиях по бегу, Петя прибежал раньше Васи, но позже Димы. Кто прибежал первым?
13.После проигранного футбольного матча каждый из 11 футболистов проигравшей команды выпил по одному литру воды, а расстроенный тренер - целых три литра. Сколько всего литров воды они выпили?
Для 5-7 классов
Начало пути к финишу. (Старт)
Чего не надо, если есть сила? (Ума)
Инструмент спортивного судьи. (Свисток)
Боксерский корт. (Ринг)
Боксёрская трехминутка. (Раунд)
Спортивный снаряд для перетягивания. (Канат)
"Бородатый" спортивный снаряд. (Козёл)
Мяч вне игры. (Аут)
Передача мяча в игре. (Пас)
Игра с мячом-дыней (Регби)
Русский народный бейсбол. (Лапта)
Бейсбольная ударница. (Бита)
Танцор на льду. (Фигурист)
Спортсмен, который ходит сидя. (Шахматист)
Это имя объединило и известного шахматиста и юного мага. (Гарри)
Молодой спортсмен. (Юниор)
Её просят лыжники. (Лыжню)
Предки кроссовок. (Кеды)
Летающий участник бадминтона. (Воланчик)
Чем покрывали гладиаторскую арену в Древнем Риме? (Песком)
Какой русской игре не хватает 36 клеток до международного варианта? (Шашки)
Ее должен взять прыгун. (Высоту)
Сколько видов спорта существует в мире? а(3000); б 5000; в 6000; г 4000.
Пара лошадей пробежала 40км. Сколько пробежала каждая лошадь? (40км)
Как часто проводятся Олимпийские игры? (один раз в четыре года)
Какова длина марафонской дистанции? а (42км 195м); б 38км 585м; в 47км 122м.
В какой игре пользуются самым легким мячом? (настольном теннисе)
В какой игре используются мяч наибольшей величины (баскетбол)
Назвать 5 спортивных терминов, начинающихся с буквы «С» (стадион, сетка, секундомер, спартакиада, спринт)
Что означает переплетение разноцветных колец в эмблеме олимпийских игр? (символ дружбы пяти континентов)
Кто был основателем современных олимпийских игр? (французский педагог Пьер де Кубертэн)
Какая длина беговой дорожки на спортивном стадионе? (400м)
Кто не имел права принимать участие в Олимпийских играх? (Женщины, дети, негры)
От какого слова образовалось слово стадион? (От слова «стадя» мера длины)
Начиная с 1924 года к словам «Олимпийские игры» стали добавлять ещё одно то или иное слово. Какое? (Летние или зимние).
Вспомните девиз олимпийских игр. («Быстрее, выше, сильнее»)
Чем награждали победителей Игр в Древней Греции? (Венком из листьев лавра.)
В каком году прошли 1 зимние Олимпийские игры? (В 1924 г., Шамони, Франция.)
На открытии Олимпийских игр команды идут в порядке алфавита страны-организатора. Но впереди всегда шествует команда одной и той же страны. Какой? (Греции).
Для 8-9 классов
Поставь цифру соответствующую ответу.
1. В этом виде спорта выполняют различные акробатические упражнения на спортивных снарядах.
2. Самый старый вид спорта, в котором победителем становится тот, кто первым пересечет финишную черту.
3. В этом виде спорта спортсмен, находясь на волнах, стоит на доске и управляет ею.
4. Спортивное восхождение на гору.
5. Спортивная командная игра на ледовом или травяном поле, в которой мяч или шайба. специальными клюшками забивается в ворота противника.
6. Спортивная командная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту.
7. Спортивный поход или экскурсия по определенному маршруту.
8. В этой игре спортсмены с ракетками в руках перемещаются по корту, стараясь забить мяч противнику; самое престижное соревнование в этом виде спорта - Уимблдонский турнир.
9. Игра с мячом, в которой необходимо перебросить мяч через сетку на сторону противника так, чтобы он коснулся земли.
10. В этой игре необходимо выбить битой как можно большее количество фигур.
Ответы:
1.Городки 2.Гимнастика 3.Бег 4.Альпинизм 5.Хоккей 6.Туризм
7.Бейсбол 8.Сёрфинг 9.Теннис 10.Волейбол
2. Поставь цифру соответствующую ответу.
1. Он может быть сделан из резины или пробки, сплетен из ниток, обшит кожей. Его можно бросать, передавать, вести в любом направлении.
2. Они помогают спортсмену плыть быстрее.
3. Он защищает голову спортсмена.
4. Прибор, с помощью которого человек может дышать под водой.
