ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Преобразование неправильной дроби в смешанную и наоборот"
Предмет: математика | |
Класс: 5 | |
Тема и номер урока в теме: «Понятие смешанной дроби» 2 урок в теме. | |
Цель урока:
Образовательные:
научить переводить неправильную дробь в смешанное число и обратно;
усилить практическую направленность обучения.
Развивающие:
развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимательность;
развивать умение рационально планировать работу;
осуществлять контроль за своей деятельностью.
Воспитательные:
формировать устойчивую мотивацию и интерес к учению;
учить ясно и точно выражать свои мысли;
проводить рефлексию деятельности ребенка.
Задачи:
Предметные:
Преобразовывать неправильную дробь в смешанное число, смешанное число в неправильную дробь.
Углубить и развивать представления о дробных числах.
Личностные:
Ответственно относиться к учению;
Усилить мотивацию к обучению;
Проявлять инициативу при выполнении заданий;
Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Метапредметные:
Самостоятельно определять цель своего обучения;
Осуществлять контроль своей деятельности по эталону;
Строить логические рассуждения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах, самостоятельная .
Оборудование: компьютер с проектором, карточки с заданием.
Ход урока:
1. Организационный момент. (слайд 1) 1 мин
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно!
Слушаем внимательно!
2. Проверка домашнего задания (Слайд 2) 1
Без ошибок "5", 1- "4", 2 - "3"
3. Запишем число, классная работа. 1 мин
4. У каждого на парте лежит лист самооценки. Заполняем его по мере работы на уроке. 1 мин
5. Актуализация знаний (Слайд 3) 3 мин
Составьте по рисунку неправильную дробь
Какая дробь называется неправильной?
Составьте по рисунку смешанную дробь
Какая дробь называется смешанной?
Проблема?!
Один и тот же схематический рисунок, а дроби записаны разные.
Что мы сделали когда представили рисунок в виде смешанной дроби? (Выделили целую часть или представили неправильную дробь в виде смешанной)
Как вы думаете чем мы займемся сегодня на уроке?
Преобразованием неправильной дроби в смешанную и наоборот.
6. Устно (Слайд 4) 2 мин
Поднимите и прочитайте карточки с (карточки на партах у каждого (одинаковые по цвету пункта))
Неправильной дробью равной 1
Правильной дробью
Неправильной дробью равной 2
Смешанной дробью
Неправильной дробью равной 3
Неправильной дробью
Каждая карточка имеет свой цвет, разойдитесь по группам (по цветным шарам).
7. Новый материал, работа в группах (частично поисковый) (Слайд 5) 2 мин
У каждой группы есть конверт с №1. В нем находится алгоритм действий для перевода неправильной дроби в смешанную. Но эти действия перемешались, попробуйте составить алгоритм заново и выложить в демонстрационных кармашках.
Продемонстрируйте полученный алгоритм. Зачитайте и сравните с правильным.
8. Разберем пример, вместе с классом на доске (по алгоритму). (Слайд 6) 1 мин
17/12 =1 5/12
9. (Слайд 7) Работаем в тетрадях стр. 103 №9 У каждой группы есть своя буква, выполняем пример. Проверяем устно с объяснением, один человек от группы. 3 мин
10. (Слайд 8) У каждой группы есть конверт №2, в нем находится алгоритм преобразования смешанной дроби в неправильную. Но и здесь все действия перемешались. Попробуйте составить данный алгоритм выложив действия в демонстрационных кармашках. (первый убрать).
Продемонстрируйте полученный алгоритм. Зачитайте и сравните с правильным. 2 мин
11. Разберем пример, вместе с классом на доске (по алгоритму). (Слайд 9) 1 мин
3 8/11
12. Работаем в тетрадях. стр. 103 №10 У каждой группы есть своя буква, выполняем пример. Проверяем устно с объяснением, один человек от группы. (Слайд 10) 3 мин
13. ФИЗМИНУТКА (все сели на свои места) (Слайд мульта 11) 2 мин
14. Работа в парах (Слайд 12) 10 мин
№13 1 ряд а,б 2 ряд в,г 3 ряд д,е
Сократи неправильную дробь и запиши её в виде смешанной дроби
№14 1 ряд а,б 2 ряд в,г 3 ряд д,е
Упростите
Проверяем:
Дайте устный ответ, обоснуйте свои действия.
15. Самостоятельная работа по вариантам 1-4 (Слайд 13) 10 мин
Взаимопроверка по доске с выставление оценки
Вариант 1
а) 11/3; 29/7; 34/5.
б) 12 2/3; 2 1/10.
Вариант 2 Вариант 4
а) 49/6; 13/8; 43/6. а) 25/2; 29/8; 64/7.
б) 2 12/13; 4 1/10. б) 1 3/5; 3 3/6(3 ½)
Вариант 3
а) 39/5; 19/8; 25/3.
б) 2 2/3; 2 5/10 (2 ½).
16. Итог 2 мин
Чему вы научились?
Всё ли у вас получилось?
В листе самооценки выставьте себе баллы за каждый этап работы.
Оцените свою работу на уроке. Кто считает что работал на 5 -, аргументируй, на 4,
Подпишите лист самооценки и сдайте учителю.
17. Домашнее задание 1 мин
Стр. 102 ИБ
Стр. 105 №19 (Н) №20 (П)
Спасибо за урок!
Приложение1
Самостоятельная работа

б) Запиши неправильные дроби в виде смешанных дробей:


б) Запиши неправильные дроби в виде смешанных дробей:


б) Запиши неправильные дроби в виде смешанных дробей:


б) Запиши неправильные дроби в виде смешанных дробей:
