Филиал
МОУ«Тумская средняя общеобразовательная школа №3»
«Спиринская основная общеобразовательная школа»
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ПО ИСТОРИИ
5-9класс

Разработал учитель истории:
Кузяков Н.М.
2015г
Цели:
углубление знаний по отдельным курсам предмета «История»;
развитие умения реализовывать полученные знания в практической деятельности;
развитие у учащихся самоорганизации, творческого подхода, коммуникабельности;
Задачи:
формирование гражданской позиции, социализация учащихся;
стимулирование интереса у учащихся к поисковой индивидуальной и коллективной деятельности;
развитие взаимодействия между учащимися разных классов школы;
развитие творческих начал учащихся.
ПЛАН НЕДЕЛИ ИСТОРИИ
| День недели | Название мероприятия |
| Понедельник | Открытие недели. Стартовая линейка. Торжественное начало недели истории. |
| Вторник | Исторические дебаты по теме: «Крестьянская реформа 1861 г. плюсы и минусы» |
| Среда | «Битва эпох» - викторина по истории. |
| Четверг | Интеллектуальная игра «Древние цивилизации» |
| Пятница | Игра – шоу «Поле чудес» на тему: «Смута 17 века» |
| Суббота | Закрытие недели. Подведение итогов предметной недели, вручение грамот. |
Филиал
МОУ«Тумская средняя общеобразовательная школа №3»
«Спиринская основная общеобразовательная школа»



Разработал учитель истории: Кузяков Н. М.
2015 г.
Цель дебатов: убедить оппонентов (другую команду) в правильности (преимуществах) позиции, отстаиваемой вашей командой (участники дебатов должны суметь привести аргументы «за» и «против» обсуждаемой идеи и постараться убедить оппонентов, а правильности своей позиции).
Педагогические задачи:
активизировать познавательную деятельность учащихся;
развивать критическое мышление, коммуникативные навыки;
формировать умение корректно оппонировать, отстаивать свою точку зрения.
Участники дебатов: учащиеся 9 го класса.
Ход дебатов
Обсуждается сложная и противоречивая проблема. Класс делится на две команды. Первая команда («за») утверждает, а вторая («против») опровергает тезис (тему) дебатов.
Состав команд
| Оппоненты 1. Байрам Сергей; 2. Другов Илья; 3. Эргашева Камола; 4. Мелихов Алексей. | Соратники 1. Владимиров Сергей; 2. Гнусов Руслан; 3. Новажилова Анна. |
Основные этапы
(Жребий определяет - какая из команд будет отстаивать утверждающую позицию, а какая – отрицающую.)
Обсуждение темы (подготовка аргументов «за» и «против»).
Представление аргументов (выступления команд).
Итог игры, определение лучших ораторов.
Основные тезисы выступлений учащихся:
- крестьяне получили гражданские права, землю и свободу;
- крестьяне стали временнообязанными, расплачиваясь с помещиками длительное время, и, фактически, не имели ни земли, ни свободы;
- прогрессивные дворяне поддерживали крестьянскую реформу 1861 г.;
- другие дворяне не хотели лишаться бесплатных работников.
Заместитель директора по УВР: Гусева Н.Г.
Учитель истории: Кузяков Н.М.

Заместитель директора по УВР: Гусева Н.Г.
Учитель истории: Кузяков Н.М.

Филиал
МОУ«Тумская средняя общеобразовательная школа №3»
«Спиринская основная общеобразовательная школа»


