СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предметная неделя по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ мероприятий, проведенных в рамках предметной недели по математике

Просмотр содержимого документа
«Предметная неделя по математике»


Анализ мероприятий, проведенных в рамках предметной недели по математике


Время проведения 26.11.2008 – 03.12.2008


Цель анализа:

выявить, насколько удалось достичь намеченных целей, реализовать поставленные задачи.



Цель проведения Недели математики и информатики:

Повысить уровень развития обучающихся по математике и информатике и расширить их кругозор.


Задачи:


  • повышение интереса к предмету информатики

  • Показать ценность математических знаний в профессиональной деятельности;

  • Углубить представление учащихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни;

  • Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом;

  • Повышать информационную культуру учащихся начальной школы.



План проведения Недели математики и информатики

Дата

Мероприятие

Время

проведения

Место

проведения

Ответственный

26.11.2008

среда

Линейка, посвященная открытию Недели

Математики.

«Галерея великих математиков»

Открытие недельных конкурсов «Попробуй

угадай», «Рисунок на ПК»

8.35


По графику

8.00


спортзал


Каб. №3


Серебренникова Г.И.

Порядина Л.А.


Серебренникова Г.И.

Апраксина О.И.

27.11.2008

четверг

Первое знакомство с кабинетом Информатики

(начальные классы)

«Ипподром» (игра для интеллектуалов 7

-11 классов)

По графику


13.00

Каб.информ


Спортзал

Апраксина О.И.


Порядина Л.А.

28.11.2008

пятница

«Куда пропала математика» (театрализованное

представление для уч-ся 6 класса)

«Окунемся в мир Интернета» (6 класс)

13.00.


13.00

Каб.№3


Каб. инф

Серебренникова Г.И.


Апраксина О.И.

29.11.2008

суббота

«Окунемся в мир Интернета» (5 класс)


«Прием у царицы наук» (игра для учащихся

7-х классов)

10.35


13.00

Каб. Инф


К.№3

Апраксина О.И.


Серебренникова Г.И.

01.12.2008

Понедель

ник

Открытые уроки по математике

2 «к»

7 «а»

8 «б» «Свойства квадратных корней»

10


Игра по информатике «Сто к одному» между командами 10 и 11 класса.


8.40

9.35

10.30

11.25


13.00







Каб.инф.


Овчинникова С.Н.


Серебренникова Г.И.

Порядина Л.А.

Апраксина О.И.


Апраксина О.И.


02.12.2008

вторник

Математический КВН между учениками и

учителями (8-11 классы)


13.00

Спортзал

Порядина Л.А.

03.12.2008

среда

Линейка, посвященная закрытию Недели

математики



Серебренникова Г.И.

Порядина Л.А.

Апраксина О.И.


На линейке, посвященной открытию Недели математики, зачитывается план мероприятий на неделю, который затем помещают на стенд. Каждому классу выдаются конверты с заданиями и условиями конкурсов. Объявляются условия конкурсов «Автора!», «Математика = интеллект». В библиотеке открыта выставка математической литературы. Активные участники в течение всей недели получают жетоны – «Таланты», в конце недели подводятся итоги как в личном первенстве так и по классам.



Создаются творческие группы учащихся и учителей. Каждая творческая группа собирается в 13.00. каждого дня Недели математики со своим руководителем для обсуждения действий.


  • «Наука». Помощники в проведении всех мероприятий. Эти же ребята помогают преподавателям математики учитывать жетоны и раздавать их. Работают в конкурсах «Математика = интеллект», «Автора» и др.

Руководитель – Порядина Л.А. (каб.№18), также Егорин В., Бочкарев В., Никифорова Ю., …


  • «Экскурсоводы». Проводят экскурсии по «Галерее великих математиков». Руководитель - Серебренникова Г.И. (каб. №3)


  • «Пресса». Освещает ход всех событий (фотографы и корреспонденты). Каждое утро на специальном стенде вывешивается информация и фоторепортаж о только что проведенном дне Недели математики. Руководитель –Апраксина О.И., а также Трапезникова Н., Шаповалова Ю.,….



  • «Оформители». Помогают оформлять комнаты для проведения школьных мероприятий по математике. Руководитель – Чебыкина Ю.А., также Игнатова М.,








Мероприятия

Что получилось

Трудности, что не получилось

1 день

Линейка-открытие

Предметной недели




Галерея великих математиков


  • Организация линейки после первого урока

  • Выдержана по времени

  • Мотивация на участие в предметной неделе

(розыгрыш первого Таланта)


  • Не все классные руководители присутствовали на линейке, помогали в организации и поддержании дисциплины

2 день

Игра для интеллекту

алов «Ипподром»

(7-11 классы)






Первое знакомство

С кабинетом инфор-

матики (для нач.

школы)



  • Большая подборка задач и вопросов

  • Вопросы взяты из разных областей

  • Участие болельщиков

  • Минимум риквизита

  • Оптимальное время, затраченное на прове-

дение


  • Не все классные руководители

присутствовали и не смотивиро-

вали болельщиков

  • Нет музыкального сопровож-

дения и оформления зала

3 день

«Куда пропала математика» (театрализованное

представление для

уч-ся 6 класса)



«Окунемся в мир Интернета» (6 класс)


  • Проведена большая подготовительная ра-

бота педагогом

  • Привлечение старших учащихся

  • Театрализованное представление

  • Активность уч-ся 6 класса


4 день

«Окунемся в мир Интернета» (5 класс)


«Прием у царицы

наук» (игра для

учащихся

7-х классов)





  • Присутствует дух соревнования команд-

соперниц

  • Организованы болельщики



5 день

Открытые уроки







Игра по информати-

ке «Сто к одному»

для учащихся 10-

11 классов



Не посетили урок в 10 классе по ин-

форматике у Апраксиной О.И.

(изменения в расписании)

6 день

Математический

КВН между учении-

ками(8-11 классы)

и учителями

школы




  • Оптимальное время проведения

  • Музыкальное оформление

  • Удалось вовлечь педагогов школы

  • Дружеская, доброжелательная атмосфера


  • Трудно собрать команды

  • Уч-ся собрались первый и

единственный раз часа за 2

до КВНа

  • Классные руководители не все,

болельщиков мало

  • Оформление зала


Линейка – закрытие

Предметной недели

  • Подведены итоги

  • Презентация предметной недели (каждого

её дня)

  • Отсутствие классных руково-

дителей

  • Финансирование



Общие выводы

  • Поставленная цель достигнута и задачи выполнены

  • Наблюдается повышение профессиональной компетентности учителей в методической работе и совершенствование профессионального мастерства через подготовку и организацию открытых уроков и внеклассных мероприятий

  • Состоялись все запланированные открытые уроки

  • Не все внеклассные мероприятия состоялись

  • На лицо повышение творческой и познавательной активности учащихся всех параллелей, включая учащихся 4 класса

  • Состоялось два общешкольных мероприятия

  • Оформлена информационная доска

  • Недостаточно активно работали организованные творческие группы, за исключением «Экскурсоводов»

  • Не все классные руководители присутствовали на мероприятиях

  • Не подведены итоги конкурса «Новогодняя открытка»

  • Не подведены итоги конкурса «Математика = интеллект»

  • Отсутствие финансирования со стороны администрации школы





















Конкурс альбомов «Математика = интеллект».

Задания для альбомов «Математика = интеллект» оформляются по одному на лист. Таким образом, каждый класс составляют альбом из пяти листов, скрепленных между собой. Решения и ответы учащиеся записывают на этих же листах. За каждый правильный ответ начисляется 1 Талант, за развернутое решение – 2 Таланта. Дополнительным Талантом поощряется лист, имеющий оригинальное оформление в каждый из дней Недели. Первый лист сдается в конце первого дня Недели, второй – в конце второго дня и т.д.


КВН: учителя – ученики

«И прекрасна, и сильна Математика – страна»

Играют две команды

Ученики

Учителя

1. Булыгин Р.11 класс

2.Егорин В. 10 класс

3. Шутов С. 10 класс

4.Хуппеев А. 11 класс

5. Худяков И. 8 «б» класс

6. Паздникова К.11 класс

7. Порядина С. 11 класс

8. Рыбина Т. 11 класс

9.Шаповалова Ю. 11 класс

10.Балашов Д. 8 класс



( число участников не ограничено – могут

помогать и участвовать все желающие)


  1. Чебыкин А.А. – капитан команды

  2. Лешин М.И.

  3. Игнатова В.А.

  4. Шевалдина Л.Н.

  5. Чебыкина Ю.А.

  6. Андреевских Т.В.

  7. Овчинникова С.Н.

  8. Русинова О.Н.

  9. Митькина Т.Г.

  10. Сердитова Н.Ю.

(Состав команды не обсуждается!!! – главное участие)


Этапы КВНа:

  • Приветствия команд.

  • Разминка (команды задают друг другу по три вопроса)

  • Конкурсы:

а) пантомима на известную теорему;

б) инсценированная задача;

в) буриме.

  • Конкурс капитанов.

  • Домашнее задание на тему «И прекрасна, и сильна Математика – страна».


























1 ДЕНЬ

Линейка, посвященная открытию предметной недели по математике

Ход мероприятия.

Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Поведем сегодня с вами речь.

Неслучайно ей такой почет.

Это ей дано давать ответы:

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.


Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю, и смекалку.



Ребята, с сегодняшнего дня начинается неделя Математики, которая будет продолжаться до следующей среды. Для вас будут проводиться различные мероприятия……………..


Также объявляются конкурсы:


Вся необходимая для вас информация будет вывешена на стенде, а также мы выдаем вам пакеты с заданиями и планом мероприятий. Мы надеемся на вашу любознательность, активность. Так, например, уже завтра, во второй день Недели математики состоится игра для интеллектуалов «Ипподром», в которой участвуют по три человека от класса ( все условия этого мероприятия изложены в ваших пакетах). Заключительным мероприятием планируется КВН между учителями и учениками. Команда учителей вызывает вас на турнир!!


Про Таланты ….


Задача-загадка Корнея Ивановича Чуковского


Шел Кондрат В Ленинград,

А навстречу двенадцать ребят,

У каждого по три лукошка.
В каждом лукошке – кошка,

У каждой кошки- 12 котят,
У каждого котенка

В зубах по четыре мышонка.

И задумался старый Кондрат:

Сколько мышат и котят

Ребята несут в Ленинград?


Глупый, глупый Кондрат!

Он один и шагал в Ленинград,

А ребята с лукошками,

С мышами и кошками

Шли на встречу ему –

В Кострому!



Без конца твердят нам в школе:

«Математика важна,

На заводе, в классе, в поле

Математика нужна».


В институт ли поступаешь,

Идешь работать на завод,

Коль математику не знаешь,

От ворот вам поворот.































2 ДЕНЬ

Игра для интеллектуалов 7-11 классов «Ипподром».

В игре участвуют 5 команд по три игрока в каждой (7-е, 8 «а», 8 «б», 10, 11 классы). Команды продумывают себе название и эмблему. У каждой команды свой «конь» (вырезанный из картона силуэт лошадиной головы). Всего три заезда. В каждом заезде участвуют пять игроков (по одному из каждой команды).


Общее построение. Представление команд.


Ведущий: Представьте, что вы на ипподроме.

Наездникам предстоит вырвать победу в труднейшем забеге, где на пути установлены 7 коварных препятствий.

Чтобы не было выкриков и связанных с ними споров, договоримся так. Тот, кто знает ответ, должен сначала подать знак и сказать «Ии-го-го!». Только после этого он получает право на ответ. Если ответ верный, всадник-эрудит переносит своего коня через препятствие и получает - «Талант». Если ответ неверный, попытку преодолеть получают другие наездники. Болельщики тоже могут отвечать. Если никто не смог ответить, ведущий называет правильный ответ и переходит к другому вопросу. Когда все пять вопросов прозвучат, оставшиеся на этом препятствии ведут своих коней в обход и, мобилизовав волю и находчивость пытаются реабилитировать себя на следующем препятствии. По окончании третьего заезда «на скаку» или «в обход» подсчитываются очки, и определяется команда-победитель.

Вопросы в нашей игре необычные. Они не имеют отношения к скачкам, ипподрому и лошадям, но имеют отношение к номерам препятствий. Например, в вопросах, предназначенных для препятствия №3, фигурирует цифра 3 (или числительное «трое», или прилагательное «третий»).


Итак, на старт

Литература : Математика. Предметная неделя в школе (методика проведения и сценарии конкурсов, викторины,…)/авт.-сост.: Г.И.Григорьева. – М.:Глобус, 2008.-(Учение с увлечением.)



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Артинская средняя общеобразовательная школа №6»







КВН

«И прекрасна, и сильна Математика- страна!»

(между учениками и учителями школы)






Разработала:

Порядина Л.А.,

учитель математики

2008 – 2009 учебный год



6 день (2 декабря)

Время проведения 13.00.

Место проведения - спортзал



Вступительное слово ведущего.

(звучит музыка – вступление к телевизионной игре КВН)


Дорогие гости и участники нашей игры!

Все вы, конечно, хорошо знаете вступление к телевизионной передаче КВН: «Мы начинаем КВН – для кого, для чего?..»

Для кого же мы сегодня начинаем КВН – конечно, для вас, наши ученики! Чтобы вы сегодня немножко отвлеклись и повеселились, лучше узнали таланты и способности друг друга и своих любимых учителей (а у всех нас их очень много), подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования, в общем – провели время с пользой.

Для чего мы начинаем КВН? Для того, чтобы никто из вас не задавал такой знакомый всем учителям математики вопрос: «А зачем мне математика? Мне она в жизни не пригодится!» Ведь слово «математика» пришло к нам из древнего языка, где «мантейн» означает «учиться и приобретать знания». И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастика ума».

Я хочу, чтобы вы убедились, что математика – чудесная, не сухая наука, и что заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.

Итак, мы начинаем КВН.


Позвольте огласить состав сегодняшнего жюри

  1. Власов Сергей – ученик 10 класса. На протяжении нескольких лет занимался на базе РДК брейк-данс и в конкурсе «Пятый океан» занял 2 место. Также Сергей был членом сборной команды КВН «СПК.RU».

  2. Трапезникова Надежда – ученица 11 класса. В прошлом также заядлая КВНщица, принимавшая участие во Всероссийской Юниор – лиге КВН в 2007 году в г. Анапа

  3. Митькина Татьяна Геннадьевна – заведующая библиотекой школы, а также любительница анекдотов и смешных историй.

  4. Киреева Светлана Александровна – учитель английского языка….

  5. Апраксина Ольга Игоревна – учитель информатики

Приветствия команд.


Команда «Гексафлексагоны» (гексафлексагоны – многоугольники, состоящие из n-угольников, раскрашенных в различные цвета)

Приветствие команды.


К болельщикам:

Как много здесь болельщиков! Что с ними делать?

«0» - аннулировать, чтобы место не занимали;

«=» -уравнять;

«+» и «- « - взаимоуничтожить.

А, может быть их подкупить?

Раздадим – ка им всем «пифагоровы штаны» (бросают в зал).

(На мотив «Жалейки»)

Мне без тебя прожить нельзя,

Болельщик, ты мой хороший.

Мы ведь с тобой давно друзья,

Хлопай громче в ладоши.

К команде учеников:

Что же делать с соперниками?

«-« - Все у них отнять;

«:»- разделить между собой;

«=0» - приравнять к нулю и т.п., возвести в квадрат, сложить вместе, раскатать катетами отшлепать гипотенузой;

«+» - сложить всё лучшее, что у них есть;

«*» - и умножить.

А чтобы легче дышалось, подарить воздушные шары с … воздухом, которым дышали Архимед, Евклид, Лобачевский, Ньютон, Ковалевская (вручают шары).

(На мотив «Морячка»

Наш соперник,

Ты, конечно, будешь очень, очень рад,

Если выиграть сумеешь.

Этот «случай» в этот раз,

Он счастливым очень станет.

Как для нас, так и для вас.

Приз поделим мы по-братски,

Так сдавайтесь же сейчас.


К жюри:

Ох, и трудная задача с жюри! Неподкупно оно! Что делать?

«:» - довести до предела, сократить;

«-« - отнять головную боль;

«+» - прибавить выходных, зарплату;

«=» - приравнять их к величайшим ученым;

«0» - а себя устремить к нулю.


Вот сидит жюри и не тужит,

И команде непонятно какой служит.



Приветствие команды учеников.


Команда «Радиус»

(на мелодию частушек):

Математику учить,

Что по бурну морю плыть:

Коль не знаешь, как грести,

То тебе не вылезти. Ох!

Вот «Фигуры» к нам пришли,

Мы желаем им добра.
И приветствуем мы их

Как соперников своих. Ох!


Ну, а нашему жюри

Пожелать мы что могли:

Чтобы на оценку «пять»

Постоянно получать. Ох!


А еще желаем всем

Посмотреть наш КВН,

В нем участие принять

И команды подбодрять! Ох!


РАЗМИНКА. Команды задают по три вопроса. Время на обдумывание 30 сек.


Вопросы учителей

  1. Из трубы А вода попадает в бассейн, из трубы В она из него вытекает. Что делать ученику, который решая задачу, получил, что вытекает в 10 раз больше воды, чем втекает?

  2. Трусик и Мусик раздрусили Пусика. Трусик взял для себя два фарика, а Мусик взяла 4 хрунечка. Сколько всего фанечков окажется у них после раздрусивания Пусика?

  3. У Ванечки было 7 червяков. На двух червяков он поймал 2 щучки. Сколько рыбок поймает Ванечка на остальные 5 червяков?


Вопросы учащихся

  1. У мальчика-с-пальчик было шесть братьев. У каждого из семи мальчиков в семье дровосека было по семь сестер. Сколько всего детей было в семье?

  2. К Айболиту на прием пришли звери: все, кроме двух, собаки; все, кроме двух – кошки; все, кроме двух – зайцы. Сколько животных пришло к Айболиту?

  3. У диверсанта было такое задание: темной ночью взорвать 20 общеобразовательных школ. Но диверсант решил вместо всех школ взорвать самую красивую – Артинскую среднюю общеобразовательную школу №6. Сколько детей «осчастливит» диверсант?



КОНКУРСЫ


  1. Пантомима на известную теорему

(вытягивают карточки с заданиями) Например, показать пантомиму на теорему «Против большего угла в треугольнике лежит большая большая сторона», или «Каждая точка биссектрисы угла равноудалена от его сторон»


Пока команды готовятся, вопросы и сообщения болельщикам.

Цена вопроса 1 Талант

Где в России можно встретить дорожку Геракла?

(Ответ. Это расстояние 192,26 м – длина любого стадиона)

P.S. Истоки КВН следует искать в Древней Греции. Был день, когда Геракл победил царя Элилы Авбия. Радуясь победе, Геракл устроил состязание между своими четырьмя братьями, поздравляя победителя, увенчал его оливковой ветвью. Он сам выбрал дорожку для бега в 600 ступеней, которая впоследствии стала называться дорожкой Геракла. Это длина стадиона – 192,26 м. Эту легенду связывают с началам Олимпийских игр. И в основе КВН ведь тоже лежит принцип «кто быстрее», «кто лучше».


Команды показывают пантомиму. Жюри оценивает.

2.Инсценированная задача. Команды по очереди загадывают задачу, соперники отгадывают - жюри оценивает. Пока команды готовятся - болельщикам «Черный ящик».

То, что лежит в черном ящике, изобрел очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. Это предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник. Что лежит в ящике?

Ящик и циркуль!!!


Команда учителей

Проказница Мартышка,

Осёл, Козел да косолапый Мишка

Затеяли сыграть КВАРТЕТ.

Для этого они сели в «кружок», Мартышка расположилась напротив Медведя, а рядом с нею - Осёл и Козел. Ударили в смычки, а толку нет. Тогда Осел и Козел поменялись местами. Расселись, начали КВАРТЕТ. Он все-таки, на лад не идет. Таким образом, они перепробовали все возможные варианты, причем Медведь всегда оставался на одном и том же месте. Сколько всего было вариантов расположения незадачливых музыкантов? (Ответ:6)


Команда учеников

Ведущий. Жил – был поп

Толоконный лоб.

Жаден до предела,

Тоска его заела.


Поп. Ведут моё хозяйство 10 работников. Каждый из них в день съедает по караваю, да ещё кое-какого товару. Нужен мне работник: повар, конюх и плотник, а где найти мне такого служителя не слишком дорогого?

Ведущий. Навстречу ему Балда.

Балда. Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно.

Ведущий. Поп принял на работу Балду. Живет Балда в поповом доме, ест за четверых, работает за семерых. Прогнал поп лишних работников. Сколько караваев хлеба экономил поп ежедневно? (Ответ:6)



  1. Буриме. Напишите стихи на заданные рифмы. Перемещать приведенные слова нельзя!

