СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преобразование любого алфавита к двоичному коду

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Преобразование любого алфавита к двоичному коду»

Цели:

  • сформировать у учащихся понимание процесса обмена информацией;
  • показать различные виды кодирования информации;
  • выявить преимущества двоичного кодирования различных видов информации.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

По таблице варианты кодов

3. Изложение нового материала

1. Кодирование информации – когда человек или какой-либо другой живой организм или какое-то устройство участвуют в информационном процессе, то все они представляют информацию в той или иной форме. При выполнении домашнего задания вы также представляли информацию в различных формах.

Так вот, когда мы представляем информацию в разных формах или преобразуем ее из одной формы в другую, мы информацию кодируем.

Код - это система условных знаков для представления информации

Кодирование - это операция преобразования символов или группы символов одного кода в символы или группы символов другого кода

Человек кодирует информацию с помощью языка. Язык - это знаковая форма представления информации.

Декодирование – обратный процесс кодирования.

Естественные языки

- русский язык

-английский язык

Формальные языки

- языки математики;

- языки химии;

- языки программирования;

- командные языки операционных систем;

Алфавит - набор основных символов, различимых по их начертанию

- кириллица - 33 буквы;

- латиница – 26 букв;

- иероглифы и др.

Алфавит жестко зафиксирован.

- арабские цифры;

- ноты;

- дорожные знаки;

- точки и тире;

- изображения элементов различных схем и др.

Синтаксис - правила для образования предложений языка

Формируется из большого числа правил, из которых существуют исключения Наличие строгих правил

Грамматика - правила правописания

Физическая природа знаков Изображения на бумаге, звуки (фонемы), электрические импульсы и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представьте с помощью таблица кодирования следующую информацию – двоичный код:

Колонки, монитор, клавиатура

Одну и ту же информацию можно кодировать разными способами. Это зависит от ряда причин, каков носитель информации, какова окружающая обстановка, кто или что является источником информации и получателем, от засекреченности, от удобства обработки.

Теперь эту же информацию в десятичном кодировании.

Одну и ту же информацию можно кодировать разными способами:

Возьмем черно-белую картинку. Пиксель закрашен, то ставим 1, а если цвет белый – то ставим 0.

00001000

00000100

00000010

11111111

00000010

00000100

00001000

               
               
               
               
               
               
               

 

4. Закрепление пройденного материала

Вариант 1

Задание № 1.

  1. Даны числа в десятичной системе счисления.

            32, 224, 224, 225, 63, 63, 33, 99.

  1. Перевести эти числа в двоичную систему счисления.
  2. Двоичный код перевести в графическую информацию.

Задание № 2.

  1. Дано слово  АППАРАТ
  2. Перевести слово в двоичную систему счисления.
  3. Двоичный код перевести в графическую информацию
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Преобразование любого алфавита к двоичному коду»

14 урок, 7 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата:____________

Тема: «Преобразование любого алфавита к двоичному коду»

Цели:

  • сформировать у учащихся понимание процесса обмена информацией;

  • показать различные виды кодирования информации;

  • выявить преимущества двоичного кодирования различных видов информации.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

По таблице варианты кодов

3. Изложение нового материала

1. Кодирование информации – когда человек или какой-либо другой живой организм или какое-то устройство участвуют в информационном процессе, то все они представляют информацию в той или иной форме. При выполнении домашнего задания вы также представляли информацию в различных формах.

Так вот, когда мы представляем информацию в разных формах или преобразуем ее из одной формы в другую, мы информацию кодируем.

Код - это система условных знаков для представления информации

Кодирование - это операция преобразования символов или группы символов одного кода в символы или группы символов другого кода

Человек кодирует информацию с помощью языка. Язык - это знаковая форма представления информации.

Декодирование – обратный процесс кодирования.

Естественные языки

- русский язык

-английский язык

Формальные языки

- языки математики;

- языки химии;

- языки программирования;

- командные языки операционных систем;

Алфавит - набор основных символов, различимых по их начертанию

- кириллица - 33 буквы;

- латиница – 26 букв;

- иероглифы и др.

Алфавит жестко зафиксирован.

- арабские цифры;

- ноты;

- дорожные знаки;

- точки и тире;

- изображения элементов различных схем и др.

Синтаксис - правила для образования предложений языка

Формируется из большого числа правил, из которых существуют исключения Наличие строгих правил

Грамматика - правила правописания

Физическая природа знаков Изображения на бумаге, звуки (фонемы), электрические импульсы и т. д.










Представьте с помощью таблица кодирования следующую информацию – двоичный код:

Колонки, монитор, клавиатура

Одну и ту же информацию можно кодировать разными способами. Это зависит от ряда причин, каков носитель информации, какова окружающая обстановка, кто или что является источником информации и получателем, от засекреченности, от удобства обработки.

Теперь эту же информацию в десятичном кодировании.

Одну и ту же информацию можно кодировать разными способами:

Возьмем черно-белую картинку. Пиксель закрашен, то ставим 1, а если цвет белый – то ставим 0.

00001000

00000100

00000010

11111111

00000010

00000100

00001000


























































4. Закрепление пройденного материала

Вариант 1

Задание № 1.

  1. Даны числа в десятичной системе счисления.

32, 224, 224, 225, 63, 63, 33, 99.

  1. Перевести эти числа в двоичную систему счисления.

  2. Двоичный код перевести в графическую информацию.

Задание № 2.

  1. Дано слово АППАРАТ

  2. Перевести слово в двоичную систему счисления.

  3. Двоичный код перевести в графическую информацию

Вариант 2

Задание №1.

  1. Дано слово ПРИНТЕР

  2. Перевести слово в двоичную систему счисления.

  3. Двоичный код перевести в графическую информацию

Задание № 2.

  1. Даны числа в десятичной системе счисления.

31, 3, 5, 9, 17, 32, 64, 128

  1. Перевести эти числа в двоичную систему счисления.

  2. Двоичный код перевести в графическую информацию.

Вариант 3

Задание №1.

  1. Дано черно-белое изображение.






  1. Перевести изображение в двоичный код.

  2. От двоичной системы счисления перейти к десятичной.

Задание № 2.

  1. Дано слово СКАНЕР

  2. Перевести слово в двоичную систему счисления.

  3. Двоичный код перевести в графическую информацию

5. Итоги урока

Домашнее задание

Теория, создать свой код по алфавиту и зашифровать 5 слов на данную тему, А4.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя