СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предметный и социальный мир, Технология «Лэпбук», «Транспорт и его виды», старшая группа (5-6 лет)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предметный и социальный мир, Технология «Лэпбук», «Транспорт и его виды», старшая группа (5-6 лет)»

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на преддипломной практике

Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Черных Наталья Олеговна

(Специальность 44.02.01 "Дошкольное образование", 43 "А" группы)

Группа: старшая группа (5-6 лет).

Тема: «Транспорт и его виды».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Вид НОД: предметный и социальный мир.

Форма НОД: Технология «Лэпбук».

Виды деятельности: Познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.

Формы организации: Фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

• Дети умеют выделять и ставить проблему, предлагают возможные решения;

• Дети проявляют любознательность, умеют устанавливать причино-следственные связи, закреплены знания о «Лэпбуке»;

• Умеют выделять содержания «Лэпбука»;

• Дети проявляют эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук»;

• Дети проявляют знания о том, какие бывают виды транспорта;

• Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, слушают ответы друг друга;

• Дети проявляют диалогическую речь: умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого;

• Дети умеют различать и называть специальный транспорт.

Цель: развитие познавательного интереса детей посредством технологии «Лэпбук»

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

• Формировать эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук»;

• Формировать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

Развивающие задачи:

• Развивать познавательное развитие ребенка (любознательность), развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), закрепить знания о «Лэпбуке»;

• Совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого.

Обучающие задачи:

• Учить детей выделять и ставить проблему, предлагать возможные решения;

• Учить выделять содержания «Лэпбука»;

• Закреплять знания детей о том, какие бывают виды транспорта;

• Учить различать и называть специальный транспорт.

Леша– продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.

Список использованных источников:

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее- индивидуализация дошкольного образования).

• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

• Формировать познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

• Принцип доступности;

• Принцип наглядности;

• Принцип деятельности;

• Принцип последовательности и систематичности.

Методы воспитания:

• Методы формирования социального опыта (игра, упражнение),

• Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации и деятельности (беседа),

• Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение, игровая ситуация, создание ситуации успеха).

Методы обучения: Беседа, объяснение, поощрение, игра, упражнение, инструкция, эмоциональное стимулирование, чтение художественного слова, показ, эмоциональное стимулирование, демонстрация, поручение.

Оборудование: Дидактические игры, наглядный материал (картинки; книга; кармашки).

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Целеполагание

Задача:

Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность;

Учить детей выделять и ставить проблему, предлагать возможные решения.

Эмоциональное стимулирование,

Беседа, Поощрение.

Воспитатель привлекает внимание детей, мотивирует на совместную деятельность.

Дети сидят на стульчиках.

-Ребята, мне позвонил Незнайка. Просит вас о помощи.

Он не знает, какие есть виды транспорта.

-Ребята, вы согласны помочь Незнайке?

Ответы детей

-Здорово!

Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность;

Дети умеют выделять и ставить проблему, предлагают возможные решения.

2. Разработка «Лэпбука»

(составление плана)

Задача:

Развивать познавательное развитие ребенка (любознательность), развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), закрепить знания о «Лэпбуке»;

Учить выделять содержания «Лэпбука»;

Формировать эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук»;

Формировать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга.

Беседа,

Поручения,

Иллюстрация

Диалог,

Поощрение.

-Ребята, что такое транспорт?

-У меня есть интересный материал о транспорте.

-Мы с вами сделаем книгу, но необычную. Кто вспомнит как она называется?

Эта книга называется Лэпбук.

-Ребята, давайте вспомним, чем «Лэпбук» отличается от обычной книги?

-Правильно, кроме текста и иллюстраций, «Лэпбук» содержит интересные задания, игры, которые разложены в кармашки.

-Ребята посмотрите я подготовила уже книгу и кармашки для нашего готового материала.

-Нам с вами нужно распределить материал. Но для того, чтобы правильно его распределить, нам необходимо узнать, все ли вы знаете. Вы согласны?

-Ребята, посмотрите каждый кармашек уже подписан, и чтобы нам правильно наполнить материалом кармашки, я предлагаю вам поиграть и вспомнить всё о транспорте.

Дети активно вступают в диалог, отвечают на вопросы.