5. Они защищают колени спортсмена при падении или столкновении.
6. Длинная палка, которой спортсмен забивает шары в бильярде.
7. Стальной стержень, с двух сторон которого надеваются стальные диски.
8. Мягкие матрасы, на которые падают спортсмены после выполнения прыжка.
9. Короткие деревянные палки, которые во время игры сбивают битой.
10. Их используют при игре в боулинг.
11. Через нее кидают мяч в волейболе.
12. Она защищает глаза спортсмена от воды.
13. Деревянная палка с загнутым концом, которой бьют по шайбе.
14. Он сделан из пробки, имеет легкий ажурный венец; его используют при игре в бадминтон.
15. Их защищает вратарь.
16. Ею отбивают воланы и мячи.
17. Они находятся на подошве, чтобы обувь не скользила.
18. На ней плавают с парусом в сёрфинге.
19. Толстая палка, которой отбивают мячики.
20. Летний вариант коньков.
Ответы:
1. Доска 2. Шипы 3. Маска 4. Сетка 5. Кегли 6. Ворота 7. Бита 8.Ролики 9.Маты
10. Ракетка 11. Волан 12. Акваланг 13. Кий 14. Штанга 15. Клюшка 16. Городки
17. Мяч 18. Шлем 19. Наколенники 20. Ласты
3. Найти соответствие между спортсменом и видом спорта.
Алина Кабаева теннис
Владимир Кличко прыжки с шестом
Андрей Аршавин бодибилдинг
Антон Шипулин бокс
Евгений Плющенко фигурное катание
Арнольд Шварцнеггер гимнастика
Елена Исинбаева футбол
Марат Сафин биатлон
I
Дата | | | |
| Линейка «Открытия предметной недели физвоспитания и ОБЖ» Конкурс «Безопасное колесо» | 2-11 кл. 7-8 кл. | |
| Турнир по метанию в цель (дартс) (4 человека от класса) Выставка рисунков «Главное в жизни – служить Отчизне!» | 2-4 кл. 6-7 кл. 8-9 кл. 2-7 кл. | . |
| В рамках 15-минуток беседы о ЗОЖ с использованием ЦОР Спортивный праздник «Защитники Отечества» | 8-11 кл. | |
| Первенство школы по шашкам Первенство школы по шахматам | 2-4 кл. 5-11 кл. | |
| Первенство школы по лыжным гонкам | 5-11 кл. | |
| Спортивна игра «В стране игрушек» | 2-4 кл. | |
| Линейка «Закрытие предметной недели физвоспитания и ОБЖ» | 2-11 кл | |
Сценарий конкурса – соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо».
Цель: повышение эффективности работы по предупреждению детского травматизма и снижения тяжести его последствий.
Задачи:
- закрепление школьниками знаний правил дорожного движения и навыков их соблюдения;
- привлечение школьников к участию в пропаганде среди детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах;
- привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Программа конкурса – соревнования:
- конкурс плакатов с презентацией;
- конкурс «Правила дорожного движения»;
- конкурс «Юный журналист»;
- конкурс «Оказание первой доврачебной медицинской помощи»;
- спортивная эстафета.
Конкурс плакатов с презентацией.
Презентация плакатов проводится командой участников соревнований. На сцене участники, в руках которых ватман.
Звучит музыка /Точка, точка, запятая,
Вышла рожица кривая…/
Под музыку на ватмане появляется рисунок:
Плакат убирают. Появляется Торопыжка.
1 участник: Перед вами – Торопыжка,
Сорванец и шалунишка!
Он веселый, озорной,
Непоседливый, смешной.
Всем хорош, но вот беда –
Он торопится всегда!
Торопыжка сидит и смотрит картинки в книжке. Звонит телефон.
2 участник (Звонит Торопыжке):
У меня сегодня праздник,
Приглашаю на праздничный обед.
Торопыжка, приходи,
Не забудь – начало в три!
1 участник: Вот на улицу вприпрыжку
Выбегает Торопыжка.
По асфальту шуршат шины –
Едут разные машины.
Звучит песня «Автомобили, автомобили» (изображают ДТП между Торопыжкой и Мерседесом).
Вместе поют песню:
-Плачет девушка в Мерседесе
На починку валюты нет!
С ней столкнулся на переезде
Трех - колесный велосипед.
Два крыла и капот помяты,
Колесо покатилось в пыль,
Торопыжка: Это ты, ты во всем виноватый 2 раза
Заграничный автомобиль.
Звук барабана. Выходит отряд милиции.
- В школе все мы с увлечением
Учим правила движения
- И со школьной со скамьи
Мы - помощники ГАИ!