Разработал учитель истории: Кузяков Н. М.
2015 г.
Цель: обобщить знания учащихся.
Задача: повторить и закрепить фактологический и понятийный компонент.
Участники: 5-6 класс
Класс делится на 2 команды. Накануне дается задание подготовить название и девиз. Система оценок: за каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Ход мероприятия
1 тур «Истины»
Необходимо согласиться или опровергнуть утверждение и дать обоснование.
(для 1 команды)
1.В Египте протекает река Тигр (река Нил)
2.Выращивание растений называют ремеслом (Земледелием)
3.Фараона хоронили в обычной могиле, но в начале его сжигали (Мумию хоронили в пирамиде)
4.Свод законов в Вавилоне составил царь Ашшурбанапал (Хаммурапи)
5.Самый знаменитым философом и ученым Китая был Соломон (Конфуций)
(для 2 команды)
1.Египетский фараон попросил моряков из Китая совершить путешествие вокруг Африки (из Финикии).
2.В Палестине до сих пор с уважением относятся к корове, называют ее кормилицей (в Индии)
3.Лишь гробница фараона Рамзеса сохранилась не разграбленной до наших дней (Тутанхамона)
4. Область Персидской державы называлась царством (сатрапией)
5.В Египте писали на глиняных табличках (на папирусах).
2 тур “Отгадываем загадки”
(для 1 команды)
1. Он был царем
Потом завоевал Египет
И стал хозяином корон,
Повиливать стал всеми… (фараон).
2. Это чудное создание
Сделано нам в назиданье
Славится века оно
Пирамиду охраняет,
Видом своим всех пленяет. (Сфинкс)
3. Царь Вавилонии когда-то был
Могущественным, знаменитым слыл.
От рабства подданных он защищал
Законы он учредил. (Хаммурапи)
(для 2 команды)
1.На восточном побережье
Моря Средиземного
Государство моряков
Было очень древнее.
И чтоб им торговать,
Просто стали все писать.
Кто же знал – их алфавит
Все народы покорит. (Финикия)
2.Македонский царь Филипп
Победил всех греков.
Потому что хитрым был
И воинственным прослыл
Армию свою большую
На отряды он разбил.
В них все строились рядами,
Защищались копьями.
Назови отряд быстрей
Иль угадывай скорей! (Фаланга)
3.Когда-то в Греции в отдельных областях
Они возникли типа мини-государства
И сочиняли песни там о богачах,
Что вкруг его селенья и поля располагали
На городок с предместьями они похожи были
И по своим законам там весь люд судили. (Полис)
3тур “Отгадываем кроссворды”
(для 1 команды)
Лестница с “Б”
Просветленный мудрец
Тростник, из которого в Китае делали дощечки для письма.
Служитель бога в Индии.
Ответ: 1. Будда; 2. Бамбук; 3. Брахман.
Буква “И”
Великий мифический герой Аттики, сын царя афинского Эгея и Эфры, убивший на острове Крит Минотавра
Мифический царь, отец Ахиллеса
Главная гавань Афин, при Перикле соединенная с городом длинными стенами
Величайший скульптор древности, величайшее произведение – статуя Олимпийского Зевса.
Название учебного заведения, от которого происходит название “лицей”
Персидский царь
Место, где обитают Музы

Ответы: 1. Тесей; 2. Пелей; 3. Пирей; 4. Фидий; 5. Ликей; 6. Дарий; 7. Музей.
(для 2 команды)
Лестница с “Б”
Финикийская буква
Город Финикии
Знак, который соответствовал отдельному звуку
Священная книга
Ответы: 1. Бет; 2. Библ; 3. Буква; 4. Библия
В конце “С”
Имя персонажа мифа, критский царь, отец Ариадны, приказал афинянам каждые девять лет семь юношей и семь девушек посылать на съедение Минотавру, живущему в лабиринте.
Герой многочисленных сказаний, пастух, во время Троянской войны убил при помощи Аполлона Ахиллеса.
Один из независимых городов Греции.
Небольшое самостоятельное государство-город.
Большой остров у берега Малой Азии, родина Пифагора и место поклонения Гере.
Громадная глиняная бочка для хранения зерна.
Остров близ Александрии, известный своим маяком.
Простой народ в Греции.

Ответы: 1. Минос; 2. Парис; 3. Пилос; 4. Полис; 5. Самос; 6. Пифос; 7.Фарос; 8. Демос.
4 тур «Кто лишний? Что лишнее?»
Перед вами несколько групп слов. В каждой группе есть лишнее слово, которое не подходит по смыслу. Найдите эти слова и объясните, почему вы их убрали.
(для 1команды)
1.Тутанхамон-Тутмос-Конфуций-Нефертити-Хеопс.
2.фараон-вельможа-раб-брахман-жрец.
(для 2 команды)
1.Зевс-Посейдон-Апполон-Артемида-Афродита-Деметра-Дионис-Аристофан
2.пальма-олива-лавр-сосна-кипарис
5 Тур «Разгадай ребусы»





Невская битва витязь
Подведение итогов.



Команда 6 класса
Занявшая I место
в
Заместитель директора по УВР: Гусева Н.Г.
Учитель истории: Кузяков Н.М.




Команда 5 класса
Занявшая I I место
в
Заместитель директора по УВР: Гусева Н.Г.
Учитель истории: Кузяков Н.М.

Филиал
МОУ«Тумская средняя общеобразовательная школа №3»
«Спиринская основная общеобразовательная школа»


Разработал учитель истории: Кузяков Н. М.
2015 г.
Цель мероприятия: расширить и обобщить знания школьников по теме «Смута»
Оборудование: Барабан с баллами (можно сделать из картона, можно создать через интерактивную доску). Листы А4 с буквами, магниты.)
Участники: учащиеся 7 класса. Участвуют 3 тройки игроков.
Список участников:
| 1.Алимжанов Леонид 2.Гришкина Дарья 3.Вилкова Елена | 1.Колданов Данил 2.Лёвкина Александра 3.Шершнёва Дарья | 1. Морозов Андрей 2.Бучкина Алина 3.Атмажар Дмитрий |
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1 тройка игроков.
Вопрос: « Административный орган в начале 17 века, ведающей определенной функцией?»
Ответ: приказы
2 тройка игроков.
Вопрос: « Указ 1649 год о закрепощении крестьян?»
Ответ: Соборное Уложение
3 тройка игроков.
Вопрос: «Как звали патриарха, который провел церковную реформу?»
Ответ: Никон
Финал
Вопрос: «Как звали первого царя из династии Романовых?»
Ответ: Михаил
Супер-игра
Вопрос: «Монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя?
Ответ: Самодержавие
Подведение итогов игры















Филиал
МОУ«Тумская средняя общеобразовательная школа №3»
«Спиринская основная общеобразовательная школа»



Разработал учитель истории: Кузяков Н. М.
2015 г.
Цель: развить интерес к истории, обобщить знания, полученные при изучении истории, расширить кругозор учащихся.
Учащиеся делятся на три группы: 5 - 6класс, 7класс, 9 класс
1 этап. «Угадай личность»
Для 5-6 класса.
«Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб, будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!»
Царь Афин Эгей, увидев черный цвет парусов, подумал, что его сын Тезей погиб.
2.Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня!»
Прометей.
Для 7 класса.
« ты, князь, ищешь, чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул»
Князь Святослав.
«Послала нас Древлянская земля с таким наказом: « Мужа твоего мы убили, ибо муж твой, как волк, расхищал и грабил, а наши князья добрые привели к процветанию Древлянской земли. Пойди, замуж за нашего князя Мала»
Княгиня Ольга.
Для 9 класса.
1.Царь значительно расширил земли России. При нем был принят первый Судебник, Стоглавый Собор. При нем господствовала формула. « Царь указал, а бояре притворили» Иван Грозный.
2.Она была истинною преемницею величия Петрова и Второю образовательницей новой России. Главное дело сей незабвенной монархии состоит в том, что ею смягчилось самодержавие. Не утратив силы своей»
Екатерина Вторая.
2 этап. «Расставьте по хронологии»
Для 5 -6 класса.
1.Появление "человека разумного". 2.Возникновение полиса 3.Диктатура Цезаря 4.Возникновение и расцвет Римской империи 5.Александр Македонский и завоевание Востока 6.Рождение религии и искусства
Для 7 класса.
1.Правление князя Владимира Мономаха,
2.Разгром печенегов, 3.Битва на р. Калке, 4.Принятие христианства на Руси. 5.Разорение г. Рязани татаро-монголами, 6.Указ о престолонаследии по -старшинству.
Для 9 класса.
1.Правление Алексея Михайловича, 2.Указ об урочных летах
3.Созыв Уложенной комиссии 4.Правление Александра 1 5.Северная война 6.Отмена крепостного права
3 этап «Дайте определения понятиям»
Для 5-6 класса.
Демос, Илоты. Ареопаг, Патриции, Плебей.
Для 7 класса.
Уроки, Стан, Резиденция, Выход, Эксплуатация
Для 9 класса.
Уделы. Дворяне, Регалии, Челобитная ,Уния
4 этап «Разыграй ситуацию»
Для 5 класса
Представьте, вы правитель Вавилона -царь Хаммурапи, создавший свод законов. Какие вы создали бы законы в то время?
Для 6-7 класса
Представьте, вы князь Александр Невский, правите в Новгороде, победитель Невской битвы и Ледового побоища. К вам приходят гонцы от хана монгольского с приказом повиноваться ему и платить дань. Ваше решение:
Для 9 класса
Вы Александр Второй и готовитесь провести отмену крепостного права. Как вы будете его проводить?
Подведение итогов. Награждение.

Филиал
МОУ«Тумская средняя общеобразовательная школа №3»
«Спиринская основная общеобразовательная школа»


Заместитель директора по УВР: Гусева Н.Г.
Учитель истории: Кузяков Н.М.
Филиал
МОУ«Тумская средняя общеобразовательная школа №3»
«Спиринская основная общеобразовательная школа»



Заместитель директора по УВР: Гусева Н.Г.
Учитель истории: Кузяков Н.М.
Филиал
МОУ«Тумская средняя общеобразовательная школа №3»
«Спиринская основная общеобразовательная школа»



Заместитель директора по УВР: Гусева Н.Г.
Учитель истории: Кузяков Н.М.
Анализ
проведения предметной недели по истории
Поскольку неделя истории - это одна из форм организации обучения, то ее содержание связано с основным программным курсом обучения и призвано углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять кругозор.
Формы проведения мероприятий недели истории самые разнообразные игры, викторины, дебаты и пр. Выбор форм мероприятий зависел от возрастных особенностей учащихся, их склонностей, желания.
Большое значение играли современные информационные технологии, которые оказали неоценимую помощь, как в подготовке, так и в проведении недели истории.
При составлении плана недели истории учитывались условия, в которых работает школа, возможности интересы обучающихся. К планированию недели истории привлечены учащихся, при этом учитывались их интересы, вопросы, предложения и пожелания.
Проведение недели истории – это не развлечение для учащихся, а одна из форм организации обучения, которая связана с основным программным курсом обучения, помогает углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширению их кругозора. В ходе недели истории между учителем и учащимися наблюдалось тесное общение, которое позволило им лучше узнать друг друга.
Были продуманы план и форма проведения предметной недели, составлен календарь по дням недели.
Увлечённо для учащихся прошла интеллектуальная игра "Древние цивилизации" для 5-6 классов, где обобщили, повторили и закрепили фактологический и понятийный компонент. Победил 6 класс занявший 1 место. Хотелось бы отметить ученицу 6 класса Колданову Кристину капитана команды. Команда 5 класса заняла 2 место.
В 7 классе проведена игра – шоу «Поле чудес». Учащиеся усердно угадывали буквы к словам по истории. Класс был разделён на тройки:
| 1.Алимжанов Леонид 2.Гришкина Дарья 3.Вилкова Елена | 1.Колданов Данил 2.Лёвкина Александра 3.Шершнёва Дарья | 1. Морозов Андрей 2.Бучкина Алина 3.Атмажар Дмитрий |
Победило трио во главе капитана Колданова Данила. 2 место заняло трио капитана Морозова Андрея, 3 место заняло трио капитана Алимжанова Леонида.
В занимательном мероприятии предметной недели по истории «Битва эпох» самым смекалистым оказался ученик 7-го класса Колданов Данил его класс занял 1 место. Остальные места распределились следующим образом 2 место – 9класс, 3 место – 6класс, 4 место – 5класс.
Отличились учащиеся 9 го класса Новожилова Анна и Эргашева Комола, которые приняли активное участие в составлении заданий и подборе конкурсных вопросов для младших классов.
Проведение предметной недели потребовало подготовки и продуманности. Были рассчитаны силы учителя и силы детей.