Дети проявляют любознательность, умеют устанавливать причино-следственные связи, закреплены знания о «Лэпбуке»;

Умеют выделять содержания «Лэпбука»;

Дети проявляют эмоциональное, положительное отношение к новой технологии «Лэпбук»;

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, слушают ответы друг друга.

3. 1 Выполнение (практическая часть)

Задача:

Формировать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

Совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;

Закреплять знания детей о том, какие бывают виды транспорта.


Объяснения,

Диалог, Иллюстрации.

-Игра называется «Летает, плавает, едет». Я буду показывать картинки транспорта, а вы должны угадать, к какому виду он относится- воздушному, наземному или водному. Если воздушный-вы поднимаете руки вверх, наземный- вы стоите на месте, водный приседаете.

-Молодцы, справились с заданием.

-А теперь разместим наши картинки в «Лэпбук». И мы с вами уже точно знаем какой это транспорт.

- А сейчас поиграем в игру: «Кто чем управляет?»

-Ребята, посмотрите на картинки внимательно и назовите транспорт.

-Кто управляет поездом? (машинист);

-Кто управляет грузовиком? (шофер);

-Кто управляет самолетом? (пилот);

-Кто управляет велосипедом? (велосипедист);

-Кто управляет ракетой? (космонавт);

-Кто управляет мотоциклом? (мотоциклист);

-Кто управляет кораблем? (капитан).

-Давайте мы свами их также поместим в кармашек «Лэпбука». И мы с вами уже точно знаем кто управляет транспортом.

Дети проявляют инициативу.

Дети активно вступают в диалог, отвечают на вопросы.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, слушают ответы друг друга;

Дети проявляют диалогическую речь: умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого;

Дети проявляют знания о том, какие бывают виды транспорта.

Физминутка

«Едем-едем мы домой»

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Чтение художественного слова;

Показ;

Поощрение;

Упражнение.

Воспитатель просит пройти детей на ковёр.

-Ребята, прежде чем мы с вами пойдем дальше, давайте немного разомнёмся, проходите на ковёр. Сейчас я буду показывать движения упражнения, а вы повторять. Договорились?

«Едем-едем мы домой»

Едем-едем мы домой (Движения имитирующие повороты руля)

На машине легкой

Въехали на горку: хлоп (руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)

Дети выполняют движения по показу воспитателя.

Дети снимают мышечное напряжение, переключают внимание.

3. 2 Выполнение (практическая часть)

Задача:

Формировать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

Совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;

Закреплять знания детей о том, какие бывают виды транспорта.

Учить различать и называть специальный транспорт.

Объяснения,

Диалог, Иллюстрации.

-Следующая игра «Специальный транспорт».

На улицах нашего города встречаются машины специального назначения.

Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Каждая машина выполняет свою работу: копает, переносит грузы, асфальтирует дороги, перевозит продукты.

-Посмотрите на картинки и скажите, что это за спец. транспорт и для чего он нужен.

-А есть машины, которые приходят к нам на помощь в экстренных ситуациях. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь.

-Отгадайте загадки.

-Давайте загадки тоже поместим в кармашек «Лэпбука». И мы с вами уже точно знаем какие бывают виды специального транспорта.

-Какие номера телефонов набирают при пожаре?

-Какой номер телефона у полиции?

-А если вы заболели кого надо вызывать? А какой номер у скорой помощи?

-А еще есть МЧС, служба газа. И мы можем позвонить по номеру 112.

-А теперь разместим номера телефонов спец. слежб в наш «Лэпбук». И мы с вами уже точно знаем по какому номеру нам надо звонить.

Дети проявляют инициативу.

Дети активно вступают в диалог, отвечают на вопросы.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, слушают ответы друг друга;

Дети проявляют диалогическую речь: умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого;

Дети проявляют знания о том, какие бывают виды транспорта.

Дети умеют различать и называть специальный транспорт.

4. Подведение итогов.

Задача:

Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности;

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа;

Поощрение.

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель вместе с детьми анализирует результаты совместной деятельности.

-Как вы думаете, мы помогли Незнайке?

-Как называется наш Лэпбук?

-А что вам больше всего понравилось?

-А с какими трудностями мы столкнулись?

-А как мы их преодолели?

-Молодцы.

Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель побуждает детей к самостоятельной деятельности

-Предлагаю вам в свободное время нарисовать транспорт, которые вам больше всего понравились.

-Вы согласны?

Ответы детей

-Здорово!

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности;

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.