- На улицах города, к сожалению,
Еще имеют место
Дорожно-транспортные происшествия.
-Пренебрегают часто дети
Своей безопасностью.
-Отчего, друзья, их беды
Проясним для ясности:
-Во-первых, элементарное несоблюдение
Правил дорожного движения;
-Во-вторых, халатность и несознательность;
-В-третьих, безрассудность и невнимательность.
Вместе поют песню:
-Если сел ты за руль, мальчишка,
Строго правила соблюдай,
Прочитай-ка ты эту, книжку
И машины не обгоняй!
Стихи:
И большим и маленьким-
Всем без исключения,
Нужно знать и соблюдать
Правила движения!
Чтобы город жил спокойно,
Без аварий и тревог,
Наш покой оберегают
ДТП предупреждают
Наши рыцари дорог!
Пожелаем друг другу добра мы,
Чтобы дом обходила беда.
Свет зеленый в пути помогает,
ПДД прокричали мы Ура!
На земле дорог так много:
Все они твои, мои.
С вами мы не просто дети-
Мы - помощники ГАИ.
Плакат:
«Движение- это жизнь, вместе
Когда по правилам!»
Песня «Дорога добра»
2. Конкурс «Правила дорожного движения».
Конкурс проводится по билетам категории «А», «Б». Каждому участнику предлагается за 10 минут ответить на 20 вопросов билета.
Определяются победители и призеры в личном зачете.
При определении результата участника учитываются штрафные баллы, которые начисляются за:
каждый неправильный ответ – 1 балл;
каждый вопрос, на который не дан ответ в течении 10 минут - 1 балл;
каждое исправление в билете – 1 балл.
Место участника определяется по числу набранных штрафных баллов. Победителем является участник, имеющий наименьшее количество баллов.
3. Конкурс «Оказания первой доврачебной медицинской помощи».
Этап оказания доврачебной помощи проводится по экзаменационным билетам. Определяются победители и призеры в личном зачете.
Время прохождения этапа – 5 минут.
При определении результата участника учитываются штрафные баллы, которые начисляют за:
каждый неправильный ответ – 1 балл;
каждый вопрос, на который не дан ответ в течении 5 минут – 1 балл;
каждое исправление в билете – 1 балл.
4. Конкурс «Юный журналист».
Каждой команде дается задание – написать заметку по предложенной теме. Определяются победители и призеры в командном зачете.
Критерии оценки:
полнота раскрытия темы;
эмоциональность и доходчивость материала.
5. Спортивная эстафета.
Победителями является команда, затратившая наименьшее время на прохождение всех этапов эстафеты. Участники эстафеты - велосипедисты.
Подведение итогов соревнований: итоги соревнований подводит судейская коллегия.
Беседы из цикла «Здоровый образ жизни»
1. Беседа: "Здоровый образ жизни и привычки человека”
Цели: 1. Уточнить полезные и вредные привычки человека.
2. Осознать влияние привычек на общее состояние здоровья человека.
3. Определить соотношение понятий "здоровый образ жизни” и "привычки человека”
1. Давайте обсудим и найдем ответы на следующие вопросы: Что такое привычка? Какие бывают привычки? Какие ценностные установки человека, его воля, разум способствуют укоренению в человеке потребности в полезных привычках и способности отказаться от вредных? Каким образом могут повлиять привычки на судьбу человека?
2. Рассмотрим факторы, негативно влияющие на здоровье человека: Привычка – это склонности, ставшие для кого-нибудь в жизни обычным, постоянным, стилем поведения. К каким последствиям могут привести полезные и вредные привычки? Факторы: Курение, употребление алкоголя, неправильное питание, стрессовые ситуации Загрязнение воздуха, воды, почвы, магнитные и другие излучения Отсутствие профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания. Последствия полезных и вредных привычек Последствия полезных привычек l Жизнь без болезней l Активный отдых l Труд в удовольствие l Умение стойко выносить любые трудности l Доброе отношение окружающих l Свободное время, увлечения Последствия вредных привычек l Болезни l Отдых – пустая трата времени l Труд воспринимается как вынужденное занятие l Неумение отражать стресс l Раздражительность l Кажущееся отсутствие свободного времени (пребывание к различных компаниях)
3. Сейчас я раздам вам напечатанные фразы. В них пропущены некоторые слова. Вы должны эти слова вставить в соответствии со смыслом этой фразы: Привычка – это…., ставшее для кого-то…. действием. (постоянное, склонность, поведение) Полезные привычки – образ действия, который…. здоровье человека (сохраняет, укрепляет, ухудшает) Вредные привычки – образ действия, который … здоровье человека. (сохраняет, разрушает) Наполеон I по поводу привычек сказал следующее: - Привычка принуждает нас ко многим глупостям; самая большая глупость – стать рабом привычки. - Люди никогда не испытывают угрызений совести от поступков, ставших у них обычаем. (Вольтер) - Человек определяется не только врожденными качествами, но и приобретенными. (И.Гете)
4. Теперь давайте поговорим о ваших привычках: Какие у вас есть вредные и полезные привычки? Что повлияло на формирование ваших привычек? В чем мешают вам вредные привычки? Каковы последствия ваших вредных привычек? От каких привычек вы хотели бы избавиться? Что для этого необходимо? В настоящее время многие ученые признают, что курение – это медленное самоубийство. Медики установили, что каждая выкуренная сигарета стоит курящему 15 минут жизни. Эти минуты постепенно складываются в годы. Курящий живет на 5-7 лет меньше, чем ему отведено природой. Перечень приносимых курением бед длинный и устрашающий: рак, пептическая язва желудка, коронарная болезнь сердца, хронический бронхит, Эмфизема легких и другие. Некоторые курящие надеются на фильтр, которых по их мнению предупреждает поступление в организм канцерогенных веществ и никотина. Однако отравляющие вещества проходят этот барьер и попадают в легкие. При курении стенки сосудов спазмируются и это вызывает коронарную недостаточность. Статистика свидетельствует, что курящие в 13 раз больше страдают стенокардией, чем некурящие. В сигарете содержатся также и радиоактивный элемент – полоний 210. Никотин разрушает деятельность нервной системы, сердца, легких, печени, органов пищеварения, от табака желтеют зубы.
5. Сформулировать выводы: Привычка – поведение, ставшее для кого-то постоянным. Привычки бывают полезные и вредные. Власть привычки над человеком состоит в том, что человек от природы стремится к комфорту, удовлетворению своих потребностей, удовольствию Привычки меняют характер и судьбу человека. Удовольствия и комфорт могут приносить пользу и вред.
6. Итог занятия.
2. Беседа "Твое здоровье”
Цели:
1. Рассмотреть здоровье как основную ценность человеческой жизни и человеческого общества.
2. Сформулировать понятие "Здоровье человека”.
3. Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека.
1. Начнем нашу беседу с вопросов: Что такое здоровье человека? Какие факторы определяют здоровье человека Кто несет ответственность за сохранение здоровья человека? А теперь вспомним, какие пожелания обязательно присутствуют родным и близким, товарищам в поздравительных открытках? Почему пожелание здоровья в той или иной формулировке присутствует в каждом поздравлении? Вывод: здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни. - Зачем здоровье необходимо? Здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе. - Что такое здоровье? Много раз на этот вопрос отвечали представители разных наук, разных стран, времен и народов. Наиболее распространенные варианты ответов: Здоровье – это отсутствие болезни. Болезнь – это нарушение здоровья. Давайте сформулируем собственное определение понятия "здоровье” Здоровье – это физическое и психическое благополучие человека. Всемирной Организацией Здравоохранения дано такое определение : Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
2. А сейчас обратимся к пословицам. В них сосредоточена народная мудрость, раскроем их смысл: Пословицы: Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. Паршивому поросенку и в петровки холодно. Праздная молодость – беспутная старость. Голова седая, да душа молодая. А теперь давайте выделим признаки физического, психического и нравственного здоровья. Признаки физического здоровья: чистая гладкая кожа. Здоровые зубы. Блестящие чистые ногти. Блестящие, крепкие волосы. Подвижные суставы. Упругие мышцы. Хороший аппетит. Здоровое сердце. Ощущение бодрости в течение дня. Работоспособность. Признаки психического здоровья Уверенность в себе. Эмоциональная стабильность Легкая переносимость климатических изменений Легкая адаптация к новому сезону. Уверенность в преодолении трудностей. Оптимистичность Отсутствие страхов. Признаки нравственного здоровья. Умение нравиться окружающим. Умение делать выбор между добром и злом. Доброта и отзывчивость Справедливость и честность. Цель в жизни – образование и саморазвитие. Умение отвечать за совершенные поступки. Гуманные отношения с людьми Стремление помочь людям. Патриотизм.
3. Ролевая игра "Специалист”. Ребята, сейчас вы будете по очереди выступать в роли пропагандистов здорового образа жизни. Каждый из вас специализируется на одном направлении. Один – специалист по антиникотиновой пропаганде, другой – антиалкогольной, третий – антинаркотической. Теперь каждый специалист напишет тезисы своей беседы с Курильщиком, Употребляющим алкоголь, Употребляющим наркотические вещества. Вам нужно убедить фактами и личным примером, что курение, например, вредно. Затем вы меняетесь ролями.
4. Выводы. Итог занятия.
3. Беседа: "Привычка – вторая натура?”
Посейте поступок – и вы пожнете привычку, посейте привычку – и вы пожнете характер, посейте характер – и вы пожнете судьбу. У.Теккерей
Цели: 1. Осознать влияние привычек на общее состояние здоровья человека.
2. Определить соотношение понятий "здоровый образ жизни” и "привычки человека”.
1. Начать занятие с беседы: Как вы поняли эпиграф занятия? Каким образом привычки могут повлиять на судьбу человека? Хотели ли вы избавиться от вредных привычек? Пробовал ли кто это сделать? Если получилось, хорошо, а если нет, – что стало причиной? Какие качества необходимы для избавления вредных привычек и приобретения полезных? (воля, разум) Что такое воля? (способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели) Что такое разум? (способность человека логически и творчески мыслить). Можно ли все-таки менять привычки? Что для этого нужно? Был ли случай, когда вы изменили свою привычку? Как вы понимаете высказывание: "Терпение – оружие самых слабых и самых сильных”. (Лешек Кумор) Послушайте стихотворение "Привычки”. Утром наполнить спешу никотином Хилые легкие: пусть похрипят, Так я воюю и с медициной и с утверждением курение – яд! Выпали волосы, щеки обвисли, Сердце в груди совершает прыжки, Память "хромает”, спутались мысли, Заметно дрожанье руки, Но с ненавистным журналом "Здоровье”, Что издается на радость ханже, Вплоть до победы биться готов я: Врач успокоил: недолго уже. Стихотворение юмористическое, но есть ли в нем вымысел? Прокомментировать высказывание У. Шекспира: "наша личность – это сад, а наша воля – его садовник”
2. Обратить внимание учащихся на то, что вредные привычки: курение, употребление алкоголя, наркотических веществ, малоподвижный образ жизни – наносят большой вред человеку, его физическому, психическому и нравственному здоровью. Вредные привычки – это лишь первый этап опасного пути, за ним всегда будет второй – серьезные болезни, снижение жизненного тонуса и отсутствие жизненного успеха. Обратить внимание на возможность выбора человека – нравственных ориентиров. Выбор здорового образа жизни, выбор дальнейшего своего развития.
3. Составить индивидуальную характеристику полезных и вредных привычек каждого ученика.
4. Составление таблицы "Мой выбор”. Мой выбор - не курить Положительные последствия Не буду подвержен бронхолегочным заболеваниям. Уменьшаю риск заболеть раком легких сахарным диабетом. Буду иметь здоровый цвет лица. Менее подвержен заболеваниям сосудов. Отрицательные последствия курения Быстрее портятся зубы, имеют желтоватый цвет. Землистый цвет лица. Спазмы сосудов конечностей, головного мозга, приводящие к утрате работоспособности. Мой выбор – не употреблять алкоголь Положительные последствия Будет здоровым мое сердце, печень, почки Буду иметь ясный светлый ум. Организм не находится в стрессовой ситуации. Благополучное устройство своей личной жизни. Отрицательные последствия употребления алкоголя Снижение памяти, интеллектуальных возможностей, рассеянность. Деградация личности. Ссоры, скандалы в семье. Невозможность устроить свою личную жизнь. Неизбирательность в выборе приятелей. Болезни. Изменение внешности "лицо алкоголика”. Ранняя смерть. Мой выбор – нет наркотикам Положительные последствия Наличие работы. Авторитет в коллективе, среди сверстников. Хорошее здоровье. Достижение поставленных целей. Сохранение материальных средств, их использование на бытовые нужды. Отрицательные последствия употребления наркотиков Наркотическая зависимость. Отсутствие нравственных установок. Нарушение закона, влекущее уголовную ответственность Человек в постоянном поиске психоактивных веществ. Постоянные материальные затруднения. Многочисленные болезни, вызванные разладом в работе органов. Риск заболеть СПИДом Снижение остроты зрения, слуха. Ранний атеросклероз. Ранняя смерть.
5. Послушайте пословицы о пьянстве и прокомментируем их смысл: Пьяному море по колено, а лужа по уши. Пьяному и до порога нужна подмога. Пьяный скачет, а проспится – плачет. Пьяному гуляке недалеко до драки. Пьян храбрится, а проспится – свиньи боится.
6. Закончим наше занятий изречением китайского мыслителя Конфуция: "Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра”. Что он имел в виду?
7. Хочу вас познакомить с датами в международном и российском календарях, связанных с сохранением здоровья человека: 7 апреля – Всемирный день здоровья. 1 июня – День защиты детей. 27 июня – День физкультурника. 31 мая – День борьбы с курением. 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией. 11 сентября – Общероссийский день трезвости. 21 марта – Международный день Земли. 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. 9 сентября – Всемирный день красоты. 8. Обращение к эпиграфу занятия.
9. Итог занятия, выводы: Наличие негативной привычки имеет негативные последствия. Вредные привычки лучше не приобретать. Если они есть, то сегодня не поздно от них отказаться. В борьбе с вредными привычками нужна сила воли. Полезные привычки – залог счастливой устроенной жизни. Полезные привычки помогают сохранить здоровье. Вредные привычки наносят здоровью человека вред. Народ негативно относится к вредным привычкам.
10. Итог занятия.
Спортивный праздник "Защитники отечества", посвященный 23 февраля
Задачи:
Познакомить учащихся с традициями праздника, показать его знасчение.
Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за Вооруженные силы России.
Развивать ловкость, быстроту, интерес к спорту.
Инвентарь: 3 обруча, 3 пакета, 3 мешка, 3 игрушечных автомата, 3 сумки с патронами, 30 картонных колец, 3 гимнастические палки, 21-27 кеглей, 3 коробки, карточки с надписями ингредиентов (3 комплекта).
Участники: 3 команды по 10 человек с отличительными знаками или в форме моряков, лётчиков, пограничников; ведущий; жюри – 3 человека; 7 девочек.
Ход мероприятия
Зал украшен плакатами, поздравлениями к празднику, шарами. Под звуками военного марша в зал входят команды, строятся в шеренги.
Входят девочки, читают стихи – поздравления.
1-я девочка
День нашей Армии сегодня.
Сильней её на свете нет
Привет защитникам народа
Российской Армии привет.
2-я девочка
Страна моя прекрасная.
Легко любить её
Да здравствует, да здравствует
Отечество моё.
3-я девочка
В февральский день, в морозный день
Все праздник отмечают.
Девчонки в этот славный день
Мальчишек поздравляют.
4-я девочка
Мы не подарим вам цветов.
Мальчишкам их не дарят
Девчонки много тёплых слов
У вас в сердцах оставят.
5-я девочка
Мы пожелаем вам навек:
Чтоб в жизни не робелось,
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость.
6-я девочка
И все преграды на пути
Преодолеть вам дружно.
Но вот сначала подрасти
И повзрослеть вам нужно.
7-я девочка
Послушайте, мальчишки,
Примите поздравленья!
Желаем счастья в жизни вам
Здоровья и веселья!
Выходит ведущий.
Добрый день, дорогие друзья.
Сегодня у нас особенный день – День защитников Отечества.
В школе мы поздравляем всех ребят, учителей, дома – отцов, братьев, дедушек.
Ребята, какими качествами должен обладать защитник Отечества?
Дети. Смелостью, решительностью, мужеством, выносливостью.
Ведущий. Правильно. Многие качества из названных вами пригодятся в сегодняшних соревнованиях.
Представляю вам членов жюри.
Ведущий. Вот и наступило время первого конкурса. Он называется “ Переправа”
Перед вами река, и вам нужно переправиться на другой берег, а “паром” на другом берегу.
По сигналу первый участник бежит на другую сторону (переправляется вплавь), берёт обруч, надевает на пояс и возвращается к команде, добежав, захватывает в обруч второго игрока, с обручем на поясе, они переправляются на другой берег. Первый остаётся, а второй бежит в обруче и переправляет третьего и т.д.
Выигрывает команда, игроки которой быстрее переправляются на другой берег.
Ведущий: Вот все команды переправились к месту соревнований, и мы просим их представиться.
Входят по одному участнику от каждой команды.
Лётчик.
Встречает юности рассвет
Под сенью крыльев и ракет
И охраняют высоту
Те, кто сегодня на посту.
Моряк.
На ремне сверкает пряжка
И блестит издалека.
Полосатая рубашка
Называется тельняшка.
Хмуро в море, в океане,
Блещут волны там и тут.
Корабли идут в тумане,
Нашу землю стерегут!
Пограничник.
На ветвях заснули птицы,
Звёзды в небе не горят,
Притаились у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа:
Наше море, наше небо,
Нашу землю сторожат!
