Тема урока:
«Представление текстов в памяти компьютера. Кодировочные таблицы.
Текстовые редакторы и текстовые процессоры» 7 класс
Цели урока: познакомить обучающихся со способами представления текстов в памяти ПК, способами кодирования информации в компьютере; дать определение понятиям текстовые редакторы и текстовые процессоры.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
способы представления символьной информации в памяти компьютера (таблицы кодировки, текстовые файлы);
назначение текстовых редакторов (текстовых процессоров).
Учащиеся должны уметь:
включать и выключать компьютер;
пользоваться клавиатурой;
выполнять основные операции с файлами и каталогами;
ориентироваться в интерфейсе текстового редактора.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока: ПК, доска, мел.
Ход урока.
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности
Актуализация опорных знаний
Изучение нового материала
Фронтальный опрос:
1.Какими способамиможно передавать одну и ту же информацию? (с помощью алфавита, с помощью цифр, с помощью нот, с помощью азбуки Морзе, на компьютере);
2.Что такое текстовая информация? (текстовая информация –всё, что напечатано или написано на любом из существующих языков).
3. Как называются программы,предназначенные для работы с текстами? (текстовые редакторы и текстовые процессоры).
4.Какие текстовые редакторы вы знаете? Текстовые процессоры? (WordPad, Блокнот), (Microsoft Office Word, OpenOffice Writer);
5.По какой формуле можно вычислить количество информации? (N=2I, N –количество возможных информационных сообщений, I –количество информации).
Представление текстов в памяти компьютера
Для обработки текстовой информации на компьютере необходимо представить ее в двоичной знаковой системе (в виде 0 и 1). Для кодирования каждого знака требуется количество информации, равное 8 битам, т. е. длина двоичного кода знака составляет восемь двоичных знаков.
Каждому знаку необходимо подставить в соответствие уникальный двоичный код из интервала от 00000000 до 11111111 (в десятичном коде от 0 до 255). Человек различает знаки по их начертанию, а компьютер -по их двоичным кодам. При вводе в компьютер текстовой информации происходит ее двоичное кодирование, изображение знака преобразуется в его двоичный код. Пользователь нажимает на клавиатуре клавишу со знаком, и в компьютер поступает определенная последовательность из восьми электрических импульсов (двоичный код знака). Код знака хранится в оперативной памятикомпьютера, где занимает одну ячейку.
В процессе вывода знака на экран компьютера производится обратное перекодирование, т.е.преобразование двоичного кода знака в его изображение.
Кодировочные таблицы
При кодировании каждому символу алфавита ставиться в соответствие уникальный двоичный код.
Таблица кодировки–таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера (коды). Присваивание знаку конкретного двоичного кода -это вопрос соглашения, которое фиксируется в кодовой таблице. В существующих кодовых таблицах:
десятичные коды с 0 по 32 соответствуют не знакам, а операциям (перевод строки, ввод пробела и т. д.).
десятичные коды с 33 по 127являются интернациональными и соответствуют знакам латинского алфавита, цифрам, знакам арифметических операций и знакам препинания.
десятичные коды с 128 по 255 являются национальными, т. е. в различных национальных кодировках одному и тому же коду соответствуют разные знаки.
В настоящее время существуют пять различных кодовых таблицдля русских букв (Windows, MS-DOS, КОИ-8,Mac, ISO) поэтому тексты, созданные в одной кодировке, не будут правильно отображаться в другой. Дляразных типов ЭВМ используются различные таблицы кодировки. С распространением персональных компьютеров типа IBM PC международным стандартом стала таблица кодировки под названием ASCII(AmericanStandartCodeforInformationInterchange) –американский стандартный код для информационного обмена)
Текстовые редакторы и текстовые процессоры
Текстовый редактор – самостоятельная компьютерная программа (приложение) или часть программного комплекса, которая предназначена для создания и редактирования текстовых данных.
Существуют простые текстовые редакторы и текстовые редакторы с расширенными возможностями (текстовые процессоры).
Текстовые редакторы предназначены в основном лишь для ввода и редактирования текста, но не имеют средств для оформления внешнего вида текста (форматирования). Таким образом, применяются в тех случаях, когда оформление текста является лишним или не нужным (например, при подготовке документов для отправки электронной почтой).
Созданный текстовый файл в одном редакторе можно редактировать с помощью другого редактора, т.к. текстовый файл при сохранении содержит только коды введенных символов.
Кроме создания и просмотра текста текстовые редакторы позволяют выполнять следующие операции редактирования текста – перемещение, копирование, вставка текста, поиск по тексту и замена, сортировка строк, просмотр кодов символов и конвертация кодировок, печать документа и т.п.
4.Физминутка
Закрепление изученного материала
Работа в группах
Работа с учебником § 13, 14, 15. Каждая группа получает вопрос, на который необходимо развернуто ответить.
1 группа Что понимается под форматированием теста?
2 группа Что такое фрагмент текста? Какие действия с ним можно выполнить?
3 группа Работа с окнами. Показать многооконный режим работы (Практическая работа на компьютере)
4 группа Как распечатать текст на бумаге? Какие технические средства для этого необходимы?
Подведение итогов
Выступление групп по своим вопросам. Выставление оценок.
Рефлексия
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось… и т.д.
Домашнее задание: читать §13-15, выполнить задание 2 на стр. 85.