СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преемственность в работе детского сада и школы как факторуспешной адаптации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мой опыт преемственности. Выступление на осибирск

Просмотр содержимого документа
«Преемственность в работе детского сада и школы как факторуспешной адаптации»

Преемственность в работе детского сада и школы как фактор успешной адаптации детей к школьному образованию


  1. Введение

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,

а всегда опирается на определённую стадию развития,

проделанную ребёнком».

Л. С. Выготский

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования.

С введением нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования актуальным становится обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования.  При поступлении выпускников ДОУ в начальную школу происходит их приспособление к новым условиям, которое осуществляется на основе формирования их готовности к обучению в начальной школе. Процесс адаптации выпускников в начальной школе многоаспектен и включает:

  • приспособление к режиму работы школы;

  • школьному и ученическому коллективу;

  • организационным формам обучения и воспитания;

  • традициям и ценностям начальной школы.

Практика преемственности между семьей, дошкольным учреждением и школой еще не достигла уровня, когда ребенок незаметно для себя, педагогов и родителей пересаживается из-за столика детского сада за школьную парту. Зачастую такой процесс чувствителен и болезненен для участников, в первую очередь для самого ребенка. Об этом свидетельствует ежегодное ухудшение физического и психологического здоровья первоклассников: в школах до 70% детей с симптомами дезадаптации. Известно, что существенное условие, облегчающее растущему организму адаптацию к новым воздействиям, - это ступенчатость, непрерывность, постепенное увеличение интенсивности воздействий по подготовке к школе.

Многочисленные исследования психологов и педагогов показывают, что наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять.

В этом заключается деятельностный подход, который лежит в основе государственных образовательных стандартов.

Что такое деятельностный подход?

Обучать деятельности в воспитательном смысле – это значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства ее достижения, помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Поэтому ведущей целью подготовки к школе должно быть формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью, — любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения ребенка и др. Важно обеспечить сохранение самоценности дошкольного возраста, когда закладываются важнейшие черты будущей личности.

  1. Предшкола

Следует формировать социальные умения и навыки будущего школьника, необходимые для благополучной адаптации к школе.

Каждый раз, начиная работать с выпускным классом начальной школы, я задумываюсь о будущих первоклашках. И влияет ли этап подготовки к школе учителем на адаптацию первоклассников и школьную мотивацию. С этой целью мной было проведено исследование. При изучении уровня мотивации и адаптации в начале года я сверила результаты двух экспертных групп. Первая – дети, которые в течении года посещали курсы по подготовке к школе. Вторая – дети, которые в последний год перед школой не посещали никаких подготовительных курсов и сели за парту только 1 сентября. Вот такие результаты я получила.





Итак, можно сделать вывод, что адаптация и учебная мотивация значительно выше у тех детей, которые заранее знакомятся с учителем, школьными правилами, классным коллективом. Ведь имея ясные представления о специфике обучения и воспитания детей в детском саду, мы осуществляем организацию учебной деятельности с включением в нее игровых приемов, форм и средств, которые часто применяются в детском саду. Поэтому «подготовишкам» намного проще влиться за год в учебный процесс плавно увеличивая нагрузку, незаметно для них переходя от игровой деятельности к учебной. Это все способствует лучшей адаптации детей к школьному обучению.

Преемственность требует постоянных контактов и взаимодействия работников дошкольных учреждений, учителей школ и родителей.

Я опираюсь в своей работе на общепринятые формы преемственных связей.

1. Совместное обсуждение и изучение программы 1 класса и программы воспитания в детском саду, глубокое осмысление их преемственности.

2. Ознакомление учителей с формами работы в подготовительной группе, а также уровнем знаний и умений, приобретенных детьми к концу старшего дошкольного возраста.

3. Наблюдение воспитателей за своими воспитанниками в первые месяцы обучения в школе с целью выявления того, как они проявляют себя в новом коллективе, как усваивают программу, какие встречают трудности.

4. Использование в начальной школе здоровьесберегающих технологий ДОУ.

Установление связи и творческого сотрудничества между детским садом и школой – необходимое условие успешного решения задач подготовки детей к систематическому обучению.

  1. Работа с родителями

Важную роль в обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования играет детальное изучение представлений родителей и педагога друг о друге, что приводит их к взаимодействию и разработке совместных рекомендаций и действий.

За год до поступления в школу начинается работа с «моей» группой «будущих первоклассников» и их родителями.

Октябрь – первая встреча с родителями подготовительной группы и составление плана работы на предстоящий год. Ознакомление их режимными моментами. Обычно на этой встрече, знакомясь с родителями. Я предлагаю им несколько упражнений. Одно из них упражнение «Согни листок»

Выполняя его, не смотрите на других, чётко выполняйте инструкцию, ничего не спрашивая. Делайте так, как считаете нужным.

Итак, возьмите листок бумаги, сложите его вдвое, оторвите верхний правый угол, снова сложите листок вдвое, оторвите верхний правый угол. И так до тех пор, пока не станет трудно рвать. Разверните свои листы и положите на пол перед собой.

Можно ли сказать, что кто-то выполнил это упражнение неправильно? Почему?

Вывод: дети все разные. Различны их способности, возможности и личностные качества. Но все они сходны в одном - в желании хорошо учиться. И в наших руках возможность помочь им, не отбить у них это желание.

Ноябрь-май еженедельные встречи с детьми, проведение занятий по подготовке к школе. Короткие консультации для родителей.

В течение года - экскурсии малышей в школу. Совместная работа выпускников начальной школы с будущими первоклассниками. Обмен наставлениями, рассказ 4 класса, что их ожидает в начальной школе. Какие интересные знания им откроются и какие трудности ждут их на пути. Подготовишки принимают участие в утренниках, выпускном (рассказывают стихи) и выставках.

Работа с родителями. Помимо разных форм родительских собраний и консультации, это еще изучение детей и их здоровья через анкеты для родителей и медкарты детей с целью выявления детей с ухудшением зрения, осанки, неврозами и т. д. И возможностью заранее спланировать вспомогательную работу с классом и семьей.

Конец Марта – день открытых дверей для родителей будущих первоклассников. Общешкольное собрание, на котором принимает участие психолог, логопед, завучи школы, директор.


  1. Заключение


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей требует нового подхода к осуществлению преемственности детского сада и школы, построении новой модели выпускника, что позволит обеспечить непрерывность образовательного процесса.

Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии не только детского сада и школы, но и родителей. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.


Давайте укреплять мосты партнёрства

Содружества, взаимопонимания

Без лишней суеты или актёрства

Проявим и заботу и старание.

Давайте помогать в пути друг другу,

Ведь наша цель, по сути, благородна:

Растить детей. Не уповать на чудо,

А действовать и мудро и свободно.







Список литературы


1. Дошкольная педагогика. Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ. Под ред. В.И.Ядэшко, Ф.А.Сохина. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Просвещение, 1986.

2. Должикова Р.А., Федосимов Г.М., Кулинич Н.Н., Ищенко И.П. Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе. – М.: Школьная Пресса, 2008.

3. Преемственные связи ДОУ, школы и родителей будущих первоклассников: Методическое пособие / Е.П.Арнаутова, Г.Г.Зубова. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

4. Доскин В.А. Здоровье ребенка и его готовность к школе: пособие для родителей; под ред. В.А.Доскина. – М.: Просвещение, 2007.






4