Второй конкурс “Донесение в штаб”
Ребята, вы знаете, как во время учений, военных действий доставляют донесение в штаб?
Сделать это надо быстро и незаметно.
По сигналу первый участник бежит к лицевой линии, берёт пакет, залезает в мешок, чтобы пройти незамеченным, и бежит в мешке обратно. Второй участник продолжает бег в мешке с пакетом, обратный путь пробегает.
Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполняют задание.
Третий конкурс “Вопрос– ответ”
Вопросы задаются командам по очереди. За правильный ответ команде присуждается очко
Почему копьё и щит неразлучны? (Они всегда вместе. Копьё поражает, щит защищает.)
Чьи это слова? “Тяжело в учении – легко в бою?” (А .Суворова.)
Повар у моряков? (Кок.)
С чего начинается утро солдата? ( Подъёма, зарядки.)
Что предстоит солдату принять в начале воинской службы? (Присягу.)
Любимая пища солдата в армии? (Каша.)
Как называется подросток, изучающий морское дело? (Юнга.)
За неё и умереть не страшно? (Родина.)
Ведущий: Прекрасно справились команды с заданием, и мы переходим к четвёртому конкурсу, он называется “ Патроны на передовую”.
Команды строятся в колонну. По сигналу первый участник с автоматом и сумкой патронов обегает кеглю, возвращается обратно, передаёт сумку и автомат второму, который делает то же самое, и так, пока все участники не выполнят задание.
Побеждает команда, которая быстрее других и без ошибок выполнит задание.
Пятый конкурс “Меткий бросок”. У каждого участника в руке картонное кольцо.
Капитан стоит перед командой на расстоянии 5 метров с гимнастической палкой.
По сигналу первый участник набрасывает кольцо на палку и убегает в конец колонны.
После чего кольцо набрасывает 2-й, 3-й, 4-й и т.д.
Капитан может ловить кольца палкой. Выигрывает команда, набравшая большое количество колец.
Шестой конкурс “Минное поле”
По залу расставлены кегли. По сигналу по одному участнику с завязанными глазами стараются как можно больше собрать кеглей в свою коробку в течение 1 минуты.
Выигрывает команда, чей участник собрал больше предметов.
Конкурс называется “Привал”
А на привале надо обязательно поесть, поэтому мы будем варить кашу.
На карточках написаны ингредиенты для приготовления каши. Среди них есть лишние.
По сигналу первый игрок бежит, берёт одну карточку, приносит к команде, далее 2-й, 3-й, и т. д., пока все карточки не перенесут. Из них необходимо выбрать только те, которые нужны для приготовления каши, положить в пакет и отнести жюри.
Выигрывает команда, которая быстрее и без ошибок выполнит задание.
Ведущий: Ребята, а что ещё делают на привале?
Дети: Играют, танцуют, поют.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги конкурсов, я предлагаю вам почитать стихи, спеть песню, потанцевать.
Дети читают стихи, поют песни, посвящённые празднику, танцуют “яблочко” и другие танцы.
Жюри подводит итоги.
Вручаются грамоты, призы и подарки.
Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою смелость, ловкость, силу. Быть защитником Отечества – это значит быть сильным, смелым, ловким. Готовьте себя. Занимайтесь спортом, вырабатывайте мужество, стойкость, хорошо учитесь.
Всем желаю счастья, мира, удачи в жизни.
Команды под звуки “Прощание Славянки” выходят из зала.
Спортивна игра «В стране игрушек»
Тема: «Путешествие в страну Игрушек».
Цель: формировать навык активного отталкивания двумя ногами при прыжке в длину с места; упражнять в ползании на четвереньках по гимнастической скамейке; упражнять в ходьбе с перешагиванием через предметы; содействовать укреплению костно – мышечного аппарата; развивать интерес к занятиям физической культурой; содействовать снятию психоэмоционального напряжения.
Оборудование: иллюстрации игрушек; мягкие игрушки по кол- ву детей; гимнастическая скамейка; дорожка для перешагивания «Грибы»; эмблемы зайчиков для игры.
Предварительная работа: разучивание стихотворения А. Барто «Игрушки»; рассматривание иллюстраций игрушек; игры с любимыми игрушками.
Методы и приемы: игровая мотивация; сюрпризный момент; упражнения на дыхание; психогимнастика; аудиозапись; художественное слово; наглядно – действенный; словесный.
Дети заходят в спортивный зал, там их встречает Карлсон.
1 часть: Вводная часть проводится под музыку: «Топ, топает малыш».
Карлсон: Здравствуйте, дети. Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Ребята, хотите отправиться со мной в путешествие, в страну Игрушек?
Дети: Хотим.
Карлсон: Чтобы попасть в страну Игрушек, нам надо быть внимательными, дружными, ловкими.
Договорились?
Дети: Да.
Карлсон: Тогда в путь! Друг за другом мы пойдем
И игрушечки найдем – (дети идут в колонне друг за другом по залу.)
Карлсон: Мы шагали, мы шагали
И котёнка увидали.
Карлсон показывает картинку к стихотварению А. Барто «Грузовик» и читает его.
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик – (дети идут на четвереньках.)
Карлсон: Как котята долго шли,
К зайке дети все пришли - (ходьба в колонне по одному.)
Карлсон показывает картинку к стихотворению А. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок - (дети прыгают на двух ногах, с продвижением вперёд.)
Карлсон: Все мы прыгали, скакали
И лошадку увидали.
Карлсон показывает картинку к стихотворению А. Барто «Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости – (дети идут друг за другом в колонне, высоко поднимая
колени.)
Карлсон: На лошадке мы скакали,
Самолет мы увидали – (голоп друг за другом.)
Карлсон показывает картинку к стихотворению А. Барто «Самолёт»
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами – (дети выполняют упражнение руками «Моталочка».)
Понесёмся над лесами,
А потом вернемся к маме – (легкий бег в колонне.)
Карлсон: На самолёте мы летели
И к игрушкам прилетели – (лёгкий бег к игрушкам, расставленным в середине зала.)
2 часть: 1. О. Р. У. с игрушками исполняется под музыку «Игрушка»
1. «Поиграем с игрушкой»
И.п.: о.с. Игрушка у груди.1-полуприсед, игрушку вперёд;2-и.п.(4раза)
2. «Покачаем игрушку на качелях»
И. п.: стоя, ноги шире плеч, игрушка вверху.1-наклон к полу, пронося игрушку между ногами - «ух»;2-и.п. (4 раза)
3. «Мы присядем глубоко и поднимем высоко»
И.п.: стоя.1-присесть, посадить игрушку на пол перед собой;2-поднять игрушку вверх.
(4раза)
4. «Спрячем - покажем»
И.п.: сидя на коленях, игрушка на полу перед собой.1-взять игрушку, поворот вправо, спрятать игрушку за спину, вернуться в и.п. без игрушки;2-поворот вправо, взять игрушку вернутся в и.п. Тоже в левую сторону.(по 3 раза)
5. «Научим игрушку прыгать».
Поставить игрушку на пол и сказать ей: «Смотри, внимательно, как нужно прыгать: руки поставить на пояс, ноги на узкую дорожку, сгибать колени и подпрыгивать на носочках». Дети прыгают, приседают. Игрушка прыгает неправильно. Дети ещё раз показывают, как правильно прыгать.
Дети сажают игрушки на скамейку.
2. О. В. Д. исполняются под музыку: «Игрушка»
Карлсон: Ребята, а сейчас мы с вами превратимся в зайчат и будем прыгать к маме-Зайчихе.
А) Упражнение: « Мы зайчата»:
- Прыжки в длину с места. (3раза).
Карлсон: А теперь мы медвежата и пошли гулять по лесу, а на пути у нас грибы и речка с мостиком.
Б) Упражнение: «Перешагни-проползи»:
-Ходьба с перешагиванием через предметы ; ползание по гимнастической скамье на четвереньках (3 раза). За скамью держаться с боков.
Карлсон: Ребята, а Мишка хочет с вами поиграть в игру «Медведь и зайцы»
3. Под. игра проводиться 3 раза, под музыку: «Зайчики и зверюшки».
Затем проводиться дыхательная гимнастика «Шарик».
3 часть: Заключительная. Релаксация, под аудиозапись: «Малыш у реки».
Карлсон: Ой, ребята, посмотрите, в стране Игрушек стало очень светло. Это к нам в гости пришел Солнечный Зайчик. Он тоже хочет с вами поиграть. А вы хотите?
Дети: Да.
Карлсон: Давайте сядем в кружочек и поиграем. Солнечный Зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть его. Солнечный Зайчик у вас на голове, шее, животике, вот он у вас руках, ногах. А теперь он забрался за шиворот - погладь его там. Зайчик не озорник – он просто хочет с вами подружиться и проводить вас домой. Давайте откроем глазки, потянемся. Посмотрите, мы с вами опять в детском саду. Понравилось вам наше путешествие?
Дети: Да!
Карлсон: Хорошо. Мне тоже очень понравилось, но сейчас мне нужно возвращаться домой. До свидания!