Проходим

Доходит

Вычисляем

Переставляем

Науку

Муку

Лет

Нет


Вопросы болельщикам.

  1. Он был задумчив и спокоен,

Загадкой круга увлечен.

Над ним невежественный воин

Взмахнул разбойничьим мечом.

Прошла столетий вереница,

Научный подвиг не забыт.

Никто не знает, кто убийца,

Но знают все, кто был убит.

Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув перед смертью: «Отойди, не трогай моих чертежей!»

(Ответ. Греческий ученый, математик Архимед, основатель гидростатики и защитник Сиракуз.)



  1. Конкурс капитанов.


Задания капитану команды учителей

  1. Сколько концов у четырех палок? У пяти? У четырех с половиной палок? (8,10,10)

  2. Найдите корень уравнения x2=-8. (корней нет)

  3. (Математическая шарада)

Из чисел вы мой первый слог возьмите,

Второй из слова «голубцы»,

А третьим лошадей вы погоните.

Четвертым будет блеянье овцы.

Мой пятый слог такой же, как и первый,

Последней буквой в алфавите является шестой.

А если отгадаешь ты все верно,

То в математике раздел получишь ты такой.

(три-го-но-мет-ри-я)


  1. Назовите имя известного поэта и математика, автора слов:

«Лучше мыкать нужду и невзгоды с орлом,

Чем с презренным сидеть за обильным столом.

Лучше черствую корку глодать в одиночку,

Чем халвой угощаться с вельможным ослом».

(Омар Хайям)


  1. Меня очень часто ты видишь вокруг:

Углы все прямые имею я, друг,

Ты в руки коробочку спичек берешь,

Меня ты, дружок, узнаешь?

(прямоугольный параллелепипед)


Задания капитану команды учеников

  1. Шел паломник в Иерусалим и встретил трех странников. Каждый из них нес 3 мешка, в каждом мешке – 3 кота. Сколько живых существ двигалось в Иерусалим? (Один паломник)

  2. Два отца и два сына съели за завтраком три яйца, причем каждому досталось целое яйцо. Как это могло случиться? (Дедушка, отец, сын)


  1. Как называется сотая часть числа? (процент)

  2. (Математическая шарада)

Что кружится, что ложится

И на землю, и на крыши,

И о чем поэт зимою

По ночам поэмы пишет?

Это - первое словечко,

А второе – просто «на».

Ну а третье? Угадайте,

Что бежит по проводам?

Напиши, что получилось,

И прочти наоборот.

Не запутайся, читая

Слово задом наперёд.

(Снег- на-ток – котангенс)


  1. Назовите автора известного поэта и математика, автора слов:

«Яд, мудрецом тебе предложенный, прими.

Из рук же дурака не принимай бальзама!».

(Омар Хайям)


Итак, жюри оценивает конкурс капитанов. Команды готовятся к заключительному конкурсу – домашнее задание. Вопросы болельщикам.

Исторические вопросы.

  1. Кому принадлежат слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? (Ломоносову М.В.)

  2. Кто из выдающихся русских писателей 19 века окончил физико - математичесий факультет? (А.С.Грибоедов)

  3. Кто из великих русских писателей занимался составлением арифметических задач? (Л.Н.Толстой)

  4. Как фамилия выдающегося русского математика, которого называли «отцом русской авиации»? (Н.Е. Жуковский)

  5. Черепаха Тортилла имеет обыкновение совершать утреннюю «пробежку» по стадиону: по часовой стрелке она преодолеет беговую дорожку за 90 мин, а против часовой стрелки – за 1,5 часа. Чем объяснить такое несовпадение?

  6. Коза. Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему каждая коза пошла? (По траве).

  7. Много ли ног. Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по три мешка, на каждом мешке сидело по три кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается: много ли ног было на мельнице? (Две ноги мельника, так как у кошек и котят не ноги, а лапы.)


Домашнее задание «И прекрасна, и сильна Математика – страна»


Домашнее задание команды учителей.

Ведущий: За высокими горами,

За синими морями,

В тридевятом царстве

Живет прекрасная страна

Ма-те-ма-ти-ка!


(песня на мотив «Коммунальная квартира».)

Эх, страна моя родная,

Край загадок и чудес.
Где ещё такое счастье,

Где ещё такой прогресс?!

И просторней, и светлей

Ни к чему нам дом отдельный,

Вместе будет веселей.

Припев: Это математики, математики квартира,

Это математики, математики страна!


По утрам, шурша листами,

Собирается народ.

Пифагор штаны стирает,

Эйлер интеграл берет.

Гаусс корни извлекает,

Ньютон делает бином,

Кто-то оси расставляет,

Архимед сидит с числом.

Припев: Это математики, математики квартира,

Это математики, математики страна!


К вечеру им всем не спится

В логарифмы Бригг глядит,

Брадис возится с таблицей,

Измеряет мир Евклид.

Сам Безу там без остатка

Делит сложный многочлен.

Припев: Это математики, математики квартира,

Это математики, математики страна!



Ведущий.

И стоит в стране чудесной

Новый город со дворцом,

А в дворце златоглавом

Знаки дружно там живут,

Знаки терем стерегут,

Вместе песенку поют.


1.Плюсик ты мой, я - твой минус,

Косинус ты, я – твой синус,

Ты аксиома, я – теорема,

Следствие ты, а я – лемма.

Ма-те-ма-ти-ка моя…

Припев.

Я ночами плохо сплю,

Математику я так давно люблю.

Я и днем теперь не сплю,

Я и вечером не сплю,

Ма-те-ма-ти-ку, математику люблю.


2. Знание ты, я - шпаргалка,

Если ты ноль, то я палка,

Ты ордината, я - абсцисса,

Ты уголок, я - биссектриса.

Частное ты, я делитель,

Ты знаменатель, я – числитель,

Ты мой кружок, я – твой сектор,

Ты модуль мой, я – твой вектор,

Ма-те-ма-ти-ка моя.

Припев.

Я ночами плохо сплю,

Математику я так давно люблю.

Я и днем теперь не сплю,

Я и вечером не сплю,

Ма-те-ма-ти-ку, математику люблю.


3.Сумма моя, а я – разность,

Дольная ты, а я – кратность,

Гипотенуза ты, я – твой катет,

Терминов нам с тобой хватит.

Ма-те-ма-ти-ка моя.

Припев.

Я ночами плохо сплю,

Математику я так давно люблю.

Я и днем теперь не сплю,

Я и вечером не сплю,

Ма-те-ма-ти-ку, математику люблю.



Ведущий. И отныне ежедневно

Вместе будем непременно

Математику прославлять
И почет ей воздавать.





Домашнее задание команды учеников


Может быть, это будут песни или частушки.


Ой, цветет калина в поле у ручья

Алгебру учили Маша, Саша, я

Плохо мы учили – на свою беду

И теперь гулять я, видно, не пойду.


Алгебры основы, ох, как тяжелы

Столько уравнений, что с ума свели

Правила, законы, теоремы (жуть)

Очень трудно выбрать самый верный путь.


Паша с медианой спутал высоту,

Построил он прямую, но совсем не ту.

Как найти к вопросу правильный ответ?

Жаль, что в Интернете Пифагора нет.


Но без Пифагора сами мы должны

Отыскать дорогу в новые миры

А пока учиться будем мы на «пять»

И по математике «отлично» получать.


Ведущий. О, Математика, ты вечна!

Гордись, прекрасная, собой!

Твое величье бесконечно

Так предназначено судьбой!

Всегда овеяна ты славой,

О, светоч всех земных светил,

Тебя Царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил!



Или другая песня.

Не думай об учебе свысока,

Наступит время, сам поймешь, наверное

Сижу, решаю целых два часа

Одно и то же с иксом уравнение.


Как правильно подобные учесть

И что на что там непременно делится

Скорей бы старший брат пришел домой

Тогда мое закончится мучение.


Во вторник геометрия опять

И надо повторить определения,

Решить задачу, круг нарисовать,

Построить угол, в нем … Где взять терпения?


Да, надо математику любить

И не считать ученье за мучение!


Наша игра подошла к концу. Пока жюри подводит итоги - проведем аукцион. Кто последний назовет математический термин, скажем, на букву «п» - тот получит 1 Талант!

Вот закончилась игра. Результат узнать пора.Кто же лучше всех трудился. И в КВНе отличился. Итак, слово предоставляется жюри.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!